Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Выпилено модератором из темы: "Банки, в которых мы держим деньги".
__________________________________________________________________

 

Может кто то "на пальцах" объяснить смысл цифровых денег? Я так понимаю, убирается посредник в виде банков и усиливается контроль государства над расходами. Может ещё что то?

 

Змінено користувачем Хасан
  • Не розумію 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Senior El сказав:

Может кто то "на пальцах" объяснить смысл цифровых денег? Я так понимаю, убирается посредник в виде банков и усиливается контроль государства над расходами. Может ещё что то?

 

а ви про які саме цифрові гроші питаєте - дику крипту (біткоїн і решту тисяч монет) чи CBDC (е-гривня) яке повністю котролюватиметься НБУ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
05.04.2023 в 13:45, Senior El сказал:

Может кто то "на пальцах" объяснить смысл цифровых денег? Я так понимаю, убирается посредник в виде банков и усиливается контроль государства над расходами. Может ещё что то?

 

Цифровые деньги (CBDC) - это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. При транзакциях средства просто переходят с одного кошелька на другой, посредников (банков) при этом нет.

Эмитент новой системы будет исключительно Нацбанк. Он единолично будет регулировать все денежное обращение в стране, как в СССР Госбанк.

Один субъект сможет открыть лишь один счет в цифровой валюте. 

Доступ к кошелькам пользователи получат через гаджеты. Разработчики хотят, чтобы денежные транзакции в цифровых деньгах совершались в офлайн-режиме, то есть без помощи интернета.

Цифровые деньги, будут особым образом маркировать, и не только для искоренения коррупции, но и для контроля над целевым использованием средств. Контрольные алгоритмы не пропустят деньги на покупку, например мебели, если они предназначены на оздоровительные нужды. И вообще, можно установить через алгоритмы, например покупку одной зубной пасты в месяц и человек не сможет купить больше. Или приобрести билет на самолет, только раз в полгода. И использование средств привязать к лояльности человека к власти, к его поведению, социальной значимости и т. д.

Таково мое понимание. Но я не эксперт. Может кто-нибудь поправит…

  • Дякую 4
  • Сумно 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, torsion сказал:

Цифровые деньги (CBDC) - это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. При транзакциях средства просто переходят с одного кошелька на другой, посредников (банков) при этом нет.

Эмитент новой системы будет исключительно Нацбанк. Он единолично будет регулировать все денежное обращение в стране, как в СССР Госбанк.

Один субъект сможет открыть лишь один счет в цифровой валюте. 

Доступ к кошелькам пользователи получат через гаджеты. Разработчики хотят, чтобы денежные транзакции в цифровых деньгах совершались в офлайн-режиме, то есть без помощи интернета.

Цифровые деньги, будут особым образом маркировать, и не только для искоренения коррупции, но и для контроля над целевым использованием средств. Контрольные алгоритмы не пропустят деньги на покупку, например мебели, если они предназначены на оздоровительные нужды.

Як на мене, такі гроші не мають базової цінності грошей - бути універсальним засобом обміну. Адже якщо додати сутність "цільове призначення" до всіх грошей, то вони вже не будуть універсальним засобом обміну. Для субсидій, пільг і так далі ще розумію, але повністю перейти на такі гроші, щоб потім держава вказувала - беручи за основу приклад вище - скільки тюбиків пасти мені купувати - то є дно. 
Вбачаю єдиним виходом із ситуації бойкот такої е-гривні (продовження всіх оплат у "стандартній" безготівці або ж повний перехід в готівку), або, якщо заборонять обіг готівкової+безготівкової валюти - то перехід в іншу юрисдикцію, трішки вільнішу)

 

А про безінтернетні гаджети цікаво, чисто з технічної точки зору. Чи маєте інформацію, як планується забезпечувати їх роботу, власне, без інтернету? Бо на рівні принципової здогадки маю думки, а от по факту як - буде цікаво почути.

  • Дякую 3
  • Подобається 3
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, torsion сказал:

Цифровые деньги (CBDC) - это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. При транзакциях средства просто переходят с одного кошелька на другой, посредников (банков) при этом нет.

Эмитент новой системы будет исключительно Нацбанк. Он единолично будет регулировать все денежное обращение в стране, как в СССР Госбанк.

Один субъект сможет открыть лишь один счет в цифровой валюте. 

Доступ к кошелькам пользователи получат через гаджеты. Разработчики хотят, чтобы денежные транзакции в цифровых деньгах совершались в офлайн-режиме, то есть без помощи интернета.

Цифровые деньги, будут особым образом маркировать, и не только для искоренения коррупции, но и для контроля над целевым использованием средств. Контрольные алгоритмы не пропустят деньги на покупку, например мебели, если они предназначены на оздоровительные нужды. И вообще, можно установить через алгоритмы, например покупку одной зубной пасты в месяц и человек не сможет купить больше. Или приобрести билет на самолет, только раз в полгода. И использование средств привязать к лояльности человека к власти, к его поведению, социальной значимости и т. д.

Таково мое понимание. Но я не эксперт. Может кто-нибудь поправит…

Скажу сразу цифровые деньги это не наличные и не безналичные.

у цыфровых денег будет срок хранения

Вам дают цифровые деньги , вы хотите купить одежду.Но не выйдет,потому что вам эти деньги дали для покупки продуктов питания.

У электонных денег не так как депозит.Вы положили милион.Через некоторое время это девятьсот тысяч и так по убыванию.

Правительство в любой момент может заблокировать вашу карту.Например вы под следствием или вы выступили против действующего правительства(хотя вы и правы) .Остались без средств существования.Например фильм пятый элемент.Там это все красиво показано.

Поетому вы понимаете что у электронных денег нет свободы и вы будите жить и подчиняться только их правилам,а точнеее всем будет управлять ИИ.

Вы должны потратить зарплату за 12 месяцев.Если вы не потратитили,она обнуляется.Деньги просто исчезают.

  • Дякую 4
  • Сумно 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Gotenot сказал:

А про безінтернетні гаджети цікаво, чисто з технічної точки зору. Чи маєте інформацію, як планується забезпечувати їх роботу, власне, без інтернету? Бо на рівні принципової здогадки маю думки, а от по факту як - буде цікаво почути.

Чого не знаю, того не знаю, як це можна здійснити...

Може щось схоже на захищений пристрій із фільму In Time, який не залежить безпосередньо від мережі, та на який можна записати деяку кількість грошей, а потім при близькому контакті перевести на інший схожий пристрій)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, сказкин сказал:

Поетому вы понимаете что у электронных денег нет свободы и вы будите жить и подчиняться только их правилам,а точнеее всем будет управлять ИИ.

Вот по этому, я и против всего этого.

Сейчас мы это видим в Китае, с концлагерями для уйгуров-мусульман и опытами с "цифровым гражданским рейтингом"

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Сумно 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, torsion сказал:

Вот по этому, я и против всего этого.

Сейчас мы это видим в Китае, с концлагерями для уйгуров-мусульман и опытами с "цифровым гражданским рейтингом"

Потому что Китай, это новый гегемон. И там опробывают сейчас все новые веяния вэф. Чего шваб так его хвалит? И вроде бы все есть запад и и восток, который с этим западом бодаются, а все вводят мли собираются вводить е-валюты. Значит(это чутьчуть) - всеми руководят из центра.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, San4es сказал:

Потому что Китай, это новый гегемон. И там опробывают сейчас все новые веяния вэф. Чего шваб так его хвалит? И вроде бы все есть запад и и восток, который с этим западом бодаются, а все вводят мли собираются вводить е-валюты. Значит(это чутьчуть) - всеми руководят из центра.

Не думаю, что Китай новый гегемон, со своей коммунистической властью.

Просто в этой стране, все действия граждан записываются в единую систему "гражданского рейтинга", все люди полностью отслеживается по походке, лицу, мимике…  

Власть контролирует все разговоры, переписку, покупки, просмотры контента и т.д. В Китае самые большие централизованные базы данных на своих граждан в мире. Кстати, понятно, что иметь полностью контролируемые "цифровые деньги" им сам бог велел.

Ну и естественно, что элиты западных стран хотели бы иметь и у себя такой инструментарий 

  • Сумно 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×