Перейти до вмісту
lexlex

Дом без документов

Рекомендовані повідомлення

Есть вариант купить дом под отделку, без документов на дом, как участок. Заявку на начало строительства не подавалась, дом соответственно нигде не числится.

Насколько на сегодняшний день проблемно будет его ввести в эксплуатацию?

Подать заявку о начале строительства, а через месяц-другой отрапортовать о завершение - это вариант? Или не все так просто?

СТ, участок под садоводство. Какие могут быть проблемы? Все расстояния до границ участка и строений соблюдены. 

Сложности у нотариуса могут быть? Читал что нужна справка об отсутствии строений на участке.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У многих такие дома в СТ вообще не оформлены. У нас в СТ просто приходят к председателю, бывший владелец выходит, новый входит в СТ и все. А вот там где оформлена земля, там уже через нотариуса. Но то же продавался сам участок, дома там как бы не было. Никаких справок не было, в договоре купли-продажи участка указано что он без строений. Просто в СТ это обычно 1-5 т долларов и народ не сильно заморачивается. 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, snezha сказал:

Просто в СТ это обычно 1-5 т долларов и народ не сильно заморачивается. 

В моем случае это очень близкий пригород Киева и порядок цены совсем другой. При цене в 1-5k, я бы тоже не сильно заморачивался.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

времени на беготню много.
мало данных чтобы утверждать, да и у каждого своя голова на плечах, но лично я бы не брал.
причина: время-деньги, чтобы окупить беготню нужен очень существенный дисконт, который обычно не дают.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, NWEN сказал:

времени на беготню много.
мало данных чтобы утверждать, да и у каждого своя голова на плечах, но лично я бы не брал.
причина: время-деньги, чтобы окупить беготню нужен очень существенный дисконт, который обычно не дают.

Тут просто вариант очень редкий и на любителя. Подобные по характеристикам проблемно найти. Цену буду обсуждать и рассчитываю договориться по хорошей. Надо просто понимать, нет ли в подобной ситуации каких-то больших граблей, которые нельзя решить за разумные деньги. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если игра стоит свеч, - основные риски с тем что невозможно быть уверенным в том что разрешение может быть получено.

Снизить риск можно проверив нет ли ограничений по застройке, и что хотят окружающие за "не мешать".

Формально сначала бумажка потом дом, но емнип сильно проверять никто не будет. Особенно если нормально общаться с участниками процесса.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, NWEN сказал:

Ну если игра стоит свеч, - основные риски с тем что невозможно быть уверенным в том что разрешение может быть получено.

Снизить риск можно проверив нет ли ограничений по застройке, и что хотят окружающие за "не мешать".

Формально сначала бумажка потом дом, но емнип сильно проверять никто не будет. Особенно если нормально общаться с участниками процесса.

А в каких случаях на участке под садоводство могут быть ограничения по застройке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, lexlex сказал:

А в каких случаях на участке под садоводство могут быть ограничения по застройке?

На участках под садоводство есть только исключения под сараи и теплицы. А вот ввод в  эксплуатацию даже дачного домика потребует проект. Его разработка и утверждение,сам процесс,даст Вам ответы даже на те вопросы,которые у Вас еще не возникли.Причем с учетом местной специфики решения подобных вопросов. Наверняка есть председатель.Если это не " я председатель рога и копыта" то можно узнать нюансы. В противном случае,зачем связываться с чем либо,не имея ответ или какое либо внятное толкования от него(председателя).

Я бы риэлтора расспросила.Наверняка есть подобные объявления про участки от бизнес.Как минимум,картина начала бы складываться.)

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Ирина_ сказал:

На участках под садоводство есть только исключения под сараи и теплицы. А вот ввод в  эксплуатацию даже дачного домика потребует проект. Его разработка и утверждение,сам процесс,даст Вам ответы даже на те вопросы,которые у Вас еще не возникли.Причем с учетом местной специфики решения подобных вопросов. Наверняка есть председатель.Если это не " я председатель рога и копыта" то можно узнать нюансы. В противном случае,зачем связываться с чем либо,не имея ответ или какое либо внятное толкования от него(председателя).

Я бы риэлтора расспросила.Наверняка есть подобные объявления про участки от бизнес.Как минимум,картина начала бы складываться.)

Если продавец подаст документы на начало строительства и продаст участок уже со строительным паспортом? Так возможно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

возможно удивлю Вас встречным вопросом - Вы не думали обратиться к юристам по недвижимости? раз стоимость дома более 50к, то заплатить юристу за консультацию 100-200уе не представляется Вам возможным? (или за пакет готовых документов, если всё будет возможно сделать, - за условных 1-3к) 

В любом случае покупая такой дом нужно понимать все полностью документы, изучить все "подводные камни", глянуть практику по району/СТ, и тд. Дальше есть вопросы по возможности узаконивания и так далее. Иначе - это лотерея с риском на 50к (цифру взял условную - Вы писали, что цена на порядок выше 5к) и возможностью остаться ни с чем. 

  • Лайк 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×