Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Железорудные цены на 10-летнем пике из-за роста стального спроса

https://www.metaltorg.ru/n/9AFE38

Цитата

Как сообщает Mining.com, в пятницу,16 апреля, цены на железную руду продолжили расти, несмотря на опасения по поводу экологических ограничений в Китае.
      Таншань, крупнейший сталелитейный город Китая, заявил в прошлом месяце, что накажет компании, которые либо не предприняли мер, предусмотренных его планом по борьбе с загрязнением, либо незаконно сбрасывали загрязняющие вещества после нескольких недель сильного смога на севере Китая.
      По данным Fastmarkets MB,спотовые цены на железную руду Fe 62%  с доставкой в Китай (CFR Qingdao), в пятницу составляли $178,43 за тонну - самый высокий уровень с 2011 года.
      Спотовые цены на железную руду Fe 65% также выросли до $211.10 за тонну.
      «Маржа стали в Китае на данный момент очень привлекательна, поэтому даже с учетом ограничений в Таншане у других производителей есть все стимулы, чтобы попытаться повысить операционные показатели», - сказал Financial Review глава стратегии сырьевых товаров ING Уоррен Паттерсон.
      «Повышение рентабельности наряду с повышенным вниманием к сокращению выбросов также способствовало росту спроса на железную руду с более высоким содержанием золота. Это отражено в надбавке за качество, которая в последнее время увеличилась », - сказал Паттерсон.
      «Несмотря на разговоры о проведении общенациональных инспекций, мы полагаем, что в других регионах они будут наращивать объемы производства, особенно с учетом резкого роста рентабельности стали», - сказал аналитик JPMorgan Линдон Фаган.
      Согласно IndexBox, мировое потребление стали в 2021 году вырастет на 4,1% в годовом исчислении.
      Цены также подпитываются сокращением поставок со стороны крупных горнодобывающих компаний.
      Goldman Sachs ожидает, что во втором полугодии рынок выйдет с профицитом из-за увеличения бразильского экспорта, написали банковские аналитики в записке, добавив, что, по их мнению, цены упадут до $110 за тонну к четвертому кварталу и ниже $100 за тонну в 2022 году.

Украина в основном экспортирует концентрат 65-69% и окатыши 65%.

  • Лайк 1
  • Дякую 4
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Железная руда в Китае на 10-летнем максимуме из-за снижения добычи у Vale и Rio

https://www.metaltorg.ru/n/9AFE72

Цитата

Как сообщает Mining.com, цены на железную руду во вторник 20 апреля подскочили более чем на 4%, что было вызвано увеличением рентабельности стали в Китае и разочаровывающими данными по производству Rio Tinto и Vale.
      Спотовые цены на железную руду  Fe 62% с доставкой в Северный Китай (CFR Qingdao), во вторник выросли до  $189,61 за тонну, что на 4,29% выше, чем в предыдущий день - это самый высокий уровень с 2011 года.
      Железная руда с Fe65%  торговалась на уровне $222.80 за тонну.
      Сентябрьский контракт на железную руду на Далянской товарной бирже вырос на 3,6% до 1100 юаней ($169,28 за тонну после новостей о том, что производство нерафинированной стали в Китае в прошлом месяце подскочило на 19% по сравнению с годом ранее, почти до рекордного уровня.
      «Невероятно высокая рентабельность китайской стали стала реальной движущей силой роста добычи железной руды на прошлой неделе», - сказал Рейтер управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре Атилла Виднелл.
      Производство железной руды Rio Tinto в мартовском квартале упало на 2% в годовом исчислении, в то время как производство на Vale упало на 19,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

 

  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В свете энергетического саммита

https://www.bbc.com/news/live/science-environment-56842632

США обещали сократить на половину выбросы СО2 наполовину. Их план поддержала Япония заявившая о намерениях примерное того же.

И тем и другим для этого понадобится  сотни гигаватт установленной мощностей ВИЭ - ветряков и СЭС.

100 ГВт ВЭС - это 10 млн. т. стали.

Значительные мощности будут вводиться в ЕС вводиться.

https://renen.ru/steel-consumption-in-wind-power/

Цитата

Одна из самых профессиональных в ветроэнергетике компаний, датская Orsted (в недавнем прошлом — Dong Energy), оценивает потребление стали на мегаватт установленной мощности морских ветровых турбин в 200 тонн (для материковой ветроэнергетики — меньше, по нашим данным: 100-110 тонн на мегаватт).

 Для Украины это все означает стабильный спрос на сталь и ЖРС в долгосрочной перспективе.

На ветротурбину нужны арматура - в основание, толстый лист - сама башня + отливка для генератора.

 

  • Лайк 3
  • Дякую 6
  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каким боком влияние учений РФ на размещения гособлигаций к экономике Украины? 

  • Лайк 2
  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Каким боком влияние учений РФ на размещения гособлигаций к экономике Украины

https://www.reuters.com/world/europe/russia-orders-troops-back-base-after-buildup-near-ukraine-2021-04-22/

image.png.e609130d88cdfa427c63e93ba1bf2add.png

"Россия объявила в четверг, что она отправляет войска на базу из района вблизи границы с Украиной, очевидно, призывая положить конец скоплению десятков тысяч солдат, которое встревожило Запад. Валюты как России, так и Украины резко выросли после этого объявления, сигнализируя об облегчении среди инвесторов всего через несколько часов после того, как Россия также завершила военные игры в Крыму".

 

Змінено користувачем shelsoft

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Як Зеленський змусить олігархів платити більше податків: деталі таємного документа

     

Володимир Зеленський пішов на недоторканного Ріната Ахметова. Саме так. Олігарх, одним з найбільших талантів якого було вміння домовлятися з усіма українськими президентами, незабаром може втратити десятки мільярдів гривень.

У пошуках додаткових коштів для наповнення бюджету, не сподіваючись на допомогу МВФ, президент вирішив заглянути в кишені найбільш заможних громадян України. Кишеня донецького олігарха виявилася найглибшою.

"Ми готуємо пакет змін до Податкового кодексу. Найближчим часом будемо подавати. Я не буду поки розкривати деталі, але ми хочемо зробити так, щоб ті, хто був "дуже хитро зроблений", платили податки в нашій країні",  повідомив міністр фінансів Сергій Марченко.

Уряд розглядає законопроєкт, який дорого обійдеться найбагатшій людині України Рінату Ахметову. І не тільки йому.

Одна з найбільш помітних ініціатив, яка завдасть відчутного удару по імперії Ахметова, – збільшення ренти за видобуток залізної руди.

Очікуваний додатковий ресурс для бюджету  3 млрд грн.

Зараз компанії, які видобувають залізну руду, з кожної тонни сплачують 11-12% від собівартості продукту. База оподаткування формується з витрат на видобуток руди та оплати праці робітників – 20-30 дол за тонну.

Тобто за чинними правилами держава отримує з кожної тонни видобутої з надр залізної руди близько 3 дол.

Ставки 11% чи 12% залежать від вартості продукції з 58-відсотковим вмістом заліза на світовому ринку. Точніше – від значення індексу FE CFR China, який розраховує інформаційне агентство Platts. Якщо у звітному податковому періоді ціна перевищувала 70 дол за тонну, то ставка становила 12%, якщо ні – то 11%.

Якщо парламент підтримає ініціативу Мінфіну, то з 1 липня 2021 року компанії платитимуть ренту не від собівартості, а від ринкової ціни. При цьому застосовуватиметься ціна на руду з більшим вмістом заліза – 62%.

Пропонується встановити таку градацію розміру рентної плати:

  •       якщо ціна менша 65 дол за тонну – 0,1%;
  •       якщо ціна становить 65-85 дол за тонну 3%;
  •       якщо ціна становить 85-120 дол за тонну – 8%;
  •       якщо ціна становить 120-150 дол за тонну – 12%;
  •       якщо ціна становить 150-180 дол за тонну – 14%;
  •       якщо ціна перевищує 180 дол за тонну – 16%.

20 квітня вартість тонни залізної руди зросла на 3,82 дол до 178,54 дол. Якби нові правила вже діяли, то застосовувалася б ставка 14%. У такому разі бюджет отримав би майже 25 дол з кожної тонни замість 3 дол. Отримані кошти в пропорції 60% на 40% отримали б державний і місцеві бюджети відповідно.

За оцінками інвестиційної компанії Concorde Capital, у 2020 році в Україні видобули 72 млн тонн залізорудної сировини. З них 46,2 млн тонн були експортовані, свідчать дані "Укрметалургпрому".

Мінус пільги на земельний податок для гірників

Ще одна норма проєкту, яка б'є по бізнесу найбагатшого олігарха країни, скасування пільги із сплати земельного податку для гірничодобувних підприємств. Йдеться про компанії, які видобувають корисні копалини та розробляють родовища.

Зараз підприємства сектору сплачують до бюджетів місцевих громад лише 25% від ставки, яку встановлюють місцеві радиАвтори "антиахметівського" законопроєкту пропонують прибрати цю пільгу з Податкового кодексу.

У Мінфіні підрахували, що це дозволить додатково залучити 4-5 млрд грн. В Асоціації міст України скромніші оцінки: 2-3 млрд грн.

https://www.epravda.com.ua/publications/2021/04/22/673237/

Цитата

Від змін податкового законодавства в уряді загалом розраховують отримати додаткові 50 млрд грн лише за рік.

Столько денег в стране. Так ли нам нужен МВФ?

Змінено користувачем 72hz
  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По ценам на ЖРС опять рекорды

https://www.mining.com/iron-ore-price-up-as-steel-hits-fresh-highs-in-china/

Цитата

According to Fastmarkets MB, Benchmark 62% Fe fines imported into Northern China (CFR Qingdao) were changing hands for $186.25 a tonne on Tuesday, up 1.43% from the previous day.
September iron ore on China’s Dalian Commodity Exchange ended daytime trade 1.2% higher at 1,104.50 yuan ($170.11) a tonne. The most-active contract has risen 4.3% this week.

Видно Китайцы ошиблись в планировании своей пятилетки и не согласовали ее с мировыми производителями ЖРС.

И какое-то падение цен маловероятно, так как производство стали в Китае растет дальше:

http://uaprom.info/news/179153-seredine-aprelya-vyplavka-stali-kitae-vyrosla-cisa.html

Цитата

В середине апреля выплавка стали в Китае выросла на 2%, - CISA

В целом среднесуточное производство стали металлургами КНР оценивается, по информации Mysteel Global, на уровне 3,05 млн. тонн - на 1,5% больше к началу месяца и на 16,6% в годовом соотношении. Объемы производства металлопроката к первой декаде апреля выросли на 1,8%.

 

  • Дякую 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×