Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

8 минут назад, Odin1 сказал:

например...размыть долю доп эмиссией акций. Есть возможность сделать набсовет и провести много очень веселых вещей, учитывая коллегиальную ответственность советов. И вообще акционерное общество это уже субъект хозяйствования, то есть коммерческая организация, а не госпредприятие, а значит регуляция уже по другому законодательству. 
Если кратко - то стать государством, чтобы войти в долю - нельзя, а стать акционером - можно. Тем кому нужно - это и было между строк первого ответа)) - просто способ. 

Первый шаг прихватизации, судя по всему?

Змінено користувачем San4es
  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Ирина_ сказал:

По Вашему ответу я поняла,что некорректно вопрос мной поставлен.))

Нужно было спросить так : в предприятие что не есть акционерным обществом какой либо вид инвестиций или кредитов возможен?

про 50% плюс один понятно. Имеем гос.предприятие реструктурезированное в АО со 100% долей государства.Хочется понять для чего?

Для продажи в конечные руки.

  • Лайк 4
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, Ирина_ сказал:

Добрый день. Правда ,что в гос.предприятие не могут инвестировать частный капитал? Кто эти ограничения определил: мы или они? 

Здравствуйте! Неправда. Предприятие может оставаться на 100% в государственной собственности и, тем не менее, на законодательном уровне установлены возможности для привлечения  в него частного капитала.

Для этого были приняты законы Украины "Про державно-приватне партнерство" и "Про концесію":

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2404-17#Text

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/155-20#n646

О практической реализации этих законов в общем случае можно узнать здесь:

https://voxukraine.org/ru/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-kak-effektivnyj-mehanizm-privlecheniya-investitsij-v-krizis

Если Вас интересует специальная сфера энергетики, в том числе атомная энергетика, то можно ознакомиться здесь:

https://yur-gazeta.com/publications/practice/energetichne-pravo/dpp-v-energetici-chogo-chekaemo-v-zakonodavchiy-sferi.html

Проблемы инвестирования частного капитала возникают с нашей стороны.

Прежде всего, в финансовую модель для частного инвестирования закладываются инфляция, валютный курс, налоги, стоимость капитала и другие финансовые ориентиры, а Вы не хуже меня знаете, что с их стабильностью у нас проблемы. Но даже эти проблемы являются второстепенными.

А главными проблемами, на мой взгляд, являются две:

1) Частный инвестор должен быть уверен, что объект его инвестирования, а договор концессии, например, может быть заключен на срок до 50 лет, будет находится на протяжении этого срока под юрисдикцией концесиедателя. Так вот, если швейцарским грузинам, которые вложились в Херсонский морской порт, к катаклизмам на территории бывшего СССР не привыкать, то инвесторы из Катара, которые вложились в николаевский порт Ольвия, вероятно, были очень озабочены, если не более.

2) Западные экономические модели в Украине преимущественно не срабатывают, поскольку институциональная пропасть между Украиной и самой слабой в институциональном плане страной ЕС Болгарией, что касается верховенства права, приблизительно такая же, как институциональная пропасть между Украиной и Афганистаном (который фактически является failed state).

https://forbes.ua/ru/money/bazova-pomilka-ekonomichnoi-politiki-chogo-ukraina-ne-robit-z-togo-shcho-povinna-rozpovidae-09022024-19072

Змінено користувачем Modestus
  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Modestus сказал:

Неправда.

Да,как-то маслом намазана вся эта история если в приближении . Якобы западные частные компани не могут вести дел с не АО. Ну а как они тогда оборудование свое поставили на ЧАЭС в 90-х.. АО появилось только вчера. Где оно было раньше и как без него обходились -то. Два блока осилили после союза и нигде в мире не рухнул экономический уклад - электроника на них импортная. Непонятно. А вот желание партнеров не просто продать нам что-то,а обыграть это так чтобы потом  получать прибыль как от инвестиции понятно. И такая вот картина вырисовывается у меня читая ответы. Выделенное в посте предложение похоже на "многоходовка"  и как модель поведения в бизнесе или я накрутила? 

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26.02.2024 в 14:04, Ирина_ сказал:

По Вашему ответу я поняла,что некорректно вопрос мной поставлен.))

Нужно было спросить так : в предприятие что не есть акционерным обществом какой либо вид инвестиций или кредитов возможен?

про 50% плюс один понятно. Имеем гос.предприятие реструктурезированное в АО со 100% долей государства.Хочется понять для чего?

Все дуже просто для тих, хто стикався з державними та бюджетними фінансами. Держпідприємство підпадає під достатньо жорстке нормативно-правове регулювання, паперові дибілізми. Акціонерне товариство підпадає під законодаство для корпоративного управління.

Укрзалізниця з  грудня 2015 року АТ. Якісь частки акціонерного капіталу комусь продали?

Змінено користувачем Denka
  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, Denka сказал:

Держпідприємство підпадає під достатньо жорстке нормативно-правове регулювання, паперові дибілізми. Акціонерне товариство підпадає під законодаство для корпоративного управління.

Привет,Денис!

У ген.директора есть штат помощников (не заместителей ! ). Они обеспечивают коммуникацию когда это необходимо по любым интересующим направлениям между гос предприятием и... кем угодно.Сорбируют весь бумажный бюрокративный дебилизм на себя и по концовке выдают результат. Выглядит чуток феодально но вполне себе отточенная схема взаимодействия. Все понимали сложность положения и понимали что машинку нужно просто крутить разбирающийся в системе,интегрированный в нее кадр.  Желающих продавать канц.товары,пирожки и унитазы госпредприятию не остановил ни один дибильнобумажный барьер. Они смяли их мощным клинообразными ударами бульдозеров.)

Ну так то и так. В сухом остатке : упрощенная модель взаимодействия предприятия и... кого-то ; и собственно госпредприятие нормативно-правовая база которого приведена в соответствие с заявленным производственной и инвестиционной необходимостью.

Или продать.

Да?

12 часов назад, Denka сказал:

Укрзалізниця з  грудня 2015 року АТ. Якісь частки акціонерного капіталу комусь продали?

" Скотину свою

не продам никому - 

такая корова нужна самому."

Я слышала,что это неплохой пример того как технично и бескровно можно зарейдерить госпредприятие группой финансовых наперсточников.) 

 

  • Лайк 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гетманцев - План дій на 2024 рік: озброєння, відбудова, економічне зростання та рух до ЄС

Цитата

Збільшення глибини і ліквідності внутрішнього боргового ринку. Роловер за ОВДП на аукціонах має покривати пікові виплати (травень-червень, 4-й квартал 2024), а в цілому по року – погашення основної суми боргу і виплати відсотків за нею. 

Додатковим ризиком є початок погашення ОВДП у статутному капіталі державних банків, які, за експертними розрахунками, сягнуть 40+ млрд грн, і є потреба у рефінансуванні цих виплат. У разі необхідності – провести репрофайлінг ОВДП у портфелі НБУ з метою зменшення піків виплат у середньостроковій перспективі.

Продовження реструктуризації комерційного зовнішнього боргу (єврооблігації, ВВП-варанти) із серпня 2024 року і до закінчення терміну дії програми EFF.

https://www.epravda.com.ua/columns/2024/03/6/710794/

  • Хаха 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Богдан Данилишин:

Цитата
Станом на 1 березня 2024 року міжнародні резерви України, за попередніми даними, становили 37,1 млрд доларів США, знизившись у лютому на 3,8%. Така динаміка зумовлена валютними інтервенціями НБУ для збереження курсової стійкості та борговими виплатами країни в іноземній валюті, які частково були компенсовані надходженнями від міжнародних партнерів. Чистий продаж валюти НБУ в лютому становив 1,5 млрд. доларів США. За обслуговування та погашення державного боргу в іноземній валюті у лютому сплачено 1,1 млрд доларів США, Міжнародному валютному фонду - 379,0 млн доларів США. Водночас на валютні рахунки уряду в Національному банку надійшло 1,3 млрд доларів США.
Платіжний баланс був і залишається глибоко дефіцитним. Структурний дефіцит в середньому складає 2,5 млрд.дол на місяць (в січні 2,4 млрд). На покриття цього дефіциту і направляються валютні резерви. Поки платіжний баланс дефіцитний - резерви будуть зменшуватися, якщо зовнішньої допомоги надходитиме менше ніж 2,5 млрд дол на місяць (усереднено). В січні-лютому уряд отримав зовнішньої допомоги лише на суму 1,2 млрд. дол.
Гнучке курсоутворення також додає невизначеності, оскільки формує девальваційні очікування у учасників ринку. Основна складова дефіциту зараз - це торгівельний баланс - 1,7 млрд дол. по товарах в січні. Тут відіграє роль інший фактор - реально позитивна процентна ставка, яка не сприяє підприємницькій ініціативі, стимулює імпорт замість виробництва вітчизняної продукції. Обидва рішення (ставка і гнучкий курс) були прийняті виходячи з окремих невиправдних припущень. Ставку підвищували у умовах невизначеності строків ведення воєнних дій. А гнучкий курс запроваджували, виходячи з умов безперервності зовнішньої допомоги.
Обидва припущення виявилися не обґрунтованими в повній мірі з об’єктивних причин. У результаті економіка і держфінанси несуть збитки. Довелося навіть фіскальною політикою виправляти помилки монетарної політики (податок на надприбутки). Платіжний баланс все більше занурюється в дефіцитний стан, виходу з якого без підйому виробництва - немає! Але для цього потрібно міняти процентну політику. Хто програє від зменшення резервів? Якщо резерви знизяться до критичної межі - це сколихне вже некеровану девальвацію. Доведеться запроваджувати строгі валютні обмеження аби пережити чергову валютну кризу. Але до кінця цього року резервів ще вистачить щоб утримувати курс. Тому зниження валютних резервів - це природня компенсація для збереження валютного спокою.
Підтримці міжнародних резервів сприятиме старт чотирирічної програми Ukraine Facility із Європейським Союзом. Загалом ця програма передбачає виділення Україні 50 млрд євро, з яких в наступні 2 місяці Україна зможе отримати 6 млрд євро. Урядом було затверджено необхідні документи (проекти меморандуму та кредитної угоди з ЄС). За словами Прем’єр-міністра, прийняття цих документів дозволить отримати до 4,5 млрд євро в березні та до 1,5 млрд євро у квітні цього року.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0X1hFzsVdwZFoE1zt4Do9ZbhwGFQLaYP4xv6Q2rbJVxgz9mxoAyEiuCUD9Uy2LyLWl&id=100002184378189

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×