Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Меркель показала Яценюку желтую карточку

http://minprom.ua/news/181497.html

Что-то как-то очень желто-сенсационно - куча подробностей переговоров (закрытых) и ни одного нормального источника.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то как-то очень желто-сенсационно - куча подробностей переговоров (закрытых) и ни одного нормального источника.

Так, что то за последнюю неделю слишком часто говорили об отставке Яценюка. К чему бы это?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ингварр, Яценюк свою роль сыграл, все по очереди. Кроме того Яценюк конкурент Порошенко, в общем волки начали грызться. Сегодня Яценюха, а завтра еще кого-то уберут, показав видимость реформ и травли коррупции, типа поменять тренд на рынке, чтобы стабилизировать обстановку в стране, чтобы доноры дали еще бабок, иначе курс снова упадет. Игра и ничего личного, только бизнес модель. Посмотрим, как отразится его отставка на курсе.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ингварр, Яценюк свою роль сыграл, все по очереди. Кроме того Яценюк конкурент Порошенко, в общем волки начали грызться. Сегодня Яценюха, а завтра еще кого-то уберут, показав видимость реформ и травли коррупции, типа поменять тренд на рынке, чтобы стабилизировать обстановку в стране, чтобы доноры дали еще бабок, иначе курс снова упадет. Игра и ничего личного, только бизнес модель. Посмотрим, как отразится его отставка на курсе.

Да. Яценюка объявят главным ответственным за "реформы". Транш МВФ получен. Следующий относительно нескоро, если вообще будет. К тому же Яценюк нерукопожатный для некоторых держателей украинского долга. А с ними еще переговоры вести.

Змінено користувачем Kawai

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я хотел услышать мнение людей, которые приходят сюда потроллить....со своими смекуечками и сленгом "толькодаражатели" и т.п.

Народ уверовал в стабильную гривну....мне интересно...с чего, как они считают она стабильная. ...

Вообще, по экономике и курсу у меня много вопросов, на которые никто ответить не может/ не хочет....экономическое чудо, я бы даже сказал магическое....а объяснений нет. ..

Печатают бумагу, зажимают импортеров, грабят экспортеров, добивают банковскую систему, потеряли рынки сбыта, что с населением делают (с его покупательной способностью) даже литературного слова подобрать не могу...уже не говоря о политических действиях... При этом говорят о стабильности курса и УВЕЛИЧЕНИЕ ЗВР, о каких то реформах...одновременно признавая катастрофичное падение ВВП и дикой инфляции...

Вот кaк тaк???

Раз гуру не дают вразумительного ответа, придется ответить мне. :)  Наряду с кейнсианской и монетарной теориями есть еще одна макроэкономическая теория - ТРК (теория рациональных ожиданий). Ее смысл в том, что участники экономической деятельности (в упрощенном варианте продавцы и покупатели) реагируют не на события как таковые, а на ОЖИДАНИЕ событий. Например, если Национальный банк  (Финрезерв) ТОЛЬКО ОБЕЩАЕТ рассмотреть вопрос повышения ставок рынок СРАЗУ реагирует, в результате чего местная валюта (доллар) растет. И наоборот. Если посмотреть историю котировок, то курсы валют начинают изменятся тогда, когда становится известным о каких-то событиях, при том, что события еще не наступили (могут наступить и через полгода - год). Взять ту же ситуацию с падением Евро. Количественного смягчения еще нету, а Евро уже полгода как валится (кстати Deutche bank так вообще предсказывал эту ситуацию год назад, кто хочет может проверить).

Касательно гривны. Разве год назад людям с мозгами и финансами было непонятно что будет через год? Что, разве кто-то был в розовых очках? Разве не прогнозировалась остановка экспорта в Россию? И при начавшихся вооруженных столкновениях на Донбассе, после Крыма, разве было непонятно что у России есть свои интересы, как она их понимает, и она будет жестко их отстаивать? И что Европа и США отнюдь не благодетели, а расчетливые страны с конкретным экономическим интересом? А раз это было понятно, то игроки и среагировали - а гривна упала - с хорошим ЗАПАСОМ. Т.е. на момент - осень и зима курс гривны уже отражал все негативные ожидания - и сложные переговоры с МВФ, и невнятную политику невнятного премьера, и падения экспорта, и обвал банковской системы. А раз так, то когда эти события происходит курс не растет, все это уже было учтено в курсе раньше.

Вот если станет известно о каком-то новом факторе - который может произойти в будущем - мы тут же увидим движения курса.

Мой прогноз прежний - средневзвешенный курс 25 - 30 грн. до конца года.

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз гуру не дают вразумительного ответа, придется ответить мне. :) 

Мой прогноз прежний - средневзвешенный курс 25 - 30 грн. до конца года.

Спасибо:-)

Мой тоже прежний 45-50...к середине лета...

Ответил вам в ветке "прогноза курса"...но наверно правильно будет продолжить здесь....если будет желание...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, что то за последнюю неделю слишком часто говорили об отставке Яценюка. К чему бы это?

Кролик-уйдёт с поста перед ОФФ.объявлением дефолта...

вымарываться незахочет(хотя для этого его и выбрали депутаты)-планирует и дальше рулить

Змінено користувачем Злой
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно пишете и приводите факты как они есть. Но вот нюанс - рынок до отшива импортеров с межбанка, по-моему мнению, не был адекватным. Т.е. это было не место встречи предложения и спроса, а место встречи предложения и спроса + СПЕКУЛЯЦИИ.

Я писал в конце февраля, что причиной роста курса доллара до 40 грн. было "короткое сжатие" - искусственное отсутствие товара (в данном случае доллара) в результате чего цены на него резко растут, а участники рынка вынужденно становятся в длинную позицию по данному активу. Добавим к этому огромное количество рефинанса у банков. В результате - классический пузырь. Который все равно лопнул бы, только перед этим полностью легла бы банковская система. Поэтому власть этого не допустила. Я, например, чего-то подобного ждал. Т.е. то что вы видите как искусственные меры НБ по сдерживанию курса, я вижу как компенсаторное воздействие на спекулятивные игры. Причем последнее время НБ вводит послабления по допуску импортеров на межбанк. Я думаю, через месяц все устаканится в указанном мной ранее диапазоне.

Ну а касательно состояния в экономике. Я еще в 2013 году говорил своим знакомым в западной Украине - "Вы хотите ассоциацию, чтобы сэкономить 150 Евро в год на визу, а ваши братья с восточной Украины массово потеряют работу и станут бомжами. Не кажется ли вам что плюсы и минусы несколько несоразмерны?" Но проблема Украины - в крайнем эгоизме ее граждан - что с востока, что с запада. Когда был Янукович восток плевал на мнение запада и переламывал все через колено, во время майдана - наоборот. Поэтому в течении года-двух мы окончательно превратимся в банановую республику с остатками промышленности, по уровню жизни сопоставимую с Камбоджей. Только там не надо платить за отопление и покупать теплую одежду. Но при этом даже в Камбодже есть бизнесы, которые неплохо зарабатывают. Поэтому человеку с мозгами сейчас надо: 1. Определить место, где он находится (осознать реальность). 2. Составить план по выживанию (процветанию) в этой реальности. 3. Начать действовать. 

Все равно останется сельское хозяйство, подотрасли по его обслуживанию, инфраструктура и сфера услуг. Все остальное, за некоторым исключением, вымрет как динозавры в конце мелового периода.

Согласен, курс выше 30 ТОГДА был спекулятивным, но почему гривна должна быть стабильной??? Варианта два: или гривна постепенно девальвируется, или скачкообразно...8-12, 12-16,16-24...и тут вдруг бац и остановилась...

И экономика с курсом взаимосвязана...падает экономика, падает курс...ну, в общем то в ближайшии пару месяцев все прояснится... Но я бы не стал хранить гривну или нести ее в банк...

Незнаю, не обидно ли камбоджийцам это сравнение. ..честно говоря вообще мало знаю про эту страну, здорово было бы посетить... И думаю да, сейчас опять станет актуальным, спасение утопающих, дело рук самих утопающих...государство отстранилось от проблем населения, каждый должен будет выплывать сам...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×