Перейти до вмісту
Geo

Покупка жилья на первичном рынке сегодня. Нюансы, детали, подводные камни.

Рекомендовані повідомлення

При определении предпочтений не гонитесь за наличием штукатурки в новострое (этим сейчас щеголяют некоторые ЖК как неоспоримым преимуществом), лучше обратите внимание на материал стен (это очень важно для кухни и санузла, ибо стены там принимают ударную нагрузку (подвесные шкафы, бойлер и т.д.), пусть стены предстанут перед вами в чистом виде, чтобы было понятно, какие крепления применять и вообще какую нагрузку могут нести стены; на разводку проводки (ибо доработка бооольших денег стоит), на материал труб отопления, на качество установки и сборки окон и балконных блоков, на качество гидроизоляции в санузле и качество пола с потолком (наличие звукоизолирующего слоя, очень желательна машинная стяжка, и технические "прорези" в полу - будет говорить о качестве этой стяжки. Еснно, стяжка не должна крошиться под гвоздем, которым ее стоит поцарапать, как бы собираешься играть в "крестики-нолики",  если крошится - стяжка не годится для жизни; гвоздь на хорошей стяжке должен затупиться.

ОБязательно проверяйте тягу в вытяжных коробах - это распространенный грешок строительных компаний - экономить на вытяжках, объединять вытяжные короба разных квартир в один, наверное, вам, мужчинам, не нужно рассказывать, чем чреваты подобные "строительные решения". Возможно, это лирика, но пытаюсь поделиться здесь скромным опытом, приобретенным в процессе подбора "гнезда" (на 20 этаже).

это все хорошо конечно, но подходит только если брать уже сданную квартиру. Когда заключаешь договор на этапе фундамента, этого всего не увидишь. Пишет что будут стены, окна, стяжка, штукатурка. А какая она будет: ровная или кривая, качественная или нет - это уже по факту увидишь. Если когда то буду покупать квартиру ещё раз у застройщика, то сразу буду отказываться от штукатурки, окон, дверей, труб санузла, электрики. Ну а сейчас, стены выровняю, двери в подвал поставлю, а в квартиру куплю новые, с окнами и стяжкой смирюсь  :D  

В подвале вода. Жду пока объяснений от застройщика. Пока за подвал не платил, вот и думаю стоит ли ))) Если дадут весла и каноэ бонусом - тогда ОК  :D

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это все хорошо конечно, но подходит только если брать уже сданную квартиру. 

я изначально не рассматривала вариант покупки воздуха, чего и никому не советую делать (тогда бы кидков на рынке недвижимости было бы в разы менее за все эти годы). Я покупала квартиру, которая уже стояла построенной и под замком, но сдача ее в эксплуатацию происходит сейчас. И считаю такой вариант покупки новостроя минимально приемлемым. 

Не надо давать жить застройщику без штанов за ваш счет.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имел душевную беседу с мужчиной с отдела продаж......который сказал следующее: " договор  можно сделать любой, но он не решает и не защищает Вас от всевозможных проблем,...да мы 14 лет строим, да у нас в городе сдано более 10 домов, да мы планируем, и скорее всего сдадим в срок и этот дом .....если Вы нам доверяете то даете деньги, если не доверяете - то не даете и ищите другого застройщика или квартиру на вторичном рынке". Большинство застройщиков проводят одну часть денег официально, а одну часть "мимо кассы" через свою бухгалтерию. И официально (если не дай Бог что) у Вас в договоре будет прописано не более 70% от того, что отнесли.

Кстати, застройщики разные. Не все "живут без штанов за наш счет". Я предложил выплатить всю сумму сразу, в обмен на скидку 1-3% (была такая акция  у них одно время). Они сказали, чтобы я платил не спеша, ибо им не горит, главное выплатить до последнего дня по договору. Также не имеет значение на каком этапе покупаете квартиру - цена не меняется. Обычно, те "кто без штанов" часто делают прогрессивную шкалу цен (зависимо от этапа строительства).

 

И клиенты тоже разные бывают, одни "выкручивают руки" менеджерами всякими скользкими вопросами, а другие приходят бросают деньги на стол и забывают забрать договор. Но все зависит от города и уровня доверия к застройщику. К примеру в Киеве знакомые просто боятся с застройщиками связываться. МНого не сдано в срок, много заморожено, некоторые незавершенные вроде и на продажу выставлены.  

Змінено користувачем gekko
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто-то сталкивался с застройщиком Seven Hills? 

 

сейчас рассматриваю покупку недвижимости в комплексе Park Avenue (м. Голосеевская). Компания удерживает довольно высокие цены ~2200 USD м2.

 

Имеет ли смысл такая покупка? (сейчас предлагают акцию - 50% по курсу 12,097, остальное по НБУ) 

 

ПС

из удивительного, по моему мнению, квартир на продажу в готовых домах нет, только в строящейся 3ей очереди, обещают сдать осенью 2015. Качество готовых квартир на первый взгляд высокое, но я не специалист и могу ошибаться. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

снаружи выглядит красиво, изначально не целилась на этот комплекс, ибо слишком и неоправданно дорог на мои заработки. Построен из обычных материалов в реальности. 

во всех комплексах, которые именуюсь себя "комфорт-класс" и типа выше, никогда почти нет или нет вообще квартир в сданных домах. Это элемент маркетинга, ибо полным-полно этих квартир вечно реализует пара-тройка агенств по совершенно иным ценам - а вдруг клюнут. 

Учитывая рентабельность наших строек, которые стартуют от 200% (это уже после вычета взяток и подачек), непроданная половина напрямую квартир совершенно не оттягивает карман таких вот "солидных" строителей.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обьясню почему нет квартир в продаже:

1) это навес, тупо зажали квартиры

2) огромная коррупция в строфирмах, самое вкусное продается своим и за копейки

3) продают через фирмы-прокладки и 3-х лиц и через рыловские агентства

4) Очень много квартир идет на расчеты с подрядчиками т.е. за выполненные работы с ними расчитываются не деньгами, а квартирами за копейки.

и вот из пункта 4 можно купить хорошую квартиру за, относительно, дешево т.к. подрядчику нужен живой кеш, а не квартиры.

 

По моим личным наблюдениям, в любом доме Г. Киева стабильно всегда хъоть 1 квартира есть в продаже.

Про новострои с 2008 я вообще промолчу, там по полдома в продаже годами стоит.

 

Тоха абсолютно правильно написала про бешеную накрутку и неспешность продаж т.к. зачем валить цены и продавать быстро, когда можно срубить побольше просто подождав.

 

все эти акции с курсом и прочая лажа это все развод, экономически любой намек на оценивание недвиги в валюте необоснован.

доказательство - гривневая аренда.

 

 

на счет покупки воздуха, я бы давал справку о недееспособности каждому инвестировавшему в воздух.

Люди абсолютно не осознают риски и не понимают какую выгоду они в итоге получат.

Змінено користувачем йцукен
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на счет покупки воздуха, я бы давал справку о недееспособности каждому инвестировавшему в воздух.

Люди абсолютно не осознают риски и не понимают какую выгоду они в итоге получат.

Знаю много случаев, когда люди покупали квартиру на уровне котлована, а потом готовую продавали с 30-40% дисконтом.

Да, даже, если и не продавать, то цена на готовое жилье гораздо выше, чем на начальном этапе строительства. Поэтому люди вкладываются в "воздух".

Кто имеет информацию о застройщике "Петровского квартала"? Это жил. комплекс недалеко от Вишневого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю много случаев, когда люди покупали квартиру на уровне котлована, а потом готовую продавали с 30-40% дисконтом.

Да, даже, если и не продавать, то цена на готовое жилье гораздо выше, чем на начальном этапе строительства. Поэтому люди вкладываются в "воздух".

Кто имеет информацию о застройщике "Петровского квартала"? Это жил. комплекс недалеко от Вишневого.

друг взял там квартиру. вроде как всё ок. в сентябре пересчитывали курс, поэтому он спешил рассчитаться. если интересует, расспрошу подробнее

Змінено користувачем NoNaMe

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю много случаев, когда люди покупали квартиру на уровне котлована, а потом готовую продавали с 30-40% дисконтом.

Да, даже, если и не продавать, то цена на готовое жилье гораздо выше, чем на начальном этапе строительства. Поэтому люди вкладываются в "воздух".

Кто имеет информацию о застройщике "Петровского квартала"? Это жил. комплекс недалеко от Вишневого.

вы дисконт с наценкой не перепутали?

термин "стоимость денег во времени" вам о чем-то гвоорит?

повышение цены готового по сравнению с котлованом неоправданно низкое в сравнении с рисками.

и не просто рисками недостроя, а те риски, которые заложены в договоре с застройщиком, а прописано там следующее: "если что, я вам ничего не должен и прав у вас никаких нет, ждите пока дострою, если я вообще дострою"

 

люди не осознают этого когда подписывают договора

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×