Перейти до вмісту
andrew82

Зарплаты IT-шников и их влияние на валютный рынок

Рекомендовані повідомлення

Он порекомендовал экспорт стали тоже внести в айти сектор - там в доменных печах тоже комьютеры стоят :)

Люди делающие прошивки для контроллеров управления подобными устройствами получают зп из совсем другой категории, чем другие IT - шники. Угробить девайс стоимостью в пару миллионов евриков, это задачка не сложная, и чтоб такого не произошло требования к квалификации, опыту группы разработчиков в целом гораздо выше, чем  просто написание всякого софта облепленного красивыми рюшечками. Но таких разработчиков, с узкой специализацией соответственно много быть не может. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди делающие прошивки для контроллеров управления подобными устройствами получают зп из совсем другой категории, чем другие IT - шники. 

 

+1. Хотя я, честно говоря, не совсем понимаю, к чему это "меряние размером ИТ-навыков". Понятно, что ИТ-шники есть разные: кто формошлепством занимается, а кто и HFT либо прошивкой контроллеров к специфическим устройствам с заоблачными ценами. Естественно, что почти все экспортеры (+внутренние компании) так или иначе используют услуги ИТ-сектора. Моя ссылка была приведена для выделения "прямой" статьи доходов от ИТ-сектора. Это +- полтора лярда в год. Если учитывать "косвенные" доходы ИТ в структуре экспорта нашей страны, то могут получиться другие цифры. Но я этими данными не располагаю, поэтому утверждать ничего не могу...

 

Немного оффа: украинское экономическое чудо может базироваться на "трех китах": сельское хозяйство, ИТ, машиностроение. Во всех этих отраслях Украина конкурентноспособна даже сейчас. При их развитии и государственной поддержке (а с ИТ я настаиваю на тезисе, что даже не нужно поддерживать, нужно просто НЕ МЕШАТЬ) качественный рывок возможен в краткосрочной и среднесрочной перспективе. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зависть это не хорошо :коварный смайлик:

Привлекать к себе внимание тоже конечно не самый верный ход,  особенно учитывая некоторые сплетни, что начали трусить моряков... чуть ли не списки "кто, где, на сколько" из крюинговых агентств в налоговою требуют. Ибо подозревают, что черно-серых зп у моряков в разы больше, чем где либо еще.

А насчет зп моряков,в цифрах, то разброс не меньше,чем где либо еще. Начиная около $500 - $2000 у матроса в зависимости от квалификации и наглости и примерно до $9000 и иногда выше, у капитана. :)

Причем помощников капитана всегда ощутимо меньше, чем матросов и другого низкооплачиваемого персонала, исходя из этого предполагаю, что шансов стать средним показателем в целом по отрасли, у помощника капитана очень мало. Ко всему присутствует  огромный разброс в требованиях к квалификации помощников и соответственно, уровней зарплаты от $3 к - до "минимальной" капитанской. 

Интернет страшная вещь...

Кстати ЗП айтишников это вообще аморфная субстанция, которую трудно посчитать, из любителей ее пообсуждать одни привирают, другие занижают. И почти все остальные шифруются и ни чего ни кому не говорят. Короче, точнее статистики прибыли по отрасли, прибыль оседающую "по конкретным карманам" высчитать вряд-ли удастся, особенно учитывая, что цифры озвучиваемые в предложениях о работе редко когда  совпадают с теми суммами на которые договариваются с работодателем и в коллективах категорически не принято мерятся ЗП. А то много всяких неожиданностей может выясниться.    :D

Не понял я что вы хотели сказать за зависть и привлечение внимания.

И при чём тут налоги?? Вопрос в том сколько завозят те и те за один и тот же период времени. И айтишники далеко не на первом месте. Моряков привел в пример и все. А вы ушли куда-то в лес.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не понял я что вы хотели сказать за зависть и привлечение внимания.

И при чём тут налоги?? Вопрос в том сколько завозят те и те за один и тот же период времени. И айтишники далеко не на первом месте. Моряков привел в пример и все. А вы ушли куда-то в лес.

Ха.. Ну, возмутились же, что IT и приближенным тут эксклюзивную тему открыли. Я думал пошутили, тоже пошутил. Ладно, проехали, мне еще из леса возвращаться. :D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ха.. Ну, возмутились же, что IT и приближенным тут эксклюзивную тему открыли. Я думал пошутили, тоже пошутил. Ладно, проехали, мне еще из леса возвращаться. :D

Я связан с авиацией, поэтому возмущаться, а уж тем более, завидовать мне незачем. :) Шутку понял. Возвращайтесь из леса :D

Змінено користувачем McOdessa

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди делающие прошивки для контроллеров управления подобными устройствами получают зп из совсем другой категории, чем другие IT - шники. Угробить девайс стоимостью в пару миллионов евриков, это задачка не сложная, и чтоб такого не произошло требования к квалификации, опыту группы разработчиков в целом гораздо выше, чем  просто написание всякого софта облепленного красивыми рюшечками. Но таких разработчиков, с узкой специализацией соответственно много быть не может. :)

 

У товарища - получают много по Украине, но не огромные зп - 1000 - 2000 долларов. Говорить что его себестоимость состоит из айти и доходы идут на зп людям - глупо. Там множество других расходов. Поэтому я и не считаю, что приведенные цифры верны. К примеру "айтшник" запускающий печь (один из) получает по моему 5 тыс грн. Увижу - спрошу. 

 

Но конкретно тот работает в и на Украину. 

 

Так что мне кажется денежная роль айтишников слишком преувеличина самими айтишниками. :)

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так что мне кажется денежная роль айтишников слишком преувеличина самими айтишниками. :)

Я вам більше скажу - є дууууже велика кількість айтішників котрі навіть 500 доларів не мають по нинішніх мірках і таких статистично 50-70% в містах немільйонниках.

Для всіх:

А говорити з позиції київських, львівських, одеських чи харківських котрі в середньому мають 1-2к зелені явно неадекватна нинішнім реаліям позиція.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы напрасно меряете зарплаты по сайтам вроде jobs.dou.ua.

К примеру я никогда не видел для своей специальности (а я не программист) зарплату в вакансии на hh.ua больше 3к, да и 3к вижу ооочень редко. При этом за последние пол года дважды через друзей и один раз через линкед.ин мне были предложены вакансии с зарплатой от 3к до 5к, конечно же это не средняя по рынку и таких вакансий наверное мало, но говорить о том что таких вакансий нет - неправильно.

В описании вакансии же зарплата пишется как "договорная" в расчете на то, что кандидат назовет меньшую сумму чем компания готова потратить. А jobs.dou.ua берет данные для анализа как раз из этих предложений. Вот и сейчас смотрю свою специальность - 3й квартиль $2300, не похоже что там учитываются зарплаты выше 3000, и это логично так как вакансий в открытом доступе с такими зарплатами и нет.

Dou не учитывает выкансии, они проводят анкетирование и собирают статистику по реальным зарплатам. Результаты выборки доступны желающим для собственного анализа, есть даже простенькая веб морда для выполнения своих выборок из результатов ;)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди делающие прошивки для контроллеров управления подобными устройствами получают зп из совсем другой категории, чем другие IT - шники. Угробить девайс стоимостью в пару миллионов евриков, это задачка не сложная, и чтоб такого не произошло требования к квалификации, опыту группы разработчиков в целом гораздо выше, чем просто написание всякого софта облепленного красивыми рюшечками. Но таких разработчиков, с узкой специализацией соответственно много быть не может. :)

Люди делающие прошивки получают меньше средней по рынку, потому что это небольшой рынок - 1-1,5 тыс это потолок в этой отрасли.

По поводу средней зарплаты - это те самые 2к, причем 2к получается за счет того что ктото получает больше. в ит есть и те кто получает до 3к - это не фантастика, но таких мало. В киеве 4к это потолок. 5к если и получает ктото, то это единицы и это не обычные айтишники, а люди вращающиеся в топ менеджменте. Для украинского ит 5к это из разряда фантастики. Основная масса зарабатывает 1-2к

Змінено користувачем Bucks

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основная масса зарабатывает 1-2к

 

средняя ЗП по офису 1,8, реально дофига народу 1-1,5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×