Перейти до вмісту

Fedorram

Форумчанин
  • Публікації

    246
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Fedorram

  1. В переводе на русский язык Мотор-Сич хочет частично (как минимум) переехать в китай.
  2. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Да это что-то вроде веры в доброго царя. Коий все порешает и сделает всем хорошо. По-моему Моцарт образно назвал это дело "пружиной", я бы назвал чрезмерное госрегулирование в курсообразовании банальным накапливанием проблем и откладыванием их на более поздний срок. Когда-нибудь он наступает. Я думал до конца этого года дотянут, но безобразная ситуация с Приватом (а я сначала всецело поддерживал его национализацию, просто не думал что его до такой степени пропылесосили), ее несколько ускорила.
  3. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вот кстати да. Почему-то 90-е неким ужасом считают. При том что в 90-е главное: 1. Осталась от Союза очень неплохая инфраструктура. 2. Россия прямо (скидки и т.д.) или косвеннно (доступ на Рорссийский рынок Украинских товаров) оказывала огромную поддержку Украинской экономике. 3. Огромное советское наследство во всех областях промышленности (вплоть до стратегических запасов), кое в основном проедено. 4. Рост в мировой экономике. И так далее. Сейчас все ровно наоборот. Инфраструктура изношена, с Россией отношения испорчены, советское наследство проедено, серьезный кризис в мировой экономике. Соответственно если рассматривать ситуацию объективно - повторение "ситуации 90-х" действительно весьма оптимистично выглядит. Вопрос только в сроках. Через тройку месяцев надо будет собрать и опубликовать посты гривнепатриотов, объявивших что собираются гривнедепозиты открывавть. Шоб потом по 26 закупить.
  4. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    В смысле в кассу вносились гривны. Пересчитывались по курсу в баксы. Получался валютный вклад. А самой валюты в банке от этого не добавлялось. Поэтому если народ начал "валютные вклады" снимать - банку где-то эту валюту нужно купить. Ну, я естественно "честный" по отношению к вкладчикам вариант национализации рассматриваю. Не из любви к властям, а потому что банк системный. А так - могут и гривной по курсу валютные вклады гасить.
  5. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нет, я именно о валютных вкладах. Скорее всего процентов 90 из них это банальный пересчет гривны по курсу. То есть самой валюты нет и никогда не было. А вот когда их начинают снимать - нужны живые деньги. И их надо где-то взять. Соответственно спрос на валюту увеличивается и курс реагирует на это соответствующим образом.
  6. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вы меня конечно извините, но Ваше сообщение сродни заявлению "зачем мне твой холодильник, если я плавать не умею". Ласвегас совершенно прав. Валютные вклады в Привате были виртуальные. А снимает народ баксы реальные. И их Привату надо "где-то брать". То есть давление на курс национализация Привата реально оказывает. И не в сторону падения курса точно.
  7. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Знаете - это даже не смешно. Ну да. Не резервная и не свободно конвертируемая. Но печатают так что только пыль столбом. Честно говоря вообще не понял о чем вы.
  8. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Цирк с конями. Дебилам просто так печатать нельзя. А нормальным людям - можно. Япония уже лет тридцать печатает. Штаты и европа тем же лет десять занимается. Зато пересичный хохол до сих пор уверен что государство деньги просто так печатать не может.
  9. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Время. Это уже произошло и оказало влияние на рынок. Грубо говоря это было вчера. Вы не понимаете, что напечатать гривен чтобы закрыть дыру в привате - это просто грамотно санировать банк? Нехватало привату денег. Напечатали - хватило. Никуда эти деньги не вылились и никуда не пошли. Просто показатели банка улучшились. Если честно - очень тяжело с туземцами разговаривать.
  10. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Еще раз. Все уже давно украдено, переведено в баксы и выведено в оффшоры. Ничего нового свеженапечатаные гривны для Привата не привнесут.
  11. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Насчет "дать дорогу бизнесу" почему-то товарищ Шариков вспомнился. Без обид. Какието лозунги пишете. Насчет Привата - все будет нормально. Ни от чего я не уклоняюсь, я уже писал что единственная проблема с его национализацией - паника вкладчиков. Панику погасят, напечатают для него денег и это все даже на курсе гривны никак не отразится.
  12. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Лучше поздно чем никогда. Если бы это произошло пару лет назад - вообще конечно было бы замечательно. Но на данный момент у Вас есть более разумные альернативы?
  13. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Тем что крупнейший банк попал под контроль государства. А не больного на всю голову упыря, выводящего в свой карман из него активы.
  14. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    В этом году будет примерно то же что есть на сегодняшний день. И национализация привата для курса гривны это как раз хорошая новость. Понятно что народ немножко паникует, отсюда и некоторая волатильность. Я о долгосрочной перспективе писал.
  15. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я как раз чуть выше писал что "гривна выведенная из ПБ" серьезного влияния на курс не окажет. И даже печатание 140 миллиардов для закрытия дыр в привате - тоже. Насчет "не будет никаких 30, 40 и т.д. грн/$." - это просто смешно. Будет и 300 и 400 и 3000 и 4000 грн/$ и так далее. Потому что объективные законы экономики не обойдешь. Хоть обскачись.
  16. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вы видимо очень молодой человек и не видели как легко все это происходит. Никаких миллиардов не нужно чтобы курс не то что к 40 а к 400 догнать. Надо просто чтобы доллар был дефицитен. То есть спрос на него превышал предложение в течение достаточно продолжительного времени. И никакими методами госрегулирования эту тенденцию не сломать. Разве что немного задержать её на некоторое время. Реально - курс 40 или 400 или 4000 скорее всего в сложившейся ситуации не предел.
  17. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    "А не будет эмиссии, да при таком оттоке...полагаю, все понимаю что произойдет. И не только с Приватом." Совершенно верно. Если не будет эмиссии будет коллапс экономики. Соответственно она будет.
  18. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    На самом деле "эмиссия гривны в связи с национализацией Привата", эсли бы этот процесс был проведен грамотно, на курс особенно бы не повлияла. Как там в известном кинофильме "все украдено до нас". Все уже украдено и выведено (понятно в какой валюте) и если НБУ нарисует 140 миллиардов гривен для привата - ничего особенного не случится. Эмиссия под приват просто восстановила бы статус-кво. Тем более что национализация Привата действительно придает банку больше надежности, как бы над подобными заявлениями не стебались. То что Приват - банкрот еще пару лет назад только ленивый не говорил. И при том что банк системный и его банкротство невозможно по определению тоже понятно. То есть надо его поддерживать. А поддерживать без национализации - это банальная перекачка средств в карман Бени. Ну не идиот же он чтобы не воспользоваться ситуацией. Тут скорее проблемы с паникой и выводом из него средств. Плюс очевидный рост недоверия в результате сего катаклизма ко всей банковской системе. Думаю, что то что сиё не работает на укрепление гривны понятно.
  19. Не знаю, дадут или не дадут (скорее всего нет), но это тотальное коллективное камлание на МВФ и ожидание хоть какой-то перемоги уже просто смешно. Да и знакомо. В начале девяностых в России тоже все новости начинались с главной - даст или не дас кредит МВФ. И помогло это России в 90-х? Можно подумать что даже если немного и дадут, даже в среднесрочной перспективе это в смысле курсообразования хоть что-то изменит.
  20. Fedorram

    Какой я хочу курс доллара к гривне

    Парадокс в том, что чем беднее население - тем менее вероятен "соцколлапс". Людям становится не до "смены власти", майданов и тому подобного. Все мысли - как выжить. Ловушка нищеты. Чем беднее население - тем стабильнее власть. Так что и 50 и 70 народ проглотит.
  21. Fedorram

    Прогноз курса доллара к гривне

    Мне ваши призывы напоминают как я пытался убедить друзей и знакомых в начале 90-х что не надо покупать акции МММ и "концерна Тибет", у которого прибыли высоки "как горные вершины". Современные украинские банки и депозиты в них это в общем-то аналог вышеупомянутого. Бестолку все это. Как там в известном фильме "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам в общем-то с руки".
  22. Так в первую очередь из-за никеля и 440 и 1000 и отжигают При отжиге он теряет хрупкость и приобретает пластичность. Японцы например этой проблемы вообще не понимают. Потому что у них никеля концентрации в материалах минимальные. Где вы эту информацию почерпнули?
  23. Там и технология отжига чисто Российская. Не советская а именно Российская. А Россиян вроде совсем официально отодвинули. Будем надеяться что втихушку что-то делается.
  24. На самом деле Украине от Союза досталась очень неплохая атомная энергетика. Блоки восьмидесятых годов. И очень квалифицированный персонал. В России до недавнего времени атомщики к украинским с огромным уважением относились. Блоки - достаточно "молодые" по сравнению с Российскими. Достаточно напомнить что у России 11 РБМК ("Чернобыльского" типа). И на Нововоронежской АЭС, к примеру, работает головной (первый) блок проекта ВВЭР-1000. Так как проектный срок службы ВВЭР-1000 (а это большинство украинских блоков, причем в основном ЕМНИП 320, то есть самых новых по тем временам) изначально был заложен исходя из очень консервативного сценария, проблем с продлением сроков их эксплуатации еще на минимум 20 лет - никаких. И те же ВВЭР-440 до 45 лет продлевают без проблем. Другое дело, что для нормального продления срока эксплуатации блоков нужны достаточно серьезные финансовые вложения (ЕМНИП несколько миллиардов грн на блок) плюс люди. А люди бегут, в Россию, Европу и сейчас на Беллорусскую АЭС. И насчет того, проведены ли работы, необходимые для продления срока эксплуатации есть сильные сомнения. Вроде эти работы финансировались за счет кредитов ЕБРР, но цифры не впечатляли. Более того, недофинансирование необходимых для нормальной работы работ на Украинских АЭС - свершившийся факт. Так что положение не катастрофическое, но крайне хреновое. Я уж про арест счетов не упоминаю.
×