Перейти до вмісту

Kotleopold

Форумчанин
  • Публікації

    530
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

1 667 Душка

Про Kotleopold

  • Звання
    Advanced Member

Відвідувачі профілю

7 412 перегляду профілю
  1. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Когда речь идёт о газомазутных блоках то имеется в виду не производство электроэнергии из газа, а скорее производство электроэнергии из мазута путём его сжигания в газовой среде. Так что себестоимость там не космическая а где-то в 2,5 раза выше чем из угля (добытого в Украине), ну а импортного ещё меньше. Да покупать за валюту уголь всё равно выгоднее - не спорю! Только где покупать, и как доставлять? Об этом-то и пишет Герасим!
  2. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Не разделяю Ваш оптимизм. И не разделяю как раз сравнивая ситуацию с прошлым годом. Да, по газу лучше... НО... Запасы угля на ТЭС и ТЕЦ были на том же уровне, а вот запасы угля у поставщиков и потребителей (данные Держстат даёт ежемесячно) были намного больше. На 1.09.2017г. было 3,189 млн. т. (по памяти). И это включая коксующийся уголь, который используют металурги, то есть из приведённой цифры нужно вычесть примерно 0.5 млню т. На ту же дату запасы угля на ТЭС и ТЭЦ (у потребителей) составляли 1,980 млн. т. Значит на шахтах было где-то 3,2 - 2,0 - 0,5 = 0,7 млн.т. Фактически это работа с колёс! Но и это ещё не всё... Добыча угля в Украине сейчас составляет 2 млн. т. в месяц, и это вместе с коксующимся углём, то есть газового угля катастрофически не хватает! Не говорю об антраците, его вообще нет. Ну а откуда велись поставки угля большую часть прошлого отопительного сезона Вы, надеюсь, помните. Вариант с поставками из "США по ж/д", конечно, возможен, но проблематичен. На Польшу надеяться не приходится, так как они сами уголь закупают.
  3. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Дело не только в "справедливости"! Аналитику Герасима оцениваю очень высоко, но анализ принимает в расчёт только запасы по углю. Газа на 1.10 накоплено 16,4 млрд м3 (в 2016г. на начало отопительного сезона было 14,7 млрд м3). Думаю, что этот газ сейчас и рассчитывают Насалик и компания. Будут заменять газом уголь везде где можно (для того и закачивали больше), в том числе, запускать газомазутные блоки на ТЭС. Да дорого, но иного выхода у них нет. Герасим это убедительно показал. Но спасут ли нас зимой запасы газа? Здесь нужно считать не в т. угля и м3 газа а в Гкал. Может кто найдёт время и не поленится?
  4. Kotleopold

    Прогноз курса доллара к гривне

    С чего Вы взяли, что "7,5 есть"? 7,5 было в пятницу вечером! И если за понедельник сняли 2,4 млрд. то не думаю, что в выходные было намного меньше! С другой стороны, если бы там было ещё хоть на день работы, то НБУ не стал бы подгонять им 15 млрд. А теперь да, согласен, 15 млрд. + много вербальных интервенций и "до 25 дотянут".
  5. Kotleopold

    Приватбанк

    Точнее сказать, она вообще не ответила! Почти всё что сказали Гонтарева и Данилюк - сплошной безВИЗздёж от лисы Алисы и кота Базилио, по делу только цифра в 116 - 148 млрд. грн.
  6. Kotleopold

    Приватбанк

    Вопрос риторический! Конечно, оболочка с долгами. Пострадают: 1) ВСЕ (как налогоплательщики) 2) вкладчики Привата - юр. лица, СПДешники 3) вкладчики Привата - физлица (они пропорционально девальвации)
  7. То есть зерновые осталось убрать с площади 0,138 млн. га (1%), но при этом только кукурузу с площади 0,381 млн.га (10%)
  8. Мне показалось, что речь Д. Туска (начатая на украинском языке) прозвучала как прощание.
  9. Kotleopold

    Прогноз курса доллара к гривне

    Обоснуйте, пожалуйста, коридор 24-23!
  10. Kotleopold

    Возраст и связанная с ним - "скорость времени".

    Время никуда не спешит. Дело не во времени, а в нас. «Что же такое время?» – спрашивал Августин и отвечал: «Пока никто меня о том не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик» Далее Августин говорит о времени, как о мере движения (всего лишь!). Прошлого уже нет (есть только воспоминания), будущего ещё нет (есть надежда, ожидание), а настоящее - мгновение между тем чего НЕТ уже или ещё... Но движение, мерой которого является время, - это не равномерное движение стрелки по циферблату часов, часы - условность придуманная людьми для удобства согласования действий. Подлинной мерой движения (изменения) является воспринимающий его человек, а восприятие очень сильно зависит от возраста. И здесь не только возрастные изменения в деятельности мозга и нервной системы (это само собой). Здесь ещё и опыт, который накладывает печать на наше восприятие происходящего. Для молодого человека многое ново, он острее реагирует на происходящее, с возрастом острота реакции притупляется, ощущение новизны возникает реже и кажется, что время течёт быстрее. По-моему как-то так...
  11. Kotleopold

    Прогноз курса доллара к гривне

    Сегодня поступило 10 млрд. http://www.treasury.gov.ua/main/uk/index
  12. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Закачка газа в хранилища может завершиться сегодня или завтра http://biz.censor.net.ua/events/13270/zakachka_gaza_v_hranilischa_mojet_zavershitsya_segodnya_ili_zavtra_34ukrtransgaz34
  13. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Да уж..., нехорошо получается: Denka ещё со свежими данными о запасах угля не ознакомился, а и. о. руководителя Укрэнерго уже интервью раздаёт (говорит)! Как же так? А что до уменьшения применения электричества для обогрева, то я думаю, что уменьшится не потребление, а уровень проплат за потреблённую электроенергию.
  14. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук допускает возможность ограничения подачи электричества в зимний период. По его словам, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. "Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся намного дороже. Либо будет необходимо ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но тем не менее", - отметил он в интервью ZN.UA. Наверно, когда господин Всеволод Ковальчук давал интервью ZN.UA он ещё не был знаком с выводами Denka о том, что "проблема низких запасов угля на ТЭС уже не актуальна"
  15. Kotleopold

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    В последние дни - одного! Точнее два ввели в эксплуатацию, один вывели. А необходимость увеличивать выработку электроенергии в связи с сокращением светового дня Вы учитываете? Это, кстати, и происходит на практике (см. на сайте Укрэнерго). А что до потребления от кондиционеров, то ему на смену пришло потребление от обогревательных приборов. Кстати, то же Укрэнерго информацию о запасах угля даёт реже чем раньше: не настораживает?
×