Перейти до вмісту

sanja_305

Форумчанин
  • Публікації

    61
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача sanja_305

  1. sanja_305

    Кандидат в Президенты - Порошенко Петр Алексеевич

    Поліції зараз важко тому, що петя постійно заграючи з активістами створив умови, за яких будь-який недоумок, який скоїть злочин зі словами "слава Україні" автоматично переводиться в ряди активістів та стає "недоторканим" для поліції. Чого тільки варта остання ситуація зі штурмом поліцейської дільниці та діями керівництва, замість того, щоб горою стояти за своїх працвників, вони влаштовують флешмоби "я - бандера", просто в голові не вкладається до якого ідіотизму дійшли.
  2. Под новые 55 блоков, которые в стадии строительства нашли и деньги, и площадку, и согласие властей получили. Так что не переживайте. Вы уже поняли, что количество реакторов в мире растет, и 55 строящихся пусть в течении последних 10ти лет против 166 закрытых за 70 лет - это тенденция к увеличению?
  3. Прям весь мир? http://elektrovesti.net/56165_atomnye-stantsii-v-mire-sroki-stroitelstva-novykh-aes-otkladyvayutsya А мы не новые АЭС строим, а хотим на существующих построить замещающие мощности. И основной вопрос сейчас - выбор типа реакторной установки. Т.е. за 7 лет не достигли эквивалента одного ВВЭР-1000. Аж смешно. Я бы сказал - всего лиш. Кстати: По итогам 2017 года в денежном выражении рынок электроэнергии составил 165,3 млрд грн, из которых, соответственно, НАЭК "Энергоатом" должен был получить 46,04 млрд грн, а генкомпании ТЭС – 78,2 млрд грн. Традиционно большое впечатление производят показатели генераций с "зеленым тарифом". Суммарно они продали в рынок 1,4% от общего объема электроэнергии, а получили денег – 7,21%. То есть, 11,9 млрд грн. "Чемпионом" по получению денег среди них являются солнечные электростанции, которые продали 0,5% электроэнергии, а получили 6,69 млрд грн, практически столько же, сколько ПАО "Укргидроэнерго", которое имело долю в рынке 7,04%, но получило 7,27 млрд грн.Источник: https://biz.censor.net.ua/m3046581 Т.е. к 30му году "альтернативными источниками" мы замещяем 53% выработки электроэнергии аэс? Позакрываем производств, что еще осталось, чтобы меньше потреблять, половину земли заставим панелями и ветряками, летом полдня будем кайфовать со светом, ночью че уж там - как-то перебьемся, а зимой и днем будем собираться у костров...Зато с солнечными электростанциями)
  4. Нет. Это потому, что в Украине есть Ахметов, который при любой власти доит Украину - сейчас вот на пару с Порошенко. Тариф устанавливает НКРЕ, до недавнего времени НКРЕ возглавлял Д. Вовк, бывший менеджер Рошен. Все попытки Энергоатома поднять для себя тариф заканчивались ничем, все доводы и расчеты отвергались,дошло до того, что действующий тариф не покрывает затрат на топливо, не говоря уже о инвестициях в строительство новых мощностей, отвргались. При том ДТЭК всегда успешно защищал поднятие для себя тарифа, создали формулу Роттердам+. На сегодняшний день долг ГП Энергорынок перед Энергоатомом составляет 12+ млрд грн. Как так получается, что тепловая генерация отпускает электроэнергию по 2,1 грн, зеленые - почти по 5 грн, а население платит свыше 100 кВт по 1,68? За чей счет банкет? За счет Энергоатома и тарифа для промышленности. В мировой практике разница тарифа для тепловой генерации по сравнению с аэс составляет примерно 30%, у нас же более чем в три раза.
  5. Интересно, кому это оно заявило? Ссылкой не поделитесь? Я вот уверен, что 3-й энергоблок ЮУАЭС, срок проектной эксплуатации которого истекает в 2020 году будет продлен. https://www.sunpp.mk.ua/ru/article/6433-na-yuuaes-zavershilas-pre-missiya-ekspertov-magate-v-ramkah-missii-salto Эта фраза вообще улыбнула. Заканчивается срок проектной эксплуатаци, а все они проектировались с большым запасом. И вообще, продление сроков - это общемировая практика. То, что нужно начинать работать над постройкой новых блоков - спору нет. Надеюсь гос-во повернется лицом к атомной энергетике, а не как сейчас - разным альтернативным источникам тариф по 5 грн, ахметову - 2+ грн, а атомной - 54 коп. На даний момент кабмином утвержденно ТЭО на достройку 3, 4 блоков ХАЭС. Энергоатом утвердил дорожнюю карту по достройке 4-го блока ЮУАЭС. https://www.sunpp.mk.ua/ru/article/6611-dorozhnya-karta-energobloka-no4 И начинать активно работать над замещающими блоками нужно уже сейчас, чтобы к 2030-му году не возникла необходимость в фонариках, но в 2020-х годах все со сроками эксплуатации будет норм.
  6. Поправочка, відсидів 7 років, але ні вбивство людей, ні перебування за гратами нічому не навчили.
  7. В Ми4 нет гибридных слотов - только один слот под симку и все, поэтому без вариантов. 32 гб для меня хватит с головой.
  8. Спасибо за советы. Смотрел на J5, но смущает батарея, хотя пишут что 1,5-2х дня не сильно активного юзания держит. А так да, 3 гига оперативы надо обязательно.
  9. Настало время менять свой кнопочный телефон на сенсорный смартфон. Выбирал с 5-дюймовых и хорошей батареей. В итоге раздумываю над Xiaomi Redmi 4x 3/32. Еще наткнулся на Xiaomi Mi4, хоть модель старая, но заинтересовал экран с Full hd, хорошая камера, 3 гига оперативы и хорошая цена, нет слота под карту памяти. Может еще кто подскажет интересную модель.
  10. sanja_305

    Сериалы

    Рекомендую к просмотру сериал "Миллиарды", мне даже больше понравился чем "Форс-мажоры" https://www.kinopoisk.ru/film/863009/ Любителям политических интриг советую сериал "Босс" https://www.kinopoisk.ru/film/591861/
  11. sanja_305

    Приватбанк

    У меня ничего не отключено - подтверждаю вход с помощью этого самого звонка на мобильный.
  12. sanja_305

    Прогноз курса доллара к гривне

    Лиш бы придраться к словам. Если точно, то июль был 8 месяцев назад. http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/usd/uah/2016-07-12
  13. К чему этот вопрос? Где я что-то подобное писал? Я лишь указал на то, Denka писал о снижении % генерации ТЭС (которые не имеют никакого отношения к гарячему водоснабжению и отоплению), а не ТЭЦ.
  14. Работаем уже ни один год с ЗАЭС (проекты, строительство, монтаж, наладка), деньги платят, по срокам не знаю, но платят постоянно. Недавно делали проект и его реализацию для ЮАЭС, заплатили раньше на месяц чем того требовал договор. У них там есть две статьи расходов на строительно-монтажные работы, не помню как называются, но по одной статье они быстрее платят, а по другой с задержками, вроде как-то так. Был и на ЗАЭС и на ЮАЭС, есть и кабинеты с ремонтом, есть и без, со старенькой мебелью, но в принципе нормальные. Такого как вы описали не видел, спорить не буду.
  15. Кто вам такое сказал? В Украине уже много реакторов продлили и все нормально, там же не просто на бумаге написали годен до 2030-го, а провели целый комплекс мероприятий по диагностике, обследованию, модернизации системы безопасности, конструктивной части блока и т.д. Согласен. С чего вы взяли, что у нас продлевают не нормально? Давайте прикинем. Допустим 3 реактора в работе по 900 МВт. Прибыль за сутки = 0,9 * 3 * 900000 * 47 * 24 = 27 млн. грн. (0,9 т.к. часть энергии идет на собственные нужды). Персонал примерно тысяч 8000, зарплата = 8000 * 500 = 4 млн. (может средняя зарплата в сутки меньше, может больше,думаю так будет нормально). 27*0,75 (0,25 на топливо) - 4 = 16 млн. Понятно, что есть куча статей текущих расходов, но все таки какие-то деньга на модернизацию и оборудование все таки должны быть.
  16. Это спор ради спора? При чем тут соблюдения конвекции и т.д. Был вопрос о средствах для продления срока службы реактора и все. Хорошо или плохо продлевать срок службы - это уже другой вопрос, но пока другой альтернативы у нас нет.
×