Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Суть банковского кризиса здорово расписано и очень доступно, хоть и ru. - https://ru.investing.com/analysis/article-200301926
  2. "США и ЕЦБ оказывают давление на австрийский Raiffeisen Bank, чтобы тот ушел из России. Инициатива исходит из Вашингтона, который может в худшем случае наложить санкции на материнский австрийский банк, запретив операции с долларом" "Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen Bank уйти с российского рынка, пишет Reuters со ссылкой на пять источников" Пока похоже на то, что наши не могут стоять от этого в стороне. Кстати, сегодня там с Дойче Банком начинается. Продолжаются проблемы с банками.
  3. Если взять условный средний курс покупки доллара в конвертационном депозите - 37.5 грн, то доходность по 3 месячному депозиту в грн (при 18% годовых) получается при текущем курсе приблизительно в 2 раза больше, чем по конвертационному. То есть, в понимании НБУ, народ после окончания конвертационного депозита будет традиционно продавать доллар, но заходить будет в гривневый депозит. Таким образом, будет встречный поток для нерезов(типа, умных денег), которых начнут выпускать и они будут покупать доллар. Собственно, после того, как народ пойдет в гривну(не ну а что - гривна все время укрепляется), можно будет и курс НБУ поднять и отпустить гривну в свободное плавание. Возможно, я ошибаюсь.
  4. CREDIT SUISSE - давно уже хромая утка. Сегодня стало известно, что его отказались до капитализировать. На сейчас акции - -20%. Вероятность, что может упасть - совсем не маленькая. С учетом приближающегося кризиса пишут о банковской системе толковые ребята: 'У топовых американских банков - JPMorgan Chase, Citibank, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley и некоторых других пакет деривативов превышает размер национального долга США. Из-за того, что мировые долларовые ресурсы находятся во взаимосвязи с европейской валютой, ее обрушение также может негативно отразиться на США, внешний долг которых составляет за 20 трлн. долларов. Общий размер производной процентной ставки колеблется у отметки в 505 трлн долларов' Из этого можно сделать вывод, что кризис может быть таких размеров, что залить его уже не получится, так как размер заливки может быть больше допустимого.
  5. Сначала зашел в Райф. В Райфе 2500 и в привате - 1000. В привате все-таки - цена ниже)
  6. Купил доллар сегодня в райфе по 38.7 и в привате по 38.6. Последний раз покупал очень давно - в прошлом июне. Доллар есть и никому не нужен. В привате на руки без предзаказа - в пределах 1000дол. Кому надо, можно побегать по отделениям.На следующей неделе, думаю, что будем повыше.
  7. До заседания НБУ в этом смысле опасаться нечего, а речь идет о краткосрочной игре - до 8 марта. Вполне возможно гривна какое-то время может укрепляться, если есть кому вниз давить. Но есть очень большие риски для курса в этом году. Судя по всему, мировая экономика летит на всех парах в серьезный кризис. И хотя у нас есть подушка от западных друзей, но на курсе это не может не отразиться. Стащил с другого форума крайне неприятную картинку - спред трежерис. Он практически на 100% предсказывает кризисы. Да и темпы поднятия ставок и удорожания денег эту версию подтверждают. Кстати, НБУ вполне может на заседании курс оставить, а ставку опустить. Надо же и экономике дать возможность дышать.
  8. А я вчера вечерком прочитал и пошел продал немного. Не то, что у меня своей головы нет, все-таки курс не очень приятный, чтобы лить. Но, обычно к 8 марта курс конкретно проседает. Обычно льют в это время фермеры. А, судя по некоторому перекосу по курсу с городами, в которых они преобладают, и ценами на сельскохозяйственную продукцию, вполне логично предположить, что льют они. Плюс интерес представляет собой евро, которое становится опять привлекательным. Если низы по евро-доллару совпадут с низами по гривне-доллару, может получиться совсем неплохо. Ну а если все пойдет не так, а как обычно, на подстраховке есть конвертационный депозит.
  9. А мне видео понравилось. Познавательное и очень оптимистичное(иногда полезно). По долгосрочным прогнозам читаю варианты от 28 до 230. Слишком много сейчас факторов нужно учитывать, чтобы давать точный прогноз. В гривну пока, как по мне - нельзя. Укрепляться - некуда, а расти пока - не на чем. То, что действительно вызывает оптимизм, что к концу года у россии будут очень большие экономические проблемы, а значит продолжать войну - возможностей, скорее всего, не будет.
  10. Кто еще не смотрел (думаю, что никто), очень интересно. Его в институте боготворят, считают лучшим в Украине по макроэкономике. Говорит, что в трехлетние бюджеты европейских стран зашито 200млрд евро помощи Украине. Если так, 30 вниз вполне реально, хотя кажется нереальным.
  11. Вроде одно и тоже читаем, а видим - разное. Может Вам нужно расшифровать? Первая часть прогноза - подскок на выходных и он есть, и я о нем думаю. Вторая часть прогноза - пробой 40 вниз на следующей неделе. Прогноз можно будет оценить к середине следующей недели и я думаю, он исполнится.
  12. Снижение напрашивается со следующей недели, но не надо забывать про 24 февраля. Стянул такие мысли у Андрусива: "Маю дилему. Найближчим часом багатьом з нас стане дуже страшно. Путін не сидить без діла, і що - що, але на 24 лютого він не хоче виглядати лохом. Ще менше лохами хоче виглядати його свита. Тому вони будуть робити різні речі, заяви і кроки - від яких точно буде страшно. Вже зараз багато хто отримує всіляки там “секретні інфи” від брата кума, який працює в ГУР, СБУ, СЗР і тому подібне, про те, що буде “страшно”." На этом можем немножко приподняться поближе к дате.
  13. "Міжнародна допомога дозволить НБУ тримати фіксований курс на рівні 36,6 гривні за долар протягом півроку. Потім можлива девальвація на 10-15% - НБУ". Амелин у себя в чате написал. Интересно, откуда взял?
  14. Как только официальный курс поднимут, тема трехмесячных депозитов перестанет работать, так как соотношение риск-прибыль резко сдвинется в сторону риска. И начнут выносить деньги с банков, так как держать там деньги сейчас - это риск. Поэтому нал все-равно поедет процентов на 5-6 вверх или придется лить на порядок больше. Я трехмесячными пользуюсь. По риску это практически тот же доллар, что и на карточке, так как валюту банк сразу же покупает под депозит на межбанке. Практически - это значит, что где-то при выдаче с трехмесячного придется валюту выгрызать, где-то забрать гривной по рыночному курсу покупки банка, где-то появится комиссия при выдаче. Поэтому связываться нужно с более-менее приличными банками. Кстати, на следующей неделе, объявят потолок цен на рос. нефть. Будем надеяться, что это нам поможет.
  15. 8 ноября - выборы в Конгресс США. Демократы, с большой долей вероятности, проиграют. Если среди республиканцев будет много трампистов, да и просто потому, что они умеют считать деньги (как они о себе говорят) помощь Украине, вероятно, значительно уменьшится. Это насчет "45 ми вже напевно не побачимо". НБУ, как по мне хочет, не выше 40 и он свою задачу выполнил. Зачем НБУ тратить лишние резервы? Конвертационные депозиты на максимальной разнице в 6% не очень интересны. Кто будет дальше вниз тянуть?
  16. Да, все так. Они на растяжке. Об этом здесь писали уже не раз. С одной стороны инфляция, а с другой - проблемы в экономике и невозможность бюджета платить большие проценты по долгам. Можно повысить на 0.75 и при этом быть мягче в риторике. Интрига , однако. По поводу у нас война и при чем здесь ФРС - " Длина волн Кондратьева составляет от 40 до 50 лет. Волна состоит из двух фаз: повышательной и понижательной. Понижательная фаза сопровождается спадом экономики, глубокими кризисами и войнами." За несколько дней до войны очень известный дипломат Александр Чалый сказал в интервью, что в США есть силы, заинтересованные в начале войны, так как это приведет к укреплению доллара. Все связано, но как точно, я не знаю. И еще. Последовательное поднятие ставки ФРС ведет к кризису. Кризис - к падению цены на нефть. Нет денег - нет войны.
  17. Просто констатирую факт. Он загоняет в доллар в день заседания ФРС (может совпадение, а может и нет). По индексу доллара четко видно.
  18. Сегодня очень важное событие - заседание ФРС. Уже не первый раз значимые события войны совпадают с заседаниями ФРС (может мне так кажется). Ставки по облигашкам США уже так улетели вверх, что их обслуживание очень большая проблема. Исходя из состояния в экономике (о рецессии не говорит только самый ленивый) и в финансах, США должны уже начинать смягчение, а не ужесточение. Поэтому, если сегодня ФРС будет значительно мягче ожидаемого, то анонсированное выступление и заседание ФРС как-то связаны. Если это так, то откат по гривне начнется завтра.
  19. На растущем тренде находится в гривне, не понимая четко уровней коррекции, и не имея всегда возможность быстро среагировать, нет желания совсем.
  20. Сегодня евро наконец радует. Обменники со сменой цифр притормаживают. В Кременчуге продал доллар по 41.65 и купил евро по 41.15. Банки двигают по шустрей. Альфа онлайн уже можно перейти из евро в доллар по 1.008. 1-2% на ровном месте можно сделать. Завтра статистика по инфляции в США и есть большая вероятность, что инфляция припадет. Значит, для евро, продолжение роста вполне возможно. Для гривны падение индекса доллара большого значения не имеет, но маленький плюсик можно записать.
  21. А курс НБУ когда новый будет актуален?
  22. Инфляция в США вышла на 0.3% меньше ожиданий. На этой радостной новости все в мире, кроме доллара конечно, растет. У гривны сейчас это далеко не основной фактор, но может немного временно помочь. Сам сбегал купил евро в Агриколе по 40.5.
  23. Разница уже 1% и я попользовался. Вышли данные по инфляции в США. Очень плохие - рост 8.6% в мае по отношению к маю прошлого года. Интересно отреагировал долговой рынок. Короткий конец практически догоняет длинный, а значит, с большой долей вероятности - впереди рецессия. Для нас это вроде, как и для всех, с одной стороны, плохо. С другой стороны, если нефть никому будет не нужна, и у агрессора не будет денег на войну, то что нам до этого мирового кризиса.
  24. Интересно, что в Альфе онлайн сейчас покупка евро/доллар сейчас 1.0731, а в Кредо продажа 1.069. То есть можно при наличии сейчас в Альфе евро, а Кредо - доллара, немного перегруппировывать их и заработать, ничем не рискуя, копеечку.
  25. На курс влияет экспорт - все правильно. А на экспорт влияет война. "Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Давосе заявил, что без получения американских реактивных систем залпового огня MLRS Украина не сможет освободить Херсон, а ситуация на Донбассе еще больше ухудшится." То есть эта тема обсуждается на всемирном экономическом форуме.
×
×
  • Створити...