Перейти до вмісту
Trinno

Оплата коммунальных услуг (перспектива)

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Задавал этот вопрос в других ветках. Сейчас случайно вышел на эту.

Вопрос:

Тарифов на централизованное горячее водоснабжение есть два: с полотенцесушителем и без него. Пробовал ли кто-либо платить по двум тарифам в одной квартире? В квартире два стояка (две точки разбора, два счётчика), один счётчик с полотенцесушителем, второй без.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, NWEN сказал:

Есть гипотетический вопрос, суть:

1. Есть 2-х, 3-х тарифные счетчики, там скидка в ночное время 50%.

2. Есть спецтариф для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками; где нижний тариф в зимнее время распространяется не на 100 кВт, а на 3600 кВт.(3000 со следующего отопительного сезона)

Собственно вопрос, - реально ли задействовать п.1 и п.2 одновременно? Тоесть по состоянию на сейчас ночью, зимой платить только 71,4*50%=35,7коп, при условии что не выходишь за пределы лимита? Или нет?

Вопрос не о трудностях с узакониванием электроотопления, или недостатках электроотопления в сравнении с газовым или иным. Вопрос сугубо о механике рассчета тарифа, возможно ли такое или нет?

Да эти два условия задействовать реально (из собственной практики) только у меня 2-х тарифный счетчик (ночной  с 23 до 7)со скидкой 50%(35.7) а дневное как есть по 71.4 и на обьем (было3600) Откуда информация о снижении до 3000 квт??

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, dnepr сказал:

Да эти два условия задействовать реально (из собственной практики) только у меня 2-х тарифный счетчик (ночной  с 23 до 7)со скидкой 50%(35.7) а дневное как есть по 71.4 и на обьем (было3600) Откуда информация о снижении до 3000 квт??

Спасибо:)

А инфо о снижении из текста постановления НКРЭКУ http://www.nerc.gov.ua/?id=14359 В самом постановлении не написано о снижении лимита, но обратите внимание на последнюю таблицу с тарифами от 1 марта 2017, там указано 3000, а не 3600. И смутно вспоминаю что вроде было какое-то отдельное постановление насчет уменьшения этого лимита, но я его не сильно смотрел, потому что для меня это ничего не меняло.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ole_ksA, спасибо большое за развернутый ответ, - теперь все вопросы точно отпали; а под "механикой расчета" я и имел ввиду то как считает РЭС(Ваш последний скрин, вообще идеально). Про повышение тарифов в курсе, 0,90/1,68 помоему будет, ну и с уменьшением порога "дорогого" тарифа для электроотопления с 3600 до 3000.

Про трудности с оформлением электроотопления знаю. Особенно в случае если использовать какую-то экзотику вроде тепловых насосов(тот же зубадан, например), - иногда они просто не знают(или делают вид) что это такое вообще. Но меня это не особо смущает, потому что мне подвернулся участок за городом в хорошем месте и практически даром, где эл-во есть(вроде как 15кВт мощности найти там без проблем, и тянуть не далеко, чуть больше 100м), а вот газ провести очень дорого выйдет. А поскольку у меня есть детская мечта жить в своем доме, а не в квартире, вот и потребовалось оценить - взять участочек на перспективу стройки через пару лет, или нет смысла. Так что хоть электроотопление это почти невозможно, но ничего невозможного нет, тем более в нашей стране.

P.S. Когда буду строиться опишу свой опыт, тем более что подумываю о тепловом насосе, а не о более привычных видах отопления; думаю кому-то может и пригодится; тепловой насос это выгодно, хоть и очень экзотично пока, а поэтому рискованно. Правда это еще не скоро будет:(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, NWEN сказал:

 @Ole_ksA, спасибо большое за развернутый ответ ...
P.S. Когда буду строиться опишу свой опыт, тем более что подумываю о тепловом насосе, а не о более привычных видах отопления; думаю кому-то может и пригодится; тепловой насос это выгодно, хоть и очень экзотично пока, а поэтому рискованно. Правда это еще не скоро будет:(

Пожалуйста.
А по поводу строительства есть очень полезная и информативная ветка Строим дом во время кризиса

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как проверить в домашних услов. электронный электро счетчик.? Мне поставили 3-х фазный электрон. счетчик  всредним наматывает 200-250квт. ,а тот который обычный намотывал 90-120квт. Мне кажится что с электрон. счет. не все в порядке.Звонила обэнерго сказали проверка за мой счет. У меня компьютер,5 раз стирка, холодильник ,телевизор.Свет вечером не включаю. не глажу почему так много мотает?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интуиция мне подсказывает что дело может быть не только в счетчике, но и в состоянии проводки, но обосновать сходу не могу, нужно гуглить и вспоминать физику.

Ну или просто не делать проводку соплями, скрутками, и прочим колхозом не по СНиПам, тогда этот фактор должен уйти.

P.S. Ответил как мог, на случай если сюда не заглянет кто-то более компетентный в этом, кто сможет аргументированно и подробно рассказать.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, marua3 сказал:

как проверить в домашних услов. электронный электро счетчик.? Мне поставили 3-х фазный электрон. счетчик  всредним наматывает 200-250квт. ,а тот который обычный намотывал 90-120квт. Мне кажится что с электрон. счет. не все в порядке.Звонила обэнерго сказали проверка за мой счет. У меня компьютер,5 раз стирка, холодильник ,телевизор.Свет вечером не включаю. не глажу почему так много мотает?

Старые счетчики не считали, а электронные считают маломощных потребителей: телевизор и холодильник в режиме ожидания (лампочка то горит), лампочки на зарядках и блоках питания (даже если нет нагрузки), паразитные потери. Но все-равно, разница в 100кВт великовата. Может, все-же добавился какой-то потребитель? Выключите ВСЕ электроприборы и посмотрите мигает ли? Если да, искать подключившегося...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, marua3 сказал:

поставили 3-х фазный электрон. счетчик

Кстати, не совсем понял, вам поставили 3-зонный (тарифный) счетчик?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×