Перейти до вмісту
Lil Jo

Пара часов - это сколько?

Рекомендовані повідомлення

...

Начал читать...а тут про часы натуральные. Возможно данное выражение пошло из-за пары ремешков на часах??? B)

может пошло от карманных часов, 2 створки - пара.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пара часы - часы которые работают от энергии выделяемой при кипении воды, т.е. пара :) Но, я таких в продаже не видел.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема.

Вот реально, никогда не сталкивался с выражением "пара часов".

Согласен с автором -  не понятно, где там пара.

 

Скорее всего все зависит от возраста человека, а точнее - от того, когда и где его учили.

Нарыл, что вроде бы в светлые советские времена считали часы парами.

 

ПС: сам учился в нулевых, потому меня такая участь не постигла 

Нормально там вчили. І тоді, і тепер, і різними мовами пара означає два предмети. Крім того, є іменники, які вживаються тільки в однині, і іменники, які тільки в множині. Берете підручник або інтернет - і маєте всі відповіді. ІМХО, тема виїденого яйця не варта...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был бы рад услышать ответ продавца.

 

мне мозг рисует картинку из четырех часов, двое из которых одинаковы (и те другие двое, тоже)

 

Или это пятничный вброс от админа?????

 

Провела опрос среди знакомых.....все прекрасно  понимают например фразу .... " хочу купить одну пару часов"...или...." у меня есть 1 пара очков"..... :P

 

по опросу- все  ответили насчет часов - что такое выражение касается в их понимании только " наручных часов"..... :D

Змінено користувачем pilulina

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Скучно без водки..."(Джентльмены удачи.)

 

...Как известно, существительных, являющихся названиями "сложных предметов", состоящих из двух одинаковых частей ("парные" предметы), имеющих две или более одинаковые части или много мелких частей, деталей (ножницы, тиски, ворота, весы, брюки, очки, грабли, часы), единичность/множественность выражается синтаксически: сочетанием с числительным одни (ед. ч.), другими количественными и собирательными числительными (мн. ч.), а для "парных" предметов - также в сочетании со словом пара: одни ножницы - двое ножниц, несколько пар ножниц (см. Краткая русская грамматика. Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. М., 1989, стр. 160). Поэтому употребление слова "пара" не обязательно предполагает наличие у предмета, называемого сочетающимся с ним словом, двух частей, т. к. это может быть просто наличие многих деталей. 

http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1117

 

Или такой вариант:

...В начале 19 в. было модно носить двое часов на ленточках у верха панталон, лишь позднее стали носить одни часы в кармане жилета, развешивая цепочку. Так что можно с осторожностью предположить, что подобное словоупотребление восходит к историческим реалиям культурной жизни...............

В словарях русского языка нет указаний на подобное словоупотребление; нет его также в словаре Даля. Пока имеется рабочая версия, состоящая в том, что авторы таких текстов ощущают неоднозначность словосочетаний "15 часов", "5 часов", "более 3-х часов", "носить по нескольку часов", "одни часы" и пр. Чтобы избежать ее, используется слово "пара", сочетающееся с названиями парных предметов........

ОТСЮДА (http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1219) Посты 74 и 76

...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пара часов - это 2 часа времени :)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никогда не слышал.)

 

Моя версия - это от того так накрутили, что "часы" это как бы множественное число.

По украински "годинник" - единственное.

Поэтому и возникает у кого-то соблазн(не у меня) обращаться с часами так же как и с носками.)

 

...

а вот трусы парами называют?)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пара часов - это 2 часа времени :)

 вот и по мне как-то так...

"встретимся через пару-тройку часов"  -что непонятно.....

просто, покупая дорогие часы, каждый раз говорила:дайте мне, плз,часы....какие пары?)))))) пусть будут, если людям так проще

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Парачасов - это фамилия

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это как наш знакомый, который утверждает, что нужно говорить: высокие ноги и длинные кури, т.к. каблуки высокие и рост высокий.

 

(отменятина длинное образование она получила благодаря высоким ногам)  :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×