Перейти до вмісту
lexlex

Процедура покупки недвижимости

Рекомендовані повідомлення

Как меня уверили оценка для налога по заниженой будет сделана, а вот цена какая будет указана не поинтересовался!

Как спасибо здесь на форуме ставить, нигде нет кнопки :)

Под постами зеленая стрелочка вверх :). Если в договоре реальная цена - хорошо, если решите указывать оценочную - я бы с незнакомым продавцом не рисковал, так как экономия на налоге не стоит возможных проблем. Но если все же будет указана оценочная в договоре, возьмите с покупателя расписку в простом письменном виде с указанием паспортных данных, о том что он получил от Вас такую-то сумму за продажу такой-то квартиры (реальную сумму) и пусть подпишут ее 2 свидетеля. Но, повторюсь, лучше указать реальную сумму в договоре - в таком случае, при, не дай Бог, признании по какой-то причине договора недействительным, у Вас будет шанс получить свои деньги.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вывод на будущее: идете к риелтору, говорите что хотите, он Вас водит по квартирам. Понравившийся вариант запоминаете. После чего, берете и просто идете в понравившийся вариант и договариваетесь с продавцом о сделке.

Категорически не рекомендую делать это, особенно в небольшом городе. Хоть риэлторы и не заслуживают таких денег, потенциально побитые стекла в машине и лицо покупателя дороже. :rolleyes: Как вариант, договориться с риэлтором не о 3 процентах, а, скажем, о полутора - проверено, работает

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет у меня стрелочки, наверное молодой я еще на форуме! А какой налог сейчас от продажи квартиры?

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет у меня стрелочки, наверное молодой я еще на форуме! А какой налог сейчас от продажи квартиры?

Красная стрелочка вниз и зеленая вверх между ними нолик - есть у всех, Вас интересует под моими сообщениями. :) Налог от продажи платит продавец - зависит от "давности" правоустанавливающих документов и некоторых других моментов. Вы платите услуги нотариуса и налог в пенсионный фонд. Если продавца случай подпадает под 5 процентов (или больше, если продавец не резидент), и он пытается "повесить" эти деньги на Вас - воспользуйтесь вариантом с распиской, если 1 процент - указывайте реальную.

Еще: требуйте присутствия продавца (продавцов) на сделке лично - не чтобы кто-то  действовал от их имени по доверенности. Хоть это и законно, но не Ваш вариант. Это я так, на всякий случай.

Змінено користувачем Черчилль
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Категорически не рекомендую делать это, особенно в небольшом городе. Хоть риэлторы и не заслуживают таких денег, потенциально побитые стекла в машине и лицо покупателя дороже. :rolleyes: Как вариант, договориться с риэлтором не о 3 процентах, а, скажем, о полутора - проверено, работает

Договаривался с женщиной которая водила - говорю ей: "Зачем мне отдавать Вашему директору агенства 3000уе, если я дам Вам 1000уе" - не согласилась ))))

 

Продавец квартиры мне говорил, на перекуре после сделки у нотариуса - Вы же молодые люди, чтож Вы так свои деньги не бережете??? Я видела что квартира Вам понравилась, я вас каждый вечер ждала что вы прийдете ко мне без риэлтора. Дали б мне 500уе, я б сняла квартиру с продажи у агенства по семейным обстоятельствам.

 

Так что вывод для меня только 1 - договариваться на прямую с покупателем( накинуть ему пару сотен; себе сэкономить пару тыс) - все довольны.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

- понравилась квартира? - договорились о сделке лично с продавцом (без риелотора)

- пришло время переоформления - с документами к нотариусу (они все проверяют)

- в нотариусе отдаете нал уе и документы сразу нотариус отдает вам.

 

А про договор осмотра забыли упомянуть ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А про договор осмотра забыли упомянуть ?

Не придумывайте. :rolleyes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А про договор осмотра забыли упомянуть ?

какой договор осмотра? впервые слышу

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупал квартиру год назад через риэлторов, так как делал покупку недвиги впервые. Сделанные выводы:

1) риэлтору отдал 3000уе за то, что свел меня с продавцов. Вывод на будущее: идете к риелтору, говорите что хотите, он Вас водит по квартирам. Понравившийся вариант запоминаете. После чего, берете и просто идете в понравившийся вариант и договариваетесь с продавцом о сделке.

2) риелтор - ни за что не отвечает и ничего не делет (кроме показа квартир) - следовательно платить им не надо.

Как только продавец дает все документы - их проверяет НОТАРИУС!!!!! - за что ему вы и платите.

3) процедура в 2х словах: 

- понравилась квартира? - договорились о сделке лично с продавцом (без риелотора)

- пришло время переоформления - с документами к нотариусу (они все проверяют)

- в нотариусе отдаете нал уе и документы сразу нотариус отдает вам.

 

Это призыв к "киданию" - это "очень порядочно и по европейски"! Совком мы и остались!

  • Подобається 3
  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×