Перейти до вмісту
lexlex

Процедура покупки недвижимости

Рекомендовані повідомлення

 Квартиру оценили по минималке, но продавец не захотел давать расписку и в обоюдном согласии указали реальную цену в договоре чтоб не было претензий и согласились разделить расходы пополам-всех это устроило!

 

уточните пожалуйста какие расходы разделили пополам?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и свершилось, приобрел я недвижимость и теперь опишу как это было и какие расходы пришлось понести. После того как нашли подходящуюю квартиру (с помощью риэлтора), договорились об окончательной цене и приступили к оформлению. Агенство взяло за услуги 2.5% от сумы сделки. При торгах продавец скинул достаточно приличную суму-10000$ для токой квартиры (элитка, трешка в центре города), в былые времена о таких ценах даже и не мечтали. Продавцу действительно нужно было срочно продать и уехать из страны, бывает и такое в реалиях, так что можно сказать повезло с покупкой. Теперь о покупке-когда все документы были подготовлены и проверены (каждый сам страховался и отдельно консультировался у знакомых юристов, нотариусов) пришли к нотариусу, который и заключил сделку. Нотариус сказал сразу, если хотите деньги отнести в банк(расчет был в долларах),потом забрать будет проблематично, так что лучше расчет сделать прямо у них, а они предоставят чек как за банковские услуги (походу все там завязано и банк через порог был). После всех процедур которые длились около двух часовя получил все документы с ключами на квартру а продавец деньги. По деньгам получилось что я заплатил за квартиру лично в руки продавцу оговореную суму и по 1% в пенсионный фонд, 1% (забыл куда) и остальные расходы по мелочи за услуги нотариуса и всякие вытяжки документальные (реестр и др.), никакого военного сбора и других налогов больше не было. Вот это все реалии которые я прошел пару дней назад. Так же, немного поспорили о расписке, которую я хотел получить от продавца (которую мне посоветовал один из форумчан под ником Заяц). Квартиру оценили по минималке, но продавец не захотел давать расписку и в обоюдном согласии указали реальную цену в договоре чтоб не было претензий и согласились разделить расходы пополам-всех это устроило!

И для тех форумчан кто сомневается покупать недвижимость в данный период и ждет еще дно по ценам. Я долго следил за рынком первичным и вторичным, но сейчас как раз самое подходящее время вложить деньги в жилую недвижимость (не под бизнес а для себя), может и будет еще спад по ценам, но не думаю что уж очень большой. Тем более в данной ситуации вы можете торговатся и диктовать условия-это действует я выше написал. Могут конечно возникнуть форс-мажорные обстоятельства, от этого никто не застрахован (война, дефолт, землетрясение), но будем надеятся на лучшее. На этом все, всем кто мне советовал и помогал в данной ситуации-человеческое спасибо!

Поздравляю! Насчет расписки я писал, если помните, в том ключе что это не есть гуд и супер правильно, а просто от безысходности. Самое правильное - реальная сумма в договоре, что Вы и сделали. Насчет время покупать: в Николаеве цены на квартиры упали отсилы на 15 процентов (хрущевки не беру - они сильно подешевели), так как народ вообще не в теме и преследует интересы своих фантазий... Так что если и покупать, то варианты когда, действительно, человек уезжает и сбрасывает, но из того что интересно мне, например, такого нет. Так что реального рыночного снижения цен, думаю, еще стоит ждать. Правда оно не будет разительным, но все же.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изначально все расходы по оформлению квартиры по заниженой оценке я брал на себя, а не пополам как обычно делают. Но потом когда мы решили указать реальную цену в договоре по инициативе продавца чтоб не писать расписок и не было недоразумений, то и сума увеличилась на оплату, поэтому продавец согласился доплатить часть денег с реальной стоимости квартиры.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Везение найти в данный момент хорошую квартиру очень высок, мой случай пример, надо искать. У нас в Полтаве, на первичку спрос вообще не упал, я сколько раз пытался заключить договор о покупке квартиры в новострое(которая мне нравилась и подходила), но всегда опаздывал и все было продано, причем это еще даже котлована не было, вот так. Но тебе отдельное спасибо за консультацию, у меня до сих пор нет стрелки благодарности(по статусу не положено как новичку).

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и свершилось, приобрел я недвижимость и теперь опишу как это было и какие расходы пришлось понести. После того как нашли подходящуюю квартиру (с помощью риэлтора), договорились об окончательной цене и приступили к оформлению. Агенство взяло за услуги 2.5% от сумы сделки. При торгах продавец скинул достаточно приличную суму-10000$ для токой квартиры (элитка, трешка в центре города), в былые времена о таких ценах даже и не мечтали. Продавцу действительно нужно было срочно продать и уехать из страны, бывает и такое в реалиях, так что можно сказать повезло с покупкой. Теперь о покупке-когда все документы были подготовлены и проверены (каждый сам страховался и отдельно консультировался у знакомых юристов, нотариусов) пришли к нотариусу, который и заключил сделку. Нотариус сказал сразу, если хотите деньги отнести в банк(расчет был в долларах),потом забрать будет проблематично, так что лучше расчет сделать прямо у них, а они предоставят чек как за банковские услуги (походу все там завязано и банк через порог был). После всех процедур которые длились около двух часовя получил все документы с ключами на квартру а продавец деньги. По деньгам получилось что я заплатил за квартиру лично в руки продавцу оговореную суму и по 1% в пенсионный фонд, 1% (забыл куда) и остальные расходы по мелочи за услуги нотариуса и всякие вытяжки документальные (реестр и др.), никакого военного сбора и других налогов больше не было. Вот это все реалии которые я прошел пару дней назад. Так же, немного поспорили о расписке, которую я хотел получить от продавца (которую мне посоветовал один из форумчан под ником Заяц). Квартиру оценили по минималке, но продавец не захотел давать расписку и в обоюдном согласии указали реальную цену в договоре чтоб не было претензий и согласились разделить расходы пополам-всех это устроило!

И для тех форумчан кто сомневается покупать недвижимость в данный период и ждет еще дно по ценам. Я долго следил за рынком первичным и вторичным, но сейчас как раз самое подходящее время вложить деньги в жилую недвижимость (не под бизнес а для себя), может и будет еще спад по ценам, но не думаю что уж очень большой. Тем более в данной ситуации вы можете торговатся и диктовать условия-это действует я выше написал. Могут конечно возникнуть форс-мажорные обстоятельства, от этого никто не застрахован (война, дефолт, землетрясение), но будем надеятся на лучшее. На этом все, всем кто мне советовал и помогал в данной ситуации-человеческое спасибо!

 

Еще не достигли дна по недвижимости, если кто то хорошо уступает то он просто приближает Вас к тому минимуму который будет через 3-4 месяца.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також дотримуюсь думки, що ціни не досягли ще дна...Наступна весна  з цінами сильно здивує... "Солодка" ціна буде тепер тільки при терміновому виїзді з України.....але це як бонус за наявність готівки в кармані, а не в банку... ;)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте форумчане. Зарегистрировался специально для получения консультации и помощи. Никогда такого не делал и возникает много вопросов. Покупаю квартиру на вторичном рынке через риелторскую контору. Хозяин квартиры понятно что хочет в долларах и получить задаток. Риелтор тоже берет только в долларах и просит внести деньги перед началом оформления. Эту процедуру я прошел, меня уверили что дальше никаких расходов не будет и можно расслабится до самой покупки квартиры и передачи документов, могут ли еще возникнуть дополнительные рассходы, о которых умолчало агенство? Деньги не маленькие и хотелось бы узнать, с чем можно столкнуться. Агенство проверено и репутация хорошая, кидалово исключаю, но смутило то что хозяин престижной квартиры скинул порядка 10тыс$ за два месяця мотивируя нужны деньги уезжаю (большинство так говорит), по документам порядок.   

Дак поэтому и скинул. Лучше сейчас продать за 30 000 зелени , чем через год за 20 000.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Помогите пожалуйста советом.

В 2006 был куплен старенький домик. В 2007 приватизирован земельный участок под строительство жилого дома.
На данный момент:
1. Есть действующий строительный паспорт и разрешение на строительство.
2. На участке остался старый дом и новый недостроенный дом (стены + крыша).

В случае оформления права собственности на недостроенный дом подпадаю на 5%+1%+1%+1.5% = 8.5%.
 

Каким образом можно продать дом не подпадая под 8.5%. а только на 2%?
Так как старый дом остался, может как-то можно продать старый с отображением в техническом паспорте новой постройки?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Помогите пожалуйста советом.

В 2006 был куплен старенький домик. В 2007 приватизирован земельный участок под строительство жилого дома.

На данный момент:

1. Есть действующий строительный паспорт и разрешение на строительство.

2. На участке остался старый дом и новый недостроенный дом (стены + крыша).

В случае оформления права собственности на недостроенный дом подпадаю на 5%+1%+1%+1.5% = 8.5%.

 

Каким образом можно продать дом не подпадая под 8.5%. а только на 2%?

Так как старый дом остался, может как-то можно продать старый с отображением в техническом паспорте новой постройки?

В случае оформления права собственности на недостроенный дом подпадаю на 5%+1%+1%+1.5% = 8.5%.

 

 

неузаканивайте постройку, Вы ж сами написали....будете власником менее 3 лет, а значит 5% Вам в плюс.....

договоритесь с покупателем... что так мол и так.. если люди сговорчивые - поймут..

на оценке майна  сэкономите ( с неё ж налог платить) по старой недвиге

 

Так как старый дом остался, может как-то можно продать старый с отображением в техническом паспорте новой постройки?

 

нет в  тех паспорте  нельзя, там только готовые объекты (100% готовность, т.е. Вы должны бы были подать декларацию о сдаче объекта..... а у Вас, я так понимаю, этогго нет...)

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В случае оформления права собственности на недостроенный дом подпадаю на 5%+1%+1%+1.5% = 8.5%.

 

 

неузаканивайте постройку, Вы ж сами написали....будете власником менее 3 лет, а значит 5% Вам в плюс.....

договоритесь с покупателем... что так мол и так.. если люди сговорчивые - поймут..

на оценке майна  сэкономите ( с неё ж налог платить) по старой недвиге

 

Так как старый дом остался, может как-то можно продать старый с отображением в техническом паспорте новой постройки?

 

нет в  тех паспорте  нельзя, там только готовые объекты (100% готовность, т.е. Вы должны бы были подать декларацию о сдаче объекта..... а у Вас, я так понимаю, этогго нет...)

А Вам не проще обратится за юр. консультацией со всеми документами, чтоб была видна ясная картина.... ведь Вы пишите одно, а на самом деле вылезет другое....уж я то знаю, как люди умеют объяснять....

а вкратце... из того, что Вы написали...

показывайте всё старое..... цену на бумаге за старьё... на руки (больше в разы естественно) за всё что там построено!!!

если покупатель не против, вперёд, но опять же.... что там у Вас в бумагах делается?

думайте...

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×