Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

23 минуты назад, Ирина_ сказал:

 

Год назад Вы задавали вопрос другому форумчанину,почему згис не уточнил влияния озр на функционал защиты. У меня к Вам вопрос. А чем должен был он руководствоваться,чтобы озадачится именно этим. Ведь,как я понял параметр ядерноопасным не считался? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, youxim сказал:

Год назад Вы задавали вопрос другому форумчанину,почему згис не уточнил влияния озр на функционал защиты. У меня к Вам вопрос. А чем должен был он руководствоваться,чтобы озадачится именно этим. Ведь,как я понял параметр ядерноопасным не считался? 

То был вопрос в контексте предписания держать стержни РР погруженными 1.5 метра в каналах аз и необходимым минимальным  озр. Он (собеседник) меня понял,в отличии от вас.)

 ОЗР хоть и не считался ядерноопасным но трактовался регламентом как показатель устойчивости работы реактора. Мощностной коэффициент реактивности при низком озр стремится к переходу из отрицательных значений,через ноль к положительным. Соответственно,должен был рассматриваться  персоналом как параметр способный влиять на безопасность.И как возможный параметр влияющий на функционал аварийной защиты.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Ирина_ сказал:

В барабан-сепараторе,не в реакторе. Не отключена. Выставлена на другой отметке. Переключение уровней бс происходило ключем,вручную,после стабилизации параметров теплоносителя после переходного процесса.

Тогда в чем смысл работающей так защиты? Ситуация,при которой авария может возникнуть в этот отрезок времени,возможна? Иначе зачем бы она существовала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, youxim сказал:

Тогда в чем смысл работающей так защиты? Ситуация,при которой авария может возникнуть в этот отрезок времени,возможна? Иначе зачем бы она существовала?

На высокой мощности защита снижала ее (мощность) на 50-60% при срабатывании. 

  • Не розумію 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27.03.2023 в 11:56, Ирина_ сказал:

 

Как думаете,почему столько разговоров по сей день? Связано это с какими-то новыми фактами,известными в узком круге и попадающими по крупицам в массы или как кто-то писал или говорил,что поросль разработчиков продолжают выяснение с такими же но эксплуатационщиками.Про сериал Вы не захотели говорить,но может про интервью згис перед смертью.В частности он говорил,что реактор большим шагом шел к взрыву. Почему остальные не рванули?

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

Связано это

Понятия не имею. 

1 час назад, youxim сказал:

он говорил,что реактор большим шагом шел

Стоял,а не шел.Пока они его активную зону не пульнули в атмосферу.Из его рассказа ясно лишь то,что аппарат взорвался в спокойной обстановке,рабочей. Но не ясны мотивы выполнения программы в таких экстремально неудобных условиях работы инженера управления блоком (сиуб или виуб).Когда автоматические регулятор воды могут не работать.При этом включаются дополнительные гцн. Крайне неудобная и опасная ситуация,последствия которой при про@@е подпитки - поврежденный канал. Рассказал бы в своем интервью и об этом. Но он прав,говоря что. аварийная защита должна надежно глушить установку в любых ситуациях.

 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31.03.2023 в 02:40, Ирина_ сказал:

Пока они его активную зону не пульнули в атмосферу.

Неожиданно как-то от Вас.) Отвлечемся от темы ЗГИСа. Есть слух,что с американским топливом не так-то легко справиться,не имея практического опыта. Вам,надеюсь ,понятно о чем я?

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

Неожиданно как-то от Вас.) Отвлечемся от темы ЗГИСа. Есть слух,что с американским топливом не так-то легко справиться,не имея практического опыта. Вам,надеюсь ,понятно о чем я?

Ну... Методом проб и ошибок.

Пошутила.

Активная зона имеет свойства меняться по ходу компании. Поэтому оператору,вышедшему на замену или "пропустившему" в любом случае нужен инструктаж. Но в целом то рулит автоматика. Защита "от дурака"  непробиваемая)).Она,если что,сработает еще задолго до момента,когда оператор поймет сам,что "погорячился".))

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Ирина_ сказал:

Ну... Методом проб и ошибок.

Пошутила.

Активная зона имеет свойства меняться по ходу компании. Поэтому оператору,вышедшему на замену или "пропустившему" в любом случае нужен инструктаж. Но в целом то рулит автоматика. Защита "от дурака"  непробиваемая)).Она,если что,сработает еще задолго до момента,когда оператор поймет сам,что "погорячился".))

Шутница...

Вы не поняли меня. Чуть конкретней спрошу. Оператор,который никогда не работал с американским топливом сможет управлять реактором с ним(амер.топливо) ?

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, youxim сказал:

Шутница...

Вы не поняли меня. Чуть конкретней спрошу. Оператор,который никогда не работал с американским топливом сможет управлять реактором с ним(амер.топливо) ?

Сможет после соответствующего инструктажа.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×