Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

47 минут назад, youxim сказал:

Если бы я еще понимал,что это... Допустим ситуация,при которой установку нужно заглушить,а органы управления обесточены. 

Аварийная защита отключает питание электромагнитов приводов СУЗ и поглощающие стержни падают под своим собственным весом. Отсечные клапаны и задвижки пневматические и запас воздуха в ресиверах. Релейка на батарейках. Все срабатывает секунд за 10. Зачем тут двуногие и электричество?

Змінено користувачем Аид
  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, youxim сказал:

Если бы я еще понимал,что это... Допустим ситуация,при которой установку нужно заглушить,а органы управления обесточены

В данном случае,это стержни системы управления защиты (суз). Привод их запитан от  преобразователей низкой частоты,на каждый привод,а те(преобразователи) от двух независимых шин.Подстраховано двумя аккумуляторами. Если все "обесточить",то сформируется сигнал аз,а стержни под собственным весом пойдут в активную зону на нижние концевики. Есть такая "опция" аварийная - обесточивание муфты привода суз,если есть необходимость немедленного ввода отрицательной реактивности,а скорости привода при аз 5 недостаточно. Это на примере ввэр-440. На 1000 суть та же.

  • Лайк 3
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Ирина_ сказал:

то сформируется сигнал аз,а

А если не сформируется?

7 часов назад, Ирина_ сказал:

Есть такая "опция" аварийная - обесточивание муфты привода суз,

Но я так понимаю,что в таком случае все стержни идут в реактор. А как же этот пресловутый  эффект конечности стержней? Возможно это как то решается,я не знаю.Это риск? Я слышал,что во избежание,нужно опускать стержни группами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

А если не сформируется?

Стержни в любом случае пойдут в зону.Привод это их тормоз практически.

1 час назад, youxim сказал:

А как же этот пресловутый  эффект конечности стержней?

Для его проявления есть обязательные условия.) Понадобится канальный реактор с функцией воды к поглощению и графитовый вытеснитель стержня суз. Но даже при таком раскладе,возмущения,способные повлиять на безопасность и эффективность защиты,вызванные концевым эффектом (по Вашему эффект конечности стержней) проявятся в случае кратковременного прерывания погружения стержней,зависания их в промежуточном положении на несколько секунд и возобновления погружения всеми стержнями одновременно с аварийной скоростью. 

  • Лайк 4
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В любом случае после взрыва, через 10 часов доза снизится раз в 15, через 4 суток раз в 100, через 20 дней в 1000. Кто будет в непосредственной близости погибнут в первые 10-20 дней, кто за 30 километровой зоной 100% выживут, но не все будут здоровы. Дело то житейское.

  • Лайк 1
  • Сумно 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Ирина_ сказал:

если есть необходимость немедленного ввода отрицательной реактивн

Так вроде считаются эти установки безопасные. Что в таком случае может потребовать таких,как я понимаю,нештатных и экстренных мер?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Аид сказал:

В любом случае после взрыва, через 10 часов доза снизится раз в 15, через 4 суток раз в 100, через 20 дней в 1000. Кто будет в непосредственной близости погибнут в первые 10-20 дней, кто за 30 километровой зоной 100% выживут, но не все будут здоровы. Дело то житейское.

Если это в контексте моих переживаний,изложенных ранее то, оптимистично...

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, youxim сказал:

Так вроде считаются эти установки безопасные. Что в таком случае может потребовать таких,как я понимаю,нештатных и экстренных мер?

Способность регулятора мощности к ее подавлению,делает эти установки безопасными. Мера экстренная но штатная.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26.08.2022 в 03:15, Ирина_ сказал:

Защита,которая действительно была отключена это аз по останову последнего ТГ

Как насчет защиты по уровню воды и давлению пара в реакторе? Она ведь тоже была отключена.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, youxim сказал:

Как насчет защиты по уровню воды и давлению пара в реакторе? Она ведь тоже была отключена.

В барабан-сепараторе,не в реакторе. Не отключена. Выставлена на другой отметке. Переключение уровней бс происходило ключем,вручную,после стабилизации параметров теплоносителя после переходного процесса.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×