Перейти к содержимому
Sofia Vatrushkina

Проклятие совместной собственности

Рекомендованные сообщения

Мы открываем свой магазинчик небольшой, подружке делать нечего( ребенку три года, деньги есть). Я выступаю больше дизайн, наполнение, программа. Не важно.

Короче, выбрали место, это помещение на первом этаже жилого дома,  вход отдельный. И тут начинается веселье. Чтобы разместить вывеску, то надо согласовать дизайн( что жильцы не против), получить подписи от 51% квартир. 

Утро доброе, пришлось лично с ней пройтись по квартирам и познакомиться с жильцами. 

Угощают кофе, пирожками, шутят и просто моер комплиментов. никогда не думала, что шоу с "обойти квартиры в доме" может быть приятным. 

• Нравится 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В условиях сегодняшней ситуации - приятно удивляет. Я представляю если бы 2 мужика ходили, процесс был бы долгим  :D  :D  :D

Изменено пользователем Dominic_R

Поделиться сообщением

Мы открываем свой магазинчик небольшой, подружке делать нечего( ребенку три года, деньги есть). Я выступаю больше дизайн, наполнение, программа. Не важно.

Короче, выбрали место, это помещение на первом этаже жилого дома,  вход отдельный. И тут начинается веселье. Чтобы разместить вывеску, то надо согласовать дизайн( что жильцы не против), получить подписи от 51% квартир. 

Утро доброе, пришлось лично с ней пройтись по квартирам и познакомиться с жильцами. 

Угощают кофе, пирожками, шутят и просто моер комплиментов. никогда не думала, что шоу с "обойти квартиры в доме" может быть приятным. 

Это в Москве?

Поделиться сообщением

Мы открываем свой магазинчик небольшой, подружке делать нечего...

Ох Софья. Вы девушка мудрая. Надеюсь, знаете, что делаете.

Не зря ведь говорят: "Лучше иметь друзей по бизнесу, чем бизнес с друзьями".

Проверено, к сожалению, на личном опыте.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Это в Москве?

Да, в Москве. Но так сейчас по всей России, то есть в Подмосковье люди тоже ходили с магазином рукоделие ходили по квартирам. 

при чем я сначала думала  договорится с ТСЖ, но выяснилось, что нельзя. Именно живые подписи нужны. Ибо если одна "вредная и наблюдательная бабушка" решит от скуки писать жалобы, то будут и проверять подлинность подписей. 

Ладно, это не в девушки из высшего общество, это "я и мое полицейское государство". 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ох Софья. Вы девушка мудрая. Надеюсь, знаете, что делаете.

Не зря ведь говорят: "Лучше иметь друзей по бизнесу, чем бизнес с друзьями".

Проверено, к сожалению, на личном опыте.

ну, тут все недурно, это не первый совместный проект, мы уже "сработались" за 12 лет. И роли прописаны и закреплены. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ладно, это не в девушки из высшего общество, это "я и мое полицейское государство". 

Нормальная практика, я считаю. Особенно если вывески с ночной подсветкой.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Нормальная практика, я считаю. Особенно если вывески с ночной подсветкой.

С одной стороны: да, нормально спросить собственников дома, что они хотят видеть не фасаде дома.

С другой стороны, чем больше дом, тем больше мнений. Люди с магазинами в крупных жилых комплексах все чаще оказываются совсем без вывески.

Если особо упоротые жильцы попадаются, то заставляют снимать даже сетевиков.

Ладно, хотя у нас прошло легко, за два часа.

А так, ну, смотрите, когда у вас убирают в парадной, то не требуют же в акте приемки работ подписи половины жильцов подъезда. Одной хватает, точно знаю, пока болела, то наша уборщица ко мне ходить повадилась за подписью. Там в акте и есть одна квартира на парадную. Как-то доверяют"меньшинству".

Я так рассуждала, пока мы собирались духом на обход:"доброе утро, нас зовут Совья и Клава, мы открываем в вашем доме магазин натуральной косметики из Средиземноморья и Закавказья. Мы хотим сделать такую вывеску. Посмотрите. Если не против, то не могли бы расписаться."

Ну, заодно и реклама магазина среди жильцов.

Никто не отказал, кстати.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если бы мне, к примеру, повесили вывеску с подсветкой, которая светила бы в окно ночью (а я такие видела), то я бы мэрии, архитектурному бюро и санэпидемке все мозги бы выжрала, чтобы ее демонтировали.

В конце-концов дом - это общая собственность жильцов, и это их право решать, будет что-то висеть на стене дома или нет. 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если бы мне, к примеру, повесили вывеску с подсветкой, которая светила бы в окно ночью (а я такие видела), то я бы мэрии, архитектурному бюро и санэпидемке все мозги бы выжрала, чтобы ее демонтировали.

В конце-концов дом - это общая собственность жильцов, и это их право решать, будет что-то висеть на стене дома или нет. 

А с другой стороны, вы или кто-то из ваших близких захотел что нибудь подобное открыть и ему бы пришлось ходить по квартирам и далеко не факт, что собрал бы нужное количество подписей.

Это Софье с подружкой повезло. Я сталкивался несколько лет назад с похожей ситуацией, так в тупую денег требовали "добрые" соседи со всех этажей Общего дома.(

• Нравится 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.