Перейти до вмісту
Молекула

Кредит. Банк или... ? ;)

Рекомендовані повідомлення

Во истину хорошие люди... даже идти на поклон не нужно было,сами ВСЁ ПОНЯЛИ БЕЗ СЛОВ.

Молекула вам попались не бандиты,а действительно ХОРОШИЕ ЛЮДИ и без кавычек. насколько я понял им можно было платить только %%%,а Тело подождёт.  Сам лично не сталкивался с гангстерами,но вам попались не бандиты,а Ангелы.

Это обычная практика. Мало кому приходит в голову взять у бандитов "потребительский кредит". Берут для дела, конкретную сумму. Пользуются деньгами и платят за это процент. Зачем им "тело кредита" частями? Ну разве что, когда часть денег не нужна, можно вернуть часть, чтобы не платить процент за просто лежащие деньги. Ну только не каждый день туда-сюда брать и отдавать, это же не овердрафт в банке. Я тоже отдал сначала $10 тыс., а через 2 месяца - остальные $50 тыс.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молекула, вы извините уж но 24% годовых в валюте? ... это насколько Вам эта недвижимость была прибыльна? у меня просто в голове не укладывается как можно инвестировать под такой процент в валюте, если это не бизнес "купи - продай", да и то сколько я на таких проигравших насмотрелся.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молекула, вы извините уж но 24% годовых в валюте? ... это насколько Вам эта недвижимость была прибыльна? у меня просто в голове не укладывается как можно инвестировать под такой процент в валюте, если это не бизнес "купи - продай", да и то сколько я на таких проигравших насмотрелся.

Простите, это мы здесь не обсуждаем :)

 

Поддерживаю Молекулу 2я руками. Здесь совсем другая тема, и прошу остальных - не уходить в сторону от темы.

Mozart

Змінено користувачем Mozart

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 заDOOMчивый 1181.gif

 

2 Молекула

 

O tempora, o mores! Они выдавали Вам кредит как физлицу на уловный ремонт или условную же покупку условного "золотого унитаза"?!

Всё, о чем я писал больше подходит для взаимоотношений банка и клиента Малого и среднего бизнеса. Тогда 24 дня - это очень долго. Впрочем, в данном контексте можно править практически каждый мой пункт (но, во избежание путаницы, мы этого делать не будем).

Позволю себе только пару ремарок.

Овердрафт я помянул всуе и, кстати, он, как бы, не совсем "дружит" со строительным бизнесом. А по Вашим 4) и 5), это Вы на известный анекдот про индейца намекаете? :) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 заDOOMчивый 1181.gif

 

2 Молекула

 

O tempora, o mores! Они выдавали Вам кредит как физлицу на уловный ремонт или условную же покупку условного "золотого унитаза"?!

Всё, о чем я писал больше подходит для взаимоотношений банка и клиента Малого и среднего бизнеса. Тогда 24 дня - это очень долго. Впрочем, в данном контексте можно править практически каждый мой пункт (но, во избежание путаницы, мы этого делать не будем).

Позволю себе только пару ремарок.

Овердрафт я помянул всуе и, кстати, он, как бы, не совсем "дружит" со строительным бизнесом. А по Вашим 4) и 5), это Вы на известный анекдот про индейца намекаете? :)

Да, я хотел взять в банке кредит для развития бизнеса, именно кредит для фирмы, гривневый. Но натолкнулся просто на стену непонимания. Поэтому, был вынужден взять в банке потребительский кредит на условный золотой унитаз. Тогда, промурыжив меня 24 дня, кредит таки дали.

Кстати, бандиты, наоборот, деньги давали именно под бизнес. Не поленились проверить, что он существует ну и предупредили (я писал в топике темы) - увидим, что не занимаешься делом, а катаешься на новой машине - сделаем больно :)

По сути, получается, что для экономики страны бандиты, по крайней мере, в этом случае, приносили больше пользы, чем банки.

И да, я сторонник известного анекдота про индейца. Но не только в части залога под депозит. А еще в том смысле, что даже необразованный индеец понимает, что кредит можно брать для развития бизнеса, а никак не потребительский кредит.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я хотел взять в банке кредит для развития бизнеса, именно кредит для фирмы, гривневый. Но натолкнулся просто на стену непонимания. Поэтому, был вынужден взять в банке потребительский кредит на условный золотой унитаз. Тогда, промурыжив меня 24 дня, кредит таки дали.

Кстати, бандиты, наоборот, деньги давали именно под бизнес. Не поленились проверить, что он существует ну и предупредили (я писал в топике темы) - увидим, что не занимаешься делом, а катаешься на новой машине - сделаем больно :)

По сути, получается, что для экономики страны бандиты, по крайней мере, в этом случае, приносили больше пользы, чем банки.

И да, я сторонник известного анекдота про индейца. Но не только в части залога под депозит. А еще в том смысле, что даже необразованный индеец понимает, что кредит можно брать для развития бизнеса, а никак не потребительский кредит.

 

Согласен почти со всем!

Кроме того, что Вы пытаетесь на основании своего негативного (я бы даже сказал, крайне негативного) опыта, полученного в ходе сотрудничества с одним банком (несколькими банками), ставить диагноз всей системе. А система, она такая... очень разная. Есть банки, которые бы с удовольствием восприняли Ваш управленческий учет и оперативно выдали кредит на пополнение оборотных (но не на стартап!); есть банки, в которых не имея красивой "белой" отчетности, нет смысла появляться. В периоды кризиса резко возрастает количество банков, декларирующих наличие кредитных программ, но фактически не предоставляющих финансирование.  По каждому пункту мог бы привести от трех примеров, но они нам пока за рекламу не платят, равно как и за антирекламу. :)  В общем, банков много, все они разные. И я бы скорее сравнивал их между собой, нежели с "альтернативными источниками".

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молекула, а что если бы строительство тормознулось??? ну с банком там немного понятно,а вот с альтернативой как быть? расскажу вам альтернативный метод строительства,как раз в те времена,которые были предкризовые. Сын моей знакомой с кумом решили строить дома. у кума был нал,а сын начинал с голым задом и пошел в банк брать кредит. но поскольку в $ была ставка ниже,он и взял в них,шо дурных нэма. ну и вот совместными усилиями они начали строительство домиков,кум имел опыт,причем солидный,он практически и поднялся на них. влаживали 30 35 кг, а выход был 50кг петрушки.Но вот беда разразился сентябрский кризис во всем мире,дол взлетел,квартиры упали,а соответственно и домики. Одним словом они кое как вышли на себестоимость с минимальными убытками,только вот кому то нужно было еще погашать кредит... он с этого кредита в 5кг и не выкарабкался,а курс уже 23. дни и ночи не спал,трое детей и еще парочка от предыдущих браков.Но была какая та акция в банке и кум одолжил ему 5кг,что бы погасил,а потом рассчитается. Вот реальный случай из тех годов и хорошо,что был банк,а не бандюки,которые могли и семьей припугнуть. поэтому семейным людям обращаться к данной категории инвесторов,крайне не желательно и голливудские хэппиэнды могут и не произойти... банк может оставить с голодым задом, а братки - без головы. Кроме того,вы как бы толкаете эту альтернативную идею, игнорируя нюансы и вытекающие последствия.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен почти со всем!

Кроме того, что Вы пытаетесь на основании своего негативного (я бы даже сказал, крайне негативного) опыта, полученного в ходе сотрудничества с одним банком (несколькими банками), ставить диагноз всей системе. А система, она такая... очень разная. Есть банки, которые бы с удовольствием восприняли Ваш управленческий учет и оперативно выдали кредит на пополнение оборотных (но не на стартап!); есть банки, в которых не имея красивой "белой" отчетности, нет смысла появляться. В периоды кризиса резко возрастает количество банков, декларирующих наличие кредитных программ, но фактически не предоставляющих финансирование.  По каждому пункту мог бы привести от трех примеров, но они нам пока за рекламу не платят, равно как и за антирекламу. :)  В общем, банков много, все они разные. И я бы скорее сравнивал их между собой, нежели с "альтернативными источниками".

Я согласен, система разная. И очень многое может зависеть не только от политики банка, а и от конкретных исполнителей на местах. Но я скажу Вам откровенно - у меня не появилось желание сравнивать банки между собой. Знаете, почему? Потому, что как говорят в Одессе - "и там гамно, и тут насрато". А именно - банки не соревнуются между собой за меня (не только меня) как клиента путем улучшения сервиса, предложения новых, интересных и выгодных программ кредитования и т.д. Банки соревнуются между собой кто ловчее и на бОльшие деньги "разведет" лоха, который к ним обратится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молекула, а что если бы строительство тормознулось??? ну с банком там немного понятно,а вот с альтернативой как быть? расскажу вам альтернативный метод строительства,как раз в те времена,которые были предкризовые. Сын моей знакомой с кумом решили строить дома. у кума был нал,а сын начинал с голым задом и пошел в банк брать кредит. но поскольку в $ была ставка ниже,он и взял в них,шо дурных нэма. ну и вот совместными усилиями они начали строительство домиков,кум имел опыт,причем солидный,он практически и поднялся на них. влаживали 30 35 кг, а выход был 50кг петрушки.Но вот беда разразился сентябрский кризис во всем мире,дол взлетел,квартиры упали,а соответственно и домики. Одним словом они кое как вышли на себестоимость с минимальными убытками,только вот кому то нужно было еще погашать кредит... он с этого кредита в 5кг и не выкарабкался,а курс уже 23. дни и ночи не спал,трое детей и еще парочка от предыдущих браков.Но была какая та акция в банке и кум одолжил ему 5кг,что бы погасил,а потом рассчитается. Вот реальный случай из тех годов и хорошо,что был банк,а не бандюки,которые могли и семьей припугнуть. поэтому семейным людям обращаться к данной категории инвесторов,крайне не желательно и голливудские хэппиэнды могут и не произойти... банк может оставить с голодым задом, а братки - без головы. Кроме того,вы как бы толкаете эту альтернативную идею, игнорируя нюансы и вытекающие последствия.

А кто Вам сказал, что у меня строительство не тормознулось? Точнее, не то, чтобы тормознулось. Все, что начал, я таки достроил в 2009-м. Но вот почем и когда продал достроенное... Последний из достроенных в 2009-м домов я продал в апреле 2014-го.

Но мои давно минувшие трудности все же не тема этой беседы.

Я считаю, что долги нужно отдавать. И да, по себе могу сказать - у меня не было конфликта с "хорошими людьми", т.к. проценты я платил вовремя и с долг погасил полностью. Но все же понимание возможных последствий конфликта очень мотивирует и дисциплинирует ;) И тот опыт, возможно, мне еще пригодится в жизни.

Сейчас мне не нужно брать деньги в долг. Но это сейчас, я не зарекаюсь. Возможно, завтра, или через год, или через месяц такая необходимость будет. И тогда я знаю, куда я буду обращаться за ссудой.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, система разная. И очень многое может зависеть не только от политики банка, а и от конкретных исполнителей на местах. Но я скажу Вам откровенно - у меня не появилось желание сравнивать банки между собой. Знаете, почему? Потому, что как говорят в Одессе - "и там гамно, и тут насрато". А именно - банки не соревнуются между собой за меня (не только меня) как клиента путем улучшения сервиса, предложения новых, интересных и выгодных программ кредитования и т.д. Банки соревнуются между собой кто ловчее и на бОльшие деньги "разведет" лоха, который к ним обратится.

 

Думаю, в нашей дискуссии "все ли кошки ночью одинаково серы" априори не может быть победителя. За последние 12 лет я сталкивался с абсолютно разными банками нашей страны: и изнутри, и снаружи, и по касательной. И хочу заметить, что те проблемы, о которых Вы говорите, характерны не только для финансовой сферы. У нас, кажется, везде, где человек продает человеку услугу, понятие сервиса и критерии качества услуги становятся какими-то неопределенно-неконкретно размытыми... Это я сейчас очень мягко сформулировал.

Почему-то далеко не всегда удается встречаться профессионалам, которые, без сомнения, в системе присутствуют, с позициями, на которых они будут максимально эффективны. То ли работодатели экономят, то ли излишне усердствуют в формировании команды по принципу личной преданности (либо по принципу "кум-брат-сват"), то ли по каким-то иным причинам, но...  Пока в системе будут работать топ-менеджеры, рассуждающие с позиции "любой потенциальный заемщик для меня - мошенник, пока он не доказал обратное", и шутка "Лучший кредит - невыданный кредит" будет содержать только долю шутки,  количество заемщиков, для которых их первый кредит будет становиться последним, останется весьма значительным. Кроме того, Вы же знаете, что неудовлетворенный клиент создает значительно бОльшие "круги на воде", чем удовлетворенный, пожавший плечами и думающий ,что так и должно быть (кстати, последний, скорее всего, прав ;)). Вот Вы, вместо положенных Вам по статистике 8-10 человек, поделились своим отношением к работе кредитного подразделения банка с целым Форумом :) Вместе с тем, как я уже писал ранее, в системе всё ещё работают профессионалы, которые готовы и помочь клиенту с финансовой консультацией, выходящей за рамки процедуры оформления кредита; и разбиться в лепешку, преодолевая/побеждая внутренние бюрократические процедуры, дабы успеть в оговоренный срок; и даже сделать за клиента протокол собрания участников или, к примеру, ТЭО (потому что клиенту тоже ничто человеческое не чуждо: у него тоже экономия фонда оплаты труда или "кум-брат-сват" :)). В общем, рассуждать на эту тему можно бесконечно.

Так вот. чтобы не быть голословным.. Только не сейчас, в сумерках из первого предложения :), а когда жизнь начнет налаживаться (а она начнет, неизбежно(!) "Всё пройдет. И это пройдет."(с)) готов черкнуть Вам пару-тройку телефонов в Днепропетровске и Запорожье. Это люди, которые действительно умеют и знают как. Захотите, будет возможность сравнить.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×