Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Да чуть чуть не довела власть реформу в газовой сфере, а еще прошлой осенью должны были для частников разрешить покупку гаха у стороннего поставщика, под это дело быстренько одарили всех EIC кодами. Но что-то пошло не так и дальше реформа не пошла, а довели б до конца таких ситуаций в раде не было б.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Откaжитeсь oт услуг цeнтрализовaннoгo отоплeния в мнoгоэтaжке с веpтикальной рaзвoдкoй да ещё c элeктрoплитами

Кстати, слыхал я разные слухи что можно таки выбить ТУ(хоть и сложно) на отключение от центрального отопления с обязательным утеплением транзитных через квартиру труб. Кто что слышал об этом? У кого-то есть реальный опыт?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто нибудь понял эту математику?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто нибудь понял эту математику?

Балабол - лапшевешатель. Не Вы :).

 

Я там вообще никакой математики и экономического обоснования не вижу. Одна болтовня.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

смотрю на новые тарифы и не пойму! Живу в 3-шке 10 лет с постройки и всегда платил  за отопление 50$ +-  при любой власти, а в этом отопительном сезоне почти 100$ выходит и не пойму то ли газ вдвое подорожал в долларах, то ли курс гривны занижен в два раза, то ли нас так красиво имеют, круче чем бывший гарант???????  

Ежели кому интересно, то вот что платится в Минске за 1 комнатную квартиру 37.5 кв метров и 1 жильце. 1$ = 20000 руб. Где-то 25$ 

novie_zhirovki_kuletski_tutby_phsl_10022

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда ещё один вопрос.

С трибун и с голубых экранов не раз слышали, что газа собственной добычи для Украины достаточно. Приводили различные цифры, где это доказывали. 

Смотрим на движение газа в ГПХ http://transparency.gie.eu/index.php/historical?code=25_01.  Видим что по окончанию отопительного сезона, ежедневно оседало в хранилищах в среднем 20млн. куб. При этом сей час Украина не у кого не закупает газ ( во всяком случае я про это не слышал). Значит весь газ собственной добычи. Отопительный сезон идет пол года. То есть 6 месяцев газ в хранилища закачивается и 6 месяцев его от туда подымают.  Но в отопительный сезон среднесуточный расход значительно выше 20млн. куб. Отсюда делаем вывод, что своего газа Украине не хватает, я уже не говорю, про его экспорт. И при этом, народ уже экономит его, выше разумных пределов, химическая промышленность стоит, да и другое производство дышит очень далеко от полной груди..... Конечно мы слышим про энергоэффективность, про новые энергосберегающие технологии, но нам не говорят их цену. Причем эти деньги нужны сразу и полностью, а не постепенно и тем более не завтра. А теперь я напомню, про времена майдана, когда одни говорили, что Украине надо от 150-300млрд $ чтобы перейти на европейские рельсы, а евро интеграторы говорили с точностью наоборот.  Так кто прав оказался?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда ещё один вопрос.

С трибун и с голубых экранов не раз слышали, что газа собственной добычи для Украины достаточно. Приводили различные цифры, где это доказывали.

Вы ж не школьник и должны понимать что если есть 2 цены на один и тот же продукт то всегда найдется кум, брат, сват и просто хороший человек который купит газ для своего свечного заводика подешевле, позолотив ручку тому хто сидит на кране.
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы ж не школьник и должны понимать что если есть 2 цены на один и тот же продукт то всегда найдется кум, брат, сват и просто хороший человек который купит газ для своего свечного заводика подешевле, позолотив ручку тому хто сидит на кране.

 

 Значит вся страна должна быть заложником не работающей системы учета? 

 Скажите, почему в России в пределах одного региона несколько цен на Э/Э. Для села одна цена, для города другая.  Для крупного бизнеса одна, для среднего вторая, для индивидуального предпринимателя третья. Наверно, скажите что рука руку моет. Но как по мне просто налажен контроль и учет. Э/Э как и газ в кармане не унесешь. Все достаточно точно мониторится через контрольные точки учета.  Без системы учета, не будет работать любая схема. Будут воровать. Только теперь, чтобы обогатиться много воровать не надо. Маржа позволяет заработать и на небольших объемах.  Да и схема воровства не сильно поменялась. Если раньше газ стоил дороже в центральном газопроводе, а на места его продавали со скидкой, то теперь с точностью на оборот. Иными словами, если раньше газ воровали у крупного поставщика, то теперь будут воровать у мелкого, т.к. моржа на этом этапе будет выше. Другое дело от этого меньше будет страдать бюджет ( в теории) , за все будет платить конечный потребитель. Причем не важно какой, хоть завод, хоть частное подворье. Без учета любая схема распределения благ будет коррумпированной и красивой только на словах.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит вся страна должна быть заложником не работающей системы учета?

Скажите, почему в России в пределах одного региона несколько цен на Э/Э. Для села одна цена, для города другая. Для крупного бизнеса одна, для среднего вторая, для индивидуального предпринимателя третья. Наверно, скажите что рука руку моет. Но как по мне просто налажен контроль и учет. Э/Э как и газ в кармане не унесешь. Все достаточно точно мониторится через контрольные точки учета. Без системы учета, не будет работать любая схема. Будут воровать. Только теперь, чтобы обогатиться много воровать не надо. Маржа позволяет заработать и на небольших объемах. Да и схема воровства не сильно поменялась. Если раньше газ стоил дороже в центральном газопроводе, а на места его продавали со скидкой, то теперь с точностью на оборот. Иными словами, если раньше газ воровали у крупного поставщика, то теперь будут воровать у мелкого, т.к. моржа на этом этапе будет выше. Другое дело от этого меньше будет страдать бюджет ( в теории) , за все будет платить конечный потребитель. Причем не важно какой, хоть завод, хоть частное подворье. Без учета любая схема распределения благ будет коррумпированной и красивой только на словах.

Как по мне то ваша теория практически верна для участка бочка-труба-потребитель но для хранилище-труба-потребитель она не работает ибо обьем закаченного в хранилище газа не будет равен обьему выкаченному с него.

По э/э хочу вам сказать что ценовая градация в Украине тоже присутствует

Змінено користувачем andreuskas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то ваша теория практически верна для участка бочка-труба-потребитель но для хранилище-труба-потребитель она не работает ибо обьем закаченного в хранилище газа не будет равен обьему выкаченному с него.

По э/э хочу вам сказать что ценовая градация в Украине тоже присутствует

 

Понятно, что хранилище, это большая дырявая бочка. В котором есть однозначно потери. Но с другой стороны, там все равно условно один вход и один выход. Возможно наладить учет на этих краниках?  Для этого надо всю страну в позу зю поставить? или все же есть ещё варианты?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×