Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.12.2024?  

147 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.12.2024? (голосование будет закрыто 10 ноября)

    • Менее 39,00
      0
    • 39,00-39,50
      0
    • 39,50-40,00
    • 40,00-40,50
    • 40,50-41,00
    • 41,00-41,30
    • 41,30-41,60
    • 41,60-42,00
    • 42,00-42,50
    • 42,50-43,00
    • 43,00-44,00
    • Более 44,00


Рекомендовані повідомлення

25, 40, 25

А "регулятор" не хило наварил на этом скачке  60%. Другое дело, рискнёт ли он ещё раз провернуть данную акцию.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

25, 40, 25

А "регулятор" не хило наварил на этом скачке  60%. Другое дело, рискнёт ли он ещё раз провернуть данную акцию.

Рискнет!!! Ведь все думают что все стабилизец,да чуть не забыл сколько там валюты люди сдали ...! И еще пару моментов 

https://news.mail.ru/inworld/ukraine/politics/21385077/?frommail=1

https://news.mail.ru/inworld/ukraine/incident/21384313/?frommail=1

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

С учетом всех факторов получается диапазон средневзвешенного курса 25 – 30 грн./ $ на 2015 год.

Судя по настроению форумчан(будеттолькодорожать),получается, что они раскусили действия власти,а именно,все делается для того,что-бы заработать денег,украсть,развалить специально страну,развалить банковскую систему, а в МВФ полные идиоты,дают денег,и не понимают, куда эти деньги пойдут. Если судить с экономической точки зрения, то по всем признакам доллар вверх,но...

  Какова реальная стоимость доллара без учета паники и всяческих ухищрений єкспортеров по заводу валюты?  кто может ответить?.....А МВФ и Яценюк с Петей по моему могут.

 Отсюда меседж импортерам-попридержите аппетиты,иначе скоро загнетесь при курсе 40-50 из-за потери покупательской способности и краха экономики. По моему вступили в действие правила "На сколько вывозим- на столько завозим.Если работаем плохо,значит и потребляем то что свое. Жесткие меры капитала.Произвели больше(как говорил Яценюк "Заработали"-больше завезли импртного".Это я про некритичный импорт.

Ну и меседж экспортерам-Заработали-хватит.С 8 на 21 в пик экспорта с.х.продукции-закупки то были по ценам старого урожая,высше не будет по крайней мере до конца года.

Т.е.на импорт критичный доллар будет по оф курсу, а люди покупайте у менял,НУ НЕТ У СТРАНЫ ДОЛЛАРОВ СВОБОДНЫХ. Самое интересное,что народ сам избрал себе такое....Ну как можно не понять,что при разрыве экономических отношений с Россией мы теряем колосальные деньги от экспорта, и что от этого доллар попрет вверх...а мы вниз.

Одна надежда на Инвестиции, без них жить будем бедно,но не долго,сами ничего не произведем путного,все уже схвачено,а то что делали,так Россия забанит.Примкнули то мы теперь к другому лагерю,к западному,точнее нас пристегнули. а доллар расти не будет, МЫ не будем пользоваться всеми теми благами импортными,к которым так привыкли 

Змінено користувачем Serg1982
  • Подобається 7
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Долар готують до нового стрибка - знову увімкнено друкарський верстат для Яценюка.

За даними НБУ, на 13 березня його портфель облігацій внутрішньої держпозики (ОВДП) становив 340,9 млрд грн, що на 3 млрд грн більше, ніж було 11 березня. Зауважимо, що в період з 24 лютого до 11 березня обсяг ОВДП у Нацбанку скоротився на 462 млн грн. 

Що не зовсім «типово», враховуючи, що в перід з 1 січня до 24 лютого портфель урядових облігацій у центробанку збільшився на 20 млрд грн (за весь 2014 рік – на 171 млрд грн, або в понад 2 рази).

За оцінками експертів, відсутність додаткової емісії гривні з боку центробанку впродовж останніх двох тижнів стала одним з чинників стабілізації ситуації на валютному ринку (поряд з запровадженими валютними обмеженнями).

Симптоматично, що нова емісія гривні для бюджетних потреб (через монетизацію ОВДП) розпочалася фактично відразу ж після рішення ради директорів МВФ про затвердження програми співпраці з Україною. Це вже не кажучи про те, що 2 березня правління НБУ задекларувало намір жорстко обмежити зростання свого портфеля ОВДП, мінімізувавши в такий спосіб фінансову підтримку "Нафтогазу" та держбюджету…

Тобто влада вирішила, що можна розслабитися й замість того, щоб урізати неефективні та корупційні видатки держбюджету, легше їх закрити «друкарським верстатом» НБУ? Так, витрати держказни – це більше парафія Кабміну. Однак якби Нацбанк (політичном куратором якого є особисто Президент Петро Порошенко) частіше говорив «ні» на чергове прохання з Грушевського ще надрукувати «всього-навсього» кілька мільярдів гривень, інфляційна та курсова ситуація в державі була б іншою. А поки що роль НБУ, по суті, зводиться до того, що він фактично став емісійним департаментом Мінфіну…

Задля справедливості слід відзначити, що під тиском МВФ у системі держфінансів починаються певні зрушення з точки зору оптимізації витратної частини держказни. Передусім, це стосується підвищення тарифів на газ, що має забезпечити поступове скорочення дефіциту «Нафтогазу», а відтак й емісії, яка здійснювалася для «затикання діри» НАКу.

Певні кроки влада спробувала зробити і в частині усунення дисбалансів у Пенсійному фонді, для підтримки якого з держбюджету-2015 буде виділено 81 млрд грн. Однак нещодавно ухвалені рішення (зокрема, щодо урізання пенсій для працюючих пенсіонерів на 15%) мають досить обмежений ефект (1,6 млрд грн). Більш потенційно ефективним та соціально справедливим була б оптимізація пільгових пенсій. Однак влада наразі відклала відповідні зміни на потім. І це ще питання, чи пройдуть відповідні зміни. Якщо так, то як швидко та в якому вигляді.

Водночас слід також визнати, що враховуючи складну фінансово-економічну ситуацію в Україні емісія Нацбанком гривні для бюджетних потреб на поточному етапі є неминучою. Зрештою цьому не противився і МВФ. У Меморандумі про співпрацю з Україною передбачено, що НБУ в поточному році може, зокрема, викупити ОВДП на 55 млрд грн для рекапіталізації банків і ФГВФО, а також на 28,3 млрд грн – для докапіталізації «Нафтогазу». І це же не кажучи про 60,5 млрд грн, які НБУ має сплатити як відрахування по «прибутку» за 2014 рік, що, по суті, теж є емісією.

Однак у всьому ж має бути розумна межа. Й до монетизації ОВДП варто вдаватися в крайньому випадку. Тим паче, що хоча в Меморандумі з МВФ і передбачено, що на кінець 2015 року в Україні стеля касового дефіциту сектору загальнодержавного управління не має перевищити 139 млрд грн., експерти вважають, що реальний сукупний дефіцит держфінасів у поточному році може бути не меншим, аніж він був торік (200 млрд грн). І зрештою враховуючи ситуацію, зокрема, в банківській системі, далеко не факт, що вдасться обмежитися випуском ОВДП з наступним їх викупом Нацбанком, як це про це було домовлено з МВФ. А це чергові курсові та інфляційні ризики, яких і так сьогодні під зав’язку.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МВФ не идиоты, когда придёт время возьмут натурой.

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз на ближайшую неделю - болото.

На межбанк допустят немного импортеров (критический импорт и приближенные к ворью власти) отъем валюты у экспортеров будет продолжаться. Курс НБУ будет болтаться в промежутке 21,50....22,00.

Наличный курс будет колебаться вокруг 25 грн. +/- 1,50 грн.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мой прогноз, среда парад, суббота война, понедельник 30.

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Остаюсь 50/50.

Мнения наших уважаемых форумчан уважаю слишком, чтобы игнорировать.)

 

Но 50% гривны держу пока, потому как свои соображения тоже считаю верными.

 

 

Повторюсь, на всякий случай. Вполне в рамках "гривнепатриотической" логики (и прогноза Аляка) выглядит возможным повторный загон за 30 и последующий откат сюда же(или ниже).

 

Но как только начнут "пририсовывать нули"(с) к соцвыплатам - сразу перекидывась к "дорожальщикам".  :)

О так.)

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После 2-х недельной показательной "стабилизации" курса, завтрашний день обещает быть интересным т.к. ситуация на межбанке становится критической! Прогнозировать дальнейшее движение курса станет возможным после того как нбу предпримет очередной шаг:

 

1. НБУ продолжит выкуп всей валюты на межбанке. 

Последствия:

+ Стабильный курс на уровне 25(нал) и 22(нбу);

+ Экспортеры уверуют в стабильность курса и начнут заводить валюту;

+ Население уверует в стабильность курса, паника стихнет и данная тема уйдет на второй план;

+ Увеличение ЗВР;

 

- Основная часть импортеров уйдет на ЧР и таким образом окажет давление на наличный рынок;

- Импортеры которые не в состоянии работать с ЧР - умрут;

- Сокращение рабочих мест;

- Поступления в бюджет от импорта будут равняться 0;

- Товарный дефицит который спровоцирует рост цен на товары отечественного производства;

 

2. НБУ допустит всех импортеров на межбанк

Последствия:

- Отложенный спрос и его последствия: такой сценарий мы уже наблюдали в феврале-марте. Одним словом -Загон!

 

3. НБУ постепенно допускает на межбанк импортеров, проводит интервенции на поддержание курса гривны и снимает ограничения для физ лиц(покупка валюты и депозиты) 

Последствия:

+ Стабильный и прогнозируемый рост курса до рыночного уровня;

+ Отмена ограничений для физ лиц - как лучик надежды на восстановление доверия банковской системы;

+ Депутаты ВР перестают пиариться на проблемах НБУ и займутся реформами;

 

- Отмена ограничений для физ лиц может повлечь за собой массовый отток  депозитов и скупку валюты - зависит от новостного фона.

 

 

Так сложилось, что НБУ бросается из крайности в крайность и способствует тем самым раскачиванию курса! Если исходить из предыдущих результатов работы НБУ, как регулятора валютного рынка, то шансы на реализацию 3 варианта минимальны!

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на $2,5 миллиарда

http://korrespondent.net/business/economics/3491248-natsbank-popolnyl-zolotovaluitnye-rezervy-na-25-myllyarda

Такие новости.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   1 користувач

×