Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.12.2024?  

147 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.12.2024? (голосование будет закрыто 10 ноября)

    • Менее 39,00
      0
    • 39,00-39,50
      0
    • 39,50-40,00
    • 40,00-40,50
    • 40,50-41,00
    • 41,00-41,30
    • 41,30-41,60
    • 41,60-42,00
    • 42,00-42,50
    • 42,50-43,00
    • 43,00-44,00
    • Более 44,00


Рекомендовані повідомлення

YOY инфляция низкая бо цены на энергоносители по многим позициям по прежнему существенно ниже, чем год назад

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27.09.2020 в 10:13, nemaks сказал:

Тут вышли данные о выполнении бюджета за 8 мес 2020. Что имеем:

Янв-авг 2020 Доходы Расходы Дефицит
Гос бюджет                     688.69                          727.00   -                    38.31  
Сведенный бюджет                     876.39                          888.52  

-                    12.13  

 

Пока что за 8 мес у нас бюджет практически бездефицитный. Что будет дальше не понятно, но наверно уже вряд ли дефицит бюджета превысит 100 млрд. Что в общем то неплохо.

Выполнение бюджета за 9 мес 2020

  Доходы Расходы Дефицит
Гос бюджет 765 109 843 253 -78 145
Сведенный бюджет 976 915 1 032 180

-55 264

При этом госдолг за 9 мес 2020 увеличился на 82 млрд грн. За счет него и финансировался дефицит бюджета, но следует помнить, что часть этого долга это эмиссия, благодаря механизму рефинансирования НБУ банков под залог ОВГЗ.

 

 

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А украинский сегмент находился под двойным давлением.  С одной стороны, снижение глобальных рынков. С другой — наши проблемы. Которые полностью ощутил на себе Нафтогаз. Компания не смогла провести размещение еврооблигаций на этой неделе. В принципе, этот выпуск с самого начала казался странным, ведь инвесторы не видели, зачем компании нужны деньги и подозревали, что таким образом пытаются помочь бюджету. Хотя с этим еще инвесторы могли смириться. Но общий фон, а особенно проблемы с МВФ, где, кажется, все окончательно застопорилось всерьез и надолго, в том числе на фоне событий вокруг менеджмента Нацбанка, отпугнули большинство игроков. В итоге спрос был очень маленьким, и даже несмотря на то, что компания формально собрала книгу заявок, в последний момент решила отменить размещение. При этом показательно, в том числе и для будущих попыток Минфина, что ставка привлечения должна была составить 9%, что почти на 1,5% выше, чем годом ранее. Очень дорого. И сейчас уже вопрос не только цены. Но и самого факта доступа к рынку. И это цена проблем с МВФ. Правда, президент заявил, что Украина все выполнила, и он ждет транш, но в том же интервью президент сказал, что в Украине лечат от коронавируса лучше всех в мире, так что, думается, на такие высказывания уже можно начинать не обращать внимание. И получилась занятная ситуация. Нафтогаз почувствовал на себе проблемы в суверенном сегменте, а потом и сам своим недоразмещением стал причиной новых проблем. За последнюю неделю суверенные бумаги потеряли около 4 пунктов. Показательно, что тут же на рынок вышел Кернел и без проблем рефинансировал новый выпуск по ставке 6,75%. Инвесторы слишком показательно уже отделяют государственный сегмент от корпоративного. И чем больше власти в Украине будут уходить в риторику российских телеканалов, тем меньше будет шансов развернуть ситуацию. На этой неделе, правда, случилось странное. Сначала любимца рынков, Айвараса, назначили в наблюдательный совет Ощадбанка. А потом вдруг уволили главу таможни и назначили туда главой человека, который пришел реформировать таможню еще вместе с Нефьодовым. Что это значит и значит ли хоть что-то, сказать трудно, ведь это может быть простым проявлением хаоса, а может — результатом встречи в Лондоне с главой МИ-6.

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, nemaks сказал:

Кроме эмиссии есть ещё вариант наполнения бюджета - залезть в карман простым гражданам. Вот варианты, которые на слуху. И это не полный список.

1. Поднятие акциза на табачные изделия

2. Поднятие акциза на алкоголь

3. Поднятие акциза сжиженный газ для авто

4. Поднятие тарифа на электроэнергию для населения

5. Так называемая нулевая декларация

6. Налог на доходы заробитчан

7. Налоги на битые машины из США

8. Сокращение субсидий на коммунальные услуги

9. Повышение минимальной заработной платы 

 

 

  • Хаха 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Mozart сказал:

На этой неделе произошло интересное событие. "Неожиданно" остатки ОВГЗ в портфеле юрлиц выросли больше чем на 1 млрд. грн:

image.png.9936b45b8b2521a95ef43735daa4f006.png

Это произошло после вторичного аукциона по размещению ОВГЗ. Судя по всему, "неизвестные нам юрлица" купили годовые ОВГЗ. Вот эти:

image.png.910492befee7e11a2fcfdaf7cd6d357b.png

Почему именно эти? Потому что, как видим, трехмесячных купили почти на 4 ярда одной заявкой,т.е. это не они.

Далее, "по агентурным данным" во вторник "Укргаз" в районе 15:00 вышел с крупной продажей, а именно выложил 15 млн. (сначала 10, потом еще 5)... А в среду - еще двадцатку. 
Самый крупный клиент "Укргаза" - "Нафтогаз". 

Я сложил кусочки паззла и пришел к выводу, что "Нафтогаз" на этой неделе очень попросили помочь с размещением ОВГЗ. А поскольку столько гривны в тумбочке у них не держат, им пришлось слить немного валюты. Что на сбалансированном рынке (а в том, что рынок сбалансирован, сомнений нет. Потому что второй раз за год Нацбанк не вышел с интервенцией НИ РАЗУ за неделю) привело к падению доллара. Что мы и наблюдали с 15:00 вторника по 11:00 четверга. Когда все убедились, что лишь "Укргаз" больше не будет, т.е. ниже не пойдут, и начали откупать. 

Какие из всего этого стоит сделать выводы?
1. Рынок валютный сейчас реально очень тонкий. 20-30 млн. долларов, выброшенных на межбанк, легко могут перетянуть ту или иную чашу весов. 
2. К гривневым ОВГЗ пока интерес не восстановился. Наши банки их уже наелись, с трудом удается "засосывать"... Приходится уже госконторы нагружать (такие, как Нафтогаз)

3. Все это делается с одной целью: хоть каким-то образом продолжить финансировать растущий долг. Но выглядит, как бесконечная штопка одеяла из лоскутков. И долго так продолжаться не может...

 

 

Я ж говорил ещё когда про вагоны с кукурузой и их влияние на межбанк.

🤷🤷🤷

Только зашёл сюда, а тут такой подарок.

Нэвидимой руки рынка у нас в стране не существует🤫🤫🤫

 

Змінено користувачем San4es

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, orest777 сказал:

Вітаю, Маестро. Насправді, немає нічого дивного в тому, що Нафтогаз купив ОВДП, він і раніше часто займався такими речами. Так, Ви праві, і я раніше вже також про це писав - держбанки перевантажені облігаціями і навіть довгостроковий рефінанс під заставу паперів нічим зараз допомогти не може. Ті банки, які можна заставити вкластися в ОВДП уже не можуть їх купувати (тим більше, в світлі їх гіпотетичного продажу колись). Доньки іноземних банків абсолютно не зацікавлені в ОВДП, а дрібні приватні банки зосереджені на допомозі "нерезидентам" і тут є певні речі, які не зміняться при теперішньому голові НБУ, складі парламенту і уряду. Нерезиденти, тим більше "нерезиденти", також ще не скоро зараз повернуться в ОВДП, навіть при умові що курс стабілізується і навіть буде перспектива зміцнення.

Саме тому, підозрюю, Нафтогаз і хотів позичити ще трохи валюти, щоб допомогти з викупом ще якоїсь частини ОВДП до кінця року, а може й перший квартал наступного, якщо епідеміологічна ситуація змусить знову зупинити економіку. Але, біда в тому, що зроблено вже стільки помилок, зроблено вже так багато агресивних і руйнівних дій для інвестиційного клімату для знищення довіри, корупція знову досягла таких розмірів, що Нафтогазу ніхто не позичив навіть під 9%. А зі своїми там вже трохи біда, виглядає, що з тих 3 млрд дол газпромівських по суду і 2 млрд дол за транзит, злили вже не менше 2. Далі валюта за транзит уже надходить іншій держфірмі - оператору трубопроводів, отже валютне джерело надходжень Нафтогазу пересохло, але за імпортований газ треба платити валютою, а з внутрішнього ринку приходить грн.

Ми можемо за якийсь час побачити Нафтогаз не з продажем валюти на МБ а з купівлею. Крім того, повторю вкотре, зараз для Нафтогазу ситуація погана і через курс, враховуючи надходження в грн а оплати за імпорт у валюті та біля 1 млрд уо валютних кредитів, кожних 0,5 грн девальвації нацвалюти приносить їм грандіозні збитки. Це стосується і решти держфірм, які понабирали валютних кредитів.

Тому, ситуація складна. Девальвація - це велика біда для всієї економіки, але вона досить імовірна, правда не через емісію, адже реальні механізми законної емісії закриті балансами банків і обмеженнями НБУ від МВФ і ЄЦБ-ЄС. Ситуація з бюджетом в наступному році буде важкою, адже з банками нічого кардинально не зміниться, а всі плани на "великі приватизації" і ринок землі виглядають примарно. Іноземці інвестувати не будуть, наші олігархи також зараз не в найкращій ситуації і, наврядче, мають ресурси для цього. Ну і не має зараз в обоймі привладних серйозних економістів, які б могли вирішити наявні проблеми. Придворні шестірки ахметки чи бєні вміють тільки поверхнево керувати коштами з потоків босів, на які їх садили, але організовувати процеси і вирішувати проблеми - це не їхнє.

А що тут такого дивного йдемо до логічного фіналу. В принципі до цього готуватися і сам почав єдине коли.... Поки декілька  млрд. ще є в запасі і є багато обіцянок, тому все буде, але на зараз.

До речі, цю владу, як і спеціалістів, які керують "процесом" хтось то вибирав не так давно.

А так жаль Укргаз був одним з найбільш стабільних і надійних банків.

  • Сумно 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×