Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

22 минуты назад, alex790579 сказал:

У нас лишь одна из точек столкновения. Тайвань, Израиль - точно с такими же рисками. На горизонте возможная война, но не между нато-рф, а между странами Глобального Юга (Китай, Иран, РФ) и Западом. Собственно, война уже ведётся, но пока экономическими методами.

"пока экономическими методами" - это пока. Сейчас выборы в Европарламент, после них посты займут люди, которые будут принимать дальнейшие решение по участию/не участию в конфликте в восточной Европе. Предполагаю, для начала создадут институции по типу французского легиона, будут платить за участие. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, viking-joss сказал:

"пока экономическими методами" - это пока. Сейчас выборы в Европарламент, после них посты займут люди, которые будут принимать дальнейшие решение по участию/не участию в конфликте в восточной Европе. Предполагаю, для начала создадут институции по типу французского легиона, будут платить за участие. 

Социологические опросы в Европе (очень показательно в Польше, которая ближе всех эпицентру событий и будущая потенциальная жертва) демонстрируют нежелание подавляющего большинства "рекрутов" принимать участие в возможных боевых действиях. Превалирует желание переместиться западнее, "за Вислу")). Реальная война  - это ведь не красивые картинки тактикульных ребят в натовской экипировке, размещённые в интернете. Это, прежде всего, кровь, страх, грязь, смерть и безысходность. Французский легион - это экспедиционный корпус, не предназначенный для ведения широкомасштабной войны, а лишь для ограниченных точечных спецопераций, направленных на подавление восстаний, поэтому такой формат Европе не подойдёт для полномасштабки. Вообще сомневаюсь что изнеженная Европа будет способна сформировать боеспособную армию для адекватного ответа, слишком долго она просуществовала в парадигме комфорта.   

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, alex790579 сказал:

Социологические опросы в Европе (очень показательно в Польше, которая ближе всех эпицентру событий и будущая потенциальная жертва) демонстрируют нежелание подавляющего большинства "рекрутов" принимать участие в возможных боевых действиях. Превалирует желание переместиться западнее, "за Вислу")). Реальная война  - это ведь не красивые картинки тактикульных ребят в натовской экипировке, размещённые в интернете. Это, прежде всего, кровь, страх, грязь, смерть и безысходность. Французский легион - это экспедиционный корпус, не предназначенный для ведения широкомасштабной войны, а лишь для ограниченных точечных спецопераций, направленных на подавление восстаний, поэтому такой формат Европе не подойдёт для полномасштабки. Вообще сомневаюсь что изнеженная Европа будет способна сформировать боеспособную армию для адекватного ответа, слишком долго она просуществовала в парадигме комфорта.   

Если вы считаете, что европейское население будут спрашивать чего они хотят, а чего нет, а далее руководствоваться их мнением - вы глубоко ошибаетесь.

Далее, в той же Польше местные абсолютно уверены, что учувствовать в конфликте придется, и это только вопрос времени. Медиаресурсы также старательно готовят население к этому сценарию.

То, что способы вовлечения людей будут иными, нежели в Украине - это тоже понятно, но куда заведет эта стратегия не представляют пока ни население, ни их правительства.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, viking-joss сказал:

Если вы считаете, что европейское население будут спрашивать чего они хотят, а чего нет, а далее руководствоваться их мнением - вы глубоко ошибаетесь.

Далее, в той же Польше местные абсолютно уверены, что учувствовать в конфликте придется, и это только вопрос времени. Медиаресурсы также старательно готовят население к этому сценарию.

То, что способы вовлечения людей будут иными, нежели в Украине - это тоже понятно, но куда заведет эта стратегия не представляют пока ни население, ни их правительства.

Скажу Вам из "живого" общения с жителями Польши (поляками и просто резидентами, имею таких среди знакомых весьма немало, и круг общения среди местных у них уже весьма широк за годы, проведённые там) - на позицию властей большинству молодёжи, которую по возрастным критериям можно было бы отнести к военнообязанным, глубоко плевать. Если им задать вопрос "в лоб" что будет если (гипотетически) рф вторгнется на их территорию - они отвечают "защитит НАТО". Когда же собеседник парирует - "так войска НАТО - это же, собственно, вы", следует ответ (сохраню в польском варианте, для колорита)) - "Та не, курва, я войоваць не бенджу, бендже спердалям до англиков/немцов/америки. Моя фамилия там жие" (С). Думаю, в переводе эта фраза не нуждается.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alex790579 сказал:

Скажу Вам из "живого" общения с жителями Польши (поляками и просто резидентами, имею таких среди знакомых весьма немало, и круг общения среди местных у них уже весьма широк за годы, проведённые там) - на позицию властей большинству молодёжи, которую по возрастным критериям можно было бы отнести к военнообязанным, глубоко плевать. Если им задать вопрос "в лоб" что будет если (гипотетически) рф вторгнется на их территорию - они отвечают "защитит НАТО". Когда же собеседник парирует - "так войска НАТО - это же, собственно, вы", следует ответ (сохраню в польском варианте, для колорита)) - "Та не, курва, я войоваць не бенджу, бендже спердалям до англиков/немцов/америки. Моя фамилия там жие" (С). Думаю, в переводе эта фраза не нуждается.

да, очень многие не хотят, и будут спердалять, но далеко не все. Но во-первых не у всех есть куда, и повторяю, начнут с наёмников (будут завлекать деньгами) и население не спросят, а когда страна влезет по самые помидоры - сложно предположить дельнейшие сценарии. А во-вторых есть достаточно тех, кто готов, также сказали мне лично.

"защитит НАТО" - не будет как все НАТО, как институция.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, viking-joss сказал:

есть достаточно тех, кто готов

Готов к чему? Они и сами не смогут ответить на этот вопрос. Еще раз  - война  - это не красивый героический мультик, война  - это про "умирать". Я думаю, что всеми силами европейские правительства будут пытаться избежать эскалации и переставлять "красные линии" так, чтобы враг их не смог пересечь, вплоть до полной сдачи Украины - ИМХО. Но - это всего лишь частное мнение, без претензий на истину в последней инстанции. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, alex790579 сказал:

Скажу Вам из "живого" общения с жителями Польши 

Из моего "живого" общения с жителями Польши, мнение поляка:

image.png.c5612157eb57e7b5c934fd3f11237cfb.png 

image.png.c881715c8c31324153a70296289cbb7a.png

Его мнение - РФ слаба, значит победить будет не сложно

перевод:

Сначала я был уверен, что Украины больше нет. В настоящее время Россия борется за несколько километров и несколько населенных пунктов, теряет тысячи единиц техники, некому продавать сырье, а ее нефтеперерабатывающие заводы горят один за другим. Даже Китай уже не ведет такой интенсивной торговли, а поддержать Россию должна Северная Корея.
Да, ситуация не очень хорошая для нас, но если ничего большего не изменится - то и для России лучше не будет.

Фактами и курьезами, для меня, напротив, цифры говорят очень много - снижение доли бронетехники, слабый импорт и экспорт, рост долга.... Я говорю, поживем, увидим:)

Змінено користувачем viking-joss
  • Хаха 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, viking-joss сказал:

Я говорю, поживем, увидим:)

Согласен. Да, будем посмотреть (С)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чуток поднимите рамку - цель войны не в войне как таковой.

Сейчас в Украине обкатывают много интересных вещей, которые под шумок внедряются в Восточной Европе. Например, в Польше при объявлении ВП срок на добежать до местного ТЦК 6 часов или потом 5 лет тюрьмы. 

Учитывая эксперименты с ковидом, то там рефлексы послушания государству отрабатываются уже лет 300. Так что все эти спердоли по факту будет только на словах в основной массе...

А вот после выборов в европарламент + закручивание гаек для той же Венгрии может в течении 5 лет иметь смысл переформатирование ЕС в федерацию, когда локальные правительства имеют намного меньше прав. 

Но это возможно лишь только цель евробюрократов, не факт, что она будет достижима

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Odin1 сказал:

Учитывая эксперименты с ковидом, то там рефлексы послушания государству отрабатываются уже лет 300. Так что все эти спердоли по факту будет только на словах в основной массе...

Послушание государству с декларируемой целью сохранить здоровье индивида и послушание с огромным риском лишиться этого же здоровья или жизни - разные вещи. 

Как ограничить свободу передвижения в Европе, учитывая отсутствие физических зон разграничения и КПП? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×