Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Handel — Sarabande

Возможно не подготовленному будет скучно слушать гениальное произведение, поэтому специально выбрала с видеозаставкой по известному художественному фильму.

Понятно, что кадры из английского бытия трудно сочетаются с испанским танцем, но к сожалению по другому невозможно современных людей посвятить в мир классической музыки. Итак, Гендель Сарабанда

https://www.youtube.com/watch?v=KhOFJ9P3uLY

 

  • Дякую 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Згадав фільм "Мій старший брат".  Даль зі сльозами на обличчі в провулку, "Іоганн Себастіан Бах". Тільки не пам'ятаю що саме там було Баха. Пора знов дивитися.
До речі фільм за книгою "Зірковий білет" і сценарієм Аксьонова. Василя. Того, що "Апельсини з Марокко", "Острів Крим" та багато іншого.
 

 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, alibob сказал:

"Іоганн Себастіан Бах". 

 

Спасибо за это произведение.

Вообще надо сказать, что я раньше не понимала так глубоко музыку Баха. Просто наслаждалась без осознания.

Да и при жизни он был не обласкан славой. И после смерти ушел в забвение на долгих 100 лет

Музыка его гениальна. Он писал Душой. Или про Душу, которая на земле страдает в заточении , вспоминая о настоящей райской жизни. Это прям музыка из Вселенной.

Как то японцы в компе создавали программу для написания классической музыки, задавая данные о количестве инструментов и тем, и ещё чего-то. Так вот если коротко, то на 5 темах комп написал что это не возможно, а у Баха есть такие произведения. Гений.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В одном мгновенье видеть вечность,


Огромный мир - в зерне песка,


В единой горсти - бесконечность


И небо - в чашечке цветка...


У. Блейк

Прикосновение к Вечности. Адажио ре минор. И. С. Бах - А. Марчелло

Эта космическая Музыка из Концерта для гобоя и струнных ре минор написана итальянским композитором Алессандро Марчелло три столетия назад — в 1717 году. Аlessandro Marcello (1673-1747) — венецианский дворянин, поэт, композитор, философ и математик. Видимо, этот концерт очень вдохновил и И. С. Баха, поскольку чуть позже он написал переложение этого Адажио для клавира, BWV 974. Спасибо великим Посланникам за возможность прикоснуться к Вечности!...

https://www.youtube.com/watch?v=YWZwB_W9TVY

 

  • Лайк 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

«Скрипичная соната соль минор» Тартини более известна как «Соната дьявольских трелей». Технически очень сложная пьеса основана на интригующей истории французского астронома Жерома Лаланда, который рассказал Тартини о сне, в котором он заключил договор с дьяволом за свою душу.

"Однажды ночью, в 1713 году, мне приснилось, что я заключил договор с Дьяволом и он находится в моем распоряжении. У меня все шло чудесно; все мои желания были предвосхищены и даже больше. чем удовлетворил мой новый слуга. Случилось так, что в какой-то момент я дал ему свою скрипку и предложил ему сыграть для меня какую-нибудь романтическую пьесу. Мое изумление было огромным, когда я услышал, как он с большой храбростью и умом играл сонату так необычно и романтично, как я никогда раньше не слышал. Таково было мое удивление, экстаз и восторг, что я был изумлен, и во мне пробудилось сильное волнение. Я немедленно взялся за скрипку, желая вспомнить хотя бы часть того, что я только что услышал, но это было напрасно. Соната, которую я тогда сочинил, безусловно, лучшая из всех, что я когда-либо писал, и я до сих пор называю ее «Сонатой Дьявола», но она оказалась настолько уступающей тому, что я слышал в мечтаю, что мне хотелось бы разбить свою скрипку на куски и навсегда бросить музыку...»

https://www.youtube.com/watch?v=ZkX8YyA4Wp4

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×