Перейти до вмісту
coins

Идея инвестиционного фонда

Рекомендовані повідомлення

Возникла следующая идея. Так как норма прибыли у нас достаточно высокая - есть ли смысл создать что то вроде инвест фонда. Который бы аккумулировал деньги и вкладывал их в открытие новых малых предприятий по определенной схеме. Условно говоря - кафе (открыть которое стоит 15 млн, включая покупку помещения) приносит в год порядка 5 млн. Ни один банк таких процентов не даст. Плюсы такой модели очевидны - быстрое развитие, низкий уровень риска. Акции могут прогореть, упасть в цене. А действующий и прибыльный бизнес - нет. 

А вот какие минусы в этой схеме?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, coins сказал:

Возникла следующая идея. Так как норма прибыли у нас достаточно высокая - есть ли смысл создать что то вроде инвест фонда. Который бы аккумулировал деньги и вкладывал их в открытие новых малых предприятий по определенной схеме. Условно говоря - кафе (открыть которое стоит 15 млн, включая покупку помещения) приносит в год порядка 5 млн. Ни один банк таких процентов не даст. Плюсы такой модели очевидны - быстрое развитие, низкий уровень риска. Акции могут прогореть, упасть в цене. А действующий и прибыльный бизнес - нет. 

А вот какие минусы в этой схеме?

Я зрозумів що ідея виникла внаслідок того що немає достатньо коштів для власного розвитку сітки кафе ? При організації інвестиційного фонду якщо інвестори вкладуть кошти виникає питання наскільки Ви в подальшому будете його контролювати тому що інвестори як на мене без юридичного , управлінського контролю навряд чи будуть інвестувати у Ваш фонд .

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Oleg1 сказал:

Я зрозумів що ідея виникла внаслідок того що немає достатньо коштів для власного розвитку сітки кафе ? При організації інвестиційного фонду якщо інвестори вкладуть кошти виникає питання наскільки Ви в подальшому будете його контролювати тому що інвестори як на мене без юридичного , управлінського контролю навряд чи будуть інвестувати у Ваш фонд .

Да есть у меня на открытие кафе. Гигантомания мучает - хочется свершений и достижений и вообще не месте не сидится. Контроль тоже не проблема - от приобретения акций до корпоративного договора. 

Вот процедура выхода из числа так сказать концессионеров не ясна.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, coins сказал:

Условно говоря - кафе (открыть которое стоит 15 млн, включая покупку помещения) приносит в год порядка 5 млн.

Это при пригляде от хозяина, который принимает деятельное участие от оптимизации налогообложения до контроля закупок от пива до бисквитов. (Я сам не в теме, я по аналогии с автосервисом+автомагазин). Если принцип скинулись-купили бизнес дольщики, и отдали "профессионалам", то в случае автосервиса его в хвост и в гриву будут использовать менеджеры, мастер-приемщик, автослесари. 5млн прибыль "растворится по карманам". И прибыль за год покажут не 5 млн, а 500 тыс, еще и акций попросят, как по договору.

Змінено користувачем Dimmmen
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Dimmmen сказал:

Это при пригляде от хозяина, который принимает деятельное участие от оптимизации налогообложения до контроля закупок от пива до бисквитов. (Я сам не в теме, я по аналогии с автосервисом+автомагазин). Если принцип скинулись-купили бизнес, то в случае автосервиса его в хвост и в гриву будут использовать менеджеры, мастер-приемщик, автослесари. 

Якщо великий маштаб і висока рентабельність  то оперативний контроль не проблема (приклад МакДональдз ) . Основне ідея . От втілити ідею щоб її не " вкрали " , знайти порядних партнерів , треба щастя .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Dimmmen сказал:

Это при пригляде от хозяина, который принимает деятельное участие от оптимизации налогообложения до контроля закупок от пива до бисквитов. (Я сам не в теме, я по аналогии с автосервисом+автомагазин). Если принцип скинулись-купили бизнес дольщики, и отдали "профессионалам", то в случае автосервиса его в хвост и в гриву будут использовать менеджеры, мастер-приемщик, автослесари. 5млн прибыль "растворится по карманам". И прибыль за год покажут не 5 млн, а 500 тыс, еще и акций попросят, как по договору.

Так, пошло дело.

А что мешает иметь службу безопасности? Тем более - если бизнес типовой. Если в одном месте автомагазин приносит 300 тыр, а в другом - 100, значит велика вероятность, что во втором месте воруют. Счетчик посетителей на входе + анализ кассы. На 10 типовых заведений достаточно одно  - двух сотрудников. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, coins сказал:

Счетчик посетителей на входе + анализ кассы. На 10 типовых заведений достаточно одно  - двух сотрудников

В автосервисе это накладные на запчасти от одной конторы, реально "железо" по совсем другим ценам, это же и с продуктами питания вполне пойдет. Например, (вспомню молодость в бытность студентом) все мои знакомые официантки имели дома фирменное бухло, потому что умудрялись проносить свое бухло для коктейлей (ну понятно, если кока-кола есть в коктейле, то хоть хеннеси, хоть коньячный спирт, все едино). Плюс на потоке "левая водка" для тех, кто заказал "в графине" (с тех пор, меньше чем бутылку (запечатанную, с акцизками) не заказываю в кафе. Сигареты блоками, шоколад, свои в тайниках. Дележка, в том числе со "смотрящими". Вариантов тьма, если умеючи...

С контролем можно все это вычислять, разумеется, пресекать-увольнять, но скорее всего придется буквально на части разрываться, чтобы проконтролировать все.

Змінено користувачем Dimmmen

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, Dimmmen сказал:

В автосервисе это накладные на запчасти от одной конторы, реально "железо" по совсем другим ценам, это же и с продуктами питания вполне пойдет. Например, (вспомню молодость в бытность студентом) все мои знакомые официантки имели дома фирменное бухло, потому что умудрялись проносить свое бухло для коктейлей (ну понятно, если кока-кола есть в коктейле, то хоть хеннеси, хоть коньячный спирт, все едино). Плюс на потоке "левая водка" для тех, кто заказал "в графине" (с тех пор, меньше чем бутылку (запечатанную, с акцизками) не заказываю в кафе. Сигареты блоками, шоколад, свои в тайниках. Вариантов тьма, если умеючи...

Ну - скажем в макдаке наверное всего этого нет. Да и малый бизнес тем и хорош, что его легко контролировать. Плюс - камеры появились - ставь где хочешь. Не?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, coins сказал:

Ну - скажем в макдаке наверное всего этого нет. Да и малый бизнес тем и хорош, что его легко контролировать. Плюс - камеры появились - ставь где хочешь. Не?

А кто смотреть записи камер будет? Множество камер, множество мониторов, а смотрю в ближайшем моем магазине (Пятерочка), большую часть времени за пультом никого нет. По поводу макдака ничего не знаю, возможно там организовано все правильно и хорошо, но там уж слишком все типовое, унифицированное, если так подходить думаю, можно реализовать. А если это фирменный салат, куда должен идти сыр "Российский" по цене одной, а потерли "Пошехонский" и "колбасный"  по цене другой...уменьшили порцию салата на 40 грамм (поменяли тарелки на тарелки с дном чуть толще, даже на весах не покажет)...., рюмки поменяли на 40 граммовые, которые можно на 50 грамм налить только "всклянь", а внешне дизайн одинаков.

Змінено користувачем Dimmmen
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мысли, ага. Но кафе - это лишь один из вариантов. Главное не оно, а создание инвест структуры, которая не вкладывает деньги в существующие предприятия, покупая их акции, а создает свои - малые предприятия. Соответственно - с большим доходом и меньшим риском.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×