Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А до 2000 года - что оставили для стажа? И какие документы надо готовить для Пенсионного? ( Пока архивы есть, а то ведь просто записи в трудовой могут и не поверить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата (доход) за период страхового стажа до 1.07.2000 г. учитывается для начисления пенсии на основании документов о начисленной зарплате (доходе), а с 1.07.2000г. — по данным системы персонифицированного учета.

До введения так называемой персонификации — до июля 2000 года — должна быть просто запись в  трудовой книжке, а также, по может быть, справка с работы.

 

  • - паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность заявителя(оригинал+копия 1,2,11стр.);
  • - справка о присвоении идентификационного номера (для лиц, отказавшихся от него
  • – копия страницы паспорта с соответствующей отметкой);
  • - диплом (оригинал+копия свидетельства, аттестата) об обучении (дневная форма);
  • - свидетельство о заключении брака(оригинал+копия);
  • - при разводе свидетельство о разводе(оригинал+копия);
  • - свидетельство о рождении детей(оригинал+копия);
  • - 4 цветные фотографии 4х6;
  • - документы о стаже – трудовая книжка; при отсутствии в ней записей или неточностях в них – справка, выданная по месту работы (также могут использоваться выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, трудовые договора и т.п.). Если предприятие (организация), где работал заявитель, ликвидированы, документы выдаются правопреемниками; при их отсутствии – архивными учреждениями;
  • - справка о заработной плате. Согласно статьи 40 Закона № 1058-IV, она должна содержать сведения о зарплате за 60 месяцев работы до 01.07.2000. Суммы должны быть проставлены в гривнах (суммы за период до 01.09.1995 переводятся в гривны путём деления на 100000).
  • - справку из налоговой инспекции (для лиц, которые на момент обращения за назначением пенсии не работают) о том состоит ли лицо на учете как субъект предпринимательской деятельности и об источниках доходов с 01.07.2000 г. по настоящее время (на дату подачи заявления со всеми необходимыми документами).
  • При оформлении льготной пенсии по возрасту (с сокращением возраста) также подаются документы, подтверждающие особый статус заявителя.

Так, для назначения пенсии по возрасту согласно пункта 3 Заключительных положений Закона № 1058-IV, необходимы:

  • - для участников боевых действий – удостоверение участника боевых действий и справка военкомата о периоде участия в боевых действиях;
  • - для инвалидов войны и лиц, приравненных к ним – справка МСЭК о признании инвалидом вследствие ранения на фронте, исполнения обязанностей воинской службы, или заболевания, связанного с этим;
  • - для членов семьи погибших военнослужащих – заключение МСЭК о причинной связи смерти военнослужащего с пребыванием на фронте, исполнением обязанностей воинской службы, или связанным с этим заболеванием;
  • - для инвалидов 1 группы по зрению (слепых) – справка МСЭК;
  • - для ликвидаторов и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы – удостоверение ликвидатора (потерпевшего), справка о периодах участия в ликвидации последствий аварии (или иные первичные документы, содержащие указание периода и места работы) – для ликвидаторов, справка о периоде проживания на загрязнённых территориях – для потерпевших;
  • - для родителей, воспитавших пять и более детей – свидетельства о рождении (паспорта) детей, или свидетельство о смерти (для умерших детей).
  • - для родителей, воспитавших ребёнка-инвалида – свидетельство о рождении (паспорт) ребёнка, выписка из акта осмотра МСЭК или медицинское заключение, подтверждающее установление инвалидности ребёнку.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь есть ясность: надо - справка о заработной плате. Согласно статьи 40 Закона № 1058-IV, она должна содержать сведения о зарплате за 60 месяцев работы до 01.07.2000. Суммы должны быть проставлены в гривнах (суммы за период до 01.09.1995 переводятся в гривны путём деления на 100000).

Обучение в техникумах и институтах при СССР - тоже оставили для стажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 января 2004 года вступил в действие новый Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 9 июля 2003 года 1058-ІV. Согласно этому закону исчисляется не стаж трудовой деятельности, а страховой стаж, то есть такой стаж, во время которого платили страховые взносы в Пенсионный фонд. Следовательно, период обучения до 2004 года должен быть учтен в стаже для назначения пенсии, а период обучения с 1 января 2004 года засчитается в стаж лишь при условии добровольной уплаты студентами страховых взносов с минимальной зарплаты в Пенсионный фонд.

Страховой стаж - это период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и платит или за него платят страховые взносы в Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности в порядке, установленном законодательством. В страховой стаж засчитываются периоды временной утраты трудоспособности, пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами и время пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов.
 
Следовательно, время обучения в высшем учебном заведении (в том числе на подготовительных отделениях), в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с дневной (очной) формой обучения в страховой стаж для выплаты помощи по временной нетрудоспособности не засчитывается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а со стипендии в аспирантуре и докторантуре налоги в пенс. фонд не платятся. Ведь стипендия выше минимальной зарплаты,  почему обучение в страховой стаж не включается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учишься - сам за себя плати, что бы включалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Docker сказал:

Если учишься - сам за себя плати, что бы включалось

Интересно, стипендии студентов, аспирантов, докторантов совсем не облагаются налогами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а с чего вы взяли что обучение не включено в страховой стаж? Находил недавно что изменили в пенсионном законодательстве, вот 5-ый пункт на скриншоте, читайте. Ну и вдруг кому полезно будет вся эта информация

Screenshot_2017-10-07-00-13-01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, escord сказал:

Народ, а с чего вы взяли что обучение не включено в страховой стаж? Находил недавно что изменили в пенсионном законодательстве, вот 5-ый пункт на скриншоте, читайте. Ну и вдруг кому полезно будет вся эта информация

Screenshot_2017-10-07-00-13-01.png

Потому, что страховой стаж это период в который уплачиваются страховые взносы + исключения из вашего списка, по сути вы сами ответили на свой вопрос: только "обучение в высших учебных заведениях по дневной форме обучения на условиях государственного заказа и тд.", остальные мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×