Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

14.01.2022 в 20:53, Denka сказал:

Потребление внутри выросло - вот и спад экспорта. Плюс качественные показатели за год поменялись (выросли) за счет программ модернизации Феррэкспо и Метинвеста.  

 

14.01.2022 в 23:42, 72hz сказал:

Очень чётко расписано.
Остаётся добавить что и перевозки по ЖД выросли и превысли показатели 2019 года.
 

Скажите мне уважаемые, вас не напрягают такие цифры? https://www.railinsider.com.ua/najbilsh-znosheni-vagony-v-ukrayini-refryzheratory-hoper-dozatory-ta-dumpkary/

Цитата

На 100% изношены рефрижераторы, цементовозы, зерновозы, думпкары и минераловозы собственности АО «Укрзалізниця», а также рефрижераторы и хоппер-дозаторы частной собственности. (Хопер-дозаторы, используемые при обслуживании и ремонте пути, изношены на 98%. Это наиболее старый тип подвижного состава, который эксплуатируется в среднем уже вдвое дольше нормативного срока – более 44 лет при предусмотренных производителем 25-ти.)

Вагоны думпкары изношены в среднем на 98%. Причем картина примерно идентична как для вагонов УЗ, так и подвижного состава других владельцев. (Думпкар — железнодорожный грузовой вагон для перевозки и автоматизированной выгрузки сыпучих грузов).

Износ на уровне свыше 95% имеют также универсальные платформы и обкатышевозы.

Наиболее молодыми вагонами в общем парке Украины являются зерновозы и полувагоны. Они изношены соответственно на 67% и 69%. Такие показатели достигнуты в основном благодаря обновлению подвижного состава частных владельцев.

В парке АО «Укрзалізниця» почти все типы вагонов изношены на 94–100%, кроме полувагонов, у которых износ 83%.

или другой отчет https://www.railinsider.com.ua/interpajp-skorotyv-prodazhi-zaliznychnoyi-produkcziyi-na-10/

Цитата

в Украине идет стагнация в вагоностроительной отрасли, которая по итогам прошлого года сократила выпуск грузовых вагонов на треть - почти 2 тыс. единиц. «При этом потенциал украинского транспортного машиностроения намного выше, но владельцы морально устаревшего подвижного состава не принимают решения инвестировать в его обновление.

То есть не смотря на успокаивающие цифры на верхах имеем диссонанс с низами. Это только в математике минус на минус дает плюс, в жизни это правило не работает. По факту проблемы известны, но они не только не решаются, но и замалчиваются. Думаете что это рассосётся само собой или еще рано этим заниматься??? опять во всем будете винить попередников?

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, DenisR сказал:

Скажите мне уважаемые, вас не напрягают такие цифры? https://www.railinsider.com.ua/najbilsh-znosheni-vagony-v-ukrayini-refryzheratory-hoper-dozatory-ta-dumpkary/

Вообще не напрягает - журналисты, проалвченные вагоностроительными заводами сотрясают воздух.

В США вагоны не по сроку списывают, а по состоянию. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Вообще не напрягает - журналисты, проалвченные вагоностроительными заводами сотрясают воздух.

В США вагоны не по сроку списывают, а по состоянию. 

Хорошо, пусть крайними будут журналисты.

А по США, не ту страну вы в пример поставили. Там ЖД деградирует еще быстрее чем в Украине. Но на то есть свои причины, такие как очень развитая автомобильная сеть, по которой идут как грузовые поставки, так и львиная доля пассажиропотока. 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, DenisR сказал:

Хорошо, пусть крайними будут журналисты.

А по США, не ту страну вы в пример поставили. Там ЖД деградирует еще быстрее чем в Украине. Но на то есть свои причины, такие как очень развитая автомобильная сеть, по которой идут как грузовые поставки, так и львиная доля пассажиропотока. 

Нефть по 100 против контракта Энергоатом-УЗ по 1,5 грн. кВт.ч. сейчас все расставит по местам 😀

Будет много металлолома из грузовых авто для производства новых вагонов

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УЗ закінчила електрифікацію перегону імені Тараса Шевченка—Сміла

https://www.railinsider.com.ua/uz-zakinchyla-elektryfikacziyu-peregonu-imeni-tarasa-shevchenka-smila/

Цитата

Завершені роботи на дільниці 7 км, що є частиною великого проєкту електрифікації залізничного напрямку від обласного центра Черкаси до станції імені Тараса Шевченка. Про це пише Rail.insider із посиланням на пресслужбу АТ «Укрзалізниця».

Довжина всієї лінії — 34 км. Наразі тривають монтажні роботи на дільниці Сміла—станція Білозір’я у напрямку Черкас. Залізничники встановлюють опори контактної мережі та залізобетонних конструкцій по станції Білозір’я, а також монтують металоконструкції та проводять розкатку проводів контактної мережі.

snymok-%D1%8Dkrana-2022-01-25-v-14.14.03-e1643113206369-1000x570.png

«Загалом на всій дільниці вже встановлено 993 опори контактної мережі, 36 жорстких поперечин, 306 консолей і 115 анкерів. Роботи планується завершити у 2022 році», — наголошується у повідомленні.

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обсяги залізничних перевезень в Україні у січні зростуть майже на 20% – прогноз

https://www.railinsider.com.ua/obsyagy-zaliznychnyh-perevezen-v-ukrayini-u-sichni-zrostut-majzhe-na-20-prognoz/

Цитата

Обсяги вантажних перевезень залізничним транспортом України у січні 2022 року можуть збільшитися на 18,2% порівняно з відповідним періодом торік. Такий прогноз дають аналітики Rail.insider, спираючись на результати перевезень 25 діб січня.

За прогнозом, загальні обсяги перевезень можуть становити 26,1 млн т, що на 4 млн т перевищує підсумок січня 2021-го. При цьому середньодобове навантаження – 683 тис. т/добу проти 603 тис. т/добу (+13,2%).

Особливо помітне збільшення навантаження у вагони-зерновози. Цей показник може зрости на 45,4%. За результатами перших 25 діб нинішнього року щодня навантажується в середньому 1833 зерновози. На 3,4% може зрости і навантаження піввагонів за підсумками місяця.

 

  • Дякую 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тендер на закупівлю 80 електропоїздів знову перенесли

https://www.railinsider.com.ua/tender-uz-na-zakupivlyu-80-elektropoyizdiv-znovu-perenesly/

Цитата

В Укрзалізниці вкотре відтермінували придбання 80 електропоїздів на суму 31,5 млрд грн. Про це пише Rail.insider із посиланням на ProZorro.

Зміни до тендерної документації внесено 26 січня. Наразі тендерні пропозиції товариство прийматиме до 8 лютого, натомість аукціон запланований на 16 березня. Зауважимо, що попередні торги мали відбутися 28 лютого.

Щоправда, передати електропоїзди Укрзалізниці компанія-переможець має у той же термін — до 30 грудня 2026 року.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Denka сказал:

Тендер на закупівлю 80 електропоїздів знову перенесли

https://www.railinsider.com.ua/tender-uz-na-zakupivlyu-80-elektropoyizdiv-znovu-perenesly/

 

это уже в третий раз перенесли или в четвертый? как думаете в чем проблема? Сама УЗ говорила что хочет привлечь как можно больше участников. Вы этому верите? Лично я думаю, что при нынешней не понятной экономической ситуации в мире, финансовые условия предложенные УЗ не устраивают производителей.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, DenisR сказал:

это уже в третий раз перенесли или в четвертый? как думаете в чем проблема? Сама УЗ говорила что хочет привлечь как можно больше участников. Вы этому верите? Лично я думаю, что при нынешней не понятной экономической ситуации в мире, финансовые условия предложенные УЗ не устраивают производителей.

Я за этим немного слежу, так как у меня есть немного акций KVBZ http://www.ux.ua/ua/issue.aspx?code=KVBZ

Много технических деталей. Проблема что 80 разных поездов объединили в 1 тендер. Разбили бы на 4 - было бы всем проще.

Сименсу после ДС3 не верят. У Штадлера нет прямо сейчас поезда под высокую платформу и нет внятного регионального поезда. У КВСЗ нет пригородного поезда - только дизельный, зато есть межрегиональный. Вроде есть еще участники. 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Denka сказал:

Я за этим немного слежу, так как у меня есть немного акций KVBZ http://www.ux.ua/ua/issue.aspx?code=KVBZ

Много технических деталей. Проблема что 80 разных поездов объединили в 1 тендер. Разбили бы на 4 - было бы всем проще.

Сименсу после ДС3 не верят. У Штадлера нет прямо сейчас поезда под высокую платформу и нет внятного регионального поезда. У КВСЗ нет пригородного поезда - только дизельный, зато есть межрегиональный. Вроде есть еще участники. 

там же всего две позиции, 60 электропоездов для пригородных перевозок и 20 электропоездов для региональных маршрутов. Зачем их дробить на 4 тендера? Как по мне, решение купить однотипную технику, это правильно. Другое дело, что действительно важно не ошибиться и учесть максимально местные нюансы.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×