Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, Denka сказал:

В РФ тоже много майнят. Процентов +5-7% к 2019.

@stan100 У Вас там точно Курск-1 останавливать собрались???

Курск будут останавливать, в октябре на видеоконференции это подтвердили, куда людей девать до запуска КуАЭС-2 не сказали... и судя по темпу его запустят в сеть в 2025 г.

Иркутск вроде столица майнинга в РФ, там электричество дешевое.

Не думаю что будут проблемы из-за Курска.От угля вроде не особо отказываются, газовых ТЭЦ понастроили, генерация в РФ избыточна.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, stan100 сказал:

Не думаю что будут проблемы из-за Курска.От угля вроде не особо отказываются, газовых ТЭЦ понастроили, генерация в РФ избыточна.

В Украине летом 2020 был сумасшедший избыток мощностей, из-за того что ввели 8 ГВт зеленки, повысили на 2% мощность половине блоков АЭС, построили 4 ЛЭП 750 кВ на Запорожскую АЭС. При этом на Донбассе оккупировано всего 3,2 ГВт ТЭС из 30 ГВт ТЭЦ+ТЭС. Это не говоря про построенные регулирующие мощности ГАЭС + почти все реконструированные с повышением мощности гидроагрегаты ГЭС.

Да и цифра говорит сама за себя:

1616373471_ScreenShot2021-12-14at9_29_52PM.png.1bbd37757fbac86e196041c007b2408e.png

 

Но теперь я не уверен ни в чем...

Майнеры уже доводили до блэкаутов Китай, где немеряно угля и ТЭС и Иран с его запасами газа... Про остальных не говорю.

  • Лайк 2
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Садовник_ сказал:

Цена перевалила за 1500$ В Газпроме аплодируют речам Бербок стоя.

А Бербок тут при чем?

Тут только Меркель при делах. Бербок АЭС не закрывала и не создавала геморрой при строительстве ветряков.

Я жду не дождусь ценников, когда закроется в декабре 4ГВт АЭС ну и температура не сегодняшних +8 будет.

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Denka сказал:

Я жду не дождусь ценников, когда закроется в декабре 4ГВт АЭС ну и температура не сегодняшних +8 будет.

При этом я не исключаю никаких сценариев вплоть до отделения энергосистемы Украины от всех, или подключения энергосистемы РФ, Беларуси и Украины к ENTSO-E, ради спасения последней с запуском газовых блоков украинских ТЭС (которые лет 25 на консервации), завозом угля на украинские ТЭС из ОРДЛО и панамаксами на Молдавскую ГРЭС...  

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Denka сказал:

А Бербок тут при чем?

Цитата

Новый министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сообщила, что газопровод «Северный поток — 2» не может быть сертифицирован, так как он не соответствует нормам ЕС. После ее заявления цена на голубое топливо в ЕС повысилась до 1380 долларов за тысячу кубических метров, передает EADaily.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Denka сказал:

При этом я не исключаю никаких сценариев вплоть до отделения энергосистемы Украины от всех, или подключения энергосистемы РФ, Беларуси и Украины к ENTSO-E, ради спасения последней с запуском газовых блоков украинских ТЭС (которые лет 25 на консервации), завозом угля на украинские ТЭС из ОРДЛО и панамаксами на Молдавскую ГРЭС...  

Вплоть до веселых вариантов: Меркель с Бербок едут сначала в Киев, забирают под расписку кума Путина, берут Путина и Ахметова, который почти бесплатно (за возврат Енакиевского МЗ) дает в аренду ВСУшникам и "ополченцам" половину карьерных самосвалов с Ингулецкого ГОКа (там они нафиг не нужны после запуска ЦПТ) для того чтобы они новыми "копанками" спасли бедных немцев (и всех, кто рядом) от сидения в холодной темноте...

Прошу воспринять только как юмор, но схема при текущем раскладе принесла бы огромное количество денег...  😀

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я пять отработал на перевалке магнезитовой руды в порту Такоради(Республика Гана). Успел перегрузить миллионы тонн, для Китая. Приблизительно 4,5 миллиона тонн мы перегружали с портового терминала, вывозили на рейд, там- на рейдовый перенружатель, а с него- уже на здоровенные балкеры, дедвейтом от 75 до 120 тысяч тонн. Так я вот к чему: в этой цепочке были задействованы сотни самосвалов. Они работали по 24 часа в сутки, нон-стоп...

С началом барановирусной эпопеи ВСЁ замерло, в том числе- три судна челнока, рейдовый перегружатель- отправлены на порезку, как металлолом... А вот самосвалы- стоят. Они просто стоят... Я отслеживаю по спутнику ситуацию на этой огромной стоянке. Они стоят...

Наверное, что-то случилось с металлургией Китая. Им перестали быть нужны миллионы тонн магнезитовой руды...

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Нешевченко сказал:

Дело в том, что я пять отработал на перевалке магнезитовой руды в порту Такоради(Республика Гана).

Магнезит или магнетит?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена газа в Европе достигла $1550/тыс. куб м на фоне слабой ветрогенерации и приближающихся холодов
https://interfax.com.ua/news/economic/786057.html

Цитата

Спотовая цена газа в Европе с открытием торгов в среду продолжила рост на фоне слабого вклада альтернативных источников энергии, увеличения цен на конкурирующих рынках и более сурового, чем ранее ожидалось, прогноза погоды в регионе.

В среду утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 132,995 евро за МВт.ч, то есть $1550 за тысячу кубометров. В ноябре контракт "на день вперед" торговался на TTF в среднем по $945, в декабре - $1182 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $518.

В Европе сильно снизилось производство электроэнергии из возобновляемых источников. В понедельник вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил лишь 10,1%, во вторник и того меньше - только 9,9% (при среднем значении 15,6% на неделе с 6-12 декабря), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Обновленный прогноз погоды обещает в начале следующей недели понижение температуры и ее более низкие значения, чем ожидалось ранее. В среднем декабрьская температура воздуха в Европе в декабре 2021 года складывается на уровне на 1,5-2 градуса ниже, чем годом ранее (тогда показатель находился на уровне средних значений за последние 10 лет).

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 61,9% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) - это на 16,8 процентных пункта ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

На европейское ралли не могли не ответить азиатские газовые индексы - прошлой ночью продолжил рост азиатский СПГ-индекс Platts JKM: февральский контракт прибавил сразу $42 и превысил $1500 за тысячу кубов.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Denka сказал:

Цена газа в Европе достигла $1550/тыс. куб м на фоне слабой ветрогенерации и приближающихся холодов
https://interfax.com.ua/news/economic/786057.html

В условиях рекордных цен на электроэнергию в Европе Германия не изменит свои планы и останавливает в декабре три атомных реактора и 11 угольных ТЭС. Страна потеряет мощности генерации на 6,4 ГВт. 

Мощности ветряной энергетики теоретически покрывают выпадение части атомной и угольной генерации. Однако, как показывает этот год, именно использование ископаемого топлива позволяет стране поддерживать энергобаланс.

По данным Института систем солнечной энергии им. Фраунгофера, в 2021 году доля угольной генерации в Германии выросла с 24,5 до 28,8%, а за последнюю неделю подскочила до 37,5%. Доля ветряной энергетики при этом упала с 47 до 34%.

У Германии остаются достаточные резервные мощности угольной и газовой генерации. И именно они возьмут на себя выпадающие мощности.

 

Политики Еврокомиссии в энергетической стратегии продолжают с упорством двигаться к намеченным раннее зеленым целям. 

Сериал "Санта-Барбара" в новом сезоном обещает быть еще более захватывающим и не предсказуемым. 

Я, как житель Сибири, который знаю значимость наличия э/энергии в -40 и смотрящий этот сериал, начинаю переживать за массовку, т.к. понимаю, что у самих режиссёров будет как э/э так и средства для ее оплаты.

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×