Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Решил выделить тему о росте цен на энергоносители и о влиянии этого роста на мировую экономику.

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сталевары в Европе приостанавливают производство из-за высоких цен на энергоносители

https://elektrovesti.net/77726_stalevary-v-evrope-priostanavlivayut-proizvodstvo-iz-za-vysokikh-tsen-na-energonositeli

Цитата

Крупнейшая сталелитейная компания Европы ArcelorMittal временно приостановила производство на некоторых своих заводах из-за высокой стоимости энергоносителей.

В ArcelorMittal говорят, что были вынуждены внедрять "короткие, выборочные производственные паузы" на некоторых своих электродуговых печах в Европе, которые производят так называемые "длинные продукты", более сырьевые продукты, которые обычно используются в строительстве.

В компании добавили, что паузы в работе соответствуют почасовым/ежедневным изменениям в ценах на электроэнергию и являются реакцией на "высокие цены на энергию, из-за очень сложно производить сталь с экономическими затратами".

Как пишет FT, ArcelorMittal обычно производит около 40 млн тонн стали в Европе в год, из которых около 10 млн - для строительных изделий, которых и затронут паузы.

В ArcelorMittal подчеркнули, что не ожидают большого влияния пауз на объемы производства и возможности удовлетворения спроса на свою продукцию.

Газета также пишет, что хотя многие компании и будут защищены от колебаний цен на энергию долгосрочным контрактам и хеджированием, рост биржевых цен на сырье уже начинает ощущаться.

В частности, в Испании производитель стали Sidenor заявил, что был вынужден сократить производство на 30% до конца года из-за "завышенных цен на электроэнергию".

В Великобритании правительство рассматривает план спасения, чтобы помочь металлургической промышленности и другим потребителям энергоемких ресурсов к зиме, предупреждая, что заводы могут закрыться без государственной поддержки.

Компания British Steel, принадлежащея китайской Jingye Group, заявила, что вынуждена была ввести "временные надбавки за энергию и транспорт за все новые заказы с 1 октября".

Международное энергетическое агентство заявляет, что рост цен на газ в Европе повлияет и на другие энергетические рынки, говорится в обзоре нефтяного рынка.

В агентстве считают, что высокая стоимость газа может спровоцировать дополнительный спрос на нефть в 500 тыс баррелей в сутки: предприятия вынуждены переходить на нефть, потому что она обходится дешевле газа.

МЭА повысило свой прогноз потребления топлива в этом году в 5,5 млн баррелей в сутки.

 

  • Лайк 1
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СМИ ФРГ о газе, зависимости от РФ и роли Меркель

https://korrespondent.net/world/4406817-smy-frh-o-haze-zavysymosty-ot-rf-y-roly-merkel

Цитата

Немецкие журналисты активно обсуждают цели Путина, выигрыш Газпрома, роль Северного потока-2, ошибки правительства Германии и задачи ЕС.
"Путин шантажирует ради Северного потока-2: как мы из-за Меркель получим дорогую зиму". "Почему Путин обрекает нас этой зимой на адские цены на энергию". "Больше всех от кризиса газовых цен выиграла Россия". "Надо вырваться из газовой ловушки!".

Такие заголовки можно увидеть сейчас на страницах и сайтах ведущих немецких СМИ: газовый кризис в Европе и та роль, которую играет в нем Россия, стали в Германии одной из главных тем аналитических статей, комментариев, реплик.

 

Bild: Меркель годами отмахивалась от предупреждений экспертов
Так, в последние дни к этой теме буквально из номера в номер обращается самая массовая в Германии бульварная газета Bild.

В одной из статей говорится: "Эксперты и политики, знающие, как Россия вновь и вновь использует энергию в качестве оружия, годами предупреждали, что за новый газопровод на Балтике Северный поток-2 придется заплатить политическую цену. Причем не только Украине, но главным образом Германии".

По мнению экспертов, продолжает издание, газопровод "создает одностороннюю зависимость, позволяет Путину влиять на германскую политику и, главное, дает ему власть заставить нас и других мерзнуть, если мы не будем играть по его правилам".

Однако Ангела Меркель "отмахивалась от всех предупреждений", указывает Bild. Теперь Германии грозит "чрезвычайно дорогая зима".

В другой публикации Bild задается вопросом: "В какой мере Герхард Шредер обвел Меркель вокруг пальца?". Издание напоминает, что бывший канцлер ФРГ в качестве топ-менеджера Газпрома участвовал в сооружении Северного потока-2, а "Меркель, несмотря на широкомасштабные протесты, все время поддерживала этот проект".

Теперь газопровод достроили, и "хозяин Кремля Владимир Путин использует его именно так, как и предупреждали эксперты: он шантажирует Германию и Европу!".

Ведь сейчас "друг Шредера Путин преднамеренно поставляет по другим трубопроводам слишком мало газа", поэтому цены и взорвались, считает газета. Фразу российского президента о том, что Германии следует "низко поклониться Герхарду Шредеру в ножки" за низкие цены на газ Bild расценила как "издевку над миллионами потребителей".

 

Die Zeit: Германия слишком зациклилась на газе
На роли бывшего и действующего (а также вероятного будущего) канцлера ФРГ в нынешнем газовом кризисе останавливается и лево-либеральный еженедельник Die Zeit. Его комментатор считает, что Германия слишком зациклилась лишь на одном энергоносителе - газе, а потому попала в чрезмерную зависимость от него. 

"Немецкая газовая мания является результатом многих ошибок нескольких федеральных правительств. Все началось с Герхарда Шредера в 1998 году. Его красно-зеленая коалиция хотела непременно отказаться от атомной энергии.

Однако ее энергетическая революция оказалась не столько прорывом в сторону возобновляемой энергетики, сколько большим поворотом в сторону природного газа", - говорится в комментарии.

Его автор напоминает, что многие социал-демократы ратовали тогда за газовые электростанции, Шредер вместе с Путиным дал старт Северному потоку-2, в 2015 году при социал-демократическом министре экономики и энергетики Зигмаре Габриэле договорились о Северном потоке-2, а консерватор Ангела Меркель вместе со своим вице-канцлером и министром финансов социал-демократом Олафом Шольцем, вероятным следующим канцлером ФРГ, "завершили путинский проект".

"Тем временем Шредер и другие социал-демократические политики давно уже зарабатывают деньги в энергетической отрасли. Ко всему прочему при министре экономики Габриэле именно "Газпрому" продали крупнейшее газохранилище Германии", - говорится далее в комментарии Die Zeit.

Его автор убежден: "Чтобы разрядить нынешний газовый кризис, Северный поток-2 не требуется. Газпром мог бы просто поставлять больше газа в Европу через Украину". В России не хотят или не могут это сделать? "В конце концов это уже не столь важно, поскольку и так ясно: природный газ нельзя больше считать надежным энергоносителем".

Поэтому, приходит к выводу Die Zeit, правильной реакцией на сложившуюся ситуацию "стала бы долгосрочная стратегия сокращения потребления газа".

Надо всеми силами развивать возобновляемую энергетику, а для защиты климата лучше пораньше отключить угольную электростанцию и год-другой подождать с отключением атомной, рекомендует автор будущему правительству ФРГ.

И добавляет: "А каждому немцу, все еще намеренному обзавестись газовым отоплением, следует хорошо подумать, не стоит ли ему вложить несколько больше денег в экологичную технологию. Чтобы не пришлось потом оплачивать здоровенный счет от Путина".

 
Handelsblatt: часть ответственности несут компании и власти ЕС
Целый ряд статей, посвященных различным аспектам разразившегося энергетического кризиса, опубликовала в последние дни экономическая газета Handelsblatt. В одной из публикаций отмечается: "Уже ясно, кто точно выиграет от европейского газового кризиса. Это Газпром, тогда как "большинству россиян от этого никакой пользы не будет".

В другой статье, в комментарии под заголовком "ЕС своей политикой способствовал кризису газовых цен", указывается, что имелись две возможности его предотвратить.

"Во-первых, европейские энергетические компании могли бы на более длительный срок согласовать цены с Газпромом. Во-вторых, они могли бы летом заказать больше газа, чтобы заполнить свои хранилища. Ни то, ни другое не было сделано".

Однако было бы неправильно возлагать ответственность только на компании, считает комментатор, ведь европейский рынок газа сильно зарегулирован законами и директивами ЕС.

"Когда их в последний раз реформировали, долгосрочные газовые контракты считались проявлением структурной закостенелости рынка. Требование в большей мере ориентироваться на цены спотового рынка при заключении контрактов частично способствовало тому, что теперь столь сильно стали колебаться и розничные цены", - отмечает комментатор Handelsblatt и приходит к следующему выводу: "Задача Европейской комиссии состоит теперь в том, чтобы исправить ситуацию, не увеличивая при этом зависимость от России". 

 

  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверка реальности: темпы массового внедрения электромобилей будут ледяными.

Пишут что медленно до электромобилей доедем.

https://www.msn.com/en-us/money/markets/reality-check-the-pace-to-mass-adoption-of-electric-vehicles-will-be-glacial/ar-AAPyLDR?ocid=msedgntp

image.png.85bdc97e2a5910b9f5390f9f4c77537a.png

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Denka сказал:

СМИ ФРГ о газе, зависимости от РФ и роли Меркель

https://korrespondent.net/world/4406817-smy-frh-o-haze-zavysymosty-ot-rf-y-roly-merkel

 

Кто за девушку платит, тот её и танцует, все что нужно знать об этой статье. Россия исполнила все контракты, поставила рекордный объем газа в Европу, а дефицит газа, из за того что сжижиный газ из США в Европу не идёт в прежних объёмах. 

Да и предложили бы России продать по сотовой цене, через Украину, Россия бы загрузила трубу Украины полностью, но Европа хочет покупать по долгосрочный контактам дёшево, а что бы за транзит РФ платила дорого.

  • Лайк 5
  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Ingener сказал:

Кто за девушку платит, тот её и танцует, все что нужно знать об этой статье. Россия исполнила все контракты, поставила рекордный объем газа в Европу, а дефицит газа, из за того что сжижиный газ из США в Европу не идёт в прежних объёмах, но на хозяина тявкать то нельзя. 

Да и предложили бы России продать по сотовой цене, через Украину, Россия бы загрузила трубу Украины полностью, но Европа хочет покупать по долгосрочный контактам дёшево, а что бы за транзит РФ платила дорого. 

Да и вообще не гоже патриотам агрессорский газ транзитировать. 

Цитата из Guardian:
"Wholesale prices for gas have surged 250% since January - what does this mean for suppliers and consumers? Net Zero means we better get used to it. Back to the caves. wow Some politicians still don’t understand that the sun doesn’t shine at midnight in January. "
Цены выросли на 250% - чё это значит? А то что безкарбоновость означает что к этому пора привыкать. Назад в пешеры. Политики до сих пор не понимют что солнце не светит в январскую полночь.

Змінено користувачем Kotovas
  • Лайк 3
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://gmk.center/news/fjuchersy-na-ugol-v-kitae-pokazali-rekordnyj-nedelnyj-rost/

Цитата

В пятницу, 15 октября, на товарной бирже Чжэнчжоу фьючерсы на энергетический уголь выросли на 8% – до 1692 юаней ($263) за тонну. Об этом пишет Financial Times.

В течение торговой недели котировки выросли на 34%. Это самый стремительный недельный прирост с начала торговли в Чжэнчжоу в 2013 году.

Котировки угля продолжали расти, несмотря на то что импорт топлива резко увеличился, а местные власти приказали шахтам увеличить добычу. Вместе с тем наводнения в критически важной для добычи угля провинции Шаньси серьезно помешали попыткам увеличить поставки.

Пекин ввел нормирование потребления электроэнергии. Оно дает преимущество жилищному сектору перед промышленным.

Ограничение доступа производителей к энергоресурсам может повысить стоимость строительных материалов, включая сталь, стекло и алюминий. Это еще больше снизит рентабельность уже испытывающих трудности застройщиков.

Промышленные издержки в Китае уже растут. Цены производителей в прошлом месяце уже подскочили на 10,7%. Это самый быстрый темп с 1995 года.

Змінено користувачем Denka
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такие были бодрые рапорты о переходе на зеленую энергетику, прямо буквально процентов еще десять подтянуть - и все, будущее настало. И вдруг откуда не возьмись. А ведь по мере роста количества электромобилей потребление будет расти...

  • Хаха 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Denka сказал:

Надо всеми силами развивать возобновляемую энергетику, а для защиты климата лучше пораньше отключить угольную электростанцию и год-другой подождать с отключением атомной, рекомендует автор будущему правительству ФРГ.

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, virgo_style сказал:

Такие были бодрые рапорты о переходе на зеленую энергетику, прямо буквально процентов еще десять подтянуть - и все, будущее настало. И вдруг откуда не возьмись. А ведь по мере роста количества электромобилей потребление будет расти...

Конечно. Но для этого перехода придумали крипту. Убьют сразу двух зайцев. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×