Перейти до вмісту

Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?  

45 користувачів проголосувало

  1. 1. Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?

    • Да, постоянно!
      10
    • Никогда не задумывался (-лась) над этим
      1
    • Мне всё равно
      12
    • Если и следят, то только разные рекламные компании, чтобы предложить мне рекламу своих товаров/услуг
      15
    • Да кому я нужен (-на)
      7


Рекомендовані повідомлення

1 час назад, flygti сказал:

Старая как гавно мамонта история о важности информации для тех кто думает что "Да кому я нужен...."

Были во время Второй Мировой Войны такие легендарные Кригсмарине. Подводный флот нацистов, которых они настроили аж 900 шт. Огромное количество. И все шло у них по началу очень неплохо. Топили конвои "союзников" как два пальца об асфальт. В истории их запомнили как "волчьи стаи" за тактику атаковать эти самые конвои.

Но вот пришла беда. "Смартфон" под названием Энигма кто-то взломал. И все личные сообщения между командованием и капитанами подводных лодок кто-то "начал читать". И вдруг потихоньку ошеломляющие победы легендарных подводных лодок серии U сменилась такими же ошеломляющими поражениями. Естественно капитаны подводных лодок не страдали паранойей, поэтому очень долго не могли ни чего понять. И что случилось с этими 900 подводных лодок? "Они утонули" (с)

  Скрыть содержимое

Ой, а куда делось 24млн. украинцев. Никто не знает.

Любая система управления и контроля нуждается в системах обратной связи. Лучшего, чем смартфон средства для стандартной системы контроля миллиардов хомячков сложно придумать. Гениально придумано, еще более гениально втюхнуто пиплу. Немножко криво (хотя кому как заходит) навязываются зависимости "Дия" ,банкинг, и прочая херь.

 

Поддерживаю на 100%. У них информации и соответственно власти больше чем у "официальных властей". 

вы можете написать конкретно чего вы боитесь?

вот подлодки немецкие топили, потому что благодаря Энигме знали где они находятся. 

то есть специальные органы будут вычислять благодаря смартфону где ходят обычные люди и будут их избивать, грабить, убивать?

вы боитесь, что спецслужбы подстерегут вас в подворотне?

вы все время намеками да загадками, намеками да загадками. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не боюсь. Я знаю свою смерть. До нее еще мне долго дороги топтать.

Просто веду беседу. А вы провокационные глупости говорите. 

Глупый прочитает, ничего не поймет - пройдет мимо. Кому надо вспомнит о чем я и через 10 и через 20 лет.

 

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Алиса в стране чудес сказал:

Надеюсь , записывают всё в подробностях ,  потому как никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю . Переживаю за ИИ ,  вдруг  ещё  слоМается ?!

Вот тут вы ошибаетесь. Тот "цифровой след" который каждый из нас оставил за последние десятилетия в интернете при определенных познаниях в психологии позволяет разложить личность каждого из нас буквально на атомы. И вы и я здесь не исключение. В чем лично убедился где-то пару месяцев назад.

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, flygti сказал:

Я ничего не боюсь. Я знаю свою смерть. До нее еще мне долго дороги топтать.

Просто веду беседу. А вы провокационные глупости говорите. 

Глупый прочитает, ничего не поймет - пройдет мимо. Кому надо вспомнит о чем я и через 10 и через 20 лет.

у меня стойкое ощущение, что у меня никак не получается донести суть вопроса. 

вот некто следит за вами через смартфон. получает всю возможную информацию. 

вопрос - что он может сделать с этой информацией такого, чтобы вам навредить?

не в плане "обо всем и ни о чем" типа "тот кто владеет информацией, владеет миром", "зная настроения людей можно управлять умами", а что конкретное-конкретное вроде "они узнали пароль от интернет банкинга и похитили все деньги со счета". 

понимаете значение слова "конкретное"? я не знаю как вам объяснить. 

вот определение "Воспринимаемый чувствами, реальный, определенный; противоп. абстрактный, общий, отвлеченный.". 

вот вы всегда говорите абстрактно, обще и отвлеченно. 

а наоборот можете? ну, конкретно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, flygti сказал:

Но вот пришла беда. "Смартфон" под названием Энигма кто-то взломал

В описанном примере Вы правы, но есть одно важное отличие от обывателя, - это были люди на боевом задании, соответственно они были очень интересны противнику.

А вот кому интересен пересичный обсуждающий какие труселя купить да где дешевле макароны, - это хороший вопрос. У Вас есть ответ, кому может понадобиться такая информация? И надо ли ее защищать)
Информация не может быть менее ценной чем методы ее защиты. На личном примере, такскть):

Мой смарт, который для оперативной связи, преимущественно личной, даже графического ключа не имеет, правда перешит на LineageOS, потому что реклама надоедала. Заходи, - читай сколько влезет.

Но у меня на нем, - нет банкинга, нет финансовой или конфиденциальной информации, поскольку смартфон это такое устройство которое можно потерять/разбить, которое могут украсть или посмотреть. И как бы, наздоровье. Мне будет неприятно, но я это как-то переживу.

Но в то же время, - рабочий ноут с 2хфакторкой(не био), шифрованием диска, и прочими забавными историями. Кроме того наиболее чувствительную инфу вообще никак не получить даже дав мне в морду и отобрав ключи. Как именно, - не важно, но давным давно есть решения. Самый простой пример, понятный многим приведу, - когда оружие судного дня запускают, два человека должны повернуть ключи по определенным правилам. Не зная правил, - максимум чего можно добиться это выезда спасательной бригады))))) Но можно и попроще.

Для каждого устройства свои цели, и хранить важную информацию на телефоне будет только глупец. А не важную ну обидно, досадно, да ладно. И я конечно не работаю в гугле, но в целом имею представление о нынешних возможностях рынка. Так вот, - в массовом режиме ни одна компания мира не способна сохранить и обработать тот массив информации который проходит через смартфоны. Да, в некоторых странах могут писаться разговоры. Да, гугл собирает много данных об активности, равно как и приложения фейсбука, телеги, и где там еще пипл может сидеть. Да, китаезы(всякие сяоми, текласты, умидиги и прочие) собирают инфу для своей страны. Но, это важно, единой базы нет, и быть не может если задуматься о том кто как и зачем собирает эту инфу. Это конкурирующие структуры, и информацией они между собой, как правило не обмениваются.

В конце концов если сильно нужно всегда можно заморочиться и изобразить нужный цифровой след. Или использовать для защищенной связи какой-нибудь linux(могу припомнить whonix, но никогда всерьез не интересовался, может есть что лучше)

Поэтому повторю вопрос, - от чего защищаемся? Защита паролей это одно, защита переписки другое, анонимизация трафика или звонков третье и четвертое. 

Шифровать переписку в социалочках действие конечно бессмысленное, но можем и в этом поупражняться, чисто с технической точки зрения задача интересна, хоть и бессмысленна с практической.

Только что, flygti сказал:

Поддерживаю на 100%. У них информации и соответственно власти больше чем у "официальных властей". 

Да, НО, эта "власть" весьма и весьма однобокая. Ну конечно при условии что человек сам не выкладывает sensitive информацию, и пользуется головой. 

И они не всемогущи, например из-за того что некоторыми устройствами мы с женой пользуемся совместно, и акки пересекаются, +не на всех акках можно определить пол, ее периодически прикалывает реклама всякой комплектухи к платам, да в выдаче при некоторых запросах выдает совсем не то что она имела ввиду)))) А я скоро походу научусь разбираться в чем разница между пуловером, худи и толстовкой. 

Если это захватит мир, то я бы боялся не контроля а умереть со смеху.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот даже не знаю как вам объяснить. Скорее всего вы просто с этим не сталкивались или не замечаете и не придаете этому значения.

Пожалуй самое обыденное и безобидное из того что каждый день, это подсовывание гуглом и ютубом информации и видео на тему о том, о чем говориться вслух в комнате. Как бы микрофоны получаются работают всегда.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, NWEN сказал:

И они не всемогущи, например из-за того что некоторыми устройствами мы с женой пользуемся совместно, и акки пересекаются, +не на всех акках можно определить пол, ее периодически прикалывает реклама всякой комплектухи к платам, да в выдаче при некоторых запросах выдает совсем не то что она имела ввиду)))) А я скоро походу научусь разбираться в чем разница между пуловером, худи и толстовкой.

Абсолютно аналогичная ситуация. Мне рецепты блинчиков присылает и прочую фигню которой жена интересуется. Мы на этот счет даже смеемся: "Говорю хочешь узнаю чем ты сегодня занималась с помощью своего телефона?" 

Но у меня телефон чистый. Даже гугл аккаунта нет. Из за чего мне угрожают невозможностью обновления, сбоями устройства и таки делают их (подозреваю умышленно). Хотя телефон новый. Камеры как у истинного параноика у меня естественно заклеены))))

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, flygti сказал:

Пожалуй самое обыденное и безобидное из того что каждый день, это подсовывание гуглом и ютубом информации и видео на тему о том, о чем говориться вслух в комнате. Как бы микрофоны получаются работают всегда.  

вот, это уже конкретика, это уже прекрасно. 

но рекомендации это безобидно, человек же не перестанет пользоваться смартфоном только ради того, чтобы ему не присылали рекомендации, основанные на личных данных. 

а вот что-то серьезное, можете привести пример? похищения, шантаж, дискредитация, нанесение вреда здоровью - что-то такое можно испытать из-за того, что кто-то свыше за тобой следит?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, beornborn сказал:

вопрос - что он может сделать с этой информацией такого, чтобы вам навредить?

Ну ведь мы же не живем в мире розовых пони. Мир как был джунглями где выживает умнейший и хитрейший, где сильный пожирает слабого - так он и остался. 

И систему эту выстраивают только для того, чтобы или "нас поиметь" или "с нас поиметь".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, flygti сказал:

Вот даже не знаю как вам объяснить. Скорее всего вы просто с этим не сталкивались или не замечаете и не придаете этому значения.

Пожалуй самое обыденное и безобидное из того что каждый день, это подсовывание гуглом и ютубом информации и видео на тему о том, о чем говориться вслух в комнате. Как бы микрофоны получаются работают всегда.  

О, это поконкретней, спасибо.

Ну у меня он только на компе отрывается, на телефон не подсовывает. Кастомная прошивка знаете ли. От этого будем защищаться?

https://wiki.lineageos.org/ в таком случае советую ознакомиться. Обратить особое внимание на то что такое google apps. Зашить можно так что подсовывать не будет. Но у всего есть цена, в данном случае выбор между:
1. То с чем боремся(реклама, трекинг по gaid)

2. Отсутствие google play и необходимость устанавливать все приложения из apk. Так же несколько урезаные возможности гугл приложений.

3. Танцы с бубном, вплоть до сборки собственной кастомной прошивки, где нужные приложения работают, а трекинг нет.

ВНИМАНИЕ: При попытке установить есть риск сломать телефон. Совсем сломать. Я не несу ответственности за возможные последствия попыток перепрошивки. Каждый делает на свой страх и риск.

Только что, flygti сказал:

Вот тут вы ошибаетесь. Тот "цифровой след" который каждый из нас оставил за последние десятилетия в интернете при определенных познаниях в психологии позволяет разложить личность каждого из нас буквально на атомы. И вы и я здесь не исключение. В чем лично убедился где-то пару месяцев назад.

Ну учитывая что 99% людей выкладывает не задумываясь кучу личной инфы то действительно можно. Вопрос зачем?)))

Вот например я 15 лет назад был молод и тогда была популярна одна ныне запрещенная синяя соцсеть. Я там девушек искал, так вот в 9 случаях из 10, просто почитав информацию из профиля можно было понять что за человек, и это я даже дипломированным психологом не был. Риск купируется не-выкладыванием всей своей жизни на всеобщее обозрение.

Только что, flygti сказал:

Абсолютно аналогичная ситуация. Мне рецепты блинчиков присылает и прочую фигню которой жена интересуется. Мы на этот счет даже смеемся: "Говорю хочешь узнаю чем ты сегодня занималась с помощью своего телефона?" 

Но у меня телефон чистый. Даже гугл аккаунта нет. Из за чего мне угрожают невозможностью обновления, сбоями устройства и таки делают их (подозреваю умышленно). Хотя телефон новый. Камеры как у истинного параноика у меня естественно заклеены))))

Play Market есть, и Вы можете в него зайти? Приложения устанавливали любые? Если ответ на любой из вопросов "да" то на телефоне таки есть гугл акк.

Если ответ нет, так же могу предположить что производитель устройства использует авторизацию через которую подтянулось.

Так же, если нет никакого аккаунта то gaid вероятно все равно назначается, но тогда может быть привязка через интернет которым пользуетесь(думаю вся семья сидит на одном wifi).

Только что, flygti сказал:

Ну ведь мы же не живем в мире розовых пони. Мир как был джунглями где выживает умнейший и хитрейший, где сильный пожирает слабого - так он и остался. 

И систему эту выстраивают только для того, чтобы или "нас поиметь" или "с нас поиметь".

Дайте предположу(не обижайтесь пожалуйста, я могу и ошибаться, но просто по беседе показалось). Вы считаете что не обладаете полной информацией о том кто и как именно на этой информации зарабатывает и что именно собирает, и ввиду отсутствия доверия предполагаете наихудшие варианты из возможных?

Змінено користувачем NWEN

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×