Перейти до вмісту

youxim

Форумчанин
  • Публікації

    203
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача youxim

  1. Если запрет на вопрос снят то есть еще.) Вот это АМКУ на РБМК - абвиатура часто встречается в спорах об останове реактора или не останове. Я так понимаю,это - максимальный контролируемый уровень мощности. Каким образом это очутилось в споре в контексте остановки реактора или нет.
  2. А вот ответа на свой вопрос я так и не получил. Потому я его и задал не Вам. Если Вам трудно то проходите мимо. Я не на экзамене,это беседа. И если вы к ней присоединяетесь то будьте любезны - разжевать.
  3. Ирина! Добавьте в свои рассуждения мысль о рекордной закупке твс у россатома европейскими операторами с реакторами ВВЭР за 23 год и конракты на 24. Обратите внимание на поведение Котина в этой истории с ЗАЭС вообще. По сути только он и орал. Отдайте должное игре Гросси,хотя я с Вами соглашусь,что он п.......с. Ничего личного тут ,Ирина смотрите : магатэ организация живущая на взносы членов и принимает их часто через задний проход. Про члены вы с фофантино рассказали.А про донаты,форумчанам,можно узнать из википедии. Не рвите сердце,как говориться,Котин проходимец и Вы это уже поняли,от сюда и последствия. Каждое Ваше и не Ваше оскорбление Гросси это подигровка Котину. Поверьте,чуть время пройдет и Вы согласитесь. Вы же сами говорили,что они строят 20 шт по миру... Добавляйте в рассуждения коммерцию. Вот котин,когда говорит,что мы больше не будем покупать... А европа,тоже не покупает?). С Вестингауз и их крышей... Разберутся.Дела это коммерческие. Вестингауз " забрал " 15 блоков в Украине - россатом удвоил поставки в европу. Все. Предлагаю забить и понаблюдать со стороны. А чтоб не скучно было,продолжить разговор со мной.) Я наконец понял,что паровой эффект не имеет отношение к выходу пара куда либо... И вроде бы понимаю,почему аварию называют реактивностной. Вы писали про включение гцн,расход через реактор и я поняд,что Вы не сильно согласны с версией однозначной вины проектанта. И по Вашей версии это авария связана с теплоотводом.И еще разгон на быстрых нейтронах это ядерный взрыв или нет,как считать?
  4. В нете бесполезно искать какое-то краткое объяснение.) Статья в вики ничего не проясняет.) Много переходов и уловить не реально. Это в руках как-то можно подержать или увидеть?
  5. Часто встречаю фразу " с нарушением пбя" про конструкцию рбмк и ввод проекта в эксплуатацию. Может и это одна из весомых причин закрытия чаэс? А что за "принцип безопасности" о которых говорят ? У них есть конкретика или это обтекаемо и в общем? Просто в моем понимании это выглядит по пунктам. Но немогу встретить конкретику даже в инсаг7. Обтекаемые фразы.
  6. В первый раз слышу от отечественных представителей мирного атома выражение на регламентном. Обычно же избегали называть вещи своими именами. Называли как угодно. )
  7. Так если плиту подорвало то она за собой и стержни потянула. Как-то Чечерова вспоминали. У него реактор вылетел с топливом графитом и без стержней - их вырвало вместе с крышкой и в цз ядерный взрыв. Как Вам?
  8. Почему говоря о аварии на ЧАЭС некоторые говорят про разгон на мгновенных нейтронах и в скобках яв? А другие им не противоречат,хотя в своих высказываниях избегают понятие ядерный взрыв.
  9. В принципе вы оба пишите что это возможно. Значит у них был номинально повод настаивать на закрытии. А то вы в философию углубляетесь). Мне интересно как на практике. Это получается,что для его переделки пришлось бы вскрывать реактор и заниматься кладкой. Сколько там радиации может наружу выйти? По сути сравнимо с радиационной аварией с выходом за предел пром.площадки. Вот к примеру ПУГРы захоранивались ,а графит из рмбк признали проблемой, после остановки с ним еще будут что-то думать. Интересно
  10. Как я понимаю они оба работают на природном уране.Как я читал отказались от его использования как многоцелевого одновременно. Зато можно как или энергетический или промышленный. Вроде как можно использовать любой источник нейтронов,про быстрые нигде не встречал что нельзя.
  11. На днях был выведен из эксплуатации РБМК. 45 лет эксплуатации. Наши РБМК стали в 2000-м. Про меморандумы я слышал и читал. По сути : в чем прикол был их закрытия,реально из-за возможности наработки на нем оружейного плутония?Тогда как объяснить существование харьковского реактора,ведь он мог нарабатывать?
  12. youxim

    Газ, нефть и около них

    Впечатляет. Вы б еще прокомментировали что это. Для общего развития. Если знаете
  13. youxim

    Газ, нефть и около них

    На этом фоне невразумительно у американцев. Они практически ничего не строят ни в мире ни у себя. Мощно китайцы только,остальный на свой терр-ии строить не хотят выходит,хоть и могут. Или что то знают двое или что то знает Китай...
  14. Понятно. Одни говорят было 2 нажатия АЗ-5. Другие,что не было двух. Про замену кнопки на ключ в связи с этим. Это о чем они? К стати Штейнберг тоже говорит про одно нажатие. Почему столько внимания кнопке? Она что тоже как-то с особенностями включалась,я не знаю,что,нужно было поплевать через л плече или мандру почитать? Или ее можно нажимать только с интервалом? Однако некоторые операторы описывали,что кратковременным нажатием они сбивали мощность и если нужно было быстро понизить еще,то нажимали повторно. К аварии это не приводило. Пункт ТР об озр до аварии " если озр достиг 15 и меньше стержней рр - немедленно заглушить реактор" и после " если озр достиг 15 и меньше стерней рр - немедленно заглушить реактор кнопкой/ключем аз-5". Что-то доказывали друг другу,что это большая разница. В чем разница?" Немедленно" слово есть там и там.
  15. На понятном языке можете объяснить в чем проблема была Много о них пишут,а по сути не ясно.Зачем сделали стержни поглотители проблемные.В чем несостыковка?
  16. А можно заморачиваться только о том с чем вы ознакомлены?) Да и не заморачиваюсь я.Просто у вас нет ответа толкового. Но Вербицкую можно подос....ать.))
  17. Так и есть. Я писал про ммр в каждый квартал,опасаясь а не радуясь. Дебри. Зачем мне? Я не гурман. По моему она описала вполне себе стоящий фактор по безопасности. Опешите вы тогда.) Каким образом корпус может выдержать большее число циклов расхолаживаний рассченых максимальных?
  18. "В проекте энергоблока № 1 было заложено 90 циклов расхождения, но на 14 октября этого года их было уже 91" Статья 2013 года. Т.Вербицкая О продлении 1 блока Южно-Украинской
  19. То есть все настолько плохо,что развитие ядерной энергетики упирается в перепадет нам или шишь в результате каких-то муток? Не тролю. Это можно понять с вашего поста,если вникать в суть. Так он мне видится. Но я открыт к диалогу.)
  20. Хорошо. В погоне за хайпом,допустим. По фильму "Чернобыль" нво - боялись попадания тсм в бассейн борбатер. Одна из причин - возможность термоядерного взрыва. Фильм снят на основе рассказа работника станции Медведев "Чернобыльская тетрадь". Это документальный рассказ. Я понятия не имею о принципиальной разнице между сборкой для реактора и бомбы. Но... Из документалки мы знаем,что одна из задач лпа было недопущение попадания тсм в бб. Там тунели разные рыли,азот закачивали чтоб охладить тсм. И это колоссальные усилия.
×