Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Эта неделя обещает быть интересной и показательной. Есть ли вообще потенциал для укрепления гривны на фоне того, что происходит на рынке электроэнергии. Конец января обычно - удачный для гривны. Есть подозрение, что на фоне падения доллара на форексе, завтра будет удачное размещение наших ОВГЗ. На фоне слива доллара могут подтянуться те, кому нужна гривна в конце месяца и улетим к концу недели под 43. К тому же, потепление, может немного снизить спрос на валюту. Это просто предположение😛.
  2. Можно сказать, что все идет по плану. Думаю, что "папа" единственно, чем связан - это лимиты на продажу валюты. Можно предположить, что лимит на год - жесткий (поэтому, остатки и слили в конце года может быть😗), на месяц - менее жесткий и на неделю - самый легкий. В пользу гривны говорит то, что лимиты в этом году будут не хуже прошлогодних. Думаю, что "папа" сам не знает, какой курс будет через месяц и, тем более, через пол года. С такой холодной зимой и проблемами в энергетике и логистике вряд ли стоит ждать сильного укрепления до весны. Часть гривны закинул на 3-месячные депозиты, часть - на свободные. Очень сильно курс будет зависеть от индекса доллара. Насчет плановой девальвации - пока не верю. У нас что, поменялся экономический блок? И приоритет у гетьманцева и к. - развитие экономики и увеличение ВВП? В обязанности НБУ стала входить низкая безработица и рост ВВП? Да и выборы в этом году,несмотря ни на что, очень вероятны.🙂
  3. Евро выросло, а гривна падает. Связь не работает? Работает, только не сейчас. Основное ведь правило на валютном рынке - спрос и предложение. НБУ, продает как обычно, около 700 млн в неделю. Но бюджетная гривна еще есть, а для работы гривна - еще не нужна. Поэтому, нужно набраться терпения. Объемы на межбанке должны еще упасть и потихоньку начнем разворачиваться. Мне так кажется😜
  4. Продал частями по 43.1 и 43.27 за новый. Завтра хотелось бы вниз. Выходные - на носу. "Папа" делает всем нервы😗. Плохо его видать зовут😀. Насчет перехода на новый уровень - все может быть. Но хоть раз за всю историю мы переходили на бюджетной гривне на тонком после новогоднем рынке на новый уровень? Я не помню такого.
  5. Как по мне, рост идет полностью под контролем "папы". И развернемся тогда, когда он пожелает. Никакой паники - нет. Объемы на межбанке - небольшие и наличка еле-еле на 5 коп отрывается. Думаю, что в начале следующей недели, будет логично развернуться (просто закончится бюджетная гривна). Дальше - кто куда горазд. Для гривны все риски, что были, перешли с прошлого года. Риск номер 1 - падение евро Риск номер 2 - возможно, НБУ в отсутствие финансирования в первые 2 квартала, захочет перейти к управляемой девальвации, как в позапрошлом году. Риски могут привести к небольшой девальвации 5-10% максимум. Тем более по финансированию на этот год вопросов, якобы, нет и ЗВР - большие. Риск серьезной девальвации исходит из противостояния США и Китая, если это противостояние перейдет в острую фазу. Очень большая вероятность, что это будет в этом году. США почему нас так к миру принуждают? Трамп такой добрый? Ему нужна нейтральная россия, которую он хочет зацепить крупными бизнес проектами, но для этого нужен - мир. Китай тоже не торопится - сливает потихоньку облигашки американские. Они, как в шахматы играют (Венесуэла, Иран). Хотели нами, как пешкой пожертвовать, но - не получается. Мы, как минимум, офицер🥲.
  6. Как по мне, Кущ заслуживает, чтобы его цитировали. Не так много умный людей сейчас, которые мыслят глобально и многие прогнозы которых исполняются. Кстати, его очередной прогноз состоит в том, что, как минимум, до 2028 года будет заморозка. Об этом якобы договорился Трамп и Си Цзиньпин(как же он трудно пишется и выговаривается 😀- хоть бы они не стали гегемоном). Если сильные мира сего о чем то договорились, то, наверно, так и будет. Договориться американцам с нами и Европой - совсем не просто. Это же - лебедь, рак и щука. Американцы хотят остановки из-за глобальных вопросов. Европейцы вообще не хотят остановки, так как сразу начинаются у них большие вопросы с безопасностью. Наши лидеры не против продолжать, если деньги продолжат идти, но могут и остановиться с условием - сначала выборы и только потом - мирное соглашение, так как мирное соглашение ослабляет их позицию перед выборами. По текущей ситуации , вероятно, очередное локальное дно прямо сейчас и с понедельника продолжим рост.
  7. С такими, как сегодня объемами, 3 дня - ярд. Морда не треснет? Может пора НАБУ наведаться в НБУ? Веселые ребята уже сани смазывают?
  8. Времени не было. Ничего толком на этом не заработал.🥲 Прогнозирование в кратко сроке сводится к попытке угадать действия НБУ. На декабрь его цель, как по мне, вполне очевидна - не дать курсу на бюджетных деньгах разогреться. Вероятно, бюджетная гривна, уже пошла. (судя по объемам межбанка). Часть гривны пойдет через обнал на наличку. Наличка разогревается лучше всего по выходным, когда банки не работают. Поэтому, наверно, и акцию на понедельник назначили - украли у нас выходные. НБУ, наверняка, со своей задачей справится в текущей ситуации. Поэтому, если межбанк дорастет до 43, а наличка на покупке синего до 43.5 на новый год, будет неплохо для нас. Да и какая разница, по большому, счету, какой курс на новый год будет - 43 или 44? Для меня важнее, насколько наличка оторвется от межбанка.😘
  9. Думаю, что дно декабря - сегодня и понедельник закроем выше, несмотря на акцию райфа и приближающееся заседание НБУ. В понедельник - проверим.😉
  10. Вчера верховная рада приняла два закона - о бюджете и о русском языке. На первый взгляд они - о разном. Но, на самом деле, об одном и том же. О бабле, которое собираются продолжать пилить. Закон о бюджете раздут для европейцев, которые должны его закрывать и готовы это делать по своим причинам. А вторым законом - торпедируем мирное соглашение. Остановиться - не могут😶. Поэтому, этот раунд переговоров, вероятно, будет опять неудачным. Несложно догадаться, против кого выкатят в следующий раз компромат. По текущему курсу НБУ повторяет прошлогодний финт в первую неделю декабря, чтобы перед поступлением бюджетной гривны курс был пониже.
  11. Сроки начала девальвации определить трудно, так как они привязаны к событиям. Но, с очень большой долей вероятности, это будет в следующем году - невнимательно прочитали. Добавить нечего Если речь идет о государственных инвестициях, то у всех наших партнеров - очень большие долги и дефицит бюджета и в кризис, который приближается - денег им самим не будет хватать. Для частных инвестиций - у нас есть замечательный гетьманцев и компания. У нас нет элиты, которая верит в будущее. У всех одна задача - хапнул и убежал. Для того, чтобы это изменилось, нужно пройти серьезные потрясения в экономике. Про гарантии безопасности Вы очень правильно пишите. Американцы - что говорят? Сначала - мирное соглашение. Потом - гарантии безопасности. С этим, с большой долей вероятности, нас опять кинут.
  12. Вот тебе раз. Нет предпосылок для окончания войны. Это нужно Трампу и у него есть все рычаги для давления на обе стороны. Как ни странно, это нужно умалишенному соседушке в связи с негативными последствиями в экономике, несмотря на всю их риторику. Да и зачем наш глава ЦВК ездил в Европу договариваться об организации там выборов. Даже если этот раунд переговоров будет опять неудачный, через месяц публичные переговоры опять возобновятся (не публичные не прекращаются). Для гривны позитивный сценарий на ближайшее будущее - это продолжение войны. Иначе - кратная девальвация. Для этого при заморозке есть все предпосылки: - нужны будут деньги на восстановление - потеря интереса со стороны Европы. Совсем они нас не бросят, но вместо 3 млрд будет возможность потратить 1 млрд в месяц на поддержание курса - лопание пузырей и, соответственно, рост индекса доллара, а у нас вся помощь - в евро и экспорт ляжет - лекарство №1 для лечения экономики - это девальвация Сроки начала девальвации определить трудно, так как они привязаны к событиям. Но, с очень большой долей вероятности, это будет в следующем году.
  13. Купил свою пайку евро в агриколе по 48.95. На ночь, кстати, в агриколе курс не меняется пока что и на счет можно туда закинуть по iban. Для перевода по iban неожиданно удобным оказался отп - перевод происходит за считанные секунды😛
  14. Продал синий по 42.65. Было по пути (шел за червячками - последние деньки😄). Есть вероятность, что до конца недели (конец месяца все-таки) откат продлится. А если по хорошему курсу вошел в гривну, можно поискать хороший выход в евро по ситуации.
  15. Есть подозрение, что мы вошли в небольшой этап управляемой девальвации. Перед новым годом - это вполне логично, так спрос растет. Паника на валютном рынке никому не нужна. На наличке ее сбивает какая-то из банок. То райф, то сенс, то пивденный или ощад. Сегодня агриколь понизил продажу онлайн до 42.5, хотя на межбанке еще ничего не было понятно. Я немножко продал. Насчет дорого доллара. Можно ли его называть дорогим, когда каждый месяц на поддержание курса улетает около 3млрд и очень большая вероятность, что в ближайшее время столько тратить не получится.😉
  16. По 42 до обеда нормальные белые были 2006. Бери - сколько хочешь. Я - взял. Онлайн - не смог. Не могут карту оформить. Дия - не отвечает. Вручную - не могут. В общем, та еще банка😜
  17. Купил немножко в Полтава банке по 48.48 в предполагаемую коррекцию евро. А рядовые акции райфа, как по мне, уже давно не для заработка, а чтобы прибить лишнюю гривну, у кого завалялась.😜
  18. Посмотрел немного парад в китае. Еще в начале 23 года писал здесь про военный блок юга. Прошло 2.5 года. Юг стал более оформленным. Даже у Трампа под маской "своего парня" не получается размыть образование стран юга. Мы до сих пор на острие противостояния юга и запада. И это при том, что острой фазы противостояния еще нет. Нужно с этого острия обязательно соскочить. Иначе может так получиться, что курс гривны - это последнее, что нас будет интересовать.
  19. Позвонили с райфа - сказали, что в пятницу - курсопад. Может кому то интересно. Мне - не очень. Интересно, когда сообщают об акции неожиданно за один день до нее. Значит, знают, что будут доллар лить и гривна укрепится и хотят заработать на этом.
  20. Еще завтра на 15-20 коп вниз сходим и тогда пора. Все же - к дню независимости.
  21. До момента, пока райф онлайн стал отслеживать в реальном времени межбанк и форекс, акции были - понятными. Зачем эти акции нужны теперь? Маржа с межбанком сохраняется. Райф, зная, что снижение будет продолжаться, хочет продать дорогой на сегодня доллар. У меня другого объяснения нет. Дно можно было бы предположить завтра - перед днем независимости. И еще два слова про сегодняшний обстрел. Уже не первый раз бьют по предприятиям с западными инвестициями. Западным инвесторам намекают, что инвестиции в Украину - очень рискованные. Даже - на самом западе. Намерения нашего умалишенного соседушки понятны. Если мы вас не можем уничтожить, вы должны быть - не успешными. Это - их фобия. И это будет очень сильно влиять на экономику и на курс гривны в долго сроке.
  22. А я вчера купил у них, хотя все последнее время продавал там онлайн. Доллары берут любые и курс покупки - один из лучших. Но, если хочешь снять синий - месяц нужно подержать на карте. Такая договоренность. А вообще с ними аккуратно нужно. Есть понятие целевые деньги и не целевые. Положил доллар на карту - не целевые деньги. Хочешь без комиссии снять, нужно с ними что-то сделать - конвертация в гривну или в евро или на депозит. Снятие со свободного депозита больше 100т грн в месяц - тоже комиссия 1%. У меня сейчас на долларовой карте перемешались целевые и не целевые деньги. Говорю им - приду снимать, будет комиссия? Они сами не знают.
  23. В одном интересном банке на букву А, имеющем отношение к послу в США, до сих пор можно купить евро по 47.84 или по кроссу 1.148 в неограниченном размере.
  24. В отпуск, похоже, Райф пошел. Курсы онлайн на сайте своем светят со старого своего приложения, по которому обмен уже не работает. В "MyRaif" - совсем другие курсы. Причем, привязались, похоже, к межбанку. Меняется курс каждые 30 секунд.
×
×
  • Створити...