Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Сегодня ФРС ожидают -0.25, а сделать могут - -0.5. Трамп же приветствует политику низких ставок, а у Пауэлса подходит срок. Он же хочет дальше работать, а на демократов можно наплевать теперь. Я евро частично откупил в Райфе и онлайн в Кредо по 1.0786. Гривна у нас регулируется административно. Это же логично, что помощи от США будет теперь гораздо меньше. Нужно перейти в диапазон выше, но должен кто-то собраться, почесать репу и принять решение. Предполагаемый рост евро уже гривне не будет оказывать такую помощь. Трамп для гривны - черная метка, как и для наших слуг. Если в пятницу в райфе акция, то это. вероятнее всего, окончание длительной коррекции. Решение, вероятнее всего, принято.😗
  2. Ну что же, пришло время Х, а курс гривны проколол вверх диапазон, в котором очень долго стояли. Ночью - выборы в США. К курсу гривны и нашей дальнейшей жизни это имеет самое непосредственно отношение. Выборы будут не только президента, но и - в обе палаты конгресса - сенат и палату представителей. Важны результаты всех этих выборов. Если выигрывает Трамп и республиканцы берут обе палаты конгресса, для гривны (и многих остальных валют, включая евро) - это однозначно минус и смысла держать гривну в текущем диапазоне, растрачивая каждый месяц все больше ЗВР, никакого нет. Тогда после выборов падение гривны продолжится. Если выигрывает Харрис и демократы берут обе палаты конгресса, сохраняется плюс-минус текущая ситуация, и гривна может вернуться в привычный уже коридор. Все остальные варианты выборов несут в себе неопределенность, так как новому президенту будет сложно без конгресса что-либо делать. Есть еще жесткий вариант, когда Харрис выигрывает с минимальным перевесом, а республиканцы берут обе палаты конгресса, и не признают выборы президента. Для рынков и гривны это будет очень плохой вариант. Важно еще заметить, что необязательно то, что хорошо для гривны, хорошо для нашей страны и для нас. В любом случае, положительным моментом для гривны будет рост евро. Чем больше возьмут демократы и чем спокойней пройдут выборы и подсчет, тем выше будет евро. Лично я продал часть евро по 45.35. Утром до открытия межбанка, возможно, придется принимать решение.
  3. Плюс-минус так и произошло. Сегодня гривне укрепляться ну совсем не на чем. Начало месяца, ноябрь - не самый лучший месяц для гривны, в понедельник - выборы, прогнозы на которые для гривны - совсем не оптимистичны. Рост обломать может только НБУ. Сколько уже можно? Зажали гривну, как селедку в бочке.
  4. Окончание месяца - для гривны это хорошо, конечно, но в четверг - заседание НБУ. Почему гривна должна падать перед заседанием - совершенно непонятно. Наверно, по привычке. Вероятность, что НБУ понизит ставку гораздо меньше, чем повысит. Ибо в обязанности НБУ входит до сих пор только поддержание стабильности гривны и борьба с инфляцией. Экономика и все остальное его не волнует. А экономика требует совсем другого подхода. А так гнобят ее все кому не лень - Гетьманцев, ВР, НБУ. (Про умалишенных соседушек - промолчу).
  5. Следующая неделя у нас - окончание месяца плюс очень большая вероятность развития коррекции по евро-доллару. Поэтому было бы желательно, чтобы НБУ не гасил сейчас рост, который начался на межбанке😉.
  6. Должна быть хорошая коррекция. Очень долго падает. И набираю немножко.
  7. Это, скорее всего, к коррекции евро, которую я уже нежели 2 пытаюсь поймать😀.(В гривне-долларе сейчас вообще нечего делать - болото). Пока перезахожу ниже в евро и не застрял. А вообще, большая вероятность, как по мне, такого варианта на выборах, что победителя какое-то время не будет, а будет шоу с ростом доллара и золота.
  8. 44.99 и 45 - у нас дешевле нет. Банки есть далеко не все. Это на данный момент тоже самое приблизительно по форексу, что и было взять по акции в райфе по 41.82
  9. Тигипко так увлекся покупкой идеи, что перестал в тасе менять курсы онлайн. Курс доллара онлайн уже не меняется 19 дней, а продажа евро на 50тыс - 45.2, а на 3-месячный депозит - 45.35. Очень странная политика курсообразования. Если бы не поюзал в этом месяце пивденный и полтаву, купил бы у них сейчас евро онлайн.😴
  10. Продал немного синего по 41.5. Пытаюсь поймать коррекцию по евро-доллару. Евро уже очень долго падает без коррекций. Через 15 мин ЕЦБ и на нем может начаться коррекция. Ставку понизят, но важно, что скажет Лагард. Поэтому, торопиться не стоит. А если евро продолжит сегодня падение, то завтра пятница, и, вроде акция у Райфа, плюс по пятницам и мажоры любят корректироваться. В общем, можно заработать, но на чем, пока не понятно. 😀
  11. Всю неделю межбанк похож на перевернутый тазик. НБУ всем показывает, как он четко контролирует ситуацию. Особенно старается в пятницу. Логично же в нашей ситуации выходные проводить в валюте. Но нет. Никакого пятничного фиксинга. Ни у кого и в мыслях не должно быть девальвации гривны. Но мы то знаем, что это все, к сожалению, временно. 😒
  12. Прилетел больший камушек на весы доллара против гривны. Вышла безработица в США. Она, якобы, уменьшилась, и евро уже меньше 1.1. Межбанк уже закрылся и отобразится это должно в понедельник. Тем более, понедельник, плохой день для гривны. Так что, купить доллар онлайн в понедельник до открытия межбанка, может быть хорошей идеей. Кстати, события на ближнем востоке, вполне могут привести к росту нефти. Многие ждут повторный рост инфляции, а тут еще - рост нефти. Вполне вероятно, ФРС больше не сможет понижать ставку, а инструментов препятствовать кризису больше нет.
  13. Первые полгода мы видели красивую управляемую девольвацию от НБУ. Может быть, первый раз в истории. Мы очень долго уже стоим в диапазоне 41.0-41.5 на межбанке. Вероятно, что мы приехали в заданную точку. Возможно, как пишет Кущ, это компромисс с минфином по инфляции и бюджету. Но заданная точка просчитана при каких-то условиях. Их очень много и они меняются. Вчера стала ухудшаться внешка. В сентябре НБУ продал больше 3 млрд долларов. Это очень много. С ухудшающимися внешними условиями можно и дальше стоять в этом диапазоне, но лить придется гораздо больше, а с финансированием на следующий год - большая неопределенность. Есть подозрение, что у НБУ идей больше нет, и будем просто перепрыгивать вверх в следующий более комфортный по трате резервов диапазон.
  14. Пивденный онлайн 41.45. Проверим их чуйку. Я их, конечно, поддерживаю. Раз НБУ начал вниз давить, так давите уже, но - пятница.
  15. Было бы логично сделать этот день сегодня. С такой внешкой падать уж совсем неприлично. Но не все определяется внешкой.
  16. День коррекции. Но вчера уже тормозили. Вчера в 10-30 Райф поставил 41.58 на кассе, а сейчас - 41.7. Так что, логично будет продолжить. И настроение, пока что, такое. Каждый день тазик рисуют. В один прекрасный день вниз пойдем в первой половине дня, а вверх - нет.
  17. 41.15226,41.32231,41.49378,41.66667. Что это? Два заботливых банка меняют свои курсы онлайн так, чтобы можно было купить на 50т грн количество долларов, кратное 5 долларам. Как по мне, это странно. Сегодня укрдилинг отличился. Показал рост на 3 часа позже. Алгоритм у них, видите ли, такой, чтобы народ вовремя не сориентировался.
  18. Райф онлайн 41.45. Они коррекцию сегодня не ожидают. Как по мне, будет логично сегодня вернуться в канал. Но НБУ - виднее. Кстати, кривая доходности американских облигаций стала выпрямляться (доходности по 10-леткам уже уверенно выше двухлеток), что говорит о скором начале кризиса. У соседушки нашего буйного дела не очень с экономикой вдруг стали. Кризис у них уже начинается, а мировой - еще не начался. Спайдел пишет (не хочется его цитировать, но тем не менее) :"Последние опросы Банка россии показывают значительную деградацию оценки текущих условий предприятий в россии. Индекс перешел в негативную зону (минимальные значения с дек.22) после наибольшего за 16 лет ажиотажа в мае 2024.Здесь удивляет не сам факт перехода к уровням конца 2022, а скорость этого перехода – негативный импульс наибольший с острой фазы кризиса 2022 и за 25 лет более резкое негативное движение было весной 2020 и в кризис 2008.Негативное отклонение индекса за три месяца превысило 8 пунктов, а сопоставимый или более сильный негативный импульс всегда приводит к кризису в россии (три раза из трех за 25 лет)." Так что, продолжение войны исходя из экономических причин выглядит в следующем году очень сомнительно, что моментально скажется на объеме помощи, а соответственно, и курсе гривны.
  19. У нас получается дикий монополист на рынке. Но у него тоже есть ограничения. Он не может продать в год, месяц больше определенной суммы в долларах. В рамках этих ограничений рисуй, что хочешь по ТА. Но значительная, если не большая, часть помощи - в евро. Значит, если евро серьезно укрепляется, и возможности поиграть с курсом вниз у НБУ - увеличиваются. На уход евро ниже 1.1 (психологический барьер) курс должен нервно реагировать. Проверим.
  20. Напишу 2 слова про свою тактику. В гривне зависнуть совсем не хочется, с одной стороны. С другой стороны, с канала, в котором были полгода, вышли вниз. Плюс то, что пишет Михаил (респект ему), может быть вполне актуально в какой-то мере. Поэтому, приходится играть очень активно, несмотря на прибыльность отдельной сделки. Цена же не хочет идти вниз напролом. Продал и сиди жди минус гривну - не получается. Можно пролететь. Происходят тесты, откаты, коррекции. Поэтому, если развернулись вверх на межбанке - купил. Вниз - продал. Прибыльность отдельной сделки небольшая (10-20коп) и трудозатраты - большие. Но я по прежнему в гривне и на данный момент это - хорошо. Движение вниз, кстати, поддерживают банки-консерваторы - Сенс и Агриколь. Через полчаса - безработица. Движение по евро тоже может влияние оказать. У меня евро - 0. На хаях или рядом с ними (мое личное мнение) покупать совсем не хочется.
  21. Райф последнее время просто так акции не устраивает. Наличка не верит НБУ в дальнейшем снижении доллара, да и пятница - завтра. Если НБУ хочет, чтобы поверила, и хочет пойти еще ниже, продавив уверенно 41, то завтрашняя акция - об этом. Возможно, я ошибаюсь. С фундаментом это все никак не согласуется. Но все бывает😉.
  22. Деньгами я с Вами пока что😉, но мозг говорит, что карета завтра превратится в тыкву. Кстати, Кредит-Днепр на депозит 41.25. Хороший курс)
  23. Зашел на одну шишечку (шишечка - 1200дол или 1100евро, что соответствует 50т.грн) в евро по 46.04. Может завтра еще в гривну на 1 шишечку зайду. Если до понедельника ничего не случится, то гривна и евро в понедельник могут вполне стоить дороже. Покупать сейчас гривну или евро практически тоже самое, что покупать фонду на хаях. Нужно очень аккуратно. Есть мнение, что цели роста по фонде и евро выполнены или близки к этому.
  24. Стырил веселую картинку, которая лишний раз заставляет задуматься. Да и Куща все читают про парад циклов.
×
×
  • Створити...