Перейти до вмісту

westfolt

Форумчанин
  • Публікації

    59
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

91 Душка

Про westfolt

  • Звання
    Advanced Member

Додаткові данні

  • Пол:
    Мужской

Відвідувачі профілю

1 949 переглядів профілю
  1. Заключили контракт на сборку самолета, у которого даже нет летающего прототипа. хм... Очень бы хотелось чтобы у КБ Антонова дела пошли вверх, уж очень славная история. Вот только разве можно чего-то добиться, если за 20 лет по сути не создали ничего нового - одни модернизации. Еще не сделали, а уже считают, сколько денег недополучили)
  2. У вас понятие об IT как о сферическом коне в вакууме. Что вы такое собрались делать в данной сфере, чтобы занять хотя бы миллион специалистов (опустим тут где вы их собираетесь взять)? Разрабатывать ПО по заказу (чем занимается большинство производителей ПО в Украине) - слишком мелко для такого количества мест. Ворваться в уже занятую монстрами нишу (разработка ОС, широкоиспользуемых приложений) - и вас собьют уже в начале пути не дав использовать никакого ПО для той же разработки (будете начинать с разработки собственной ОС, IDE, а возможно и языка программирования). Влезть на рынок железа (построить свою Силиконовую Долину) - вам придется начинать с отстванием в 20 лет в отрасли где все решают месяцы + оплатить кучу патентов. Список можно продолжать до бесконечности... А что касается специалистов, которые по зарубежным меркам работают за вполне адекватные деньги - что им предложить такого, чтобы они захотели остаться здесь, и поднимать экономику (кроме дула у виска)?
  3. Да все дело в том, 99.9% просто не представляют, что здесь можно еще и что-то производить, а не только "купи-продай" и "обмани ближнего своего". В Вашем случае главный капитал - это люди, именно на них нужно ориентироваться и за них держаться (я о спецах высокой квалификации). Это после развала совка их было кругом как ..., а сейчас найти разработчика электроники с головой (не ремонтника - а именно разработчика) - задача не из тривиальных. Это не один год обучения при сомнительных перспективах на трудоустройство в будущем (при том что база для обучения ухудшается с каждым годом). Но люди - это всегда люди (у них есть семьи, нажитое и т.д.), потому если Ваш основной капитал откажется покидать страну - Вам все же придется стать перед фактом содержания "филиала" здесь, ну либо кадры будут потеряны безвозвратно. Многие из сдаваемых в аренду "производственных помещений" - остатки заводов, где в условиях сырости и прочих негативных факторов дорогой измерительной аппаратуре капец. я уж не говорю, что, зависимо от сферы деятельности могут потребоваться достаточно специфические условия Те же, кто строит сейчас производственные помещения для сдачи в аренду (они вообще есть? ибо для чего, если в стране в ближайшие лет 50 будут производить максимум тапки) - будут ломить за них непомерную цену.
  4. Работу там найти можно - вопрос в том, чего вы хотите и какие имеете для этого навыки. Что касается курсов языка: при иммиграции в Австралию без сертификата о сдаче языка с нужным баллом (требуют IELTS 7, не средний, а каждый из пунктов не ниже 7) вы доплачиваете некоторую сумму, соответственно потом за свои же деньги которые отдали и посещаете курсы. А о какой квалифицированной работе может идти речь, если со знанием языка не лады?
  5. westfolt

    Образование в Украине

    А разве может быть иначе, если в ВУЗе не готовят конкретно к трудовой деятельности. В вашем случае - не учат программировать. Встречал заочников на технической специальности, которые на вопрос "Зачем пошел сюда учиться?" отвечают: "Нужна была корочка, а тут недорого стоит обучение". Человеку по-барабану на кого учиться.
  6. westfolt

    Образование в Украине

    Тут полностью согласен, без реформы этой ступени образования не обойтись. Большинство специалистов младшего звена можно подготовить как раз не в вузах. В то же время отечественные колледжи обучают людей таких специальностей (в т.ч. умерших отраслей производства), что просто диву даешься, чем надо мотивироваться чтоб туда идти учиться. Хотя опять же - методы "резать под корень" здесь тоже ничего не дадут. Будет как всегда у нас: "надо разрушить старое, а потом создадим новое" - в итоге всю историю у разбитого корыта
  7. westfolt

    Образование в Украине

    Подобную практику наблюдал в одном из киевских вузов: есть параллель у инженерных специальностей, где обучают на английском языке. Там в большинстве работают "лингвисты"(не те, которые учились на лингвистическом или МО факультете) а молодые преподаватели, которые не могут (в силу отсутствия необходимых знаний (да в общем-то и не стремятся их получить) ничему обучить. В то же время, в какой-то мере способны выучить язык, а что в этом такого особенного? Приходилось неоднократно общаться с инженерами итальянской конторы - для них НОРМА знание английского языка (это не плюс при приеме на работу а обязательное требование). Все таки если будем отбирать только по данному критерию, получим перерыв в выпуске специалистов как минимум в 5 лет (пока выучатся те, кто сможет учить других. И да, за зп в 3500 грн и отсутствие соцгарантий никто не заманит молодых преподавателей в вуз (зачем туда идти молодому, умному, амбициозному человеку, если он может заработать значительно больше?). К сожалению, в нашей системе сложилось так, что преподавать идут только те, кто не в состоянии найти себя где-то еще. А подобными мерами можно вдобавок выкинуть из вузов ту оставшуюся профессуру, которая пришла туда УЧИТЬ.
  8. westfolt

    Образование в Украине

    Знать иностранный язык - отлично, тем более что сейчас большинство толковых ресурсов и литературы (по технических специальностям -99%) на иностранных языках. Но имхо подобный подход проблему не решит - получим во всех направлениях образования массу преподавателей, которые ничего кроме языка и осилить не способны.
  9. westfolt

    Образование в Украине

    В Вас говорит обида на отечественную систему образования. Не всему можно начиться в "подмастерьях", во многих отраслях деятельности не обойтись без фундаментальных знаний в ряде отраслей науки. Представляю себе: приходит такой ученик к стоматологу и говорит "научите-ка меня зубы лечить")), ученик физика-ядерщика тоже может неплохо повеселить)
  10. westfolt

    Как мы зарабатываем в интернете

    обычно под этим подразумевают методы, которые давно "палятся" поисковиками, напр. спам ключевыми словами в скрытом для пользователя виде и прочую ересь, некоторые "мастера" пропагандируют даже раскрутку сайта при помощи дорвеев
  11. а делать там что? разве что фрилансить. народ прозябает в бедности и прет в европу на заработки, разве что у вас бизнес в другой стране, ну или удаленная работа...
  12. westfolt

    Прогноз курса доллара к гривне

    На Aliexpress рассчитаться можно любой картой с открытым интернет-банкингом. Ваш курс - это курс, по которому банк продал вам валюту для рассчета с продавцом. Сам сайт к этому отношения никакого не имеет.
  13. westfolt

    Прогноз курса доллара к гривне

    К сожалению сейчас сделают скорее всего только через двойной обмен
×