Перейти до вмісту

ctpelok

+Підписчик
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

21 Душка

Про ctpelok

  • Звання
    Member

Додаткові данні

  • Пол:
    Не знаю

Відвідувачі профілю

1 448 переглядів профілю
  1. Действительно, в банкоматах Укрсиббанка, есть возможность выбора варианта конвертации: по курсу платежной системы или по курсу для DCC операции. Курс он показывает именно для опции DCC. На данный момент выгоднее использовать курс платежной системы, если его использует банк-эмитент карты. Возможен вариант, когда банк-эмитент конвертирует по своему курсу. Тогда курс конвертации надо смотреть на сайте банка, выдавшего карту.
  2. А ни у кого не возникало мыслей насчет слухов о проблемах на границе для мужчин призывного возраста а также шумихи о повальном выезде мужчин из западных регионов за границу от мобилизации, именно в контексте тематики этого сайта? Есть думка, что это делается в том числе и для того, чтобы ограничить перемещение через границу некоторых категорий граждан и таким образом несколько уменьшить спрос на наличную валюту
  3. Насколько мне известно, МПС строит свои курсы на базе информации от Рейтерс, который в свою очередь отражает официальный межбанк, который соответственно рисует НБУ. Значит МПС пользуется рыночным курсом, а вот откуда банки берут свои карточные курсы, это уже вопрос
  4. Кроме индивидуальных договоров с банками, есть еще и генеральные правила МПС, которые не являются конфиденциальными и обязательны к исполнению всеми участниками. А там тоже много чего предусмотрено, такого чтобы упредить создание конфликтных ситуаций, хотя бы в части обязательного ознакомлении в письменной форме клиентов банков с условиями конвертации. МПС ведь блюдут свою репутацию и перед держателями карт своих систем.
  5. В меру своих знаний английского, изучаю на досуге правила МПС, которые удалось найти в открытом доступе. Что касается генеральных правил Визы, изложенных в этом документе http://usa.visa.com/download/about_visa/15-October-2014-Visa-Rules-Public.pdf написано следующее (Украина относится к региону CEMEA ): 4.1.9.4 Issuer Disclosure of Fees and Charges – CEMEA Region A CEMEA Issuer of Visa Cards, Proprietary Cards bearing the Plus Symbol, and Cards bearing the Visa Brand Mark with the Electron Identifier must notify its Cardholder in writing of all of the following: That the exchange rate between the Transaction Currency and the Billing Currency used for processing International Transactions is either: – A wholesale market rate – The government-mandated rate Additional fees and charges (if any) assessed by the Issuer through the addition of a percentage increase to the Basic Currency Conversion Rate or any other fees for currency conversion Для международных карточных транзакций как обменный курс может использоваться один из двух: - курс оптового рынка (вопрос, какой из них применим: Межбанк, Форекс? Но уж явно не черного рынка); - курс, установленный государством (правительством). Не знаю, правильно ли перевел, но как понимаю- все остальные платы если они установлены, могут устанавливаться в виде комиссий, выраженных в процентах или другим образом через обменный курс МПС Виза. Про DCC там тоже есть, кто хорошо знает английский, пожалуйста переведите и выложите интересные моменты.
  6. ctpelok

    Укрсоцбанк

    Пригласили в группу на Фейсбуке где народ организовывается для борьбы с беспределом Уникредита: https://www.facebook.com/groups/881019141920164/ Группа создана для обмена информацией о борьбе с неправомерными действиями банков, здесь обмениваемся опытом как можно отстаивать свои права, куда писать заявления, жалобы, будем составлять коллективные иски и др.
  7. ctpelok

    Укрсоцбанк

    Ну не скажите, банк отслеживает социальную реакцию на их нововведения, не случайно же руководитель прес-службы банка появился со своими комментариями к совершенно чужому посту. Поэтому толк от этого тоже есть. А в другие инстанции обращаться конечно же нужно. И чем больше обращений будет, тем быстрее решится вопрос справедливого пересчета.
  8. ctpelok

    Укрсоцбанк

    Кого 20.01.15 кинул Юникредит? Вплоть до 19.01.15 на сайте банка была информация, что списание операций по картам осуществляется по наличному курсу. С 20.01.15 без предупреждения клиентов и без внесения изменений в договор банком введен отдельный курс по карточным операциям. Все, кто совершил операции по картам до 20.01.15 имеют право требовать перерасчета по наличному курсу, так как банком нарушено ст. 15 Закону «Про захист прав споживачів». "Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги)". Если покажем что нас много, банк должен выполнить наши требования, как это сделал Приватбанк. Пишем свои жалобы в Фейсбуке здесь: https://www.facebook.com/UniCreditUkraine Также можно пообщаться на эту тему с начальником пресс-центра банка Leo Muzykus в этом посте: https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/869810319707367 на странице журналиста Юрия Романенко, которого тоже интересует тема завышенных комиссий и двойных курсов банков.
  9. ctpelok

    Приватбанк

    Ну вот, Приват опять решил использовать схему, откатанную их юристами еще 4 года назад. Начало: http://fakty.ua/140369-posle-togo-kak-ya-snyal-dengi-s-kartochki-mne-pozvonili-iz-banka-vasha-zadolzhennost-sostavlyaet-114-tysyach-griven-nachinajte-vyplachivat-kredit-pryamo-sejchas Продолжение: http://fakty.ua/158897-ya-prosto-snyal-dengi-so-svoej-kartochki-i-okazalsya-dolzhen-banku-kolossalnuyu-summu Во времена Януковича они легко получили решение суда против своего клиента в аналогичной ситуации. Теперь от беспредела Приватбанка пострадало намного больше людей, получится ли и в этот раз наплевать на закон и кинуть уже тысячи клиентов?
  10. ctpelok

    Подписка: ответы на вопросы

    То же и у меня Пробуйте
  11. ctpelok

    Обмен валют во Львове

    станом на 11-00 на більших сумах за долар сьогодні давали 14.50
  12. ctpelok

    Обмен валют во Львове

    Сьогодні станом на кінець дня- долар купівля 14.40, євро 18.20, злотий 4.33.
  13. ctpelok

    Подписка: ответы на вопросы

    Закончилась подписка на неделю. Не получается сменить тарифный план по причине отсутствия кнопки Отменить. Скриншот прилагается. При покупке же нового тарифного плана возникает ошибка: Вы уже купили этот товар, и он не может быть куплен снова. Нажмите здесь, чтобы рассмотреть или возобновить Вашу существующую покупку. Попробуйте сейчас
  14. Вчера был в Польше- зашел в отделение http://www.bankmillennium.pl Пришел в отделение в 16-45, банк работает до 17-00. Поэтому счет открыть не успел, но зато успел получить консультацию по основным вопросам. Итак, для открытия счета нерезидента не нужно ничего кроме паспорта. Так же нужна польская сим карта (припейд пакет стоит 9-10 злотых с определенных количеством баланса на счету, за эти деньги у нас в роуминге смс получать можно довольно долго). Многие операции (действия в инет-банкинге, онлайн оплата и тд) нужно подтверждать через код из смс. Можно открывать счета в злотых, долларах, евро и возможно в других валютах. Обслуживание счета стоит 7 зл в месяц, в случае если за месяц нет поступлений на сумму не меньше 1000 зл. Нельзя открыть только валютный счет или сберегательный (депозитный), к нему обязательно открывается расчетный счет в злотых. Насчет контролируемых сумм- озвучили лишь критерий 10 000 евро за одну операцию. Хотя сказали - какие к вам могут быть претензии только из-за суммы операции- вы же нерезидент и не подотчетны нашим службам. Просто в таких случаях банком отправляется определенный отчет в их аналог нашего финмониторинга. Карта делается 5-7 дней и обычно отправляется почтой на польский адрес указанный при регистрации счета, в Украину не шлют. Насчет того, чтобы забрать карту в отделении при следующем посещении неохотно согласились, предупредив, чтобы не забыли забрать. Мол, регистрация без указания польского адреса делается с разрешения директора банка, но как понимаю проблем с этим нет. Пока все. Узнаю больше- отпишу.
×