Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Я бы сейчас построил еще домик, не хочется чтобы добро (приобретенные знания и опыт) пропадали :)  Жаль сейчас сложно свой продать за адекватные деньги, так бы затеял еще одну стройку.  Не податься ли в прорабы? :)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну доросла я мыслью до дома, но только с  того, если дом строить должен таки мужчина, как и постоянно за ним следить (опыт по тому, как много и постоянно нужно вкладывать даже в новый дом, есть)?

Если доросли-стройте, делайте ошибки, продавайте и опять стройте!

post-2648-0-87534100-1421269593_thumb.jp

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хтось собі ставив твердопаливний котел + теплоакумулятор чи всі газом обігріваєте?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я - газом, но уже прикидываю куда втулить ТТ котел. Ставить не буду до последнего, пока газ есть - буду топить им. Дровами дешевле не получится да и хлопотно это.

Тем более мне на год 2400 куб. хватает.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы сейчас построил еще домик, не хочется чтобы добро (приобретенные знания и опыт) пропадали :)  Жаль сейчас сложно свой продать за адекватные деньги, так бы затеял еще одну стройку.  Не податься ли в прорабы? :)

"Шоб ты всю жизнь строился!" - такого Вы себе желаете?  :)

Сейчас в процессе ремонта. И прораб есть. И все равно джамшуды умудряются косячить. Нервов не хватает. Но ради конечного результата готов потерпеть. А зарабатывать лучше буду на чем-то более спокойном. ;)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно 100500 за. Передбачте інфраструктуру, школи, дит садочки, магазини, добирання на роботу і тд - гарне місцерозташування буде приносити вам задоволення або незручності багато років в майбутньому (звичайно враховуючи грунти, екологію, світло/газ/воду, геометрію, кут нахилу і тд). А гарна ділянка яка відповідає таким вимогам дешево коштувати не може - треба памятати що це інвестиція в майбутнє.
На рахунок альтернативного опалення - зараз займаюсь топками для камінів. Виявилось що галузь дуже пішла в перед. Сучасними камінними топками можна без проблем отоплювати цілий будинок. Ккд - більше 70% мають майже всі сучасні топки, не рідкість - 80-83%. Далі - топки можуть бути з повітряним обігрівом (розкидаються по кімнатам рукавами) так і з водяною сорочкою - можна підключати до центрального опалення. Кому цікаво і для загального розвитку - гляньте на краткі.нет.юа. ну і камін - для душі ) холодними вечорами біля каміну з живим вогнем, попиваючи якийсь благородний алкоголь - саме то

 

Офтоп удалил. Считаем, что это не реклама.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Очень хорошо, что появилась эта тема, т.к. тоже задумался о том, как сохранить кровью и пОтом заработанные деньги. Не хотелось бы, чтобы эти средства достались государству. Теперь голова болит от раздумий, стОит ли весной начинать реконструкцию 20-летнего загородного дома или ждать окончания войны и стабилизации курса гривни? Или в расчёте на падение цен на недвижимость поискать что-то готовое непосредственно в городе? Я прекрасно понимаю, что только я должен сделать окончательный выбор и нести ответственность за него. Но хотелось бы почитать мнения и аргументы, может я где-то чего-то провтыкал. Очень интересен опыт уже построившихся и тех кто только строится. Постоянно читаю другой ресурс, где непосредственно про стройки пишут: stroimdom.com.ua. Но тут хочется услышать мнения, как бы вы поступили именно в данный момент с учётом войны, состояния экономики и политики. Не раз мелькала мысль вообще свалить с этого недогосударства, но кто-то правильно тут писал, что в другом месте нас не ждут и быть третьесортным не хочется. А ещё при этом надо как-то зарабатывать. Вот как-то так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Старком. Кто строится - скажет, что стройтесь. Кто сидит на зеленом матрасе - сидеть на матрасе.

Скажите, какие плюсы строительства в период кризиса? 1) Дешевле платить мастерам. Все. 1 пункт. Притом сейчас еще не цены на услуги мастеров (как и все остальные цены) еще не достигли дна.

А теперь минусы. 1) Чехарда с налогообложением 2) Тратите деньги, которые, возможно, уже не заработаете 3) При углублении разрухи придется продать за полцены или бросить совсем.

Это плюсы и минусы вообще. У вас есть собственная жизненная, финансовая и жилищная ситуация, из нее и исходите. По вопросу выглядит, что ремонт загородного дома вы рассматриваете как инвестиционный проект. Если основная мотивация инвестиционная - то сейчас явно не время инвестировать. Сейчас у вас загородная недвижимость + деньги = ценности разложены в две корзины. Вы задаете вопрос, а что вам если деньги перенести на стоимость дома, то есть все ценности сложить в одну корзину? В такой постановке вопроса ответ становится очевидным.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, neocon, за интересный взгляд со стороны. Лет 8-9 назад у меня стоял примерно тот же вопрос об инвестировании. Думал, заберу деньги с трёх разных финансовых установ и начну стройку, но грянул кризис и вопрос об инвестировании отпал сам собой, как отпали непонятно куда те денежки. Так я теперь и на молоко дую, т.к. не уверен, что власть оставит в покое мои сбережения. В связи с чем и хочется самому "освоить" свои финансы и не дать кому-то другому это сделать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сугубо ІМХО

- з плюсів - імпорт часами виходить купити на 10-25% дешевше за рахунок різниці оф курсів / кантора. Продавці дуже просто дають дуже хороші знижки.

мінуси описані вище, єдине податки можна пропустити - це правильна практика і має бути не дуже дорого якщо звісно ви не палац збираєтесь будувати.

Маючи заміський будинок я б не будувався, так само якби знав що таке буде творитись. Спробував би існуючий за мінімальні кошти привести до житлового стану (звичайно якщо будинок вже зі всіма умовами). Питання переселення не стоїть - батьків не полишу.

- на рахунок інвестицій в нерухомість - на мою думку за це можна не переживати - років за 5 повернеться в вартості. Інша справа - нерухомість в прикордонних зонах з нашим  східним не вельми добропорядним сусідом - думаю буде як в Ізраїлі - постійна "гаряча" точка...

Змінено користувачем siua
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×