Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто знает, не могу разобраться - если я работаю фрилансером, сидя дома за компьютером, работаю с рекламой на сайтах.

Я делаю заказы от различных людей с различных стран, заказчиков никогда в живую не вижу и фактически продаю им свои услуги и интелектуальную собственность. Я оформил 2 группу, чтобы честно платить налоги от своего дохода. Деньги получаю через электронные системы, такие как WebMoney, Яндекс.Деньги и прочие, после чего просто вывожу их на карту банка. ФОП оформлен как "Розничная торговля через интернет или почтовыми переводами". Меня коснется обязаловка кассового аппарата? Я просто не вижу вообще смысла с него для меня, так как точки продаж у меня нет, выписать кому-то чек я не могу, товары я не закупаю. Как я понимаю, можно начинать закрывать ФОП, чтобы избежать непонятных проблем и штрафов... или все же есть варианты?

Наличку не берете, кассовый аппарат не нужен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, на душе стало легче :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

RestDay, Кассовый аппарат конечно в таком случае не нужен, а вот расчетный счет скорее всего завести придется.

Змінено користувачем alex1982

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

RestDay, Кассовый аппарат конечно в таком случае не нужен, а вот расчетный счет скорее всего завести придется.

Зачем?

Он получает деньги "безготівковим" методом. А ограничений что должен быть именно р/с нету. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Он получает деньги "безготівковим" методом. А ограничений что должен быть именно р/с нету. 

Так он получает неучтённую наличку из банка. Чтобы работать как предприниматель, необходимо завести расчётный счёт предпринимателя и пускать деньги туда.

 

Идеальный вариант - вообще закрыть предпринимательство и тихо обналичивать электронные деньги.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так он получает неучтённую наличку из банка. Чтобы работать как предприниматель, необходимо завести расчётный счёт предпринимателя и пускать деньги туда.

 

Идеальный вариант - вообще закрыть предпринимательство и тихо обналичивать электронные деньги.

Я к сожалению нигде не видел что нужно использовать именно р/с. И что значит неучтенная наличка? Он выписку сделал со счета (карточного) и внес все в книгу.  Он имеет право получать оплату наличным или безналичным методом, принципиальной разницы между карточным счетом и счетом р/с для физлица нету.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так он получает неучтённую наличку из банка. Чтобы работать как предприниматель, необходимо завести расчётный счёт предпринимателя и пускать деньги туда.

Идеальный вариант - вообще закрыть предпринимательство и тихо обналичивать электронные деньги.

Да, закрыть в данном случае лучший вариант, если доходы небольшие, но с 2016 обязательное декларирование и 30% с неучтённых доходов, поэтому можно завести недорогой Р/С даже без клиентбанка, а вебмани через гарантийное агентство проводить, если оно еще существует или привязать к счету Змінено користувачем alex1982

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению нигде не видел что нужно использовать именно р/с. И что значит неучтенная наличка? Он выписку сделал со счета (карточного) и внес все в книгу.  Он имеет право получать оплату наличным или безналичным методом, принципиальной разницы между карточным счетом и счетом р/с для физлица нету.

Да но в таком случае получателем платежа будет НАПРИМЕР: не ЧП Иванов, а ФЛ Иванов и налог соответственно платится на доходы физических лиц.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А то, что нельзя пользоваться личными счетами для ведения предпринимательской деятельности вроде было в налоговом кодексе, банк скорее всего тоже запретит это в договоре и если заметит, то заблокирует личный счет.

 

 

# Адвокат Игорь Балабан 08.01.2015 09:26

Доброго дня. Це дуже розповсюджена помилка, коли використовується картковий рахунок 2605, але цей рахунок може використовуватись лише з використанням платіжної картки. Кошти на рахунок 2605 можуть надходити лише з вашого поточного рахунку 2600.
• Положення про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних) операцій з юридичними і фізичними особами, затверджене постановою Правління Національного банку України від 03.12.2003 № 516 і зареєстроване в Міністерстві юстиції України 29.12.2003 за № 1256/8577 (зі змінами).
•Інструкція про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затверджена постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 № 492
Постанова НБУ від 17.06.2004 N 280 "Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України"
Крім того, зверніть увагу на Договір з банком на облуговування цього рахунку.
Не думаю, що можуть виникнути якісь серйозні проблеми, але в подальшому робіть все правильно: отримуйте кошти від клієнтів лише на рахунок 2600.
Змінено користувачем alex1982

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению нигде не видел что нужно использовать именно р/с. И что значит неучтенная наличка? Он выписку сделал со счета (карточного) и внес все в книгу.  Он имеет право получать оплату наличным или безналичным методом, принципиальной разницы между карточным счетом и счетом р/с для физлица нету.

Если это физлицо предприниматель, то разница как раз есть.

 

Не видели, что упрощенцу нужен Р/С для получения безналичных платежей? Зайдите в налоговую, там хорошо зрение поправляют.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×