Перейти до вмісту
olga0303

Кредит на утепление квартир/домов от Ощадбанка и возврат 30% от гос-ва.

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. 

Как я понял, возможность получить компенсацию не зависит от уровня доходов (возможность взять кредит не в счет) и полностью законно.

Подтвердите мое понимание, пожалуйста. 

Так же, выгоднее всего брать месяца на 3, так? А что если компенсация не успеет?

перечитайте ветку, тут немного 16 стр. всего :)  - всё написано и про доходы и про компенсацию..... ;)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оформила кредит в сентябре, подавала  копию уведомления о субсидии за текущий период и предыдущий. В ноябре получила компенсацию,но в  размере 30%. На вопрос почему возместили не 70 %, сотрудница банка кому-то позвонила и сообщила,что мои справки о субсидии просто не увидели среди бумаг и надо ждать пересчета. Третий раз пришлось делать проплату процентов на полную суму. Подошло время платить четвертый месяц, но компенсации нет, хотя знакомым, которые оформляли кредит в ноябре,компенсировали еще в конце декабря. В банке говорят  опять платить  по старому графику платежей. Но выходит,что я уже второй раз переплачу по процентам! Где искать виновных? Как грамотно выйти из ситуации?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, тоже заинтересовался пряничками от государства, интересует вопрос: можно ли оформить кредит на имя родствеников с супсидией, которые не владеют и не живут в доме, который планируется утеплятся? И так ли сильно нужен акт выполнения работ, ведь есть люди, которые сами утепляют, своими руками. 

 

П.С. Понятно что можно... найти другой выход, но хотелось бы узнать если все подавать как есть, что будет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оформила кредит в сентябре, подавала  копию уведомления о субсидии за текущий период и предыдущий. В ноябре получила компенсацию,но в  размере 30%. На вопрос почему возместили не 70 %, сотрудница банка кому-то позвонила и сообщила,что мои справки о субсидии просто не увидели среди бумаг и надо ждать пересчета. Третий раз пришлось делать проплату процентов на полную суму. Подошло время платить четвертый месяц, но компенсации нет, хотя знакомым, которые оформляли кредит в ноябре,компенсировали еще в конце декабря. В банке говорят  опять платить  по старому графику платежей. Но выходит,что я уже второй раз переплачу по процентам! Где искать виновных? Как грамотно выйти из ситуации?

 

Добрый день!

Позволю себе пару слов как человек, долгое время находившийся "по ту сторону стойки". Или в данном конкретном случае точнее сказать "баррикад"?  :)

Подобные ситуации неизбежны. Увы! Парой страниц ранее мы говорили о причинах. "Ощад" - один и немногих банков, который на самом деле предоставляет кредиты. Запуск обсуждаемой здесь программы увеличил и без того значительное количество потенциальных заемщиков при неименном количестве сотрудников.  

Нет, я не пытаюсь сейчас оправдать конкретного человека, совершившего ошибку, которая сейчас выливается в осязаемые финансовые потери для Вас. Это был ответ на первый вопрос :) Виноваты, во-первых, люди, которые отрабатывали Вашу заявку, а во-вторых - руководство (не суть важно, банка в целом, или конкретного территориального подразделения), которое, видя "перегруз" сотрудников, воспринимает эту ситуацию как само собой разумеющуюся. Однако, ответ на этот вопрос ни на шаг не приблизил нас к ответу на второй вопрос классика.

Опять же...госбанки - штука довольно специфическая. То что применимо к банкам коммерческим, может здесь и не сработать. Но тем не менее.

Я бы попытался придать сотрудникам кредитного подразделения ускорение в решении Вашего посредством здорового прессинга. Впрочем, главное при этом не перегнуть палку. Сейчас поясню, о чем я.

У Вас ведь нет на руках описи пакета документов, предоставленного в банк, правда?

Я имею ввиду полный перечень (1. паспорт 2. код. 3. ...), в котором отражены все документы, предоставленные в банк с подписью лица их принявшего. 

Так вот, если нет, думаю, предельно допустимой активностью с Вашей стороны будет письмо на имя руководителя отделения либо территориального структурного подразделения с детальным описанием ситуации.

Кончено же у Вас есть право обратиться в Нацбанк, суд и т.п. Но тем самым Вы "сожжете мосты" и могут возникнуть проблемы с невозможностью доказательства предоставления Вами справок о субсидии. Так что, думаю, войну Вы проиграете. Но настойчивые требования (если не выносить сор и избы) могут процесс ускорить.

Вот такие мысли...

Змінено користувачем Sagittarius
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тем временем коллега Lawyer, как обычно, лаконично и ёмко перечислила все орудия как мирных переговоров, так и "боевых действий".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был в ощад- и эксим-банках. Денег на 2016 год на эту теплу оселю нет. Приходите через пару недель.Может шота прояснится...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Добилась того,что банк признал свою ошибку,руководитель подтвердила,что упущение моего документа о субсидии с их стороны имело место. Меня вновь включили в реестр на "докомпенсацию",так что свои законные 70% мне таки должны возместить. Но когда это будет пока неизвестно(.

 

Что-бы не переплачивать по процентах мне предложили заплатить всю суму и закрыть кредит,а потом при поступлении снять со свего счета суму компенсации). К сожалению закрыть кредит у меня нет возможности, поэтому жду что программа снова заработает...

 По поводу  переплаты по процентах, планирую написать письмо в отделение банка с прошением возместить переплату в связи сложившейся ситуацией. Уверена в отрицательном ответе...но просто приципиально хочется востановить справедливость. 

 

Еще раз спасибо за внимание

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

 

 

 

По поводу переплаты по процентах, планирую написать письмо в отделение банка с прошением возместить переплату в связи сложившейся ситуацией. Уверена в отрицательном ответе...но просто приципиально хочется востановить справедливость.

 

Вы всё правильно понимаете.

Относительно жизнеспособности программы, у нас недавно была новость. Вопрос в том, когда...

Змінено користувачем Sagittarius
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был в ощад- и эксим-банках. Денег на 2016 год на эту теплу оселю нет. Приходите через пару недель.Может шота прояснится...

 

В 2015 году финансирование программы началось примерно в июне

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был в ощад- и эксим-банках. Денег на 2016 год на эту теплу оселю нет. Приходите через пару недель.Может шота прояснится...

Относительно жизнеспособности программы, у нас недавно была новость. Вопрос в том, когда...

 

Держава передбачила у 2016 році 894 млн. грн. на програму відшкодування "теплих" кредитів, - Геннадій Зубко

04.02.2016 | 15:52 

ПРЕС-СЛУЖБА ВІЦЕ-ПРЕМ'ЄР-МІНІСТРА УКРАЇНИ

Державна програма «теплих» кредитів показала свою ефективність у минулому році, відтак її булопродовжено і на 2016 рік. Це реальний інструмент для громадян заощадити на оплаті комунальних послуг. Про це сказав Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Геннадій Зубко на брифінгу в четвер, коментуючи прийняття відповідної постанови Кабінету Міністрів України.

«Фінансування програми збільшено з Державного бюджету до 700 млн. грн. Також з минулого року перейшли 169 млн. грн., які будуть використані в цьому році», - розповів Геннадій Зубко.

Віце-прем’єр-міністр України додав, що в Держбюджеті на 2016 рік передбачено 3 млрд. грн. на Державний фонд регіонального розвитку, 1 млрд. грн. – на субвенцію для підтримки об’єднаних територіальних громад, 194 млн. грн. – для соціально-економічного розвитку окремих територій. Ці кошти можуть спрямовуватися на інфраструктурні проекти, серед яких і проекти з енергоефективності.

Урядовець нагадав, що механізм відшкодування «теплих» кредитів передбачає компенсацію частини суми кредитів в 20% - для громадян на придбання негазових котлів, 30% - для громадян наенергоефективні заходи та 40% - для ОСББ на енергоефективні заходи. Держава також передбачила компенсацію у 70% на відшкодування кредитів для субсидіантів.

«Збільшення розміру компенсації для субсидіантів покращило ситуацію із залученням кредитів ОСББ, які отримали більше можливостей заохочувати мешканців будинків брати участь термомодернізації», - пояснив він.

Геннадій Зубко додав, що в продовження державної програми «теплих» кредитів сьогодні вже прийнято 81 місцеву програму відшкодування кредитів для населення та ОСББ, а ще понад 120 розробляються.

 

Мінрегіон запропонує до 50% відшкодування за комплексну термомодернізацію будівель, - Геннадій Зубко

04.02.2016 | 15:41 

ПРЕС-СЛУЖБА ВІЦЕ-ПРЕМ'ЄР-МІНІСТРА УКРАЇНИ

Мінрегіоном готуються зміни до плану проведення заходів з термомодернізації, які дозволять покращити умови компенсації «теплих» кредитів та ефективніше використовувати кошти. Про це сказав Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Геннадій Зубко на брифінгу в четвер.

«За умови проведення комплексної термомодернізації будівлі – встановлення індивідуального теплового пункту, утеплення стін, заміни вікон, ремонту даху – ми будемо пропонувати до 50% компенсації «теплого» кредиту», - пояснив Геннадій Зубко.

Урядовець наголосив, що Мінрегіоном спільно з Урядом Німеччини розроблена концепція створення Фонду енергоефективності, який наповнюватиметься за рахунок коштів державного та місцевих бюджетів, донорів. За його словами, у цю модель включено можливість спрямовувати зекономлені від субсидій кошти в результаті проведення енергоефективних заходів. «Модель пропрацьовано разом з ЄС, і ми сподіваємось залучити кошти міжнародних донорів», - сказав він.

«Наше завдання на цей рік сформувати методичний посібник з проведення утеплення будинків. Ми запропонуємо також типові проекти утеплення для серійних багатоповерхівок. Але для цього потрібно прийняти Закон «Про енергоефективність будівель», розроблений згідно з Директивою Європейського Парламенту та Ради ЄС 2010/31/ЄС», - розповів Геннадій Зубко.

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×