Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

11.12.2020 в 11:43, Женька сказал:

Ну так то Хмельницкий, а это Одесса))Это ведь 2 большие разницы в плане привлекательности недвижимости. 

это украина , власть законы люди и перспектива - да одесса привлекательней - но это украина , я жил в аккермане , регион знаю и общий менталитет такой же , и как следствие такие же перспективы . пока не кончится война я не вижу перспективы для страны \для недвиги тоже\ , слишком у нас все усугубляется и если пройдем точку невозврата .....

  • Лайк 2
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11.12.2020 в 16:01, Tes_mk сказал:

в Хмельницком очень много построено, поэтому без уточнения что он купил/продал эта информация бессмысленна

я имел в виду всю украину и общую тенденцию , перспективы не радуют , нет положительных факторов и рано или поздно все мыльные пузыри лопаются - не только жилищное строительство у нас , а политика , экономика , география , моральные ценности и все все остальное . статистика точная вещь , при условии если она есть . будут данные точные по населению и все станет ясно во многих вопросах , от нее надо отталкиваться .

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте обсудим этот график (корреляция м2 КРЖН с ценой золота, индикаторы благоприятного времени вля входа).
Желтая - цена золота
Синяя - стоимость м2 по домику
Красная - стоимость м2 по бомберу
Зеленая - курс грн (для информации)


Если учесть что из недавнего самым благоприятным для покупки был период 2017-2018 годов по ним и сровнял оси Х. Самые наблюдательные могут заметить где на были загоны в бетон, комментируем, не стесняемся!

заключение 1: будем считать что тк прослеживается некая зависимость между графиками цена м2 в золоте есть +/- постоянная величина, ну что как бы в общем логично, и то и то консервативные инструменты сбережений. При расхождении этих трендов нужно быть внимательным.

заключение 2: сейчас неблагоприятное время для покупки (дешевеющий голд/дорогой м2). Но все может измениться достаточно скоро, в чем сидеть в смутные времена каждый решает сам. Посмотрите на график, прикиньте свои прошлые сделки сделки, напишите по ощущениям верно входили/выходили или были лучшее варианты.

Screen Shot 2020-12-13 at 03.52.25.jpg

Змінено користувачем antonioban

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пузырь - когда стоит построить сильно дешевле, чем купить. (Как в 2008.) а сейчас построить по мелким городам дороже, чем купить. т.к. не дооценено.

По большим городам цены выше, но и бабла побольше у народа.

 

Если смотреть в динамике, то : 2х комнатная чешка в Одессе 

2006 - 55к (знакомый купил)

2008 - 90-95к (пик)

2015 - 30к (знакомый продал)

2020 - 35к (по рынку)

Как бы дно прошли. Труд сейчас дорогой (что в баксе, что в гривне относительно предыдущих годов), материалы тоже. Так что вниз точно не будет. Тут либо боковик, либо вверх, если будут кредитовать

 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я уже писал про инфраструктуру , коммуникации , контроль качества . мало построить коробку , нужно увязать все все \я также писал что интересно было бы посмотреть на генплан и пояснительную по киеву , самый дорогой город\ и тут попалось такое интересное видео  

если в этом такой бардак и чем он чреват \не со всем в этом видео согласен - качество , состав бетона , расчеты ,сроки службы - но много и печальной правды \ то догадайтесь какой сейчас контроль в жилищном строительстве . напоминаю что я инженер пгс общестрой и знаю как с нас спрашивали при союзе и при независимой , и какие тогда были конструкторы проектанты .также напомню что за 30 лет мы не построили ни одного серьезного объекта - только доделывали союзные .это все на мой взгляд является еще одним подтверждением переоценки \завышением реальной стоимости\ недвиги в украине вкупе конечно с политикой ,экономикой и т.д.

  • Лайк 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, taurenx сказал:

пузырь - когда стоит построить сильно дешевле, чем купить. (Как в 2008.) а сейчас построить по мелким городам дороже, чем купить. т.к. не дооценено.

По большим городам цены выше, но и бабла побольше у народа.

 

Если смотреть в динамике, то : 2х комнатная чешка в Одессе 

2006 - 55к (знакомый купил)

2008 - 90-95к (пик)

2015 - 30к (знакомый продал)

2020 - 35к (по рынку)

Как бы дно прошли. Труд сейчас дорогой (что в баксе, что в гривне относительно предыдущих годов), материалы тоже. Так что вниз точно не будет. Тут либо боковик, либо вверх, если будут кредитовать

 

смотрю по локации где купил однушку, предложений почти нет, цены мин +20к usd 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

уже писал вечную формулу, напомню

цена недвижимости = цена аренда этой недвижимости х количество лет. так вот, если цена недвиги более 15 лет аренды, то цена завышена. если 7 лет аренды, то стоит брать не думая.

итого Одесса - 1к с ремонтом стоит 6000 аренда х 12 мес х 15 лет = 1080000 гривен или 38000 долларов. Такие предложения встречаются с очень хорошим ремонтом.
или же 6000 х 12 мес х 10 лет = 720000 или 25к, таких предложений нет или же без ремонта где-то далеко
 

можете посчитать пик 2008 года - цена аренды квартиры стоила 325 долларов х 12 х 15 =  58500 (сам сдавал квартиру), после кризиса цена аренды упала (в гривне осталась та же) и цена аренды квартиры просела до 125 долларов х 12 х 15 = 22500. 

  • Дякую 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, palu41 сказал:

или же 6000 х 12 мес х 10 лет = 720000 или 25к, таких предложений нет или же без ремонта где-то далеко

Ну почему же нет? Однушку на 7 небе с ремонтом за 25 возьмете, как бы да, далеко, но в бизнес часы в центре Одессы Вы будете быстрее чем жители Таирова/Альтаира/Радужного/Поскота. Аренда такой будет около 5,5 тыс, но если заморочиться и сдавать октябрь-апрель по одной цене,  а летом по другой на среднюю 6 можно выйти

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, логик сказал:

это украина , власть законы люди и перспектива - да одесса привлекательней - но это украина , я жил в аккермане , регион знаю и общий менталитет такой же , и как следствие такие же перспективы . пока не кончится война я не вижу перспективы для страны \для недвиги тоже\ , слишком у нас все усугубляется и если пройдем точку невозврата .....

Я родом из Аккермана, думаю что с массовым переходом на удаленку+увеличения популярности морских специальностей в городах типа Ильичевска/Южного/Аккермана/Измаила в перспективе недвига будет только дорожать.

 

А что не так с менталитетом?) Было где-то исследование (лень искать) что жители одесского региона наименее склонны к эмиграции среди всей Украины, поэтому недвига сильно не упадет, а с большой вероятностью только вырастет.

  • Дякую 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, palu41 сказав:

уже писал вечную формулу, напомню

цена недвижимости = цена аренда этой недвижимости х количество лет. так вот, если цена недвиги более 15 лет аренды, то цена завышена. если 7 лет аренды, то стоит брать не думая.

Вот еще вечный совет:
покупать надо по деньгам - вам это сколько раз уже говорили?
новострой без ремонта + кредит это не "по деньгам"


Нарід, а подскажите, по житейски, "по деньгам" это сколько? Как прикинуть на что ты можешь претендовать? Допустим наскирдовал 50к$ (при зп в 1к$), теперь зп 2к$. На что смотреть на 50к$ или ждать год-два-три и скирдовать до 100к$ дальше?

Мои размышления такие, семья из 2х человек для Киева если оба не валяют дурака может(должна) позволить себе купить квартиру за 50-70мес. Если этого не происходит значит люди делают что то не то(или кто то на ком то едет). Вот эти условные 70мес и будет твой уровень и твои "по деньгам" - бери и считай, откладываешь(откладывал) по 1к$ - твоя квартира это 70к$ чтоб зайти и жить и нечего смотреть на те что 70+. Мол, я могу откладывать по 2к$ с ЗП, возьму-ка я наверное квартиру за 90 через год... Помогите разобраться для себя. По аналогии с авто, - там все ясно - класс авто = накопление домохозяйства за 6мес - это то что ты реально можешь себе позволить, не в напряг.

Если кто тто владеет похожими "формулами" подсчетов рациональных поступков прошу озвучить. Либо по опыту, обращаюсь к @palu41

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×