Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

Цены на недвигу упадут в том случае,когда все массово ее опустят в цене,а это процесс трудоемкий.

Я думаю, наш уряд постарается, "влепёшку расшибётся", а сделает цены на недвижку дешевле  :D . Это и повышенная ставка налога не только на недвижимость, но и на "воздух", космически, тьфу, экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги, ну и естественно "рост" доходов населения до уровня начала-середины 90-х ну и т.д.  Не так давно (конец 90-х), однокомнатная квартира в Киеве стоила 8-9 кг. долл, 2-х-12-13, 3-х-14-15 тис. Да и у Вас в Одессе, цены наверное тоже были соответствующие.  Конечно такие цены не вернуться, поскольку доллар уже не тот, но думаю падать недвиге ещё есть куда. Любые инвестиции не всегда бывают удачными, можно купить на пике цены и сидеть ждать годами/десятилетиями, чтобы хоть как-то избавиться от этого актива, не потеряв своего, не говоря уже о том, чтобы что-то заработать. Вряд ли многие на это готовы.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди и при курсе 5 и 8 работая с з.п.в гривне как вы говорите не могли себе позволить купить квартиру.

откуда такая уверенность что не могли, не все конечно но тем не менее, а вас послушать так давайте уже и за продукты валютой платить, или дома у нас за валюту строились и строителям исключительно в ней платили
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, наш уряд постарается, "влепёшку расшибётся", а сделает цены на недвижку дешевле  :D . Это и повышенная ставка налога не только на недвижимость, но и на "воздух", космически, тьфу, экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги, ну и естественно "рост" доходов населения до уровня начала-середины 90-х ну и т.д.  Не так давно (конец 90-х), однокомнатная квартира в Киеве стоила 8-9 кг. долл, 2-х-12-13, 3-х-14-15 тис. Да и у Вас в Одессе, цены наверное тоже были соответствующие.  Конечно такие цены не вернуться, поскольку доллар уже не тот, но думаю падать недвиге ещё есть куда. Любые инвестиции не всегда бывают удачными, можно купить на пике цены и сидеть ждать годами/десятилетиями, чтобы хоть как-то избавиться от этого актива, не потеряв своего, не говоря уже о том, чтобы что-то заработать. Вряд ли многие на это готовы.

Да помню такие цены.И при этом зарплаты были по 400-500 грн в месяц-это считалась средняя з.п. Дело в том что в дол согласен на 98% цены расти не будут. Но в гривне по первичке только вверх !!!Поэтому в гривневом эквиваленте ценой вниз и не пахнет, хотя ой как хочется

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любые инвестиции не всегда бывают удачными, можно купить на пике цены и сидеть ждать годами/десятилетиями, чтобы хоть как-то избавиться от этого актива, не потеряв своего, не говоря уже о том, чтобы что-то заработать. Вряд ли многие на это готовы.

Любая инвестиция определенный риск.Но ничего не делая,  можем не потерять,но точно  не заработаем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

откуда такая уверенность что не могли, не все конечно но тем не менее, а вас послушать так давайте уже и за продукты валютой платить, или дома у нас за валюту строились и строителям исключительно в ней платили

Моя твоя не понимать.Потому что при курсе 5 грн за 1 дол - квартиры продавались по 100-120 к дол - поэтому и не могли-пусть даже и ПИК это будет,при котором кстати рынок и оживлен был. При курсе 8 эти квартиры стали стоить 70-80 дол.Поэтому покупатель продавца не понимает,, и наоборот..Поэтому сидим и ждем ровно

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя твоя не понимать.Потому что при курсе 5 грн за 1 дол - квартиры продавались по 100-120 к дол - поэтому и не могли-пусть даже и ПИК это будет,при котором кстати рынок и оживлен был. При курсе 8 эти квартиры стали стоить 70-80 дол.Поэтому покупатель продавца не понимает,, и наоборот..Поэтому сидим и ждем ровно

ну вот вы сами и ответили курс изменился с 5 до 8 и цена упала в $ на 30%, сейчас на более чем 300%, а цена упала на те же 30%, не кажется странным?
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приведу свои раздумья.

При курсе 8 аренда 1 к.к у нас в городе (Николаев) стоила 1000 грн. На вторичке аналогичная квартира стоила 26000$ или 26000*8=208000 грн.

Покупка квартиры окупалась за 208 месяцев.

Сейчас аренда 1 к.к 1500 грн в месяц.

По аналогии,  1500*208=312000 грн или 12000$ (курс 26)

Сейчас подобные квартиры стоят по 16-17 тыс$.

 

Мое мнение, что цены еще просядут на 30-40%.

Тем кому надо продать, примерно к таким уровням и снижают. Кто якобы не спешит, это их выбор.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приведу свои раздумья.

При курсе 8 аренда 1 к.к у нас в городе (Николаев) стоила 1000 грн. На вторичке аналогичная квартира стоила 26000$ или 26000*8=208000 грн.

Покупка квартиры окупалась за 208 месяцев.

Сейчас аренда 1 к.к 1500 грн в месяц.

По аналогии,  1500*208=312000 грн или 12000$ (курс 26)

Сейчас подобные квартиры стоят по 16-17 тыс$.

 

Мое мнение, что цены еще просядут на 30-40%.

Тем кому надо продать, примерно к таким уровням и снижают. Кто якобы не спешит, это их выбор.

Не стоит вводить как константу количество месяцев аренды, за которые окупается аренда. Этот показатель от страны м города варьирует в широких пределах, от 24 месяцев до 480 и далее. В бизнесе ведь нет обязательной и кем-то гарантированной нормы дохода, может быть, и навар и влёт.

Сдача в аренду жилья приносит на Украине (и множестве других рынков) 3-6% годовых. Сейчас это далеко ниже дохода по депозитам. Это генерирует стабильный кэшфлоу. Но. Главный заработок на РН это не аренда, а подъём цен на недвигу. Ждать этот подъём можно долго, но пока розничная торговля как сфера применения капитала неитересна, всё равно еле живая, депозиты опасны, поэтому можно что-то из жилья по дешевке прикупить.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приведу свои раздумья.

При курсе 8 аренда 1 к.к у нас в городе (Николаев) стоила 1000 грн. На вторичке аналогичная квартира стоила 26000$ или 26000*8=208000 грн.

Покупка квартиры окупалась за 208 месяцев.

Сейчас аренда 1 к.к 1500 грн в месяц.

По аналогии,  1500*208=312000 грн или 12000$ (курс 26)

Сейчас подобные квартиры стоят по 16-17 тыс$.

 

Мое мнение, что цены еще просядут на 30-40%.

Тем кому надо продать, примерно к таким уровням и снижают. Кто якобы не спешит, это их выбор.

Так может аренду поднять, чтоб выйти на формулу? :D Просядет еще на 30-40%?Это из фантастики,и кто это к таким уровням сейчас снижает?А если и есть дешевле рынка на 30-40% то советую обходить таких продавцов стороной.Очень большой риск остаться без денег и квартиры.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так может аренду поднять, чтоб выйти на формулу? :D Просядет еще на 30-40%?Это из фантастики,и кто это к таким уровням сейчас снижает?А если и есть дешевле рынка на 30-40% то советую обходить таких продавцов стороной.Очень большой риск остаться без денег и квартиры.

фантастика, ещё не так давно 27 за $ была фантастика, всего то пару лет прошло
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×