Перейти до вмісту
Молекула

Кредит. Банк или... ? ;)

Рекомендовані повідомлення

Данная тема рискует стать бестселлером.

Ай да Молекула, ай да молодец! (серьезно, никаких смайлов).

 

Разрешите вопрос-уточнение: я правильно понял, Вы ОДНОВРЕМЕННО брали кредит и в банке, и у "хороших людей" (назовем их так)? 

А почему? Решили "диверсифицировать риски"? 

Если можно - напишите подробнее, почему именно так. 

 

Вообще, ОЧЕНЬ интересная тема. Я потом тоже немного напишу здесь... 

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться своим опытом получения кредита в банке и заем денег у альтернативного источника, скажу прямо - у бандитов. Время действия начало 2007 года - конец 2008 года. Все данные - в таблице. Выводы делайте сами :)

Если не трудно, можно "ИТОГО:" по затратам

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кредит в банке и у "хороших людей" брал одновременно. Мне изначально нужно было $40 тысяч, банк, несмотря на то, что в залог я мог дать имущества и на $100 тыс., кредит выдал всего $22 тыс. Кредитной истории у меня не было, я на тот момент был директором и собственником 50% фирмы с оборотом около миллиона гривен в месяц и белой зарплатой в 6000 грн. (на тот момент - примерно $1150). Деньги нужны были на бизнес, с моей фирмой не связанный, новое направление. То, что дали так мало связываю скорее с предметом залога - банки вообще не очень охотно давали кредит под землю из-за сложности с объективной оценкой стоимости залога. Земельные участки были в коттеджном поселке, назначение - строительство и обслуживание жилого дома. Близко к городу (25 минут на машине от центра, дорога без пробок в любое время), все коммуникации - вдоль участка. Т.е. в то время - 2007 год, участки были очень ликвидные.

Так вот, поскольку банк выдал только половину от нужной мне суммы, вынужден был искать недостающее у альтернативных источников. Да, брать всю сумму у бандитов было страшновато, поэтому так и взял изначально примерно 50/50.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, можно "ИТОГО:" по затратам

Не трудно, но затратно по времени - нужно рыться в старых записях, выбирать нужное. Да и к общему знаменателю все равно придется приводить вручную - у банка и "хороших людей" деньги брались примерно в одно время, но не день в день, брались разные суммы и с "хорошими людьми" я рассчитался на несколько месяцев позже, чем с банком.

Я сделаю проще - посчитаю затраты на пользование кредитом в обоих вариантах и приведу это к цифре "реальный годовой процент". Но это вечером, сейчас буду работу работать.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не трудно, но затратно по времени - нужно рыться в старых записях, выбирать нужное. Да и к общему знаменателю все равно придется приводить вручную - у банка и "хороших людей" деньги брались примерно в одно время, но не день в день, брались разные суммы и с "хорошими людьми" я рассчитался на несколько месяцев позже, чем с банком.

Я сделаю проще - посчитаю затраты на пользование кредитом в обоих вариантах и приведу это к цифре "реальный годовой процент". Но это вечером, сейчас буду работу работать.

Очень интересно, а почему сначала отдали банку? На момент возврата в банке уже были ХУЖЕ условия или другие соображения?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите, что банк потребовал погасить всю сумму. В условиях договора с банком было ли такое написано? В банке брались доллары или эквивалент в гривне?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В свое время тоже брал кредит у "альтернативных источников", время получения-20 минут, на что нужны деньги- даже не интересовались.

Сумма была, правда, поскромнее- 10к. зелени. Тоже 2% в месяц. Когда я отдал деньги на 3 месяца раньше чем предполагалось- не обиделись и штрафа не взяли :)  В банк даже не думал обращаться- знаю от других какой это гемор.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу поделиться своим опытом получения кредита в банке и заем денег у альтернативного источника, скажу прямо - у бандитов. Время действия начало 2007 года - конец 2008 года. Все данные - в таблице. Выводы делайте сами :)

Не учли в таблице: Вам попались порядочные "хорошие люди" - захотели возврата только того что Вы брали+%, другие "хорошие люди" могли захотеть больше. Не дай Бог, случись что с Вами неизвестно чем заставили бы отдавать долг Ваших родственников. В банке же, если они не являлись бы Вашими наследниками, у них вообще не потребовали ничего отдавать. Извините, что такой пример, но это жизнь.

Многие банки в нашей стране - те же "хорошие люди", доверия к их порядочности 0, но, все же, они действуют в рамках какого-то правового поля (нотариальное заверение и пр.), общение же с "хорошими людьми" - это как слиться по 24,4 и сидеть "на бумаге" - можно заработать, можно потерять все.

Змінено користувачем Заяц
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не учли в таблице: Вам попались порядочные "хорошие люди" - захотели возврата только того что Вы брали+проценты, другие "хорошие люди" могли захотеть больше. Не дай Бог, случись что с Вами неизвестно как заставили бы отдавать Ваш долг Ваших родственников. В банке же, если они не являлись бы Вашими наследниками, у них вообще не потребовали ничего отдавать. Извините, что такой пример, но это жизнь.

Банки, в нашей стране, это те же "хорошие люди", если понимаете о чем я, доверия к их порядочности 0, но, все же, они действуют в рамках какого-то правового поля (нотариальное заверение и пр.), общение же с "хорошими людьми" - это как слиться по 24,4 и сидеть "на бумаге" - можно заработать, можно потерять все.

Извините, конечно, но это из разряда "как взять и не отдать". 

После Вашего комментария стал лучше понимать тех, кто брал валютные кредиты до 2008-го года , а теперь ходят, жгут шины и требуют, чтобы им пересчитали по 5 при курсе 23-24...

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×