Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Походу це типу анкети, що в цій темі була http://forum.kurs.com.ua/topic/1389-bank-trebuet-zapolnit-anketu/

это не анкета,а свидетельство о том,что я не ЧП. Это связано с Фгв,я там видел эту аббривиатуру.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по поводу ПП я так понял, что нынче пофиг какие счета открыты у предпринимателя 2600 или 2620 - один фиг надо отчитываться о движняке по счету в налоговой. Поэтому, что бы не делать себе больную голову и банку лучше сказать что ты не ПП :)

меня не только в Альфа банке мучали этим вопросом. В Михайловском, Платинум и Укрсибе тоже задавали глупые вопросы. Привату походу пофиг на это, хотя анкету тоже заполнять надо, но там не было облегчение на лице операциониста, когда говорил что я не ПП.

Вообще банк в электронном виде отсылает данные об открытии счета в налоговую и после получение ответа тогда открывает счета для дебетования. Походу в вышеперечисленных банках даже 2620 ставится на учет. Что весьма странно, поскольку само название счета показывает, что счет открыт не для предпринимательской деятельности.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по поводу ПП я так понял, что нынче пофиг какие счета открыты у предпринимателя 2600 или 2620 - один фиг надо отчитываться о движняке по счету в налоговой. [...]

 

Насколько я понимаю, ситуация несколько иная. Отчитаться надо не о движняке, а о наличии счета. То есть, налоговая берет на учет счета ПП как 2600, так и 2620 (так прямо по-моему в нормативке и говорится, что для ПП на учет ставятся все счета, даже те, которые не для предпринимательства). Отсюда вытекает требования для банка при открытии 262х счета спросить у клиента является ли он ПП, и в случае положительного ответа - зарегистрировать счет в налоговой. Поэтому банки в анкете задают вопрос, а не ПП ли ты, и снимают с себя ответственность за нерегистрацию счета, если клиент ответил "нет". Ведь это клиент дал информацию, какие претензии к банку? Банк не наделен правом самостоятельно устанавливать такие факты.

 

Облегчение с ответом "нет" на этот вопрос состоит в том, что если "да", то оин также хотят записать в анкету и сведения о регистрации, которые не всегда под рукой, да и морока лишняя.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/conv/print1403708688605518

 

 

1.13. Банк зобов'язаний у встановленому законодавством України порядку надіслати повідомлення до відповідного органу державної податкової служби про відкриття або закриття поточного/вкладного (депозитного) рахунку такого клієнта:

  • юридичної особи - резидента;
  • відокремленого підрозділу;
  • іноземного представництва, яке відповідно до законодавства України зобов'язане сплачувати податки і збори;
  • нерезидента - інвестора, який є учасником угоди про розподіл продукції відповідно до Закону України "Про угоди про розподіл продукції";
  • фізичної особи - підприємця та фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність.

Особа, що відкриває рахунок фізичній особі (власник рахунку/представник власника рахунку/особа, яка відкриває рахунок на користь третьої особи), зобов'язана письмово повідомити банк про наявність або відсутність у власника рахунку статусу підприємця або особи, яка провадить незалежну професійну діяльність.

 

Инструкция не уточняет момент, когда ФЛП открывает личный счет, таким образом распространяется согласно тексту пункта выше и на личные счета также.

Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Банк обязан сообщать в налоговую обо всех счетах ФЛП, т.к. ФЛП отвечает перед налоговой всем своим имуществом, включая деньги на банковских счетах. Не заплатил налоги, там уже знают где искать ваши деньги

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, что перед налоговой ФЛП и физлицо - это разные вещи. Почему тогда смешивать в одну кучу эти понятия? Физлицо - вклад которого обеспечен ФГВ, ФЛП - не обеспечен. Так что для государства это точно разные вещи. Депозит или денежные средства  на 2600 ФГВ не учитываются, а на счетах 2620 - учитываются. Название счетов тоже прямо говорит для чего они есть. Так что если человек открыл счет как физлицо, являясь при этом ФЛП то и отношение к этому счету должно быть как счету физлица, и не пойму причем тут налоговая и ее учет. Приват кстати этак и поступает, не отправляя данные счета 2620 на учет в налоговую, почему тогда это делают другие банки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, что перед налоговой ФЛП и физлицо - это разные вещи. Почему тогда смешивать в одну кучу эти понятия? Физлицо - вклад которого обеспечен ФГВ, ФЛП - не обеспечен. Так что для государства это точно разные вещи. Депозит или денежные средства  на 2600 ФГВ не учитываются, а на счетах 2620 - учитываются. Название счетов тоже прямо говорит для чего они есть. Так что если человек открыл счет как физлицо, являясь при этом ФЛП то и отношение к этому счету должно быть как счету физлица, и не пойму причем тут налоговая и ее учет. Приват кстати этак и поступает, не отправляя данные счета 2620 на учет в налоговую, почему тогда это делают другие банки?

 

  • Банки выполняют Инструкцию (цитата - выше)
  • Инструкция предписывает спросить у ФЛ не ФЛП ли он, и если ФЛП, то уведомлять о счетах
  • Банки не будут ради здравого смысла нарушать Инструкцию
  • Приват всю жизнь трактует нормативные акты настолько вольно, насколько другие банки не могут себе позволить (кстати, это касается и взыскания денег с клиентов, если Приват решает, что "ему должны")
Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, что перед налоговой ФЛП и физлицо - это разные вещи. Почему тогда смешивать в одну кучу эти понятия? Физлицо - вклад которого обеспечен ФГВ, ФЛП - не обеспечен. Так что для государства это точно разные вещи. Депозит или денежные средства  на 2600 ФГВ не учитываются, а на счетах 2620 - учитываются. Название счетов тоже прямо говорит для чего они есть. Так что если человек открыл счет как физлицо, являясь при этом ФЛП то и отношение к этому счету должно быть как счету физлица, и не пойму причем тут налоговая и ее учет. Приват кстати этак и поступает, не отправляя данные счета 2620 на учет в налоговую, почему тогда это делают другие банки?

Уже написал выше. Хотите разделить личное и бизнес, открывайте юрлицо. ФЛП отвечает своим имуществом. Задолжали? Извольте продать квартиру и расплатится по долгам, и неважно, налоговая это или нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

меня интересует такой вопрос,если я  сказал,что не ЧП,в налоговую будут идти данные о том,что я открыл депо, как физ лицо? если кто знает Точно,то напишите. мне менеджер сказала,что если я не ЧП,то инфа никуда не идёт,а если предприним,то нужны формы с налоговой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

меня интересует такой вопрос,если я  сказал,что не ЧП,в налоговую будут идти данные о том,что я открыл депо, как физ лицо? если кто знает Точно,то напишите. мне менеджер сказала,что если я не ЧП,то инфа никуда не идёт,а если предприним,то нужны формы с налоговой.

если в налоговой узнают что ты ЧП, то оштрафуют где-то до 700 грн

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×