Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

19 минут назад, NWEN сказал:

нет смысла вайти-вАйТи

Хочу дополнить, внутри Украины есть увольнения, так как основной рынок - США и Европа, а там не так радужно в айти. Всё-таки сфера, обслуживающая бизнес, а если у бизнеса не очень дела, то спрос на айти ниже. Большие компании могут позволить себе не увольнять совсем персонал, но это зависит от каждой компании и её планов.
Хотя бываает, что увольняют отделами в один день.
В общем, вакансий уже довольно мало, хотя может стать ещё меньше (но не факт).
Увольнения на западе в айти: https://layoffs.fyi/. Статистика по увольнениям в феврале этого года была уже выше, чем за весь прошлый год (динамика, с которой происходят увольнения, в этом году будет точно выше)

Змінено користувачем forgedone
  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, forgedone сказал:

Хочу дополнить, внутри Украины есть увольнения, так как основной рынок - США и Европа, а там не так радужно в айти. Всё-таки сфера, обслуживающая бизнес, а если у бизнеса не очень дела, то спрос на айти ниже. Большие компании могут позволить себе не увольнять совсем персонал, но это зависит от каждой компании и её планов.
Хотя бываает, что увольняют отделами в один день.
В общем, вакансий уже довольно мало, хотя может стать ещё меньше (но не факт).
Увольнения на западе в айти: https://layoffs.fyi/. Статистика по увольнениям в феврале этого года была уже выше, чем за весь прошлый год

Ну в целом да, но хочу дополнить дополнение, что при рассмотрении статистики по лейофам стоит принять во внимание тот факт что это результаты принятой новой стратегии на 2023 год. Поэтому это были увольнения не ситуативные как в прошлом году а плановые. Впрочем еще март, а с особо тормознутыми компаниями может и апрель... так что статистика лейофов будет веселая.

Касательно больших компаний... Ох, прям соль на рану, в основном там сидят менеджеры которые дупля не отбивают что как работает. Поэтому увольнения иногда идут по принципу "наказание невиновных, награждение непричастных".

И хоть муляет не идеальность этого мира, но это шанс сейчас сбить крепкую команду с рынка, если есть планы расти, а не выживать. Критерии поиска поменял еще в середине прошлого года. Например, один из факторов, внимание тем кто работал на каждом месте 2-3 года минимум. Быстрый рост это хорошо, но бизнес обычно интересуют работники способные выдавать стабильный и предсказуемый результат в течении долгого времени.

  • Лайк 4
  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, NWEN сказал:

Ну в целом да, но хочу дополнить дополнение, что при рассмотрении статистики по лейофам стоит принять во внимание тот факт что это результаты принятой новой стратегии на 2023 год. Поэтому это были увольнения не ситуативные как в прошлом году а плановые. Впрочем еще март, а с особо тормознутыми компаниями может и апрель... так что статистика лейофов будет веселая.

Касательно больших компаний... Ох, прям соль на рану, в основном там сидят менеджеры которые дупля не отбивают что как работает. Поэтому увольнения иногда идут по принципу "наказание невиновных, награждение непричастных".

И хоть муляет не идеальность этого мира, но это шанс сейчас сбить крепкую команду с рынка, если есть планы расти, а не выживать. Критерии поиска поменял еще в середине прошлого года. Например, один из факторов, внимание тем кто работал на каждом месте 2-3 года минимум. Быстрый рост это хорошо, но бизнес обычно интересуют работники способные выдавать стабильный и предсказуемый результат в течении долгого времени.

Попал под сокращение(девопс 10 лет как вошел в айти и обычно минимум по 2 года в компании) в январе, сижу до сих пор в поисках... но, у меня накладывается тот факт, что плохой инглишь )))

  • Сумно 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без(с плохим) ангельским сейчас тяжело.

Я тоже не особо люблю учить языки, но что не сделаешь ради денег😁.

В свое время простым фактом того что я домучал себя до интермида, повысил компенсацию в 1.5 раза(прошел на позицию, где после языка давали от ворот поворот сразу, техсобес вообще проблемой не стал).

Ну и в целом хорошее знание ангельского открывает возможности.

П.С. У нас если что проходной порог интермид(не галеро-стайл а реальный), а лучше аппер. Вся работа только на английском, включая митинги, обсуждение и постановку задач итд итп, т.к. английский единственный общий язык в команде над которой не заходит солнце.

Змінено користувачем NWEN
  • Лайк 2
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 hours ago, NWEN said:

Несмотря на войну и черные лебеди у нас был рост, правда официально все выглядело немного грустнее чем на самом деле из-за щипателей гусаков, и прочих игр с курсом.

Все не могу понять откуда у вас рост. Заказчики новые не заходят (по крайне мере в полностью украинские команды), продуктовые проекты растут только те что работают на весь мир. 

22 hours ago, NWEN said:

Отдельно хочется выделить фактор релокации

Также определенный процент людей добровольно уехало воевать. Плюс поток беглецов, скорее всего, будет искать локальную работу. Думаю скоро это уже будет сказываться на дефицит адекватных людей. 

22 hours ago, NWEN said:

И хоть муляет не идеальность этого мира, но это шанс сейчас сбить крепкую команду с рынка, если есть планы расти, а не выживать.

А почему раньше к вам не шли ?) Значит как только все наладится, ваша крепкая команда уйдет опять где послаще. Думаю в 2008 это уже проходили.

 

15 hours ago, NWEN said:

английский единственный общий язык в команде над которой не заходит солнце.

Хотя если у вас интернационал - то да, тогда у вас все хорошо. только какой отношение это имеет к нашим реалиям непонятно.
все имхо. из того что вижу вокруг. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, MPrevail2 сказал:

Все не могу понять откуда у вас рост. Заказчики новые не заходят (по крайне мере в полностью украинские команды), продуктовые проекты растут только те что работают на весь мир. 

Заходят. И со старыми можно было развивать, пока черным лебедем в конце года не прилетело.

Просто надо не делать залипуху вместо ВСР не понимая сути, а дать план по работе с рисками, цену и качество, которы заказчик воспримет.

7 часов назад, MPrevail2 сказал:

Также определенный процент людей добровольно уехало воевать. Плюс поток беглецов, скорее всего, будет искать локальную работу. Думаю скоро это уже будет сказываться на дефицит адекватных людей. 

Воевать, - незначительно. Выехавшие больнее для "галер". За себя молчу, все сильно специфично, сорри.

7 часов назад, MPrevail2 сказал:

А почему раньше к вам не шли ?) Значит как только все наладится, ваша крепкая команда уйдет опять где послаще. Думаю в 2008 это уже проходили.

Ну почему же не шли))) Пока одни трусили в 2020, другие подумали на пару шагов вперед(спасибо Боже за то что возможности были). А потом те кто трусили ныли в 2021 что рынок перегрет и гребли как бешенные за любые деньги, даже себе в убыток, потому что обязательства. Разогрели отдельные специальности вроде опсов до того что стало глубоко нерентабельно. Потом схватились за голову и пошли в латам(https://dou.ua/lenta/articles/top-50-winter-2023/?from=recent). Удачи. Я пересекался с тем рынком, попкорном запасся, любопытно какую дурь они придумают когда прилетит по лбу местными особенностями, с которыми они не работали. Ставлю на что-то среднее между повальным тайм-трекингом и резервацией 2х дешевых на место одного, чтобы хоть как-то работало.

7 часов назад, MPrevail2 сказал:

Хотя если у вас интернационал - то да, тогда у вас все хорошо. только какой отношение это имеет к нашим реалиям непонятно.
все имхо. из того что вижу вокруг.  

Стать частью интернационала?

Наиболее простой путь, - прямые контракты. Придется конечно вылезти из уютного болотца, но оно того стоит.

А касательно наших локальных реалий я еще 2 года назад говорил.

09.04.2021 в 16:52, NWEN сказал:

Если станет невыгодно, отрасль очень динамична, и в отличие от многих других просто пошлет на... аллею))) и вместо 5% от чего-то будут иметь сколько угодно процентов от ничего.

С мудаками вести переговоры о долгосрочных перспективах бессмысленно, а хари это и есть квинтэссенция мудака.

В общем история сделала полный круг. Чем начиналось наше ИТ тем оно и закончится. Я сам тогда был слишком зеленый, но говорят старожилы, - интересные были времена.

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
07.03.2023 в 19:15, NWEN сказал:

Заходят. И со старыми можно было развивать, пока черным лебедем в конце года не прилетело.

Просто надо не делать залипуху вместо ВСР не понимая сути, а дать план по работе с рисками, цену и качество, которы заказчик воспримет.

Воевать, - незначительно. Выехавшие больнее для "галер". За себя молчу, все сильно специфично, сорри.

Ну почему же не шли))) Пока одни трусили в 2020, другие подумали на пару шагов вперед(спасибо Боже за то что возможности были). А потом те кто трусили ныли в 2021 что рынок перегрет и гребли как бешенные за любые деньги, даже себе в убыток, потому что обязательства. Разогрели отдельные специальности вроде опсов до того что стало глубоко нерентабельно. Потом схватились за голову и пошли в латам(https://dou.ua/lenta/articles/top-50-winter-2023/?from=recent). Удачи. Я пересекался с тем рынком, попкорном запасся, любопытно какую дурь они придумают когда прилетит по лбу местными особенностями, с которыми они не работали. Ставлю на что-то среднее между повальным тайм-трекингом и резервацией 2х дешевых на место одного, чтобы хоть как-то работало.

Стать частью интернационала?

Наиболее простой путь, - прямые контракты. Придется конечно вылезти из уютного болотца, но оно того стоит.

А касательно наших локальных реалий я еще 2 года назад говорил.

В общем история сделала полный круг. Чем начиналось наше ИТ тем оно и закончится. Я сам тогда был слишком зеленый, но говорят старожилы, - интересные были времена. 

не могли бы вы немного подробно, про :
В общем история сделала полный круг. Чем начиналось наше ИТ тем оно и закончится. Я сам тогда был слишком зеленый, но говорят старожилы, - интересные были времена.

в целом инетерсно пишете, но иногда не понимаю вас. Про черные лебеди тоже.. )

  • Лайк 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, |Riko| сказал:

В общем история сделала полный круг. Чем начиналось наше ИТ тем оно и закончится. Я сам тогда был слишком зеленый, но говорят старожилы, - интересные были времена.

Слышал я байки за ИТ в 90х, и всякие "квартирники", но я тогда был слишком юн чтобы в этом всем участововать, да и дело прошлое, не возьмусь пересказывать, лучше конкретизирую к чему мы идем. Имхо, отрасль поляризуется, в зависимости, от опыта, жизненной позиции итд, на 3 подвида, переход между которыми будет чем дальше тем труднее:
1. Старое классическое ИТ каким мы его знали, там все будет стабильно и плавно ухудшаться, ввиду наличия следующей подгруппы. Подгруппа этих компаний будет стараться найти толковых из группы 2, но окончательно в количественный подход не скатится

2. Айтивошедшие, которые стоят 3 рубля пучек, и дешевы, вот только делать могут мало что, и возникает классическая проблема "выпускника вуза", немного адаптированная, когда чтобы делать работу надо иметь опыт в нормальном месте, а в нормальное место без опыта почти нереально попасть. Так и будет большинство бултыхаться в этом болотце. Но конечно кому-то повезет, а кому-то нет. Компании нацеленые на этот сегмент, будут считаться лидерами рынка, но условия там будут, - дно. Диясити как раз для этих. Мой самый большой консерн что они пролоббируют палки в колеса для предыдущей и следующей группы, с целью забрать их себе. Вот только думаю что пролоббировать могут, но к ним все равно никто не пойдет. Кто как именно будет обходит эти палки дело десятое, но суть одна, из нашей белой экономики они исчезнут(а скорее всего и вовсе исчезнут, - релокейт дело такое, когда жизнь заставила то придется)

3. Зубастые дядьки и тетьки, которые и спецы неплохие, и имеют достаточно богатый жизненный опыт чтобы суметь устроиться на прямой контракт или в центры назовем их условно "ремоут разработки". Тоесть это не когда большая ИТ компания, сколько-то там тысяч душ и "наши клиенты", а компания имеющая небольшой R&D центр который им полностью подконтролен. Никаких доп прослоек и компенсации выше. Но и отвественность конечно тоже, филонить поплевывая в потолок там точно не выйдет.

1 час назад, |Riko| сказал:

но иногда не понимаю вас

Сорри, я иногда скатываюсь на околопрофессиональный сленг в неформальных беседах. Есть за мной такой грешок. Если где-то я слишком непонятно завернул, не стесняйтесь, указывайте, я постараюсь поправляться.

1 час назад, |Riko| сказал:

Про черные лебеди тоже..

Это концепция такая, вот навскидку вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_лебедь_(концепция)

Конкретно в этом случае я имел ввиду совпадение обстрелов Украины сами знаете кем (длинная запиканая тирада, поскольку мы не о политике) с проблемами по электрике и связи с одной стороны, и одновременное начало паники на рынках спровоцированное великим гуру-шарлатаном Илоном за ногу его Маском с другой(этот вроде не политический, его можно надеюсь😂).

Понятное дело что кризис назревал что так что эдак, да и обстрелы к зиме, тоже просчитывались, и готовиться многие начали еще в августе-сентябре, но если бы эти события были разнесены на полгода одно от другого, то удар был бы намного меньше. А так эти два фактора, из-за совпадения дополнили друг друга и многократно взаимно усилили негативный эффект.

Само по себе, что проблемы с элеткричеством решаемы. Говорю на личном опыте, а он у меня не ограничивается только мной(сорри за тавтологию)

что цирк с великим страшным кризисом, когда финдиректора лютуют тоже в целом не первый раз в жизни происходят.

Учитывая что всегда были менеджеры с недостатком оперативной памяти, не способные осознать картину в целом, и поэтому подверженные рефлексивному управлению, это создало идеальный шторм. Слова "Украина", "возможен блекаут", "сокращения в технологических компаниях" звучали в одно и то же время. Там где хоть один такой завалялся начались проблемы.

Результат, - на лицо, и еще до апреля думаю нас будет штормить, сейчас мы в районе пика, а дальше потихоньку будет рассасываться. Правда это я о реальной ситуации. Прогнозировать когда это дойдет до т.н. сми(хотя я бы их назвал помойками) и когда будет пик паники там я не берусь. Да это и не важно, потому что клиенты обычно местные помойки не читают, им NYT да Financial Times подавай.

 

  • Дякую 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×