Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Одно радует,что коридор постепенно вырисовывается.Низ нам уже показали - ниже 9,50 в ближайшее время не опустимся.

Думаю,что и вверх сильно не пойдем - не выше 11 на продаже.В этих пределах и будем болтаться до лета на новостях.

На этой неделе,в предверии референдума,однозначно вверх.

Хотя все прогнозы ,учитывая где живем и в какое время,могут рухнуть в один момент.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще новость - в Крыму предполагают ввести рубль. Вопрос следующий - что будет с гривневой массой? Ведь последствия будут и для курса гривны. Если не так - поправьте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще новость - в Крыму предполагают ввести рубль. Вопрос следующий - что будет с гривневой массой? Ведь последствия будут и для курса гривны. Если не так - поправьте.

С Вашей легкой руки - напишу продолжение того, что писал ранее на банковской ветке

Итак,

Часть 2. Крым в составе России. Гривна и рубль.

Давайте все вместе представим следующую картину: 17 марта. Несмотря на негативную реакцию всего мира, а также огромной части населения Крыма (украинцев, крымских татар и прогрессивно настроенных русских жителей) - т.н. "референдум" проведен, результаты (естественно, ЗА Россию) обнародованы.

Аксенов и Константинов объявляют о начале процесса "вхождения в состав России".

На этом политическое вступление закончено. Я не хочу об этом дальше разглагольствовать. И всех, кто хотят, перенаправляю в тему Крым-2014.

Я буду дальше говорить только о валюте, валютообмене и совсем немного - о торговле, экономике и банках.

Итак, что дальше?

Объявление о НАЧАЛЕ вхождения в рублевую зону будет означать именно "объявление". Сам процесс - довольно сложный. Более того - НИКТО ничего подобного еще не делал . Я имею в виду - никто на моей памяти не делал процесс отказа от одной валюты и перехода на другую в ПОДОБНЫХ обстоятельствах. Это как операция без анестезии и наркоза. "Резать" будут "по-живому".

Я сознательно не буду описывать то, КАК ЭТО СДЕЛАЛ БЫ Я. Не хочу ни в чем оказать хоть какую-то "призрачную" помощь тем, кто сейчас занимается процессом отделения Крыма.

Я скажу, как это попытаются сделать они :)

Прежде всего, объявят параллельное хождение гривны и рубля на территории Крыма.

Параллельное хождение валют само по себе ничего плохого в себе не несет. Если только не планировать через короткое время отказа от одной из этих валют. Все будут отлично понимать и отдавать себе отчет, что через время гривна прекратит хождение по Крыму. Более того - по политическим мотивам она становится "падчерицей".

Резюме: от гривны надо избавляться . Чем быстрее, тем лучше.

В результате , по сути, никакого параллельного хождения не получится. Будет некий суррогат. Представьте себе на минуточку: в магазине будут стоять ценники в двух валютах. Но будут СТАРАТЬСЯ взять в рубле. Возможно, за счет того, что цену в рублях поставят ниже (вернее, цену в гривне - выше, кто ж себя обделит). При этом каждый будет выставлять подобные цены "от балды", естественно, ни о каком ЕДИНОМ обменном курсе гривна/рубль можно и не мечтать. Курсы будут у каждого торговца свои . Под настроение :)

На автозаправках будет еще веселее. Вполне возможно, что они первые начнут предоставлять услуги ТОЛЬКО за рубли. Поскольку бензин - товар специфический ("нет рублей - стой"), он не портится и есть не просит.

Или же цена в гривне станет НАСТОЛЬКО невыгодной для водителя, что он сам будет искать где угодно рубли, чтобы поменять.

Я могу продолжать долго... но идею, думаю, Вы уже уловили ...

Как результат - курс гривны к рублю не просто упадет. Он обвалится ниже плинтуса. Причем произойдет это очень быстро.

Количество рублевой массы на первом этапе будет слишком малым, чтобы обеспечить потребности всего населения.

Кстати, это можно будет использовать (и скорее всего - будет использовано) также и как инструмент давления на "неугодных" и "несогласных". Им просто можно будет не дать обменять (или дать обменять ПОЗЖЕ) нужную сумму валюты. И без бензина (а то и без продуктов) все очень быстро станут "как шелковые"...

То, что это вызовет массу недовольства у населения, которое очень быстро начнет прозревать, уже никого волновать не будет. Дело будет сделано.

Цены на коммунальные услуги будут пересчитаны , приравнены к российским или даже увеличены.

Первое, что подорожает, - это коммунальные услуги. Про днепровский канал, который поставляет в Крым воду, электроэнергию и прочее не писал только ленивый, повторяться не буду. Скажу лишь, что все это подорожает сразу же. Цены выставят в рублях. В качестве ориентира, скорее всего, возьмут российские цены (в случае, если они выше текущих украинских) или просто поднимут цены при перерасчете в рублях.

Тут надо еще учитывать то, что украинская СЭП (система электронных платежей) "заточена" под платежи в гривне. В принципе, изменить название валюты - несложно, но поскольку нынешняя СЭП завязана на Киев - платежи "не в гривне" просто не будут проводиться.

Я специально дальше не развиваю данную тему, советы, КАК выйти из этой ситуации я естественно давать не буду. Пусть оккупанты думают сами.

Одно могу сказать наверняка : электронные платежи и все безналичные расчеты, по моим скромным прикидкам, будут парализованы как минимум на 2-3 недели (в лучшем случае), раньше просто невозможно будет все перестроить. В худшем - на полгода, по самым скромным прикидкам.

Да. Тут все беспокоятся, мол, "гривневая масса хлынет из Крыма в Украину - и обвалит курс" . Я лишь грустно улыбаюсь, читая подобные предположения. Ничего подобного не будет. Во-1, речь идет о наличной гривневой массе. Максимум ,что она может сделать,- это на короткое время вызвать рост курса рубля в приграничных областях. Да и то - ситуативно и ненадолго. Куда опаснее была бы безналичная гривневая масса - но в силу некоторых специфических особенностях она как раз никуда и не хлынет. Более того, связанный в Крыму гривневый безнал сыграет только на руку остальной Украине. Позвольте не расписывать подробно, кому интересно, почитайте о денежной массе и денежной базе.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

Завтра 10 мин

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра 10 мин

эх, мне завтра продаваться на межбанке для вывода с привата. печаль :-(. Слушайте, а если сумма не большая - всего до 2.5$ во что можно ликвидно конвертнуть дабы не терять по 1 грн на 1 $?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра 10 мин

Вы что, уже мины считать начали?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра 10 мин

опять гости - экстрасенсы на форум к нам зашли :D

эх.....нужно наверное ехать в Катюжанку к отцу Александру, вот он точно скажет какой курс завтра будет( sarkasm) :D

Змінено користувачем sh.roman.vl

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

эх, мне завтра продаваться на межбанке для вывода с привата. печаль :-(. Слушайте, а если сумма не большая - всего до 2.5$ во что можно ликвидно конвертнуть дабы не терять по 1 грн на 1 $?

А можно поконкретнее - что и зачем Вы завтра собираетесь продавать на межбанке? Если я правильно понял - Вам предложили продать Ваш закончившийся депозит, чтобы получилось "дороже, чем по курсу покупки обменки", да?

Т.е. валютой отдавать не захотели, курс покупки у них - смешной - и они Вас "выгнали на межбанк", я правильно понял?

Ох уж этот мне "Приват"... жулики еще те. А они Вам обо всех комиссиях при этом упомянули? Вам в итоге получится дешевле, чем Вы бы в обменку сдали...

А почему тогда не отправить Свифтом в другой банк?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно поконкретнее - что и зачем Вы завтра собираетесь продавать на межбанке? Если я правильно понял - Вам предложили продать Ваш закончившийся депозит, чтобы получилось "дороже, чем по курсу покупки обменки", да?

Т.е. валютой отдавать не захотели, курс покупки у них - смешной - и они Вас "выгнали на межбанк", я правильно понял?

Ох уж этот мне "Приват"... жулики еще те. А они Вам обо всех комиссиях при этом упомянули? Вам в итоге получится дешевле, чем Вы бы в обменку сдали...

А почему тогда не отправить Свифтом в другой банк?

не не не, сорри что не дал полную инфу.

У моего ЧП есть счет в $ в Привате, вот там осталось немного денег. И ед-й вариант их продажи - это межбанк(сложный вариант возврату заказчику не рассматриваем), Приват не берет комиссию за продажу на межбанке, но выставляет немного меньший курс - на 15 - 30 коп. Следовательно если в обменниках курс например 9 - 10.2, а на межбанке 9.15 - 9.35, то скорее всего приват продаст по 8.9 - 9, и чтобы войти в наличный $ я потеряю примерно 1 грн на 1 $(проват продаст допустим по 9, а нал я смогу взять по 10 в обменниках)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не не не, сорри что не дал полную инфу.

У моего ЧП есть счет в $ в Привате, вот там осталось немного денег. И ед-й вариант их продажи - это межбанк(сложный вариант возврату заказчику не рассматриваем), Приват не берет комиссию за продажу на межбанке, но выставляет немного меньший курс - на 15 - 30 коп. Следовательно если в обменниках курс например 9 - 10.2, а на межбанке 9.15 - 9.35, то скорее всего приват продаст по 8.9 - 9, и чтобы войти в наличный $ я потеряю примерно 1 грн на 1 $(проват продаст допустим по 9, а нал я смогу взять по 10 в обменниках)

Сколько бед возникает из-за недосказанности :)

У меня всего один вопрос - а Вы можете немного подождать и не продавать на межбанке именно завтра? Мне почему-то кажется, что уже ПОСЛЕЗАВТРА на межбанке курс будет выгоднее для продажи, чем во вторник? Впрочем... надо будет понаблюдать за завтрашним развитием событий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×