Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Все трохи простіше хто ризикнув і вийшов по 24-25 думаю в пятницю вже відкуповувався по 22 чим і спричинили відскок, хто тільки надумав лити, бо падає і буде падати, а такі є навіть по 22 (21.80)скидали, ті ясна річ ще про відкуп не думають, бо 20 чекають... :)

 

ПС а банани далі по 30 :rolleyes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу немного прокомментировать рост доллара на наличном рынке с вечера пятницы по субботу.

Поставьте себя на место людей, управляющих черным рынком. Люди это как минимум неглупые.

Так вот, представьте такую картину.

На середину дня пятницы из-за массового слива доллара и практически отсутствующем спросе на валюту, менялы оказались по горло в долларе и без гривны. И это несмотря на снижение котировок.

Но, с другой стороны, достаточно много народу слилось еще по 25 +/- копейки. И эти люди уже не против бы зафиксировать прибыль и пересидеть выходные в валюте. Ведь сейчас явно не будет качелей с размахом 10 и даже 5 гривен на долларе. 2 гривны на долларе, для вовремя сориентировавшихся, уже очень неплохой заработок.

Менялы понимают, что спрос появится во второй половине дня пятницы. Кроме того, менялы прекрасно понимают психологию нашей толпы. Что нужно сделать, чтобы начали покупать доллар? Правильно - поднять цену продажи, тогда пересичные примут это за разворот и кинутся покупать. Это позволит менялам одновременно заработать больше на продаже каждого доллара и больше продать доллара, т.к. на понедельник они нуждаются в гирвне. Причем, набраться доллара они вовсе не горят желанием, поэтому, курс покупки они оставили на низком уровне, просто растянув спред.

А завтра доллар на межбанке либо будет топтаться на месте, либо сползет еще на несколько копеек. И проданные в птяницу вечером и на выходных по 23,00...23.50 доллары менялы благополучно откупят по 22-

ну скажу сегодня брали менялы на себя 22,80 с удовольствием

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://cbonds.com/news/item/769047

В двух словах. Укрэксимбанк не предлагал списать часть долга а просто продлить срок. На этой новости цена бонда выросла на 6 процентов. Шансы на 3 мес отсрочку увеличились.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кировоград 22.8-23.5!(сейчас) все правильно берут

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда курс долгое время поднимали (зачастую искусственно) и у населения скопилось количество валюты в разы превосходящее ЗВР, напрашивается следующий ход: вытащить эту валюту у народа по возможно более низким ценам. Сценарий снижения курса сейчас соответствует этой стратегии и не укладывается ни в какие графики и логику. Итак: 

1. Чтобы народ начал сливаться, нужно понижать курс. Это делается через манипуляции с межбанком.

2. Чтобы часть дешевеющего доллара досталась и банкам, нужно их тоже подключить к этой игре. Если вы заметили, курсы покупки в банках сейчас стали выше курсов приема на ЧР, и это началось именно с момента начала снижения. В результате и банки, и их клиенты могут начать получать необходимую им валюту.

3. Благодаря такой тактике можно снизить нагрузку на межбанк и параллельно покупать на межбанке валюту для Нафтогаза, ЗВР и Укрэксима по низким ценам.

Что же касается дефолта, то скорее всего просто "берут на понт" - выйдет так выйдет, нет - так нет, заплатим. 750 млн. при нынешних раскладах можно откупить за месяц. Да и в ЗВР денежки от кредита должны быть. Кроме того, дефолт помешает получить летом еще пару-тройку миллиардов от МВФ

Почему хотят отсрочки выплат по долгам Укрэксима? Чтобы было время на указанный честный способ отъема денег у населения, поскольку это процесс постепенный. Возможно, сейчас часть средств ЗВР продана по более высокому курсу, и их хотят вынуть по более низкому. Но это уже чисто мои домыслы.

 

Поэтому склоняюсь к тому, что

а) Дефолта ПОКА не будет

б) Курс до лета будут опускать и запасаться валютой, готовясь к непростой осени и зиме.

 

А вот что будет к концу года, предсказать пока очень трудно. Россия требует 3 млрд, надо готовиться к отопительному сезону, выплаты по Дельте и т.п. Но может и смогут нахомячить достаточно.

Этот вариант не рассматривает возобновление боевых действий, что будет аналогично эффекту дефолта.

Так это выглядит на мой дилетантский взгляд.

Я думаю, что завтра-послезавтра ситуация может проясниться. Если пробьем 20,50 вниз, значит реализуется описанный выше сценарий; если нет, значит 21 - это действительно дно. 

Змінено користувачем ishvara
  • Подобається 11
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда курс долгое время поднимали (зачастую искусственно) и у населения скопилось количество валюты в разы превосходящее ЗВР, напрашивается следующий ход: вытащить эту валюту у народа по возможно более низким ценам...

Опять вытащить валюту...ну объем ЧР трудно оценить...а вот ваш пункт 3 отражается в статистике...в феврале население сдало на ~100млн больше чем купило...ну пусть в марте и апреле в два раза больше...суточный объем межбанка...и как эт уменьшит нагрузку на межбанк? К тому же в статистике возможно отражается "перекачка" валюты с ЧР... (купить можно большую сумму только на ЧР, а чтобы сдать соточку на хлебушек не все поедут к менялам, а вспользуються ближайшей обменкой...разница в курсах не большая)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять вытащить валюту...ну объем ЧР трудно оценить...а вот ваш пункт 3 отражается в статистике...в феврале население сдало на ~100млн больше чем купило...ну пусть в марте и апреле в два раза больше...суточный объем межбанка...и как эт уменьшит нагрузку на межбанк? К тому же в статистике возможно отражается "перекачка" валюты с ЧР... (купить можно большую сумму только на ЧР, а чтобы сдать соточку на хлебушек не все поедут к менялам, а вспользуються ближайшей обменкой...разница в курсах не большая)

Насчет этого не могу сказать, знаю одно: до этого в банки практически никто не сдавал, а за последние дни даже менялы туда сливали, говорят. Так что думаю не в два раза больше будет, а раз эдак в 10. Еще раз подчеркну, что это мой сугубо дилетантский взгляд, с экономикой и финансами дела не имел.

Змінено користувачем ishvara
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет этого не могу сказать, знаю одно: до этого в банки практически никто не сдавал, а за последние дни даже менялы туда сливали, говорят. Так что думаю не в два раза больше будет, а раз эдак в 10. Еще раз подчеркну, что это мой сугубо дилетантский взгляд, с экономикой и финансами дела не имел.

Нравится ход Ваших мыслей-действительно у некоторых менял позавчера нервы сдавали- может отнесли все добро в банки-  а сча пытаются откупиться- вот и курс вырос :D. Значит завтра немного спустится

Змінено користувачем kiv147
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×