Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Можливо так співпало, але зараз усі беруть на всю гривню. Принаймні ажіотаж такий (черги по 30 чоловік), якого не було ні на локальному дні 13,25 (коли черг практично не було) ні на локальному дні 11,79 (коли біля кас взагалі було порожньо).

Люди уже научены, знают что ждать еще 10-20 коп нет смысла, а пока продают, нужно брать, завтра можно не получить и придется покупать на опте дороже. Хотя я очередей и не видел, да и банки не продавали ничего. А в тех банках, которые как говорили работают с приноса, всегда возле кассы кто-то сидел, я так понял живая очередь, мол принесли, я сразу заберу. Даже  с приноса кассиры отказывались продавать, там уже заранее все заказано.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

моцарт как долго по вашему мнению продлится сей праздник жизни и чем он закончится ?

Слушай, ну человек же написал, бакс пока держат и потом пойдет вверх. Вот этим и закончится, подорожает!!! Никто не скажет как долго, даже моцарт. Да и какая разница как долго. Основный посыл: уходите из гривны в бакс и сейчас самое время. Какая разница подорожает завтра или через неделю? Все тут сидящие хотят, надеюсь, сохранить свои сбережения, а не спекулировать. Счет идет на недели, если не на дни. В стране война, часть территории уже потеряна, единственный сдерживающий фактор для полной жопы - выборы. Выборы через 2 месяца. Вот сами и думайте. Ну что же еще не ясно?

Змінено користувачем Admn
  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доброго ранку. не погоджуюсь з вами абсолютно. у період дестабілізації відбувається зниження попиту на масу товарів та послуг - звідси зниження попиту на валюту у малого та середнього бізнесу, і як наслідок зменшення реальних доходів та проїдання запасів (у валюті). у X та Y  просто не буде коштів на покупку валюти. Вони її будуть здавати. Про маштаби цих явищ на теренах України ми з вами добре знаємо: чорний ринок може успішно конкурувати з банківською системою по обсягах ін.валюти.

В медицине это называется охранительное торможение. Вы просто не можете принять картины, которая будет реально существовать. В период дестабилизации курса по опыту 1998 года на полках магазинов не остаётся НИЧЕГО, Скупают всё, вплоть до аспирина. и вот эта денежная масса стремится конвертироваться в  доллар. Это лавинообразный процесс. Те, кто являются продавцами товара - тоже являются покупателями, но уже доллара.

И опыт 1998 года в России и 2011 года в Белоруссии и даже 2008-2009 года в России  (хотя в сильно меньшей степени, т.к. до М2/ХВР в 2008-09 году было всего коло 40% девальвации) подтвердил факт того, что этот индикатор МВФ действительно работает.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mozart, то что "будеттокадорожать" понятно. Может я что-то пропустил, но не нашел ваши комментарии касательно того, как высоко может рвануть? Это конечно не важно, но может есть какие-то соображения?

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я ответил, Вы ж только пишете, а не читаете.

Вот: http://kurs.com.ua/forum/topic/181-prognoz-kursa-dollara-k-grivne/?p=46806

А, Вы написали утром ответите, вот я и ждал ответа утром в ветке ПРО :) Спасибо.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поймите :) У меня НЕТ никакого ни желания, ни намерения кого-либо пугать.

 

Я просто хорошо анализирую.

Первый звонок - выдача "досрочки" гривней. Банки разделились на "нормальных" и "сук" (слово литературное, и я не знаю ЛУЧШЕГО термина ). Первые возвращали и досрочку валютой, вторые - ТОЛЬКО гривной. В результате первые - "дышат", вторые - почти полностью "лежат".

 

Моцарт, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, кто из них НОРМАЛЬНЫЕ?

 

Перечитайте мой ответ МЕДЛЕННО...

Змінено користувачем Mozart
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В медицине это называется охранительное торможение. Вы просто не можете принять картины, которая будет реально существовать. В период дестабилизации курса по опыту 1998 года на полках магазинов не остаётся НИЧЕГО, Скупают всё, вплоть до аспирина. и вот эта денежная масса стремится конвертироваться в  доллар. Это лавинообразный процесс. Те, кто являются продавцами товара - тоже являются покупателями, но уже доллара.

И опыт 1998 года в России и 2011 года в Белоруссии и даже 2008-2009 года в России  (хотя в сильно меньшей степени, т.к. до М2/ХВР в 2008-09 году было всего коло 40% девальвации) подтвердил факт того, что этот индикатор МВФ действительно работает.

ну ви б ще 18ст.пригадали. розрахунки за базові товари/послуги ви ведете в гривні. ціни на них уже виросли. доходи впали. треба десь брати різницю пересічному середнячку. тому ч-з трошки понесуть у банки (державні думаю).

хоч якісь відсоточки. а на гривню вони будуть вищими у 2-3 рази.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доброго ранку. не погоджуюсь з вами абсолютно. у період дестабілізації відбувається зниження попиту на масу товарів та послуг - звідси зниження попиту на валюту у малого та середнього бізнесу, і як наслідок зменшення реальних доходів та проїдання запасів (у валюті). у X та Y просто не буде коштів на покупку валюти. Вони її будуть здавати. Про маштаби цих явищ на теренах України ми з вами добре знаємо: чорний ринок може успішно конкурувати з банківською системою по обсягах ін.валюти.

У меня ощущение что NAGA не до конца понимает специфику Украинской экономики. Полностью согласен с LIKA. Теневой (серый) бизнес составляет очень большой процент. Если не 50% то 30% точно. Так что курс 60 здесь не вяжется, нужна коррекция.
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, коротко по пунктам.

 

1. "Дефицит валюты будет подталкивать  к повышению спроса на межбанке." - NAGA, только не обижайтесь, но Вы "страшно далеки" от валютного рынка и межбанка в частности. На повышение спроса дефицит валюты влиять НЕ МОЖЕТ :) Вы путаете причину и следствие. Сначала повышение спроса - как результат дефицит.

В нашем случае на повышение спроса может повлиять снижение курса - т.к. многие будут спешить купить по более низкому курсу, как Вы и сказали.

Ну от украинских реалий извращённого валютного рынка я и правда далёк ;) У нас в России - всё по другому и сильно цивилизованнее. 

Что касается конкретного вопроса. то Вы неправильно поняли, о чём конкретно я говорил.

А я говорил о том, что по низкому курсу люди будут стремиться купить валюту, а не продать её. И это будет сопровождаться очередями и дефицитом валюты в самом низу этой цепочки. И именно этот факт будет приводить к увеличению спроса на межбанке.  Просто потому что валюта нужна не только и не столько частным лицам, но и юридическим лицам для осуществления своей деятельности, а ЮЛ также будут подвержены всеобщему ажиотажу из-за жуткого неравновесия спроса и предложения

 

 

2. НБУ не обязан "обеспечить достаточного предложения валюты на межбанке" - он может просто сделать так, что часть желающих купить ПЕРЕСТАНЕТ это желать.

Кроме того, снизить спрос можно , разрешив банкам:

а) выплачивать переводы гривней - СДЕЛАНО;

б) выплачивать с карт валютных гривней - СДЕЛАНО;

в) выплачивать валютные депозиты гривней - ЧАСТИЧНО СДЕЛАНО (при необходимости - сделают полностью)

г) запретив банкам покупать валюту под некоторые моменты (читаем - "для вывода за рубеж") - СДЕЛАНО

и еще много чего, лень писать...

Я что хочу сказать. Я НЕОДНОКРАТНО говорил: "У НБУ вагон и маленькая тележка методов"... Другое дело - как и что они решат делать, это никому не ведомо.

А и не надо. Прсто если не будет достаточного предложения валюты на межбанке, цена должна идти вверх. Или НБУ должен торговать на всё более уменьшающихся объёмах, при этом формируя чёрный рынок валюты громадными темпами. И на этот чёрный рынок НБУ уже не сможет воздействовать никакими методами.

Выбор правда прост: постоянно обеспечивать рост предложения валюты по низкой цене, либо разрешить участвовать рыночным механизмам с увеличением цены до минимально равновесной либо уменьшать денежное предложение валюты, в том числе административными методами, формируя чёрный рынок. И третий вариант, как Вы понимаете, для экономики Украины самый худший. Поэтому у меня и сомнения в профессиональности вашего НБУ

 

3. "сколько времени НБУ сможет поддерживать повышенное предложение доллара на межбанке" - он этого не делает и не будет делать. Методы меняются. Больше не будет интервенций на продажу, будут только покупки.

 

"А что же он тогда продавал раньше по 13,00, например?" - спросите Вы. Отвечаю : это продажа "своим банкам" для спекуляций и заработка.

Ну я об этом и говорю. Чёрный рынок валюты. Аргентина

 

4. "На основе вот такого простого анализа задайте себе простой вопрос: в НБУ сидят дилетанты или диверсанты?" - склоняюсь к первому, причем активно.

Я БЫ ДЕЛАЛ ВСЕ НЕ ТАК :) Но я - не Кубив и не Гонтарева :)

 

Еще как только Кубив занял кресло - я писал , ЧТО стоило сделать, чтобы застабилизировать ситуацию. Судя по тому, что ничего сделано не было - цель была:

1) опустить курс (ослабить гривну, опустить гривну)

2) подзаработать на этом "в процессе". Обе цели успешно достигнуты.

Согласен полностью с этим пунктом

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mozart: ... Хотя, замечу... те, кто покупают вчера-сегодня по 12,90-13 - это не "алени", это уже финансово грамотные люди.

 

Та невже? Також довелось бачити в укрексімі чергу в 30 не оленів.

Давно такого ажіотажу не бачив.

Невже всі олені тепер перекваліфікувались у не оленів? :)

Я неделю назад зашел в 13 70 - Вот Я самый настоящий Олень .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×