Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

17 минут назад, 72hz сказал:

Вот вам другая интересная картинка, когда начали сокращать добычу газа в Украине.
Дашава и Шебелинка в 50-70х снабжали газом не только всю Украину, ещё газ украинской добычи отапливал Москву, Польшу и Прибалтику.
Только после отделения от СССР удалось остановить процесс уничтожения газодобычи.

Пожалуйста не так быстро, я записываю)

Есть пару вопросов

  • Укажите на своем предыдущем графике координату ловушки для Газпрома. Не могу ее сам определить.
  • По второму графику могу заметить, что при Союзе было не только падение, но и максимальный рост. Если уж вы делаете акцент на узурпации Украины, то почему до сих пор не восстановили добычу хотя бы для полного покрытия собственных нужд. Я уже молчу, о продаже в "Москву, Польшу и Прибалтику".

Напомню вам и про ценообразование... обещания так и остались обещаниями, хотя пуля в лоб снял дивиденды и не кто с него за это не спросил. Во всем виновата опять Москва.

 

 

  • Лайк 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, 72hz сказал:

Только после отделения от СССР удалось остановить процесс уничтожения газодобычи.

Истины ради надо сказать, что Украина  от СССР не отделялась - собрались 3 предателя в Беловежской Пуще и вопреки воле  народов СССР подписали решение о развале Союза.

Процесс не остановили,  а временно  отложили - нарастить добычу никак не получается.   

  • Лайк 5
  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добыча газа на Украине упала до минимума за последние 5 лет

По итогам февраля 2021 г. Украина снизила добычу природного газа по сравнению с февралем 2020 г. на 7,3% - с 1,63  до 1,51 млрд кубометров.

https://neftegaz.ru/news/dobycha/668775-dobycha-gaza-na-ukraine-upala-do-minimuma-za-poslednie-5-let/

 

 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DenisR сказал:
  • Укажите на своем предыдущем графике координату ловушки для Газпрома. Не могу ее сам определить.

Я же вроде по-русски написал

2 часа назад, 72hz сказал:

когда начали проводить недружественную политику в конце 00х и начале 10х

imageproxy_php.png.0977700a58f6f29d04b4084304b6baa1.png

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DenisR сказал:

По второму графику могу заметить, что при Союзе было не только падение, но и максимальный рост.

Рост был на разведанных ещё австрийцами месторождениях в западной Украине.
Специалисты по газодобыче в СССР было в двух регионах. Бакинском, который развивали англичане и шведы. И западноукраинском, который осваивали австрийцы.
Соответственно после войны западноукраинские специалисты развивали Дашаву и Шебелинку.
Потом они же работали над добычей в Сибири.

1 час назад, DenisR сказал:

Если уж вы делаете акцент на узурпации Украины, то почему до сих пор не восстановили добычу хотя бы для полного покрытия собственных нужд.

Потому что за годы советской оккупации из украинских месторождений было выкачано более 500 миллиардов кубов газа и они истощились.

1 час назад, DenisR сказал:

Я уже молчу, о продаже в "Москву, Польшу и Прибалтику". 


Это не была продажа. Это были дармовые поставки.
Ещё в 1951 году был построен самый мощный в Европе газопровод Дашава-Киев-Брянск-Москва, через который украинский газ выкачивался в россию.
Впоследствии к нему добавился Шебелинка - Брянск - Москва.

Из прикарпатских месторождений в Россию и социалистические страны было выкачано около 500 миллиардов кубометров газа.

Украинский газ с 1960 года поставлялся в Беларусь, с 1961 — в Прибалтику, с 1966 — в Молдову. В 1967 году по газопроводу «Братство» топливо пошло в Чехословакию, Австрию, а позже в Румынию и Болгарию. В 1975 году к списку стран, которые потребляли украинский газ, добавилась еще и Венгрия.

  • Дякую 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 72hz сказал:

Я же вроде по-русски написал

imageproxy_php.png.0977700a58f6f29d04b4084304b6baa1.png

Прямо и не знаю что сказать, сильно узкий у вас график, не отражает рынок в целом.

Как по мне, экономика в Украине упала так, а запросы политиков выросли прямопропорцианально этому падению, что в результате этого дисбаланса продавец ушел из этой страны. Правда есть форумчанин, который утверждает что это было не падение, а результаты работы по энергоэффективности, но сути в данном контексте это не меняет. 

 После этого продавец хочет закрыть для себя и транзитный маршрут. Не понимаю какие вопросы могут быть к продавцу, когда он не хочет не чего иметь на этой территории, от слова совсем. Зачем государство Украина столько лет извивается, угрожает и жалуется на непорядочного продавца но ждет и требует транзитную составляющею от него? 

Ниже график работы в целом по региону Европа. Не вижу в нем отмеченную вами ловушку.

picture_gazpromvjevropu_6235_p0.jpg

  • Лайк 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, 72hz сказал:

Потому что за годы советской оккупации из украинских месторождений было выкачано более 500 миллиардов кубов газа и они истощились.

Извините за личный вопрос, вам сколько лет? Вы из тех, которые считают что во время ВОВ Украинские фронта назвали так, потому что в них служили украинцы? 

И вопрос по истории, назовите дату начала оккупации Украины.

А то что Украина смогла добыть 500млрд кубов считаю заслугой всего СССР, т.к. в современной Украине в этом сегменте одни провалы.

Цитата

Было несколько государственных программ, еще советских, которые предусматривали увеличение добычи газа до 34 миллиардов до 2010 года. Затем объемы были подкорректированы до 28 миллиардов кубометров в год. Но и эти цели не были достигнуты. Сегодня Украина добывает чуть больше 20 млрд. куб.

Цитата

Сегодня Украина не добывает в достаточном количестве газ не только потому, что месторождения были частично исчерпаны, но и потому, что в разработку новых месторождений ничего не вкладывается. Нет средств — и все.

 

  • Лайк 3
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 72hz сказал:

Я же вроде по-русски написал

imageproxy_php.png.0977700a58f6f29d04b4084304b6baa1.png

Картинка очень четкая. 

3 часа назад, westa сказал:

а картинка хорошая - наглядно демонстрирует падение  промышленного производства на Украине.

И совсем она не про падение промышленного производства. А про реакцию экономики Украины на развязанную Газпромом войну, особенно договор 2009 года и мировой кризис 2008 года, когда обвалились цены на сталь. 

С тех пор были сделаны следующие энергоэффективные мероприятия:

- отказ от мартеновского производства (которого к тому моменту в мире уже нигде не было) с переходом на кислородные конвертеры (кроме Запорожстали, где мартеновские печи, как конвертеры) и электродуговые печи в связке с МНЛЗ.

- отказ от использования газа в цементном производстве с переходом на уголь (как во всем цивилизованном мире, кроме РФ);

- отказ от использования газа в доменном производстве с переходом на вдувание ПУТ (пылеугольного топлива);

- отказ от газа в электрогенерации, кроме Киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Харьковской ТЭЦ-5 по соображениям экологии. Рост потребления электроэнергии АЭС за счет высвобождения "запертых мощностей".

- отказ от регулирования электрогенерации за счет газовых блоков с реконструкцией блоков ТЭС (больший диапазон маневренности) и ввод в эксплуатацию Днестровской ГАЭС с мощностью 1 ГВт на текущий момент.

По своей продвинутости энергосистема Украины занимает 3-е место в Европе после Норвегии (практически 100% - гидрогенерация и Франции - 70% АЭС, 10%-ГЭС, 10% -ВИЭ, 10% - ископаемое топливо) со следующей структурой:

 55% - АЭС

15% - ГЭС + ВИЭ

30% - ТЭС, из них газ не более 5%. 

Результатом стал 2019 год и первый раз Газпром был загнан в угол. Транзитный договор был подписан на условиях Нафтогаза.  

  

  • Дякую 2
  • Хаха 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Denka сказал:

Результатом стал 2019 год и первый раз Газпром был загнан в угол. Транзитный договор был подписан на условиях Нафтогаза.  

И насколько прибыльна украинская ГТС при этом контракте? Прогоняют минимальный объем, что бы ГТС совсем не загнулась. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DenisR сказал:

Прямо и не знаю что сказать, сильно узкий у вас график, не отражает рынок в целом.

Как по мне, экономика в Украине упала так, а запросы политиков выросли прямопропорцианально этому падению, что в результате этого дисбаланса продавец ушел из этой страны. Правда есть форумчанин, который утверждает что это было не падение, а результаты работы по энергоэффективности, но сути в данном контексте это не меняет. 

Ниже график работы в целом по региону Европа. Не вижу в нем отмеченную вами ловушку.

picture_gazpromvjevropu_6235_p0.jpg

График, во-первых не полный, нет падения 2020 года. Интересно было бы смотреть Европа+Украина, где никакого роста не было бы...

Кроме того график очень сильно зависит от Шредера, купленного Газпромом и от скидки на цену поставляемого газа Германии, при которой цена Германии стала ниже цен Восточной Европы и Украины, которые территориально гораздо ближе, соответственно с более дешевым транзитом.

Во многом это последствия политики СССР, когда страны Восточной Европы были поставлены в зависимость от энергопоставок ( Нефтепровод Дружба, газотрпнспортная система, и экспортные ЛЭП с АЭС Украины с блоками в 1000 МВт по сравнению с "детскими"  ВВЭР-440 в Восточной Европе). 

И эту политику в Кремле попробовали поддержать низкой ценой газа для Германии, которая стала экспортером электроэнергии №1 в Европе за счет роста ВИЭ и дешевой газовой генерации.

  • Дякую 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×