Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Гість Doctor30

Уважаемый Моцарт,

 

уже второй раз замечаю, что Вы пишете что то что сейчас происходит в банковской системе раньше не было:

 

И такого, как в этом году, не видывал ни в 1998-м, ни в 2004-м, ни в 2008-м. Честно говоря, до сих пор не понимаю, КАК выстояла банковская система в феврале-марте...

 

 

Могли бы Вы пожалуйста написать что отличает банковский кризис сейчас от того что было раньше, к сожалению моё понимание глубины банковского кризиса совсем поверхностное.

И хочу задать Вам вопрос который может Вам показаться странным, но всё же, последнее время много пишут, что банкам просто не хватает качественных заёмщиков, и что деньги которые привлекаются на депозиты всё больше идут не в экономику, а на выплату предыдущих депозитов, то есть по сути всё больше скатываясь в пирамиду, которая ещё пока поддерживается тем же рефинансированием Нацбанка. Напишите пожалуйста, видите ли Вы элементы такой пирамиды, и есть ли вероятность что банковская система развалится именно по этой причине?

Если честно, мне интересны 10-летние депозиты когда всё более менее стабилизируются (уверен что если всё-таки двинемся в Европу, то ставки по депозитам просядут, пусть и не сразу), но я не буду их рассматривать если элемент пирамиды всё-таки есть.

 

Заранее спасибо за ответ.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Моцарт,

 

уже второй раз замечаю, что Вы пишете что то что сейчас происходит в банковской системе раньше не было:

 

 

Могли бы Вы пожалуйста написать что отличает банковский кризис сейчас от того что было раньше, к сожалению моё понимание глубины банковского кризиса совсем поверхностное.

И хочу задать Вам вопрос который может Вам показаться странным, но всё же, последнее время много пишут, что банкам просто не хватает качественных заёмщиков, и что деньги которые привлекаются на депозиты всё больше идут не в экономику, а на выплату предыдущих депозитов, то есть по сути всё больше скатываясь в пирамиду, которая ещё пока поддерживается тем же рефинансированием Нацбанка. Напишите пожалуйста, видите ли Вы элементы такой пирамиды, и есть ли вероятность что банковская система развалится именно по этой причине?

Если честно, мне интересны 10-летние депозиты когда всё более менее стабилизируются (уверен что если всё-таки двинемся в Европу, то ставки по депозитам просядут, пусть и не сразу), но я не буду их рассматривать если элемент пирамиды всё-таки есть.

 

Заранее спасибо за ответ.

Очень хорошие вопросы. Постараюсь ответить.

 

Если говорить В ОБЩЕМ, то до 2014-го года кризиса банковской системы как такового - НЕ БЫЛО. Это звучит парадоксально - но это так. Были ОТДЕЛЬНЫЕ проблемы ОТДЕЛЬНЫХ банков.

В 2008-м году РЕАЛЬНО упало всего несколько банков. В остальных хозяева воспользовались "внешним шумом" - и просто вывели капиталы(можно сказать, ограбили и банк, и вкладчиков) и , чтобы замести следы, завалили банки.

Тогда валютное ипотечное кредитование только ПРОЗВУЧАЛО первым набатом... Но тогда... не знаю, как объяснить... у населения БЫЛ запас прочности. С 2000-го по 2008-й годы росли зарплаты - а курс и цены оставались на месте. Именно из-за этого и получился резкий рост кол-тва ипотечных кредитов - и как результат, рост цен на недвижимость. Но... был запас прочности, и ТОТ скачок курса и цен люди пережили более-менее безболезненно.

 

А вот с 2009-го по 2014-й зарплаты росли крайне медленно (и не у всех!), в результате запаса прочности не было. И рост курса, и рост цен ударили очень больно.

Насчет "качественных заемщиков" - Вы абсолютно правы. Именно это я и пытаюсь объяснить. Когда НЕКОМУ давать деньги под % - неоткуда и получать доходы, чтобы выплачивать по депозитам. Именно поэтому некоторые банки ушли СУГУБО в потребительское кредитование (как например, "Дельта" или "Платинум" раньше). Там была хоть какая-то возможность заработать. На корпоративных же клиентах - сегодня густо, а завтра пусто...

 

По поводу пирамиды. Увы, во многих банках она присутствует. Именно там, где нет "качественного заемщика" (как Вы выразились, очень удачный термин, возьму на вооружение).

И даже госбанки, увы, нельзя рассматривать как панацею - поскольку они очень зависимы от политволи нашего руководства. Что касается "дочек" иностранных банков - они изо всех сил пытаются соблюсти приличия, но нет гарантии, что их не ВЫНУДЯТ уйти. Чтобы "расчистить поле"...

Именно по этой причине ПОКА не то что 10-летние, а даже годовые депозиты - крайне рискованны.

  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На финансах удалили, видимо есть более приоритетный флуд, по их мнению, например, про пираньи и раки на рыбалке.

Пять российских банков в Житомире забросали яйцами, облили зеленкой, а также повредили вывески.

http://kontrakty.ua/article/78959/

Почему-то отсутствует Альфа банк, видимо хозяин договорился с Беней о неприкосновенности. :)

Не знаю як кваліфікувати такі дії. Напевно - ідіотизм, маразм, дебілізм, кретинізм!!!

Тому що банки працюють, без питань віддають депо і навіть в валюті.

От якби закидали яйцями банки, які збанкрутували (власники яких просто вкрали ваші гроші) - це зрозуміло. Але про такі випадки я чомусь не чув!!!

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mozart, Спасибо за ответ!

 

Копим на обучение реб-ку (нужно будет лет через 5-7) ... очень переживаю, что не сможем собрать (есть только небольшие зарплаты, а с них трудно отложить)

ну и на случай проблем с зарплатой, работой, болезнью ... т.е. чтоб в какой-то момент не оказаться совсем без денег.

 

Почему написали, чтоб была возможность в любой момент снять - есть проблемы со здоровьем. Надеемся на лучшее, но не дай Бог - хотелось бы иметь возможность снятия. Но это, повторюсь, надеюсь, что просто перестраховуюсь ...

 

Сейчас $ примерно по 12. С одной стороны какой-то психологический барьер - дорого, с другой - может же ещё больше быть ... да и в нашей стране могут придумать какие-то налоги на валюту, отчёты в налоговую, отдавать депозиты в гривне и пр. Да и в гривнах больше % (думаю, может % перекроют инфляцию??)

Вот тут больше всего сомневаюсь! ($ или грн)

 

С налогом на депозиты, надеюсь, до конца месяца определятся ... и отменят. Но до начала июля всё-равно жду. Тут осталось какая-то неделька.

 

А в каких банках можно заранее отказаться от автопролонгации? Т.е. в описании будет автопролонгация, но при подписании договора указываем, что её не будет? В каких банках так можно? 

 

УкрЭксим и Креди Агриколь - были выбраны как самые надёжные (пусть % и не самые высокие). Если потеряем то, что есть - надежды скопить уже не будет. И тогда уже не знаю ...

 

Депо - для збереження! Від цього і відштовхуйтесь.

А звідси - лише надійні банки. Ощад, Ексім, можливо російські госбанки (якщо не стрьомно), можливо ще великі іноземні банки.

Але у випадку іноземних банків вам постійно слід моніторити ситуацію, чи не планують іноземні власники такого банку продати його українському власнику-крадію(а ймовірність, що український власник банку=крадій - думаю дуже висока).

Про автопролонгацію питайте одразу. Як правило можна писати заяву коли відкриваєте депо. Або за кілька днів до закінчення терміну, а в деяких випадках навіть якщо лонгується, віддають без питань (протягом кількох днів).

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mitya, если сумма значительная, лучше как написал Mozart, класть в несколько банков. Причем чем больше их будет, тем меньшую сумму Вы потеряете, если какой-то банк все-таки ляжет. А банки Вы выбрали с самыми минимальными процентными ставками, сейчас есть значительно лучшие предложения.

 

Насчет автопролонгации. Обычно, если депозит продляется таким образом, то Вы можете его расторгнуть без штрафов для себя. Т.е. получите ровно столько, сколько получили бы без автопролонгации. Отказаться обычно можно еще при оформлении договора, печатают заявление, "прошу по окончании депозита перечислить деньги на такой-то счет", подписываете и спите спокойно, если Вас это беспокоит.

 

От ці поради про декілька банків з більшими відсотками (при тому, що було вказано, що сума менше 200000) - одразу в топку!!!

Більша кількість таких банків гарантує лише більшу кількість негативних емоцій та більше витрат часу на моніторинг ситуації в кількох таких проблемних банках.

Простий приклад: кілька банків з високими відсотками, Брокбізнесбанк, Форум, Старокиївський Банк, Даніель, Таврика. І де тепер ті банки? І скільки нервів та грошей втратили вкладники?

Змінено користувачем 200314
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все чаще в финансовых новостях встречается банк Дельта, как проблемный и в очереди на введение ВА. На сколько эти слухи правдивые и могут оказаться фактом?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість marigold

Пока формируется "очередь" вопросов, спрошу и я про "Пиреус": у меня там $ депозит родителей. Средний (ну,верхушка 4-й группы), "приличный" как заметили выше про иностранные, но ставочки таки повышает и вроде как выгодные продукты с фиксацией ставки за месяц, два, ... при досрочном расторжении предлагает - как он, по-Вашему?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть много банков с известным именем, которые полностью выполняют свои обязательства, при этом предлагают хороший процент. А Вы про какие-то даниэли и таврики.

Взять тот же Альфа банк, который сейчас ведет вот такую рекламную кампанию: http://www.alfabank.ua/credit/refinance/

При этом предлагает депозиты под 23%. Если бы банк хотел свернуть свою работу в Украине, то не выдавал бы кредиты, а тем более не скупал бы кредиты в других банках! Кроме того, еще в апреле, в самый пик кризиса, альфа-банк поглотил банк кипра, что тоже не свидетельствует о скором закрытии.

Есть банки, которые в заднице, а есть банки, которые зарабатывают на заднице других банков.

И это только пример. Таких банков много.

От ці поради про декілька банків з більшими відсотками (при тому, що було вказано, що сума менше 200000) - одразу в топку!!!

Більша кількість таких банків гарантує лише більшу кількість негативних емоцій та більше витрат часу на моніторинг ситуації в кількох таких проблемних банках.

Простий приклад: кілька банків з високими відсотками, Брокбізнесбанк, Форум, Старокиївський Банк, Даніель, Таврика. І де тепер ті банки? І скільки нервів та грошей втратили вкладники?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Doctor30

Уважаемый Моцарт,

 

большое спасибо за Ваш ответ и взгляд "изнутри", это действительно важно.

 

Отвечу по Дельте - пока всё спокойно. Похоже идёт информационная атака на банк, честно скажу что после небезысвестной статьи у меня возникло желание вычистить там депозиты, но простой анализ и заход в банк показал что это просто проплаченная статья.

У меня депозиты в том числе в Дельте, плюс в Русском стандарте немного, банки изначально не самые надёжные, но именно те которые могут зарабатывать по потребительском кредитовании, надеюсь всё ещё могут, поэтому были в своё время выбраны.

Но...сейчас любой банк может пасть смертью храбрых, хотя надеюсь Лагун не собирается в бизнес иммиграцию и переживёт этот шторм.

Не знаю поможет ли Каргилл как второй крупнейший акционер, они могут пока ждать пока рассосётся с Россией, будем надеяться.

Извинясь что пишу тут, так как вопрос по Дельте здесь, возможно стоит и вопрос и ответ перенести в ветку по Дельте

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×