Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Вчера был анонсирована отмена визового режима с 3 странами ЕС

 

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/18/7092983/?attempt=1

 

Хочу услышать мнения, какие перспективы это открывает, и какие изменения будут иметь место в Украине после введения оного?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера был анонсирована отмена визового режима с 3 странами ЕС

 

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/18/7092983/?attempt=1

 

Хочу услышать мнения, какие перспективы это открывает, и какие изменения будут иметь место в Украине после введения оного?

Да вообще то никаких перспектив не открывает и изменений не предвидится...разве что на местечковом уровне.

Это изначально был "Идея-Лозунг" со всеми вытекающими...

Бесконтрольного пересечения границы в принципе быть не может,поэтому все равно будет необходим определенный пакет документов-цель поездки,финансовое обеспечение,страховки,бронь и т.д. и т.п.

На сегодняшний день-это просто слова и не более...до отмены визового режима еще даже неизвестно сколько времени пройдет.Поэтому,лично у меня,есть полная уверенность в том,что до отмены визового режима у меня закончится очередной загранпаспорт и я получу следующий...

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера был анонсирована отмена визового режима с 3 странами ЕС

 

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/18/7092983/?attempt=1

 

Хочу услышать мнения, какие перспективы это открывает, и какие изменения будут иметь место в Украине после введения оного?

 

Ничего хорошего.

Если с визой ехал к границе с полной уверенностью что все будет нормально, то с безвизовым режимом проблем может стать больше. К примеру, отправился на автомобиле в путешествие всей семьей. А на границе таможеннику "не понравилась" бронь гостиницы или справка с банка о наличии средств на счете, или еще какая бюрократическая придирка нашлась. Или справку какую на ребенка не взял - и все, поездка накрывается медным тазом, разворачивай оглобли восвояси...

Еще веселей будет при пересечении границы на поезде - высадят в чистом поле и шурши домой пешкарусом)))

  • Подобається 5
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего хорошего.

Если с визой ехал к границе с полной уверенностью что все будет нормально, то с безвизовым режимом проблем может стать больше.

Ерунда. Вы хоть раз ездили в Европу? - Наличие визы вам ничего не гарантирует, окончательное решение о допуске принимает пограничная служба. Европейские пограничники проверяют сопроводительные документы и сейчас даже при наличии визы, и прецедентов когда обладателя визы не пустили в страну назначения полно.

Ну и немного молдавской статистики:

За первый год после отмены визового режима более 400тыс молдован посетили страны ЕС. При этом отказ в пересечении границы получило лишь 300 граждан Молдовы.

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из опыта Молдовы...

Список стран, на которые распространяется безвизовый режим

Впрочем, список государств, которые теперь не требуют от молдаван наличия визы, еще длиннее. Во-первых, это все страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, то есть Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Во-вторых, это государства, еще не получившие полноценного статуса страны Шенгенской зоны, а именно: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. В-третьих, это ассоциированные с Шенгенской зоной Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Документы для пересечения границы

Главным требованием для пересечения границы этих государств является наличие биометрического заграничного паспорта. А вот перечень дополнительных документов, которые могут затребовать на границе от граждан Молдавии, вызывает вопросы. Это обратный билет и доказательство платежеспособности: наличная валюта или дорожные чеки, кредитные карточки или справки о стипендиях, гарантийное письмо или приглашение.

А еще требуются ваучеры на проживание или приглашение при поездках к друзьям и родственникам или на конференции. Консульские отделы посольств европейских государств рекомендуют гражданам Молдавии заключить медицинскую страховку. Если посмотреть на перечень, то получаются практически все документы, которые требовались раньше для получения визы. В чем же тогда заключается упрощение и свобода передвижения?

"У пессимиста стакан наполовину пуст, у оптимиста - наполовину полон", - так ответил на запрос DW Петер Стано, официальный представитель комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Стано приводит следующие аргументы: "Во-первых, не надо платить за визу, во-вторых, не надо ждать оформления. Мы хотели дать гражданам Молдавии возможность знакомиться с Европой, с жизнью в Евросоюзе".

Визы не надо, но в консульство рекомендуют заглянуть

Формулировки в правилах пересечения границы Шенгенской зоны для граждан Молдавии довольно расплывчатые. Что касается перечисленных выше документов, то в правилах написано "рекомендуется", а не "обязан" иметь. Кто же решает, затребовать их на границе или нет? Петер Стано ссылается на то, что все страны имеют право ограждать себя от въезда "нежелательных лиц". Несмотря на безвизовый режим, представитель еврокомиссара рекомендует перед поездкой обратиться в консульство соответствующей страны, чтобы избежать проблем на границе.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ерунда. Bы xоть paз ездили в Eвропу? - Haличие визы вам ничего нe гaрaнтиpуeт, окончатeльнoе решениe o допycке пpинимает погpaничная служба. Eвpопeйcкие пoграничники прoвeряют сопрoвoдительныe дoкумeнты и сейчаc дaже при наличии визы, и прeцeдентoв кoгда oбладателя визы нe пyстили в странy нaзначeния пoлно.

 

Абсолютно ВЕРНО!!!

Мы с семьей на машине с Польской визой объездили всю Европу, погранцам на Польской границе очень долго мотивированно доказывали, куда, зачем и почему!!!

Ну а дальше все было на свой риск..и если бы нас остановила полиция, ну скажем возле Рима или возле Будапешта или возле Праги или на Альпийских долинах, мы бы очень долго и безпомощно объясняли бы, как мы здесь оказались с Польской визой...

При безвизовом режиме, я могу путешествовать по всему шенгену...и это будет большая ПОБЕДА для Украины!!!

  • Лайк 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я много раз писала, повторю:безвизовый режим - это самое простое и дешевое, что могут сделать в ЕС доя демонстрации поддержки Украины. Когда его ввели с Молдовой, то для меня было загадкой:почему медлят с Украиной.

все эти разговоры про "бедное население"- смешно,молдаване беднее. Про "толпы мигрантов"- еще смешнее, этот режим не дает право на работу или проживания, он такой же "90 дней в течение года".

Это не дает особо никаких преференций или еще чего (по-хорошему, да, пример из Москвы, но...людям срочно надо было лететь, виза закончилась. В будни в итальянском консульстве визу ставят за четыре часа, да +35 евро к цене. Но, согласитесь, примеры, когда надо сорваться и лететь в течение суток - крайне редки. Обычно поездку планируют хотя бы за неделю. Да, и за сутки легче купить билет и визу, чем реально собирать пакет документов. Просто на визу тебе все за пять минут в том же визовом центре и нарисуют. Я просто видела, что человеку в 7 утра позвонили:срочно ехать надо. В девять от был на Толмачевском в визовом центре с одним паспортом и деньгами. В 9:30 уже ехал по делам, в обед забрал паспорт с визой и поехал в аэропорт. Да, брони-страховки-выписки из банка - это быстро, но таскать с собой пакет документов в спешке - лень.

Но зато экономия, но так как визы все равно на 2-3-5лет штампуют, то это небольшие потери за то, чтобы потом с пакетом документов не кататься постоянно.

То есть удобно и неудобно оба режима. И визовый и безвизовый с оговорками.)

Но, по мне, это отличный ход для показания поддержки.

Да, толпы туристов богатых не поедут, но возрастет число бюджетных туристов, кто на автобусах или лоу-костах добирается, потом в хосталах живет и питается в аэрогрилле. Но чем это-то плохо? Только плюс, студенты на каникулах мир посмотрят.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно ВЕРНО!!!

Мы с семьей на машине с Польской визой объездили всю Европу, погранцам на Польской границе очень долго мотивированно доказывали, куда, зачем и почему!!!

Ну а дальше все было на свой риск..и если бы нас остановила полиция, ну скажем возле Рима или возле Будапешта или возле Праги или на Альпийских долинах, мы бы очень долго и безпомощно объясняли бы, как мы здесь оказались с Польской визой...

При безвизовом режиме, я могу путешествовать по всему шенгену...и это будет большая ПОБЕДА для Украины!!!

Жаль, что вас не остановила полиция возле Рима , чтобы вы поняли, что их совсем не волнует, кто выдал Шенген. Главное, что документы в порядке, виза не просрочена и количество дней вы не перебрали.

А так придется же показывать сотруднику полиции весь пакет документов:когда обратно, где жить будете, брони до какого срока, страховка и прочее.

По вашей логике.

Вообще, просто как офф. А что хоть у кого-то когда-то полиция проверяла документы? Я про "просто так", а не что вы нарушаете правопорядок. Хоть раз. Я просто себе не представляю, чтобы у меня в Риме том же паспорт проверять на улице стали. С какого перепугу-то?

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Жаль, что вac не останoвилa полиция вoзлe Римa , чтобы вы поняли, что иx cовсем не вoлнyет, ктo выдaл Шенгeн. Главное, чтo дoкументы в порядкe, визa не пpoсpочена и кoличeство дней вы не пepебpaли.
 

Вот вы ездили на машине по Европе??? Только честно!!!

Вы не правы! Был период, когда скажем так, немецкие полицаи полным ходом отлавливали "гонщиков" машин и пачками запирали на сутки, а то и больше  в камеры и потом депортировали (они все были с польской визой)!

В Чехии, наши визы РП долго изучали, прежде чем дать места в автокемпенге...

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще, просто как офф. А что хоть у кого-то когда-то полиция проверяла документы? Я про "просто так", а не что вы нарушаете правопорядок. Хоть раз. Я просто себе не представляю, чтобы у меня в Риме том же паспорт проверять на улице стали. С какого перепугу-то?

Ну машина на украинских номерах может вызывать повышенный интерес полиции. Меня с польскими номерами за год не проверили и не остановили ни разу, а вот коллеге на украинских номерах раза два уже устраивали полную проверку документов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×