Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

14 минут назад, beornborn сказал:

правда? а почему тогда надо так сильно напрягаться, чтобы поднять большой вес? а в критических ситуациях можно и еще больше поднять. могло бы быть так, что напряжение мышц не было бы связано с сильными волевыми усилиями. 

Поднятие большого веса приведет к повреждению волокон этих мышц. Естественно организм пытается это предотвратить, так как ему потом их восстанавливать и упрочненять. При выделении адреналина в критических ситуациях эти ограничения убираются.

14 минут назад, beornborn сказал:

это не стало причиной уменьшения размера мозга

Тогда на что это повлияло? Мозг кроманьенца был больше и, скорее всего, расходовал больше энергии.

Змінено користувачем Brocar
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Brocar сказал:

Поднятие большого веса приведет к повреждению волокон этих мышц. Естественно организм пытается это предотвратить, так как ему потом их восстанавливать и упрочненять. При выделении адреналина в критических ситуациях эти ограничения убираются.

ну так сразу пусть побольше их создает. чем больше, тем лучше. гориллам же создает. 

21 минуту назад, Brocar сказал:

Поднятие большого веса приведет к повреждению волокон этих мышц. Естественно организм пытается это предотвратить, так как ему потом их восстанавливать и упрочненять. При выделении адреналина в критических ситуациях эти ограничения убираются.

Тогда на что это повлияло? Мозг кроманьенца был больше и, скорее всего, расходовал больше энергии.

я точно не скажу, на этот вопрос точного ответа у науки нет. 

как гипотеза, которая вас не устроит - по той же причине, что и процессоры уменьшаются. структура меняется и работает более эффективно при меньшем объеме.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, beornborn сказал:

как гипотеза, которая вас не устроит - по той же причине, что и процессоры уменьшаются. структура меняется и работает более эффективно при меньшем объеме.

Почему не устроит? Я высказал похожую мысль. Но согласитесь, что потребление в этом случае точно не растет при одновременном увеличении вычислительной мощности.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие фотики были, фото домов с замурованными окнами как будто современные... Или в странах развитой демагогии, не выгодно до сих пор окна открывать???🤪🤪🤪

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brocar сказал:

Почему не устроит? Я высказал похожую мысль. Но согласитесь, что потребление в этом случае точно не растет при одновременном увеличении вычислительной мощности.

выходит мы говорим о разных вещах совсем. 

я насколько понял, вы не согласны с савельевым, что мозг ленится. 

и обсуждал этот вопрос.

мое понимание савельева и согласие с ним в следующем 

"мозг мог бы работать гораздо лучше без всяких усилий воли. но создан механизм эволюционно, что для более активной работы мозга надо напрягать волю для того, чтобы расходовать больше энергии на важные задачи, и меньше на менее важные. этот механизм создан для экономии энергии."

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, beornborn сказал:

"мозг мог бы работать гораздо лучше без всяких усилий воли. но создан механизм эволюционно, что для более активной работы мозга надо напрягать волю для того, чтобы расходовать больше энергии на важные задачи, и меньше на менее важные. этот механизм создан для экономии энергии."

Ночью мозг работает без всякого напряжения воли и может просчитать задачу, которая днем не давалась. А иногда отдыхает и днем (голова не соображает). И как во время отдыха мозга волю не напрягай результата не получишь. Точнее получишь, но он будет ошибочным в той или иной степени. Знакомые действия по знакомому алгоритму мозг выполняет без особых усилий. При простых расчетах мозг устает, но усилий воли не требует. Большие усилия затрачиваются на решение новых задач и получение новых знаний. Почему так? Возможно идет построение новых нейронных связей и на это тратиться основная энергия.

На счет потребляемой энергии. При увеличении нагрузки на мышцы я замечаю повышение тепловыделения. А при более интенсивной работе мозга есть повышение тепловыделения? Я не замечал, но есть хочется сильнее.

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Brocar сказал:

Ночью мозг работает без всякого напряжения воли и может просчитать задачу, которая днем не давалась. А иногда отдыхает и днем (голова не соображает). И как во время отдыха мозга волю не напрягай результата не получишь. Точнее получишь, но он будет ошибочным в той или иной степени. Знакомые действия по знакомому алгоритму мозг выполняет без особых усилий. При простых расчетах мозг устает, но усилий воли не требует. Большие усилия затрачиваются на решение новых задач и получение новых знаний. Почему так? Возможно идет построение новых нейронных связей и на это тратиться основная энергия.

На счет потребляемой энергии. При увеличении нагрузки на мышцы я замечаю повышение тепловыделения. А при более интенсивной работе мозга есть повышение тепловыделения? Я не замечал, но есть хочется сильнее.

это все очень интересно. но вопрос то другой. 

вопрос - почему что-то делать лень? особенно напрягать мозги. откуда взялась лень?

савельев выдвигает гипотезу как наиболее вероятную. 

вы не согласны, я полагаю потому что у вас есть гипотеза лучше?

расскажите, как по-вашему, откуда взялась лень?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, beornborn сказал:

это все очень интересно. но вопрос то другой. 

вопрос - почему что-то делать лень? особенно напрягать мозги. откуда взялась лень?

савельев выдвигает гипотезу как наиболее вероятную. 

вы не согласны, я полагаю потому что у вас есть гипотеза лучше?

расскажите, как по-вашему, откуда взялась лень?

Всему, чтобы оно задвигалось нужно придать импульс. Для этого в организме придуманы гормоны. Мозг не исключение. Пошевелив извилинами можно получить свою дозу дофамина и быть довольным. У других дофамин выделяется при движении мышцами, у третьих по другим причинам. Можно упростить его получение всякими химикатами. Гормонов много, действие их разное, но я считаю их основной движущей силой, в том числе и к познанию. Вы наверняка слышали о компьютерных играх до истощения, там тоже задействован мозг и никакой заботы о сохранении энергии организма.

Змінено користувачем Brocar
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крик души альтернативщика)))

Историки исторически истерят🤪🤪🤪

Змінено користувачем San4es

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×